Нобелевскую премию мира присудили "не за результат, а за попытку"

29
Сегодня стал известен лауреат Нобелевской премии мира. После премии мира, полученной некогда Бараком Обамой или Евросоюзом, удивляться теперь вряд ли чему-то стоит. Тем более не стоит удивляться тому, что лауреатом «Нобелевки» стала ICAN. Это Международная компания по запрещению ядерного оружия.

Из сообщения Нобелевского комитета:
Нобелевский комитет по достоинству оценил работу ICAN по привлечению внимания к чудовищным последствиям применения ядерного оружия.


Нобелевскую премию мира присудили "не за результат, а за попытку"


В Нобелевском комитете отметили заслуги организации в «совершении попыток запретить ядерное оружие с помощью международных соглашений».

ICAN ранее подготовила договор о запрещении ядерного оружия. Он был принят странами, у которых ЯО нет, 7 июня 2017 года и открыт для подписания 20 сентября. Известно, что в силу он «может вступить» после подписания его 50-ю государствами мира. Что вступление в силу этого договора реально изменит? - в ICAN не сообщают, как не сообщают и в Нобелевском комитете.

Таким образом, Нобелевская премия мира вручается не за конечный результат, а за «попытку» прийти к результату. Ведь деятельность ICAN не привела к тому, чтобы какая-либо из стран ядерного клуба от своего ядерного потенциала отказалась.

Значит ли это, что отныне Нобелевскую премию мира могут получить организации за попытки в других областях? Например, гипотетическая организация за повсеместный запрет стрелкового оружия, которая сочинит договор. И пусть от оружия никто не откажется, но премию же всё равно дадут...
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    6 октября 2017 13:42
    Нобелевский комитет дискредитировал себя давно. Ещё до того как Обама стал "голубем мира" заочно.
    1. +9
      6 октября 2017 13:48
      Цитата: BerBer
      Нобелевский комитет дискредитировал себя давно. Ещё до того как Обама стал "голубем мира" заочно.

      Это ещё ничего. А ведь могли "Белым каскам" или "девочке Бане" дать. А кто знает: кандидатура "президента Мира" рассматривалась?
      1. +4
        6 октября 2017 13:56
        А Трампу в номинации "Адекватность" нобелевку не дали случайно? smile
    2. +3
      6 октября 2017 13:54
      Нобелевская премия за попытку ликвидировать реальную защиту от США.
      ЯО будет похоронено только в том случае, если появится более совершенное оружие массового поражения. А пока ЯО, как ни странно это звучит, гарантия отсутствия полномасштабных войн.
    3. +2
      6 октября 2017 13:58
      Пора России прекратить финансировать Нобелевский комитет, поскольку его руководители занимаются растаскиванием международного бюджета Комитета Нобелевской премии по карманам проамериканских иностранных агентов ЦРУ в виде премиальной оплаты их провокационной работы против России, Китая и т.п., в интересах Вашингтона - и не более того!
    4. +5
      6 октября 2017 14:03
      Ещё до того как Обама стал "голубем мира" заочно.
      а он и был голуб`цом
    5. +2
      6 октября 2017 14:04
      Там разные персонажи были..И "меченный"отметился..Я понимаю Ганди наградили..А так,хрень еще та.
      Цитата: BerBer
      Нобелевский комитет дискредитировал себя давно. Ещё до того как Обама стал "голубем мира" заочно.
      1. +2
        6 октября 2017 16:34
        В этом их смысл и состоит. Чтобы в череду приличных людей запихнуть своего, нужного. Из русских Л.Н. Толстой и Борис Пастернак отказались от этой премии.
    6. +3
      7 октября 2017 13:15
      После Горбачёва и Обамы эта премия стала великим западло! Теперь вот за намерение нате. А завтра за не озвученные мечты?
  2. +8
    6 октября 2017 13:42
    Нобелевская премия мира вручается не за конечный результат, а за «попытку» прийти к результату.
    дааа, я тоже КАМАЗ поднимал - но не поднял request
    1. +6
      6 октября 2017 14:01
      Цитата: Partyzan
      я тоже КАМАЗ поднимал - но не поднял

      И что, Нобелевский комитет никак не отреагировал? Это наверное из за того что КАМАЗ , надо было какой нибудь западный грузовичок попробовать..А я вот из за клуба анонимных алкоголиков обижен на этот комитет. Они же тоже борются за трезвый образ жизни. Не всегда правда получается, но ведь борются, и многие бросают. А тут? Хоть бы кто отказался от ЯО . Нет Алкоголики больше достойны.
      laughing
      1. +10
        6 октября 2017 14:15
        Нет Алкоголики больше достойны.
        за дружбу миров laughing
  3. 0
    6 октября 2017 13:43
    После премии мира, полученной некогда Бараком Обамой или Евросоюзом, удивляться теперь вряд ли чему-то стоит.

    Варианты имеются: можно присудить НАТО, если они раскаются в бомбежках Югославии, Ливии, Ирака... ну и далее по списку.
    Точнее, пообещают раскаяться.
  4. +1
    6 октября 2017 13:44
    Я пытался дозвониться до Трампа и Ына,облагоразумить их,пока ничего не получилось!Тоже выдвинусь на Нобелевскую премию в следующем году.. bully
  5. +2
    6 октября 2017 13:45
    Не стал бы писать, но опубликовал комментарий в "Свободной Прессе" на эту тему чуть раньше.
    vladimir37 06.10.17 13:22
    Что за организация такая, эта International Campaign to Abolish Nuclear Weapons?
    Детский сад какой-то, да и только. Теперь членам детского сада тоже присуждают Нобелевские премии мира? Что, миротворцы вроде Барака Обамы уже совсем закончились?
    Если кто еще хочет эту премию, предлагаю объединиться и создать International Campaign to Abolish All Weapons. Уверен, что следующая премия будет наша, если, конечно, в Нобелевском комитете не одни жулики. Дело в том, что если там жулики, то придется делиться. А для этого надо на них выйти. Кто имеет выход на членов этого комитета, тому 15%. Членам комитета 35%. Остальное - чистая прибыль не облагаемая налогами. Активисты, присоединяйтесь!
  6. 0
    6 октября 2017 13:47
    после а арафата с обамой всё это выеденного яйца не стоит
  7. +2
    6 октября 2017 13:47
    Сегодня стал известен лауреат Нобелевской премии мира. После премии мира, полученной некогда Бараком Обамой или Евросоюзом, удивляться теперь вряд ли чему-то стоит. Тем более не стоит удивляться тому, что лауреатом «Нобелевки» стала ICAN. Это Международная компания по запрещению ядерного оружия.

    Тем кто любит козырять словами о том,что больше всего лауреатов Нобеля из США...у меня вопрос-А если бы это была бы премия скажем Менделеева и проводилась где-нибудь в Питере,какое тогда было бы соотношение количества американских лауреатов к нашим?
    1. 0
      6 октября 2017 14:18
      Ну как Вам ответить? Тогда все премии мира должны получать норвежцы, а все остальные премии - шведы. Нет? Просто кто платит, тот и получает. Типа престиж, типа еще одна медалька на шее. В целом - баловство. Договорняк по типу: "хочешь нобелевку? - хочу! - давай пару лямов зелени и все организуем!" Хотя иногда, действительно, проскакивают фамилии весьма неординарных ученых.
      1. +2
        6 октября 2017 14:21
        Цитата: mihey
        Тогда все премии мира должны получать норвежцы, а все остальные премии - шведы. Нет?

        А простите шведы,норвежцы -это не Европа,которая уже очень давно стоит в интересной позе перед США?
        Цитата: mihey
        Договорняк по типу: "хочешь нобелевку?

        Это сейчас так...лет 70 назад было все иначе.Сейчас вручение нобелевки мне напоминает Евровидение.
        1. +1
          6 октября 2017 14:28
          Ну так противоречия нет: кто платит, тот и получает. Про первые пару-тройку десятилетий согласен. И про "Евровидение" тоже согласен, хотя ни разу не смотрел, а только читал, что там про него пишут: тусовка не понятно кого, не понятно с кем и все это действо в "интересной позе" - "Камасутра" отдыхает.
  8. 0
    6 октября 2017 13:53
    МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Кремль считает, что к решению Нобелевского комитета по присуждению премии мира международной кампании по запрещению ядерного оружия нужно относиться с уважением, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков."Я не стал бы давать никаких оценок решению Нобелевского комитета по присуждению Нобелевской премии мира. Тут надо просто констатировать, что есть такое решение комитета, и относиться к нему с уважением", — сказал Песков, отвечая на вопрос, как могли бы в Кремле прокомментировать выбор Нобелевского комитета."Хорошо известна наша позиция, которая неоднократно озвучивалась президентом Путиным в отношении важности и безальтернативности ядерного паритета, который чрезвычайно важен с точки зрения международной безопасности, международной стабильности. Также вы знаете последовательную и активную позицию Российской Федерации, которую также формулировал президент Путин, направленную на нераспространение ядерного оружия", — отметил пресс-секретарь главы государства.
    РИА Новости https://ria.ru/world/20171006/1506327856.html
  9. +1
    6 октября 2017 14:07
    Обмельчали людишки.
    И те, которые дают, и те, которым дают.
  10. 0
    6 октября 2017 14:07
    Эти премии, через раз по меньшей мере, присуждаются за "усилия" и "борьбу" за что-то там, то есть, за процесс, а не результат.

    Это в значительной мере дискредитирует тех, кто получает премию за дело - они оказываются в одной компании с шарлатанами, типа Обамы.

    И, что характерно, масса премий выдана за борьбу за продвижение демократии и прав человека - которые каждый понимает по-своему.

    Следующий кандидат будет за борьбу за права содомитов.
  11. 0
    6 октября 2017 14:08
    Думаю, скоро пора будет лавочку (Нобелевский комитет) либо переформатировать, либо закрывать совсем.
    Последние годы комитет настолько откровенно политизировался и пляшет под пин-досовскую дудку, что даже те редкие премии, которые дают действительно за научные достижения, как-то выцвели на фоне лизоблюдства и утратили свой блеск и актуальность.
  12. +2
    6 октября 2017 14:29
    Таким образом, Нобелевская премия мира вручается не за конечный результат, а за «попытку» прийти к результату

    С такой точки зрения - алкаш утром сделал попытку пойти на работу, но не пошел. Ему поставили прогул и лишили премии. А должны бы наоборот вручить за «попытку» прийти к результату laughing
  13. 0
    6 октября 2017 15:27
    об нитаньяху опять забыли-потом не говорите что "еврей во всем виноват"
  14. 0
    6 октября 2017 18:47
    Сейчас Нобелевская премия не международная, а американская!!! Там все старые и купленные судьи!
  15. 0
    6 октября 2017 20:17
    Нобелевский комитет - сборище кукол или йогопупов. Не могу судить о превосходстве выигравших работ по медицине, химии физики и т.д, перед другими работами в данных областях, но вот премии по литературе, а особливо – премия мира - «Это какой-то позор!», как говорил Швондер.
    Понятно, что затраты на весь спектакль, на вознаграждения идут далеко не от мифических процентов денег Альфреда…
    А кто же платит?
    А вот кто платит, тот и заказывает.
    В какой стране расположен ФРС? Кто делает всю погоду в мире начиная от СМИ, кончая управления парламентами, президентами и банками?
    Кому нужна агрессивная «толерантность», управляемый хаос, ювенальная система, тупое образование, уничтожение человечества до «золотого миллиарда»?
    Неужели вся эта система пропустит такое событие, как «Нобелевская премия» мимо?
    Так что удивляться нечему. Всё вполне закономерно: Обама, Горбачёв, Сахаров, Солженицын, Бродский, Пастернак, Арафат и все, все, все…
  16. 0
    6 октября 2017 22:30
    От былой престижности нобелевской премии осталась только тень, и та быстро рассеивается с каждым таким лауреатом. Это, кроме того, что само понятие "премия мира" очень скользкое и лукавое, а в числе ее лауреатов изрядно негодяев, которыми их Родина отнюдь не гордится ( например, Горбачев).
    На днях, кстати, тут где-то и "Президент мира" объявлялся,и то ничего, а уж простых лауреатов никто и незамечает.