Генерал Сухейл Аль-Хасан. Сила и честь Сирии

26
Генерал Сухейл Аль-Хасан. Сила и честь Сирии


Война может не только убить, но и родить… Родить стране героя-освободителя. Для сирийского народа таким человеком стал генерал Сухейл Аль-Хасан, командир элитной бригады «Силы тигра».



Правительственные войска при поддержке ВКС России завершают освобождение провинции Дейр-Эз-Зор, боевики несут значительные потери в Идлибе и Ракке. Фактически борьба с терроризмом в республике находится на финишной линии и, как утверждают эксперты, может завершиться уже к концу месяца. В этой связи самое время вспомнить тех, кто приближал эту победу.

За последнее время генерал Сухейл Аль-Хасан стал одной из самых знаковых личностей Сирийской Арабской Республики. Воюя более шести лет с радикальными исламистами, командир подразделения «Силы тигра» не потерпел ни одного поражения. А вот успешных операций, включая зачистку от террористов Алеппо и стремительное продвижение на юго-восток одноименной провинции, было более чем достаточно.

Сейчас подчиненные генерала Сухейла «кошмарят» экстремистов в Эль-Меядине в восточной части страны. Следующий на очереди город Абу-Кемаль, после которого отступать радикалам в Сирии будет уже некуда.

Асма и Айхам, родители военнослужащего из бригады «Силы тигра», сообщают, что в ходе боевых действий Сухейл всегда старается избежать «ненужных» потерь как со своей стороны, так и противника. «Если есть возможность, он всегда предлагает врагу сдаться, но не щадит того, кто продолжает стрелять», — вспоминает Айхам слова сына.

Если проводить аналогии с российской историей, по манере ведения боя Сухейл сравним с известным князем Киевской Руси Святославом, который, прежде чем начать сражение, сообщал об этом противнику (знаменитое выражение «Иду на вы!»).

В России в трудные времена всегда были люди, спасавшие страну от верной гибели: Александр Невский, Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, Александр I и Михаил Кутузов, Иосиф Сталин и Георгий Жуков. Сирии несколько лет назад потребовались свои герои. И генерал Сухейл Аль-Хасан — один из тех, кто с честью справился с этой ролью.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    13 октября 2017 06:33
    Время рождает своих героев ! hi
    1. +6
      13 октября 2017 06:47
      Согласен-герой..Только вот я хочу ложку дегтя кинуть.А вот сколько дезертиров было в сирийской армии?И я бы поставил бы не его в пример,а тех рядовых солдат и командиров которые держались в осаде в Дейр-Зоре.Не надо создавать кумира.
      Цитата: Uncle Lee
      Время рождает своих героев ! hi
      1. +4
        13 октября 2017 23:54
        Цитата: 210окв
        Не надо создавать кумира.

        Надо! Надо создавать героев, образцов для подражания молодёжи. Точнее, не создавать, а показывать, подчёркивать. Стаханов, Чкалов, Гастелло, Гагарин, Черняховский, Рокоссовский... Список можно продолжать до бесконечности. Без рассказов о них они остались бы только в знаниях специалистов.
      2. +2
        14 октября 2017 05:50
        Цитата: 210окв
        я бы поставил бы не его в пример,а тех рядовых солдат и командиров которые держались в осаде в Дейр-Зоре.

        Честь им и хвала. Эти ребята были как кошки в углу, но не сдрыснули и держались не бросив на расправу местное население.
        hi
      3. 0
        16 октября 2017 13:31
        лучше ты ее съешь,чем кидать
      4. 0
        17 октября 2017 15:10
        Цитата: 210окв
        Не надо создавать кумира.

        А это не кумир. Это - герой-полководец. Всем юношам пример.
        А кумир:
        Идол (др.-рус. идолъ, греч. éidōlon) — кумир, фантом, предмет слепого поклонения. (Wiki)
  2. +2
    13 октября 2017 06:34
    Воюя более шести лет с радикальными исламистами, командир подразделения «Силы тигра» не потерпел ни одного поражения.


    Пропаганда иногда и хорошо, но ведь не на столько неправдоподобно. Чего же их до нашего прихода теснили то тогда, почти всю Сирию потеряли. Это называется "ни одного поражения". С трудом верю, а так пускай воюет, удачи ему, главное чтобы с террористами, а не со своим народом.
  3. +2
    13 октября 2017 06:37
    Интересно как скоро Асад посчитает его опасным.
    1. 0
      13 октября 2017 14:37
      ну ты и нашел Тирана) Ассад он такой да)

      на него смотришь и видишь - вот он самый злой человек на востоке
  4. +2
    13 октября 2017 06:51
    Каждой стране необходимы свои герои. Поэтому все закономерно.
    1. 0
      13 октября 2017 07:17
      На посту президента этот бы смотрелся куда брутальный офтальмолога.
      1. +5
        13 октября 2017 08:16
        Цитата: Ken71
        На посту президента этот бы смотрелся куда брутальный офтальмолога.

        А это уже не вам решать,кто брутальней,а кто президент.Отличный воин может быть плохим президентом.
        Цитата: Ken71
        Интересно как скоро Асад посчитает его опасным

        Гораздо опасней полудурок сидящий в Белом Доме в Вашингтоне. yes
        1. +1
          13 октября 2017 08:46
          Папа Асада тож был военным и Саддам и Каддафи. Суровые брутальные мужики. Арабы любят таких вождей. А нынешний ... Так себе. Впрочем посмотрим.
          1. +3
            14 октября 2017 06:51
            Цитата: Ken71
            А нынешний ...

            Несмотря на судьбу Саддама и Каддафи не поддался на давление и не пытался сбежать. Не могу знать какой из Асада военный, но он точно не трус.
  5. +2
    13 октября 2017 13:40
    странного героя выбрали однако wassat
    https://www.yaplakal.com/forum2/topic1647755.html




    1. 0
      13 октября 2017 17:06
      ндааа уж......
    2. 0
      17 октября 2017 15:36
      Армянскому радио задают вопрос: «Правда ли, что Чайковский был гомосексуалистом?»
      Армянское радио отвечает: «Возможно, правда, но мы любим его не только за это».
      (у всех - свои слабые, мрачные и/или постыдные стороны: Ленин, вон, проводил в жизнь "оплаченный государств. вооруж. переворот" с перехватом власти, что не есть хорошо
      P.S.:но вовремя "отбился от иноземных рук" и перевёл страну в качественно новый фарватер).
  6. 0
    13 октября 2017 17:45
    Похоже, этот господин придёт на смену Асаду.
  7. Комментарий был удален.
  8. 0
    14 октября 2017 00:36
    Прошу прощеньица, статья о боевом генерале, или кратенькая агитка о "кандидате в.."? «Иду на вы!» - а "вы" не охренели в выборе выражений, простите за мой "хранцузкий" ? Смею уверить автора, что резня "на вы", глаза в глаза, очень не слабо отличается не то что от командования, но даже от современного боя. Жуть, она тоже разная(но горячий чай, это да, оценишь).. Не в коей мере не принижаю героизм сирийцев, но уж будьте любезны выбирать выражения. "Иду на Вы" - не просто расхожая "крылатая фраза" из "кина", а великолепная ключевая военная история, не менее прославленная, чем "Ганнибал у ворот" или "Жребий брошен!".. И уж будте любезны, описывая человека претендующего на сравнения с Пожарским и Сталиным, быть более содержательным в "жизнеописании достижений"! И отчего наши герои, а не "Салах ад-Дин" к примеру? Или Вы принижаете дарование арабских военачальников? Впрочем, не будем о лозунгах.. Нам бы клипы да анекдоты, ну, пущай сплетни и факты от "независимой прессы" и прочих "геев, цветных и собак"защитников.. В общем - конкретики бы об энтой личности, пожалуйста.
    P.S. А вообще, хотел бы поинтересоваться.. Впрочем, ну его на уд.. Мир вашему дому.
    1. 0
      14 октября 2017 07:20
      салах ад дин как-то на арабского военачальника не очень похож, больше на сельджукского.
      а ваще эта статейка для российского читателя, поэтому и такие сравнения.
      1. +1
        14 октября 2017 14:31
        Цитата: protoss
        салах ад дин как-то на арабского военачальника не очень похож, больше на сельджукского.

        Салах Ад Дин с арабского переводится как защитник веры т.е. Ислама, который исповедуют не только арабы.. И чем это он не похож на араба, его ведь чтут на всем Ближнем Востоке за успехи в борьбе с крестоносцами и благородство по отношению к противнику....
        1. 0
          14 октября 2017 14:51
          Ну он же курд. Так что не дай бог...
          1. 0
            15 октября 2017 01:54
            монголоидный курд во главе туркменского войска? забавно.
        2. +2
          15 октября 2017 01:52
          ваще-то в 12 веке арабы сидели по домам, а с крестоносцами воевали разные туркменские (сельджукские) султаны и эмиры, которые поделили между собой ближний восток. тот же саладин сделал карьеру в сельджукском эмирате зенгидов (нураддин зенги, группировка имени которого активно проявила себя в нынешней гражданской войне в сирии), войско его состояло из тех же туркменов, а впоследствии пополнялось мамлюками кыпчакского происхождения, которые в итоге и захватили власть в египте.
          версия о его курдском происхождении мне кажется сомнительной. не очень понимаю зачем туркменским эмирам принимать в свой круг каких-то курдов, пускай и знатного происхождения. да и единственный прижизненный портрет саладина (автор «арабский да-винчи» аль джазари) запечатлел не монобровного курда, а вполне себе монголоида.
      2. +1
        18 октября 2017 10:48
        Салах ад дин, вроде курд по происхождению!
        1. 0
          18 октября 2017 12:21

          странновато для курда выглядит
  9. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»