Будущих летчиков протестирует цифровая система

10
Для проверки абитуриентов и курсантов летных училищ ВКС РФ с нынешнего года стали применять новейшую систему психофизиологического тестирования – комплекс «Психофизиолог», сообщают Известия.

Будущих летчиков протестирует цифровая система


УПФТ-1 «Психофизиолог», разработанный в Таганроге, позволяет за несколько минут оценить состояние центральной нервной системы человека, уровень работоспособности, скорость и точность реагирования, координацию движений. В Краснодарском училище летчиков создана целая специальная лаборатория, оснащенная этими приборами.

Комплекс состоит из 2-х небольших блоков. «Базовый блок УПФТ-1 напоминает портативную игровую консоль. В центре расположен жидкокристаллический дисплей, а по бокам от него – кнопки управления. С их помощью испытуемый отвечает на вопросы программы или реагирует на сигналы. Второй модуль – модуль психомоторных тестов (МПТ) – включает в себя циферблат, набор цветных индикаторов, а также миниатюрный лабиринт», – говорится в материале.

Аппарат способен провести беглую оценку профиля личности, но в случае с летчиками наиболее актуальна проверка их способности быстро соображать и действовать в критической ситуации. Для этого, по данным газеты, «измеряют уравновешенность нервной системы: например, нужно нажатием на кнопку остановить стрелку как можно ближе к световому индикатору».

Во время другого теста испытуемый должен перемещать металлический стилус внутри лабиринта, не касаясь стенок. Прибор проверяет, не дрожат ли руки у абитуриента, который должен поместить кончик стилуса в специальное углубление и держать его там. Проверяется и способность вовремя реагировать на определенные цветовые комбинации.

В наше время пилот-истребитель – это штучный товар, редкий специалист, подготовка которого стоит очень дорого. Техника у них с каждым годом всё более дорогая, и задачи они решают очень важные, поэтому к отбору курсантов относятся всё строже. Целесообразно отсеять негодных как можно раньше,
сказал изданию военный эксперт Антон Лавров.

Современные самолеты требуют от пилотов других навыков, нежели 30-40 лет назад.

В новом веке воздушный бой – не "свалка", а поединок высокотехнологичных систем, поэтому прежде всего проверяют способность к взаимодействию с бортовой электроникой. На современных самолетах вся индикация на экранах, а на старых стояли приборы. Надо заранее убедиться, что человек способен хорошо воспринимать информацию с экрана, что у него нормальное цветовое зрение, что он сможет взаимодействовать с кнопками. Мелкая моторика, например, нужна, чтобы удерживать перекрестье на цели,
рассказал Лавров.

Отмечается, что «по результатам тестов аппарат определяет, испытывает ли человек стресс, способен ли сосредоточиться и насколько вероятны ошибки в его работе». Это позволяет оперативно проводить предстартовый контроль без привлечения специалистов-психологов.
  • http://www.medicom-mtd.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 октября 2017 10:59
    Такой прибор надо использовать для автолюбителей. За год погибает 2-3 пилота военной авиации, а на дорогах гибнут десятки тысяч и сотни тысяч получают травмы граждан и не граждан России.
  2. +2
    11 октября 2017 10:59
    В наше время пилот-истребитель – это штучный товар

    Возникает вопрос, а не рискованно ли проверку летчиков полностью отдавать на откуп электронике?
    1. +2
      11 октября 2017 11:46
      Цитата: pvv113
      В наше время пилот-истребитель – это штучный товар

      Возникает вопрос, а не рискованно ли проверку летчиков полностью отдавать на откуп электронике?

      Автор немного ,,сгустил,, похоже...
      Этот прибор больше для военных летчиков типа предполетного осмотра ..состояние человека меняется даже в течении дня!
      Конечно рисковано,да и не будут люди в здравом уме ,,резать,, будущее человеку!
  3. +10
    11 октября 2017 12:22
    Для абитуриентов... Раньше лампочки гасили при поступлении, а теперь они решили это дело оцифровать.... Это один из этапов определения профгруппы поступающего.
  4. 0
    11 октября 2017 12:27
    Ну слава КПСС, пардон, слава Богу! Решились, с опозданием в 25 лет, использовать УПФТ-1 «Психофизиолог». Сейчас, для подготовки пилотов -истребителей, надо использовать 3D симуляторы с имитацией перегрузок, а не этот устаревший, из, не совсем "импортзамещённых", деталей собранный "аппарат"
    Как "сказал военный эксперт Антон Лавров." "В новом веке воздушный бой – не "свалка"". Ага, может кто и помнит, как во времена 1956 - 1966годов пренебрежительно относились к пушечному вооружению истребителей, мол, ракетами "воздух-воздух" будем воевать. И опять пришлось догонять Америку, и на советские истребители снова пришлось пушки ставить. И в современном бою "свалка" останется и имеет место быть.
    И просветите, сирого. Кто таков "военный эксперт Антон Лавров." Судя по-его высказываниям и моя прабабушка является совремeнным аналитиком в област всего
    1. +1
      11 октября 2017 18:08
      Ага, может кто и помнит, как во времена 1956 - 1966годов пренебрежительно относились к пушечному вооружению истребителей, мол, ракетами "воздух-воздух" будем воевать. И опять пришлось догонять Америку, и на советские истребители снова пришлось пушки ставить.

      Вы все перепутали. На советских истребителях всегда стояли пушки и готовились к воздушному бою. А вот американцам потом пришлось пушки на самолеты возвращать.
      такая же ситуация и сейчас: у нас сверхманевренность для ближнего боя, а у них упор на дальнобойные ракеты и компьютеры.
  5. 0
    11 октября 2017 13:46
    Аппаратная проверка хорошо, но решение о допуске должен решать командир. перекладывание на электронику принятие решения, это уход от командирской ответственности. Как то пытались у нас в части проводить такой экспресс анализ, так скажу что по желанию делал любой результат, то допуск. то не допуск, то неуравновешенное состояние. Один раз на БД не допустили, а потом сказали хватит притворяться, иди дежурь.
  6. 0
    12 октября 2017 01:11
    «Базовый блок УПФТ-1 напоминает портативную игровую консоль.

  7. +1
    12 октября 2017 21:32
    В начале 60-х годов прошлого века мы в радиолюбительском кружке делали игрушку "Лабиринт". В фанерке был пропилен паз замысловатой формы, оклеенный снизу фольгой от шоколадки, с заворотом на торцы паза. Начинка - мультивибратор на двух транзисторах, пара лампочек и батарейка. Ну и щуп, конечно. НИКАКОЙ ЦИФРЫ, сами понимаете.
    Что-то тоскливо стало...
  8. +3
    12 октября 2017 21:37
    вкупе с нормальной мед.комиссией,почему и нет....будет даже интересно сравнить результаты

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»