Курды обвинили Багдад в подготовке военной операции в Киркуке

10
Руководство курдского региона обвинило власти Ирака в подготовке военной операции по восстановлению контроля в провинции Киркук, передает РИА Новости.



Мы получаем опасные сообщения о том, что иракские войска, включающие в себя шиитское ополчение Ирака "Аль-Хашд аш-Шааби", и федеральная полиция готовятся к большой атаке на юго-западе от Киркука и к северу от Мосула на Курдистан,
сообщил в «Твиттере» совет безопасности Иракского Курдистана.

Провинция Киркук официально не входит в курдскую автономию, но фактически контролируется формированиями пешмерга. Накануне референдума о независимости курды увеличили присутствие своего ополчения в Киркуке.

В свою очередь, Багдад заявил об увольнении главы провинции Киркук и принял решение о вводе войск в регион.

Напомним, в Иракском Курдистане 25 сентября прошел референдум о независимости, на котором более 90 % избирателей проголосовали за отделение автономии от Ирака. В Багдаде объявили референдум нелегитимным.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 октября 2017 11:11
    Что за заголовки такие: обвинили, уличили...?
    Багдад на своей территории проводит действия.
    1. +17
      12 октября 2017 11:22
      Интересно, как в Багдаде эту операцию назовут, может антитеррористической?
      АТО в Ираке! И поддерживаемые вашингтоном сепаратисты...
      1. +8
        12 октября 2017 11:48
        не в бровь,а глаз,а для фашингтона если понадобится они будут борцами за "свободу" и "демократию"(нефтяных вышек)(только колдуны заокеанские так заврались что свободы маневра у них все меньше и меньше)
    2. +7
      12 октября 2017 11:53
      Мы получаем опасные сообщения о том, что иракские войска, включающие в себя шиитское ополчение Ирака "Аль-Хашд аш-Шааби", и федеральная полиция готовятся к большой атаке на юго-западе от Киркука и к северу от Мосула на Курдистан,

      А вы думали что пряниками кормить будут или полосатые заступятся,нет они поматросят и бросят. request
  2. +2
    12 октября 2017 11:20
    (Руководство курдского региона обвинило власти Ирака в подготовке военной операции по восстановлению контроля в провинции Киркук, передает.)

    В принципе это право центрального правительства в условиях войны. Но делается это топорно по американским лекалам. В Сирии иная обстановка, там курды дали согласие на переговоры по будущему территориально-политическому устройству страны. Думается, что речь пойдёт об автономии курдов при условии территориальной целостности Сирии, если не нагадят англо-саксы.
  3. +6
    12 октября 2017 11:37
    России похоже и в Ираке придется поучаствовать в военном конфликте. Без РФ противостояние вряд ли разрешиться. Здесь обязательно нужно договариваться.
    1. +5
      12 октября 2017 11:51
      сами пусть разгребают,а из Ирака сделать один из примеров,что происходит со страной когда там "исключительные" носители дерьмократии появляются.
      1. +6
        12 октября 2017 11:55
        Дело в том, что Россия в хороших отношениях и с курдами и с Иракским руководством. Наш бизнес и там и там. Без России не смогут.
        1. +6
          12 октября 2017 12:16
          какие отношения с руководством Ирака,это же марионетки,а сила этой власти была хорошо видна в 13-14 г.,когда они нефтеносные районы сдали бородатым практически без боя,теперь засуетились.Так что надо ли это России большой вопрос,там и так вокруг головняка хватает,который решать приходится,а с курдами аккуратней быть надо(курды,каталонцы,шотландцы,лига Севера в Италии),водить с подобными хороводы любая страна на кусочки развалится,т.к. наша страна тоже не мононациональна ,забывать этого не стоит.
          1. +6
            12 октября 2017 12:35
            Понятно, что это бесполезный спор, будем смотреть на конечные итоги этого противостояния, а вывод в любом случае нарисуется.
            1. +5
              12 октября 2017 12:49
              поживем увидим))хорошего дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»