Австралия закупит в США авиабомбы GBU-53/B

17
Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Австралии в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии авиабомб малого диаметра (SDB-2) GBU-53/B, сообщает ЦАМТО.

Австралия закупит в США авиабомбы GBU-53/B


Пентагон уведомил американский Конгресс о возможной продаже оружия 29 сентября. Общая стоимость сделки оценивается в $ 815 млн.

Ранее, «правительство Австралии обратилось к США с запросом о приобретении до 3900 авиабомб малого диаметра GBU-53/B (SDB-21), до 30 управляемых испытательных моделей (GTV) GBU-53/B, до 60 учебных GBU-53/B для транспортировки без отделения от носителя (CCRT)», говорится в материале.

В запрос были также включены тренажеры расчета подвески вооружения (WLCT), практические тренажеры обезвреживания взрывоопасных предметов (PEST), контейнеры, вспомогательное, испытательное и обучающее оборудование, техническая документация, проведение ремонта и обслуживания, проведение обучения персонала и пр.

В уведомлении Пентагона отмечается, что реализация данной программы «позволит повысить обороноспособность Австралии, имеющей статус основного союзника США вне НАТО».

Продажа SDB-21 дополняет покупку ВВС Австралии истребителей F-35A. Боеприпасы расширят возможности F-35 по поражению наземных целей в сложных метеоусловиях.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    6 октября 2017 12:55
    С кенгуру или страусами что ли собрались воевать? request
    1. +1
      6 октября 2017 12:57
      Цитата: vovanpain
      С кенгуру или страусами что ли собрались воевать?

      Всё проще ,сказали хозяева купить вот холопы и выполняют.
      1. +5
        6 октября 2017 13:05
        Купили - и купили. Нам какое дело.
        Австралия - не та страна, которую стоит в чём-то осуждать. Спокойно живёт, никому не мешает. Да, её войска участвуют в операциях США "на вторых ролях". Но не они начинают конфликт, они только присоединяются к войскам США. Простой пассивный партнёр США.
        1. +6
          6 октября 2017 13:22
          Простой пассивный партнёр США

          good good good good hi
          точнее и не скажешь...
      2. +4
        6 октября 2017 13:14
        Цитата: vovanpain
        С кенгуру или страусами что ли собрались воевать?

        по вашей логике любое гос-во, кроме России и сша, нет смысла в содержании и модернизации своей армии?? fool ...это вообще не наше дело, что они там купили или произвели(за искл ядерного оружия+хим и бакт)
    2. +1
      6 октября 2017 13:09
      Ну зверь такой есть у них "БИЗНЕСОМ" кличут... smile
    3. +1
      6 октября 2017 13:17
      Цитата: vovanpain
      С кенгуру или страусами что ли собрались воевать?

      С австралопитеками.
      У них, до начала 60-х, аборигенов официально считали животными.
    4. 0
      6 октября 2017 13:19
      Цитата: vovanpain
      С кенгуру или страусами что ли собрались воевать? request

      Зря смеётесь, товарисч...
      Это серьёзная проблема для экологии Австралии, как и кошки, кролики, страусы и пр...
      А их по всем правилам и принципам только гуманно и высокоточно laughing
    5. +4
      6 октября 2017 13:20
      С кенгуру или страусами

      по старой памяти с японцами... шутка... их против Китая вооружают...
      1. +2
        6 октября 2017 15:24
        Спасибо коллеги,что просветили безграмотного. fellow
        Цитата: Burbon
        модернизации своей армии?? fool ...это вообще не наше дело,

        Дмитрий,Дмитрий,со смайликами по осторожней однако. wink по моей логике мне абсолютно до фонаря что они там покупают. yes
  2. +1
    6 октября 2017 12:58
    Цитата: vovanpain
    С кенгуру или страусами что ли собрались воевать? request

    Вот именно! Нахрена козе баян? Ну не по кораблям же этими штучками сандалить?
  3. 0
    6 октября 2017 13:09
    Цитата: Shurik70
    Простой пассивный партнёр США.

    это точно подмечено!
  4. 0
    6 октября 2017 13:58
    ЦИТАТА: В уведомлении Пентагона отмечается, что реализация данной программы «позволит повысить обороноспособность Австралии, имеющей статус основного союзника США вне НАТО».
    Кто их там атакует так, что надо повышать обороноспособность, в Австралии наверное все военные "не отходят от раскаленных орудийных стволов"?
    Пингвины одолели с моря.
    Малость бюджет попилить решили, вот это скорее всего.
  5. 0
    6 октября 2017 17:47
    Видно скоро в Австралии грядёт великая битва, правда против кого, местные аборигены еще не придумали. По совету друзей, приобрели новый.....( х/ф Бриллиантовая рука) lol
  6. 0
    6 октября 2017 21:00
    При всей дружбе с американцами,кто так сильно пытается напасть на Австралию никак не пойму? Зачем австралийцам бомбы,кого бомбить собрались.Я понимаю развитие ВМС,ПВО,но вы еще купите на миллиард противотанковых мин
  7. 0
    6 октября 2017 22:38
    Зачем Австралии этих бомб на лярд (почти)? Хотя, если призовут украинских складских специалистов - тогда понимаю! Как раз сейчас в Калиновке многие освободятся от забот-хлопот...
  8. +4
    7 октября 2017 05:06
    У Австралии потенциальных противников хватает: Китай, Индонезия, Сев Корея. Конечно, в одиночку с ними Австралия воевать не сможет и даже не планирует. Но поскольку у нее и США есть договор о взаимопомощи, в том числе военной, то в случае чего в стороне от войны она не останется, даже если и захочет. НУ а если воевать, то нужно иметь чем, причем не числом своих крохотных вооруженных сил, а с помощью современных технологий. Опять же Австралия очень зависит от поставок нефти, транзит которой осуществляется морским путем через Сингапур и т п страны. Поэтому одной из основных задач в случае военных конфликтов с соседями будет задача защиты этих путей. Т.е. Австралия старается по мере сил быть в стороне от вооруженных конфликтов , но не забывает держать порох сухим. тем более что в памяти у многих австралов до сих пор живы воспоминания от безнаказанных бомбежках их Дарвина японцами в годы 2й Мировой. Признаюсь, довелось поработать по контракту пару лет в этой стране после выхода на пенсию и в условиях полного отсутствия этой пенсии. Занимался строительством дорог. Люди здесь весьма миролюбивые и готовы любому помочь в беде, но становятся весьма агрессивными когда им наступают на больной мозоль. Военных и их технику можно увидеть в основном на всяческих выставках, На улицах их очень мало. Армия здесь комплектуется на добровольной основе и желающих служить в ней хватает, Тем более что в условиях весьма серьезной безработицы военнослужащим гарантируется неплохой уровень жизни, возможность получить приличное образование и т д.