На Северном флоте идет эксперимент по формированию мобрезерва

19
На Северном флоте уже третий год проводится эксперимент по формированию мобилизационного людского резерва. О том, для чего нужна новая система и как она работает, рассказал газете Красная звезда начальник организационно-мобилизационного управления (ОМУ) штаба Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Кондратов.

На Северном флоте идет эксперимент по формированию мобрезерва


Корреспондент Ольга Воробьёва: «Владимир Александрович, известно, что во многих западных странах давно имеют хорошо обученных резервистов. С чем связано формирование мобилизационного резерва у нас?».

«Мобилизационному развёртыванию Вооружённых Сил в случае перехода страны на военное положение достаточное внимание уделялось всегда. С августа 2015 года Северный флот участвует в эксперименте, целью которого – совершенствование существующей системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. Мы подбираем граждан из запаса Вооружённых Сил на воинские должности подразделений территориальной обороны, которые формируются в особый период, то есть в военное время. И с этими людьми заключаем специальный контракт на определённых условиях».

Каков же порядок заключения этого контракта?

«Первый контракт в мобрезерв на добровольной основе подписывается на 3 года, последующие – на срок до пяти лет. Имеются возрастные ограничения для каждой категории граждан, пребывающих в запасе. Так, солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы могут заключить первый контракт в мобрезерв в возрасте до 42 лет, младшие офицеры – до 47, а старшие – до 57».

Какие обязанности возлагаются на резервистов?

«Важнейшее отличие нового подхода в том, что резервист при объявлении мобилизации обязан сам прибыть в воинскую часть, минуя военкоматы, и приступить к выполнению своих обязанностей по занимаемой должности согласно штатно-должностной категории. Раз в год резервисты привлекаются на военный сбор длительностью 30 суток каждый месяц в течение от одних до трёх суток с ними проводятся тренировочные занятия по планам соединений и воинских частей, к которым приписаны в соответствии с контрактом. При этом общая продолжительность сборов и занятий за год пребывания в резерве не должна превышать 54 дня.

На время сборов и занятий резервисты получают статус военнослужащих по контракту, им выплачивается полное денежное довольствие в соответствии с занимаемой воинской должностью, присвоенным воинским званием с дополнительными выплатами».

Полагается ли материальное вознаграждение за нахождение в резерве?

«Все резервисты обеспечиваются денежным довольствием, продовольствием, форменным обмундированием, медицинской помощью. Денежное довольствие резервиста равно 12 процентам оклада денежного содержания военнослужащего, который состоит на воинской должности в конкретной части и имеет воинское звание. Эта сумма увеличивается на размер районного коэффициента и процентной надбавки для граждан, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера. Также выплачивается процентная надбавка за непрерывное пребывание в резерве. При заключении с резервистом нового контракта предусмотрена единовременная денежная выплата.

Обращаю внимание, что на время сборов и занятий резервисты получают статус военнослужащих по контракту, им выплачивается полное денежное довольствие в соответствии с занимаемой воинской должностью, присвоенным воинским званием с дополнительными выплатами. На резервистов в этот период распространяются все социальные гарантии военнослужащих, в том числе пенсионное обеспечение, присвоение очередных воинских званий, поощрения вышестоящего командования, награждение ведомственными знаками отличия Минобороны и государственными наградами РФ. Однако и ответственность они несут наравне с действующими военнослужащими, могут быть подвергнуты уставным дисциплинарным взысканиям за проступки и неисполнительность».

Есть ли уже опыт участия резервистов в учениях?

«Год назад резервисты Северного флота участвовали в стратегическом командно-штабном учении "Кавказ". Наши подразделения территориальной обороны в полном снаряжении – со стрелковым оружием, боеприпасами и имуществом – были переброшены из Мурманской области в Севастополь на аэродром Бельбек, где поступили в оперативное подчинение командующего войсками ЮВО. Северяне участвовали в инженерном оборудовании района действий, охране и обороне важных военных объектов, обнаружении и противодействии диверсионно-разведывательным группам условного противника. Наши резервисты успешно выполнили все учебно-боевые задачи, показали хорошую боевую выучку и организацию. Лучшие из них были поощрены командованием».

Когда проходили последние военные сборы?

«Совсем недавно, в августе-сентябре этого года. Они проводились в Мурманской и Архангельской областях. Сначала резервисты получили вещевое имущество и стрелковое оружие, а затем приступили к практическим действиям. Прошли боевое слаживание в составе своих подразделений – разведывательного взвода и мотострелковой роты. На учебных полигонах береговых войск Северного флота они отработали тактику действий при оцеплении и блокаде объекта, на котором условный противник пытался совершить террористический акт. Решили задачу, связанную с прикрытием действий оперативно-боевого подразделения. А ещё выявили лиц, которые с целью теракта скрытно проникли на охраняемый объект, и отразили вооружённое нападение злоумышленников. Естественно, всё было в рамках учебных мероприятий, но с приближением к боевым условиям».

Кто помогает формировать мобрезерв?

«В Мурманской области в отборе резервистов задействованы все муниципальные военные комиссариаты. Там хорошо налажена агитационная и информационно-справочная работа. Важно, что при подготовке граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве, содействие нам оказывают администрации предприятий, на которых те работают. Руководители учреждений с пониманием относятся к военной и мобилизационной подготовке своих подчинённых и к необходимости их участия в военных сборах. По итогам прошедшего сбора шестерых резервистов поощрил командующий Северным флотом».
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 октября 2017 13:17
    Ни чего не понял...
    1. +3
      10 октября 2017 13:45
      За деньги тренируют , обучают, потом хочешь по воевать, пожалуйста..... а вот сколька платят за первый контракт опять не пишу..... no
      1. +2
        10 октября 2017 18:42
        Цитата: XXXIII
        а вот сколька платят за первый контракт опять не пишу.....

        Все зависит от должности,так что писать нет смысла
    2. +3
      10 октября 2017 18:41
      Цитата: NIKNN
      Ни чего не понял...

      Вы подписываете контракт и находитесь в резерве.Но дополнительно у вас сборы с денежной выплатой как у контрактника и в случае объявления войны вы сразу в часть на свое место,а не в военкомат по призыву.
      Все правильно сделано в принципе.
      1. +1
        11 октября 2017 12:36
        Цитата: APASUS
        Все правильно сделано в принципе.

        Наверное .:))) Меня уже не приглашают..., да и смусл в мои годы я на свой военно приписной уже не тяну...:)))
        так с ухмылкой летчик уе из меня слишком маленький..:))
  2. +1
    10 октября 2017 13:25
    А как эта зарница с работай сочетается, прогулов наставят ? ))
    1. 0
      10 октября 2017 13:40
      Наставят, наставят. :):) Еще и уволят, потом, потихоньку. Ибо бизнесу война не указ. :)
      1. +3
        10 октября 2017 16:10
        Цитата: vladimirvn
        Наставят, наставят. :):) Еще и уволят, потом, потихоньку. Ибо бизнесу война не указ. :)

        Да-а-а... Были ВРЕМЕНА,когда звонок из ВОЕНКОМАТА,для ЛЮБОГО руководителя,без разбору,какого, был ВСЕМ...
  3. +3
    10 октября 2017 13:41
    Опять в "партизаны"!!!
    Идея в принципе не нова и да специалистов узкого профиля надо периодически тренировать.
    напрягает однако - не получится как всегда???
  4. +2
    10 октября 2017 14:15
    "подразделения территориальной обороны Северного флота" - звучит как-то дико. ВОХра какая-то...
    1. +1
      10 октября 2017 16:03
      Зря Вы так . Лично видел территориальников в Севастополе в прошлом году . Сначала думал прибыли спецы ... Прилично вооружённые и экипированные бойцы . Дисциплинированные и обученные . В сравнении с партизанами моего времени Спецназ! В наше время бродили полуодетые пьяные переподготовщики ,сам был таким !
  5. +2
    10 октября 2017 14:42
    Очень правильный, перспективный и нужный подход. Система мобилизации в стране разрушена. Знаю не понаслышке. Четко выстроенная система мобилизации и подготовки моб ресурса спасёт много жизней мобилизованым.
  6. 0
    10 октября 2017 15:25
    если у нас в Ростове - на - Дону будет набор резервистов, то я буду в первых рядах.
  7. 0
    10 октября 2017 16:28
    Готовим мобрезервы. Это правильно, готовить надо всех, кому то заново учиться военному мастерству, кому то вспомнить. Времена нынче неспокойные.
  8. 0
    10 октября 2017 20:20
    Интересно, а сроки сборов в выслугу лет засчитываются для начисления пенсии?
  9. 0
    10 октября 2017 23:33
    В Севастополе с апреля 2015, проводятся сборы , с обменом опыта, народ патриотично мотивирован учиться и делиться опытом (ЗАРНИЦА два раза в год). Для дружин территориальной самообороны и ДНД, Мужикам не в напряг. Денег правда, не кто не платит,но и не кто их не просит.
  10. 0
    11 октября 2017 04:55
    Если не ошибаюсь, подобная система действует в США. Так комплектуется Национальная гвардия.
    Ничего не путаю?
  11. 0
    11 октября 2017 09:28
    «Важнейшее отличие нового подхода в том, что резервист при объявлении мобилизации обязан сам прибыть в воинскую часть, минуя военкоматы, и приступить к выполнению своих обязанностей по занимаемой должности согласно штатно-должностной категории."
    Вот не знаю, у меня в мобпредписании, выданном сразу же после увольнения в запас, четко написано куда немедленно прибыть при объявлении мобилизации. Без всяких контрактов. А насчет ежемесячных сборов, представляю как бесятся работодатели оных резервистов.
  12. 0
    12 октября 2017 19:56
    Приветствую это решение. Ведь в случае войны, кадровые части будут выбиты в течении достаточно короткого времени. И без обученного резерва их заменить будет неким!. Но ещё меня страшит то, насколько много среди моих знакомых лиц не служивших в армии.Эти люди возраста 30-50 лет.