Лагерь беженцев «Рукбан» - на грани гуманитарной катастрофы

4
Лагерь беженцев «Рукбан» - на грани гуманитарной катастрофы


В районе американской базы Эт-Танф на границе Сирии и Иордании назревает гуманитарная катастрофа. Под угрозой эпидемий и массовых лишений находятся порядка 60 тысяч беженцев из лагеря «Рукбан».



В районе так называемой 55-ти километровой зоны безопасности Эт-Танф, где находится американская военная база, вскоре настанет настоящая гуманитарная катастрофа. Дело в том, что лагерь беженцев «Рукбан», расположенный в непосредственной близости от военной базы, давно пользуется сомнительной славой среди его невольных постояльцев. Дело в том, что руководство лагеря, из числа самих же беженцев, замешано в коррумпированных схемах. По словам немногочисленных людей, которым удалось покинуть его пределы, самопровозглашенная администрация «Рукбана» берет крупные взятки за то, чтобы вывезти людей на территорию Иордании или даже просто покинуть лагерь в направлении мирных районов Сирийской Арабской Республики.

«По самым минимальным оценкам там сегодня находятся более 60 тыс. женщин и детей из Ракки и Дейр эз-Зора, к которым американцы не подпускают гуманитарные конвои ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций. Беженцы «Рукбана» сегодня являются по сути заложниками, а точнее живым щитом американской базы», - с такими словами выступил на брифинге перед СМИ официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Отметим, что по словам российского военного представителя незаконное развертывание в апреле 2017 года данной военной базы США на сирийско-иорданской границе публично оправдывалось «необходимостью проведения операций против ИГИЛ». Однако за полгода существования этой базы неизвестно ни об одной операции американцев против ИГИЛ.

Кроме того, в самом лагере царит голод, отсутствуют элементарные санитарные условия, женщины и дети не могут получить квалифицированную медицинскую помощь. США в свою очередь не допускает на территорию «Рукбана» никакую гуманитарную помощь. Все это на фоне того, что американские инструкторы проводят подготовку военных специалистов для якобы умеренной оппозиции. По факту же внутри лагеря параллельно проходит и активная вербовка людей в ряды НВФ. Но руководству «Рукбана» на все это, откровенно, наплевать. Поставив на поток процесс по незаконному выходу из лагеря и пересечению границы Иорданией беженцев, администрация «Рукбана» просто обманывает своих американских «патронов», пытаясь на всем сделать деньги.

Вот только охота ли простым людям, попавшим в такую откровенно сложную жизненную ситуацию, вставать на сторону НВФ и снова ставить свою жизнь под угрозу быть уничтоженным правительственными войсками? Как и американским инструкторам вряд ли кажется привлекательным быть, в лучшем случае, просто выгнанными взбунтовавшимися беженцами с территории Эт-Танфа. А пока пресловутая 55-ти километровая зона безопасности под гарантом США так и остается «черной дырой» на карте Сирии, таким своеобразным рассадником людского горя, коррупции и экстремизма, с которым как бы «официально» борется международная коалиция во главе с Вашингтоном.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 октября 2017 06:42
    Эту тему надо активно проталкивать в ООН,ПАСЕ,ОБСЕ и т.д. ...хоть полезным делом займутся бездельники.
  2. +2
    9 октября 2017 06:45
    «По самым минимальным оценкам там сегодня находятся более 60 тыс. женщин и детей из Ракки и Дейр эз-Зора, к которым американцы не подпускают гуманитарные конвои ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций

    ... и в западеньских сми - тишина... исключительным можно всё... angry
  3. 0
    9 октября 2017 09:32
    самопровозглашенная администрация «Рукбана» берет крупные взятки за то, чтобы вывезти людей на территорию Иордании или даже просто покинуть лаге

    --в Европу - тоже за деньги шли.
  4. +2
    9 октября 2017 22:19
    любой лагерь беженцев - идеальное место для вербовки боевиков. Кто нибудь слышал о лагерях беженцев во время ВОВ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»