Сирийские курды согласились на переговоры с Дамаском

30
Руководство курдского самоуправления на севере Сирии открыто к диалогу при посредничестве России, заявил председатель комитета по международным отношениям кантона Джазира Федерации Северной Сирии (Рожавы) Абдулкарим Умар.

Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил в конце сентября, что сирийские власти готовы обсуждать с курдами САР вопрос самоуправления после завершения борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ*, запрещена в РФ).

Сирийские курды согласились на переговоры с Дамаском


Мы оцениваем эти заявления как положительные и запоздалые. Это шаг, который может стать базой. Мы открыты для диалога с властями для решения кризиса в стране. Ранее были инициативы. Мы провели несколько встреч с властями при посредничестве РФ. Власти тогда не были готовы обсуждать будущее Сирии… Мы готовы продолжить и завершить переговоры при наличии международных гарантий и посредничестве России
— заявил Умар.

Умар добавил, что "историческая" курдская проблема в Сирии должна решаться в рамках полномасштабного решения сирийского кризиса.

Курдская проблема может быть разрешена через построение новой Сирии со всеми другими ее составляющими
— заявил Умар.

Федерация Северной Сирии (Рожава) была провозглашена рядом курдских организаций в марте 2016 года на неподконтрольной Дамаску территории на севере Сирии недалеко от границы с Турцией. Состоит из трех кантонов — Африн, Джазира и Кобани. Дамаск не признал ее создание. В сирийском Курдистане проживает около 4,6 миллиона человек, из них 2,5 миллиона курдов, передает РИА Новости


  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 октября 2017 15:02
    Ну вот.
    Плоды способности России обеспечивать переговорный процесс.
    1. +7
      11 октября 2017 15:05
      Да и уверен что они смогут договориться.
      1. jjj
        +4
        11 октября 2017 15:07
        А у них выбор либо быть в Сирии, либо быть в Турции. С сирийцами можно хоть о чем-то договориться
        1. +2
          11 октября 2017 15:08
          А в Турции их судьба не завидна ...
        2. +3
          11 октября 2017 15:19
          Цитата: jjj
          А у них выбор либо быть в Сирии, либо быть в Турции.

          В Сирии быть законной автономией, а в Турции быть за колючей проволокой, если не хуже... . Вот и весь выбор!
          1. +5
            11 октября 2017 18:15
            Цитата: тол100в

            В Сирии быть законной автономией

            Курдам уже автономия не нужна. Им нужна независимость и нефтяные поля Дер-Эз-Зора. А это Асада не сможет устроить. России же побоку, ведь легко распоряжаться чужой территорией.
            1. 0
              12 октября 2017 07:24
              Цитата: Stas157
              Курдам уже автономия не нужна.

              Пока они будут о автономии говорить, а потом поставят в пример крымский и может быть каталонский тоже референдумы и тихой сапой постараются создать своё независимое государство курдов.
      2. +3
        11 октября 2017 15:08
        Россия была дальновидна, когда не стала противостоять курдам. Теперь благодаря этому появилась возможность переговоров курдов с Асадом, при нашем посредничестве.
        1. +2
          11 октября 2017 16:38
          Цитата: СРЦ П-15
          Россия была дальновидна, когда не стала противостоять курдам. Теперь благодаря этому появилась возможность переговоров курдов с Асадом, при нашем посредничестве.

          Противостоять курдам нужно только в том случае , если они решатся на вооружённое противодействие нашим силам в Сирии . С Турцией и Ираком пусть делают , что хотят - туда нам лезть не стОит . А Сирия - это наша "поляна" , тут надо договариваться . Но желательно сначала добить ИГИЛ , в этом деле курды - одна из главных сил в регионе .
        2. +4
          11 октября 2017 18:21
          Цитата: СРЦ П-15
          Россия была дальновидна, когда не стала противостоять курдам. .

          Россия в этом случае не дальновидна, просто не захотела воевать с курдами. Только и всего. Россия вообще легко пошла на раздел Сирии вместе с партнерами. Сама предлогала! Не свою территорию ведь не жалко. Все эти мирные инициативы, предложения партнерам совместно воевать против Игил, приглашение друга Эрдогана в Сирию...
      3. +3
        11 октября 2017 15:22
        Худой мир лучше доброй ссоры.
        1. +2
          11 октября 2017 15:49
          Цитата: pvv113
          Худой мир лучше доброй ссоры.


          Эта непреложная истина многим не нравится.
          1. +2
            11 октября 2017 16:02
            Мне кажется, что в Сирии этот вопрос решится. А мнения тех, кому это не нравится, спрашивать не будут
            1. +1
              11 октября 2017 16:04
              Надеюсь , что наши военные доведут начатое до конца.
              1. +2
                11 октября 2017 16:06
                Главное, чтобы наши собственные политики им не помешали
                1. +1
                  11 октября 2017 16:08
                  Надеюсь , что больше таких ошибок мы делать не будем , когда военных останавливают на пол пути.
                  1. +2
                    11 октября 2017 16:26
                    Вот и я надеюсь hi
    2. +6
      11 октября 2017 15:10
      goodА вот это уже интересно.С Турцией(член агрессивного блока НАТО)говорить не хотят,с Ираком(из-за чьей спины Сам ГЕГЕМОН выглядывает)тоже...А вот с САР готовы к диалогу.Гордость за Страну в такие моменты берёт,честно скажу,хоть и не урапатриот...Просто Патриот.
    3. +2
      11 октября 2017 15:44
      Курдская проблема может быть разрешена через построение новой Сирии со всеми другими ее составляющими

      Вот и предсказание Ванги сбывается, Сирия падет. В прежнем виде Сирии уже не будет, построят. что-то на подобии Сирийского независимого содружества республик.
  2. +6
    11 октября 2017 15:12
    Начнут договариваться, уже хорошо. Главное, что бы "полосатых" советчиков не было рядом. Если действительно Асад пойдет на переговоры, это большой плюс.
    1. +2
      11 октября 2017 15:22
      Цитата: Egorovich
      Главное, что бы "полосатых" советчиков не было рядом.

      А если бы их не было, то и мирить никого не нужно было бы!
      1. +5
        11 октября 2017 15:27
        Асад всегда был против курдской автономии и если теперь он согласен на переговоры, то это большой прогресс. Здесь похоже 100%е участие России.
  3. +2
    11 октября 2017 15:36
    Весь вопрос дадут ли им американцы договориться. Америке это точно не нужно, им нужна там постоянная война и они как раз ставку сделали на курдов и будут стараться их пользовать. Наверняка найдут таких лидеров курдов кому прикажут воевать, а не договариваться.
    Новость конечно хорошая, но это больше проверка для самих курдов, насколько они цельная нация и способны принимать здравые решения и выходить из-под невыгодного влияния.
    1. +3
      11 октября 2017 16:16
      тут без вариантов. США не позволят Курдам ни чего, так им нужно обострение и развитие конфликта
      так что после разгрома ДАИШ и взятия под контроль оставшейся территории Сирии, САР примется за Курдов. Курды либо в составе Сирии или война(!)
  4. +2
    11 октября 2017 16:06
    курды там разных сортов. И надо еще понять какие из них согласны на переговоры. ОДнако новость эта хорошая по любому.
  5. +1
    11 октября 2017 16:28
    Цитата: cniza
    Да и уверен что они смогут договориться.

    А куда они денутся,"Калибр" животворящий,в купе с традиционно хорошими отношениями с курдами сделают дело.Правда во времена Горбачёва,и Ельцина присутствовало предательство нашим руководством этого народа.Но это было не только с ними.Думаю и в Иракском Курдистане,не станут вставлять нам палки в колёса,как бы не хотели этого американцы,создавая антироссийские блоки..
  6. +2
    11 октября 2017 16:37
    Ага!!! Как только, на "левый берег" Евфтата переправились, ТАК уж СРАЗУ "ГОТОВЫ".... Ну понятно "очко" - не кружка, чай "не железное".....
  7. 0
    11 октября 2017 19:26
    Сирийские курды всегда были более договороспособны чем иракские и не требовали категорично независимости а настаивали на "широкой" автономии.
    Думаю и курды и арабы в Сирии договорятся.
    А тем временем Муаллем на встрече с Лавровым чувствуя за своей "спиной" Россию Иран и другие вменяемые страны поддерживающие Сирию заявляет.
    Дамаск потребует роспуска коалиции во главе с США
  8. 0
    11 октября 2017 19:33
    У России сейчас реальный шанс оставить курдов в составе Сирии на правах автономии.Стать гарантом сделки и способствовать урегулированию проблем с турками.Правда тут придется потеснить американцев,а как не любят проигрывать янки все уже прекрасно видели.Нам такого шага американцы не простят.
  9. +1
    12 октября 2017 07:15
    Теперь главное, чего нужно добиться от курдов - это прекращение выполнения ими команд США, если они себя действительно в Сирии видят в будущем, прекращение притеснения арабского населения ими. Они должны реально воевать с ИГИЛ, а не по одну сторону баррикад с ними тусоваться...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»