Пентагон беспокоится по поводу желания "союзников" приобрести у РФ С-400

40
Официальный представитель американского военного ведомства Мишель Балданза прокомментировала переговоры Турции и Саудовской Аравии с Россией по поводу приобретения российских зенитных ракетных комплексов С-400. Этот вопрос г-же Балданза задал корреспондент информационного агентства ТАСС.

По словам подполковника Балданзы, военное ведомство США (Пентагон) испытывает беспокойство в связи со складывающейся ситуацией. ТАСС приводит комментарий чиновницы Пентагона:
Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок. Эта совместимость необходима для отражения общих угроз.




Пентагон беспокоится по поводу желания "союзников" приобрести у РФ С-400


При этом Балданза фактически выразила недоумение желанием Эр-Рияда заключать контракты с Российской Федерацией в военно-технической сфере, так как, по словам чиновницы, «Саудовская Аравия прочно связана с США военно-техническими соглашениями и контрактами. Ранее Эр-Рияд действительно заключил с США контракты в военной отрасли на сумму свыше 100 млрд долларов.

Напомним, что Анкара уже внесла предоплату за будущие поставки С-400 Россией, а Саудовская Аравия готова приобрести аналогичные ЗРК в случае одобрения возможной сделки Москвой.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    6 октября 2017 12:18
    Правильно забеспокоились за лужей. Сегодня союзники, а завтра? А у них уже есть чем отбиться от недавнего "друга". Вот же незадача! И это только начало!
    1. +5
      6 октября 2017 12:22
      Озабочивайтесь сколько угодно...
      1. +6
        6 октября 2017 12:28
        Озабочивайтесь сколько угодно...
        а денег то жалко laughing привет Виктор hi
      2. +4
        6 октября 2017 12:31
        Виктор, приветствую! Судя по озабоченности, штаты боятся потерять рынок своего оружия
        мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США

        Так что такая озабоченность только приветствуется wink
        1. +2
          6 октября 2017 12:34
          Приветствую Владимиры ! hi , как говориться рынок , но ситуация очень любопытная... верные союзник начинают смотреть в сторону.
          1. +5
            6 октября 2017 12:53
            А было ли союзничество? Больше похоже на навязанный со стороны США патронат
            1. +2
              6 октября 2017 13:40
              А было ли союзничество? Больше похоже на навязанный со стороны США патронат

              совершенно правильно. тут дело в геополитике - зоны влияния (!)
              по мимо продажи вооружений, ещё и центры по обслуживанию а это завуалированное подразделение, в нашем случаи, СВР
              ЗРК С-400/С-300 эффективная система с зоной обнаружения 400/600 км и поражения 250 км (РКРТ - 300 км), способная эффективно защитить суверенитет любого государства (!)
              В разы превосходит американскую систему РАС-3
    2. +9
      6 октября 2017 12:24
      Цитата: Blombir
      Правильно забеспокоились за лужей. Сегодня союзники, а завтра? А у них уже есть чем отбиться от недавнего "друга". Вот же незадача! И это только начало!

      К то муже сравнение систем ,может привести к выводу ,что американские системы сильно проигрывают российским ,а это удар и по имиджу и по финансам.
    3. +3
      6 октября 2017 13:15
      Цитата: Blombir
      Правильно забеспокоились за лужей. Сегодня союзники, а завтра? А у них уже есть чем отбиться от недавнего "друга". Вот же незадача! И это только начало!

      Прибыль то уходит. Кому США будут сбагривать свое вооружение, у Африки денег нет.
  2. +5
    6 октября 2017 12:21
    Ну не будет теперь у вас совместимости и не будет кнопки по которой все комплексы ПВО превратятся в металлолом, а у "союзников" будут неподконтрольные США отличные Триумфы!!! wassat
    1. +1
      6 октября 2017 12:36
      Цитата: keeper03
      Ну не будет теперь у вас совместимости

      Наши С-300 есть на вооружении страны НАТО и ни кто не говорил про "несовместимость" )))
      Матрасня за рынок боится и схождения стран с орбиты гегемона.
      1. +2
        6 октября 2017 13:04
        Свой/чужой НАТОвский на наших системах не работает. Не прилетишь и "дружески" не разбомбишь с извинениями за ошибку. hi
    2. +3
      6 октября 2017 12:36
      США теряют инструменты влияния. Получается, что наши триумфы повышают безопасность, не дают использовать "кнут", а использование только "пряников" - дорого.
    3. +3
      6 октября 2017 13:01
      “Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе"

      Да совместима, совместима. Уже не раз говорили. Совместимость с целью просто прекрасная. И что нужно особо отметить - со стороны цели никто никогда не жаловался.
  3. +2
    6 октября 2017 12:21
    Ну и в чём проблема то? Общие угрозы отражайте средствами ощей совместимости. А другие (а вдруг), можно и индивидуальными.
  4. +2
    6 октября 2017 12:25
    Эта совместимость необходима для отражения общих угроз.

    Ага, зачесались. Ну ну, то ли еще буде.
  5. +14
    6 октября 2017 12:26
    Все в тему!!! Читайте классиков!
    По справедливому мнению Меньшикова, Россия со времен Петра I глубоко завязла на Западе своим просвещенным сословием. Для этого сословия все западное кажется более значительным, чем свое. «Мы, — пишет Меньшиков, — глаз не сводим с Запада, мы им заворожены, нам хочется жить именно так и ничуть не хуже, чем живут «порядочные» люди в Европе. Под страхом самого искреннего, острого страдания, под гнетом чувствуемой неотложности нам нужно обставить себя той же роскошью, какая доступна западному обществу. Мы должны носить то же платье, сидеть на той же мебели, есть те же блюда, пить те же вина, видеть те же зрелища, что видят европейцы». Чтобы удовлетворить свои возросшие потребности, образованный слой предъявляет к русскому народу все большие требования. Интеллигенция и дворянство не хотят понять, что высокий уровень потребления на Западе связан с эксплуатацией им значительной части остального мира. Как бы русские люди ни работали, они не смогут достичь уровня дохода, который на Западе получают путем перекачки в свою пользу неоплаченных ресурсов и труда других стран. Пусть дворянские имения дают втрое больший доход, дворяне все равно кричат о разорении, потому что их потребности возросли вшестеро.Чиновники получают тоже жалованье в три раза больше, но все равно оно не может обеспечить им европейского уровня потребления. Образованный слой требует от народа крайнего напряжения, чтобы обеспечить себе европейский уровень потребления, и, когда это не получается, возмущается косностью и отсталостью русского народа.
    Меньшиков отмечает неравноправный обмен, который западные страны осуществляли с Россией. Цены на русские сырьевые товары, впрочем, как и на сырьевые товары др. стран, не принадлежавших к западной цивилизации, были сильно занижены, т.к. недоучитывали прибыли от производства конечного продукта. В результате значительная часть труда, производимого русским работником, уходила бесплатно за границу. Русский народ беднеет не потому, что мало работает, а потому, что работает слишком много и сверх сил, весь же избыток его работы идет на пользу европейских стран. «Энергия народная, вложенная в сырье, — как пар из дырявого котла теряется напрасно, и для собственной работы ее уже не хватает».
    МЕНЬШИКОВ Михаил Осипович (23.09.1859–19.09.1918), русский мыслитель, публицист и общественный деятель, ведущий сотрудник газеты «Новое время». В своих трудах призывал русских людей к самосохранению русской нации, к отстаиванию хозяйских прав русских на своих территориях. «Мы, русские, — писал он, — долго спали, убаюканные своим могуществом и славой, — но вот ударил один гром небесный за другим, и мы проснулись и увидели себя в осаде — и извне, и изнутри. Мы видим многочисленные колонии евреев и других инородцев, постепенно захватывающих не только равноправие с нами, но и господство над нами, причем наградой за подчинение наше служит их презрение и злоба против всего русского».
    1. +2
      6 октября 2017 13:53
      Спасибо. Интересная цитата. Прямо сквозь века.
  6. +2
    6 октября 2017 12:29
    На самом деле американцы не сильно беспокоятся. Беспокоится ВПК, который потенциально теряет заказы в Саудии и Турции.
    1. +2
      6 октября 2017 12:42
      Полностью с вами соглашусь "БАБКи" на первом плане. Небольшая поправка влияние они тоже теряют.
  7. +3
    6 октября 2017 12:30
    Ну теперь у США руки развязаны на поставку, к примеру, в Украину, Прибалтику и другие места тяжелого вооружения.

    А С 400 теперь исследуют полностью, до винтика.
    1. +9
      6 октября 2017 12:40
      Поставка тяжёлого вооружения на Украину делает США стороной конфликта и полностью развязывает руки РФ. То есть следующим шагом РФ поставляет свои тяжёлые вооружения а может и ввести войска. А это черевато для Украинских ВС.
      1. +2
        6 октября 2017 12:42
        Руки РФ и не были завязаны.
        1. +4
          6 октября 2017 13:22
          Некая условность всё равно есть. Если и поставляется техника, то старая. А тут картбланш.
    2. +3
      6 октября 2017 12:43
      Цитата: Беляш
      Ну теперь у США руки развязаны на поставку, к примеру, в Украину, Прибалтику и другие места тяжелого вооружения.

      А С 400 теперь исследуют полностью, до винтика.

      1.А что мешало рукам США поставлять на Украину, Прибалтику тяжелого вооружения? winked
      2. Ну и разобрали до винтика - дальше что? делать начнут или что? пусть сауды денег платят, а наши конструкторы на эти деньги ... wink
  8. wot
    +3
    6 октября 2017 12:37
    Цитата: Беляш
    А С 400 теперь исследуют полностью, до винтика.

    АААА все пропало шеф wassat экспортную версию разбирайте хоть до болтиков , себе на память возьмите винтик laughing
    1. wot
      +2
      6 октября 2017 12:39
      а так я беляши люблю wink у нас их хорошо готовят в "дружок пирожок " laughing
    2. +1
      6 октября 2017 12:43
      А чем экспортируемая версия отличается?
      1. +3
        6 октября 2017 12:51
        Цитата: Беляш
        А чем экспортируемая версия отличается?

        Думаю, что системой распознавания и дальностью обнаружения и полета ракет. Кстати, раз уж Вы заинтересовались темой: С-400 могут обнаружить F-35? Если верить Вашим экспертам, то нет. Так стоит ли волноваться?
      2. +7
        6 октября 2017 12:53
        Много чем. Но мы с вами об этом не узнаем. Как не знали, например, до вчерашнего дня, что Варшавянки могут нести более чем 4 Калибра и при этом выпускать залпом ажно 6 ракет!
  9. +4
    6 октября 2017 12:41
    Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400,

    А значит мы не беспокоимся размещению Евро ПРО у наших границ...и мы не беспокоимся насыщению европейских и не только ВВС новыми истребителями Ф-35.
    Матрассы свои интересы оберегают,при этом плюют на чужие.
  10. wot
    +1
    6 октября 2017 12:44
    Цитата: Беляш
    А чем экспортируемая версия отличается?

    там на 3 винтика меньше laughing wink
  11. +3
    6 октября 2017 12:46
    Эта совместимость необходима для отражения общих угроз

    Просто "союзники" начали понимать, что при возникновении реальной угрозы рассчитывать придется только на себя. Главного НАТовца волнуют только 2% и оплата за поставки своих вооружений.
  12. 0
    6 октября 2017 12:47
    Так мы теперь не беспокоимся и не заморачиваемся на обеспокоенности западных "партнеров".
    Пусть потявкают..
  13. 0
    6 октября 2017 12:47
    А что, американцы получат хорошую возможность для изучения наших основных ПВО систем и отработаю тактику для борьбы с ними.
    А может все эти "крики" лишь прикрытие, тип как в сказке: все что угодно, только в терновый куст не бросай.
  14. +2
    6 октября 2017 12:48
    Даже самому тупому саудиту ясно,для чего король приобретает комплекс С 400. А подполковнику армии США, не ясно.
    Да для того, чтобы твои голубки, в случае чего, летать безнаказанно не могли.
  15. +2
    6 октября 2017 12:49
    Значит не до конца Арабы и Турки доверяют штатам....если пошли на умышленный шаг закупить С-400, прекрасно зная реакцию США.
  16. +3
    6 октября 2017 13:15
    Даже если американцы и разберут S-400 по винтику толку будет не много.

    1. Экспортный вариант.

    2. Для детального анализа нужен перевоз батареи в Штаты, где с ним будут разбираться ГОДЫ.

    3. Даже если Саудиты и позволят такое (а я сомневаюсь, кстати), то исследование методом обратного инжиниринга займёт лет 10. Ну или 5.

    4. В итоге через 5 лет в США будут знать (очень приблизительно) как работает устаревший, экспортный комплекс.
    Очень важное знание.

    5. Вероятнее всего, Штаты и так знают, как комплекс работает посредством откровенного шпионажа. Так что лезть к саудовскому комплексу им без надобности.

    Израиль уже показал, что с - 400 f-35 не видят. А значит, американцы имели все данные заранее и давно.
  17. +1
    6 октября 2017 13:44
    Самолет плюхнуся при попытке на нем полетать! страшно представить что будет если они ракету начнут разбирать(С-400)!
  18. 0
    6 октября 2017 21:30
    Ой ой ой,прямо все занервничали в Пентагоне?
    Получили от СА контракт на 10 миллиардов $ и тут испугались сделки на 3 миллиарда................