Страшный сон Демократической партии Молдовы и ее сторонников

7


Исполнят ли действующие молдавские парламентарии свой мандат до конца и могут ли состояться досрочные выборы в высший законодательный орган Молдовы?



Эксперты и политологи в своих прогнозах делают акцент на том, что требования о роспуске парламента в преддверии очередной официальной избирательной кампании, до которой осталось чуть более года, теряют свою актуальность. В связи с эти либералы, демократы и либерал-демократы решили сконцентрировать свои усилия не на предотвращении возможности досрочных выборов, а на подготовке к предстоящим в ноябре 2018 года выборам и предоставлении своим партиям дополнительного времени на молдавском общественном телевидении.

Однако, учитывая то, что президент страны Игорь Додон и партия социалистов ведут крайне продуманную и последовательную политику, полностью соответствующую предвыборным обещаниям действующего лидера Молдовы, противники пророссийского политического курса рискуют оказаться в достаточно невыгодном положении. Уровень доверия к «западникам» среди граждан страны стабильно снижается, а социалисты, своими действиями, направленными на развитие страны, рост благосостояния населения, сохранение суверенитета, независимости и территориальной целостности государства, продолжают набирать популярность.

Поэтому вероятность досрочных выборов, как бы это не скрывали молдавские либералы и демократы, не просто является прямой угрозой для их политического и, что немаловажно, финансового будущего, но может привести к долгожданному для всех простых граждан Молдовы полному развороту политического курса в сторону сотрудничества с Российской Федерацией. Именно такой сценарий является страшным сном чиновников, чье благосостояние напрямую зависит от «выгодных» контрактов с Западом. Данные господа совершенно забыли, что в любых договоренностях между странами на международной политической арене, участниками и бенефициарами являются не только сами чиновники, но и население стран, которые они представляют.

Деятельность, например, Владимира Плахотнюка, совершенно не отвечает вышеупомянутому условию. А ведь он фактически является богатейшим гражданином Молдавии, что автоматически по канонам капитализма и демократии делает его одновременно и самым влиятельным. А так как его политический вес обусловлен в первую очередь деньгами, а не желанием навести порядок в своей стране, то именно поэтому он и подконтрольные ему чиновники и депутаты активно занимаются продвижением, так называемого прозападного политического курса, направленного на интеграцию в евроатлантические структуры и отдаление от Российской Федерации. Деньги к деньгам, а народ потерпит.

Так что в случае изменения баланса сил в парламенте путем роспуска высшего представительного и законодательного органа страны и проведения досрочных выборов, наш герой, миллиардер и филантроп, скорее всего, будет действовать по хорошо отработанной схеме – «чемодан, вокзал, какое-то направление». И если первый пункт плана в любом случае остается неизменным, то у оставшихся двух могут быть некоторые вариации. Вокзал может быть заменен на аэропорт, а направление будет определено западными кураторами. Им может стать как, например, Румыния, либо одна из стран бывшей Югославии, или даже Украина, так как местный ведущий актер гастролирующей труппы международных политических клоунов Михаил Саакашвили стремительно теряет свою популярность и рискует отправиться на честно заработанную досрочную пенсию в казенное заведение родной Грузии.

В общем, сотрудникам молдавского филиала по распространению американской демократии и приверженцам капиталистических ценностей не стоит расслабляться. То, что до выборов осталось чуть более года совершенно не означает, что досрочные выборы не состоятся. Да, даже в том случае если это произойдет за месяц или неделю до официального окончания срока депутатских мандатов действующего созыва – это будет означать полное фиаско либерально-демократического проевропейского курса. Однако, стоит констатировать, что даже в случае проведения выборов точно в срок, вероятность перехода парламентского большинства к социалистам ежедневно увеличивается. Поэтому не столь важно сбудется или нет страшный сон Плахотнюка, Санду или Нэстасе про досрочные выборы. Важно то, что эти люди, чувствуя угрозу своим политическим карьерам, в агонии наконец-то начинают задумываться о результатах своей деструктивной для Молдовы деятельности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 октября 2017 06:56
    Рекомендую автору снять розовые очки и посмотреть в глаза фактам. Кто из действующих политиков на территории бывшего СССР и когда задумывался о последствиях своей деятельности? Да никто практически. Примером этому являются и Молдавия, и Руина, и Грузия и т.д.
    Вопли начинаются потом, после пинка под основание. А до этого главная цель - хапнуть как можно больше, а потом как в анекдоте: "и хрен вы когда меня найдете в этой стране".
  2. +2
    10 октября 2017 07:11
    Да, даже в том случае если это произойдет за месяц или неделю до официального окончания срока депутатских мандатов действующего созыва – это будет означать полное фиаско либерально-демократического проевропейского курса.

    ... их хозяева не допустят такого "фиаско", а замутят какой либо майдан по-цыгански ... angry
  3. +3
    10 октября 2017 07:13
    Цитата: inkass_98
    Рекомендую автору снять розовые очки и посмотреть в глаза фактам. Кто из действующих политиков на территории бывшего СССР и когда задумывался о последствиях своей деятельности? Да никто практически. Примером этому являются и Молдавия, и Руина, и Грузия и т.д.
    Вопли начинаются потом, после пинка под основание. А до этого главная цель - хапнуть как можно больше, а потом как в анекдоте: "и хрен вы когда меня найдете в этой стране".

    Ну пока что Додон не разочаровывает.Вызывает опасение,что у местных прозападных царьков может возникнуть мысль не чемодан,вокзал,а Майдан..И нужно всячески стремиться этого не допустить.Вплоть до физического уничтожения главарей.
  4. +1
    10 октября 2017 07:23
    Украденный в лучших традициях демократии миллиард евро нашли уже или нет? laughing

    Лучшая предвыборная тема. laughing
  5. +1
    10 октября 2017 08:18
    Важно то, что эти люди, чувствуя угрозу своим политическим карьерам, в агонии наконец-то начинают задумываться о результатах своей деструктивной для Молдовы деятельности.

    Что-то сильно сомневаюсь, так просто они не сдадутся -
    В пятницу депутаты парламента утвердили инициативу фракции Демпартии по созданию рабочей группы для изменения Конституции и включению в нее пункта о том, что главной стратегической целью республики является европейская интеграция.
    https://www.kp.md/online/news/2892342/
    И в противовес этому -
    С 10 по 13 октября в городах Молдовы пройдут мероприятия с участием представителей российского бизнеса и культуры. Жители и гости столицы смогут посетить первую международную российско-молдавскую промышленную выставку и бизнес-форум "Expo-Russia Moldova 2017".
    Также в городах Молдовы пройдет пятый по счету Международный кинофестиваль "Свидание с Россией" при поддержке правительства Москвы, департамента внешнеэкономических связей и международных связей города Москвы, Посольства России в Молдове и Фонда "Русский Мир".

    https://ru.sputnik.md/news/20171007/14929450/ross
    ia-moldova-Expo-Russia-Moldova-2017.html
  6. +1
    10 октября 2017 11:30
    Как уже надоели эти прогнозы! Все умничают, изображают из себя оракулов, гадая на кофейной гуще.
  7. 0
    10 октября 2017 12:21
    Элита ошибается. Деньги нужны мировому правительству, местные олигархи-нет!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»