Пулемёт M2 Browning обзавелся коллиматорным прицелом

13
Компания Trijicon представила первый в мире коллиматорный прицел для пулемёта M2 Browning, сообщает портал armytimes.com.

Пулемёт M2 Browning — один из «долгожителей» в мире стрелкового оружия. Модель была разработана в 1932 году на базе Browning M1921 и с 1933 года состоит на вооружении американской армии. M2 Browning калибра .50 BMG (12,7×99 мм NATO) имеет прицельную дальность 1830 м и предназначен для поражения живой силы и легкобронированной техники. С момента начала его производства было выпущено более 3 млн единиц.



Пулемёт M2 Browning обзавелся коллиматорным прицелом


Несмотря на массовость и долгую службу этого пулемёта, для него не было разработано серийных образцов «оптики». Энтузиасты приспосабливали для M2 Browning различные нештатные прицелы, но дальше экспериментов дело не шло. В прошлом году компания BAE Systems приступила к разработке системы FWS-CS, состоящей из оружейного прицела и нашлемного дисплея, но на вооружение она ещё не принята.

Прицел от компании Trijicon представляет собой увеличенную версию традиционного коллиматора открытого типа, дополнительно оснащённого поворотным оптическим модулем (дает трёхкратное увеличение). Разработчики назвали своё творение Machine Gun Reflex Sight или MGRS. Стоимость одного такого прицела составляет порядка $4500, в модификации с системой ночного видения — $5000.
В компании Trijicon указывают, что их разработкой уже заинтересовалась американская армия. Кроме того, военных привлекла совместимость MGRS с пулемётами M240, также состоящими на вооружении армии США, передает "Warspot"
  • armytimes.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 октября 2017 13:45
    Интересная задумка "прицел-шлем"
  2. +3
    12 октября 2017 13:56
    Новый М2А1 стоит около 7500-8000$. Получается что прицел увеличит стоимость одной единицы более чем в 1,5 раза. Неплохо так. Вещь конечно нужная, но не за такие же деньги.
    1. 0
      12 октября 2017 14:16
      За такие деньги можно было бы и более продвинутую систему поставить...
      1. 0
        12 октября 2017 14:19
        Вы представьте сколько будет стоить их система с нашлемным дисплеем.
        1. +1
          12 октября 2017 15:30
          Честно говоря, недопонимаю, откуда у них берутся такие цены. Учитывая, что прицел к подствольнику с лазерным дальномером и баллистическим вычислителем более чем в 2 раза дешевле стоил, насколько помнится 1800 с копейками
          1. 0
            12 октября 2017 15:57
            Вы про Vingmate MR 500? Или что-то другое?
            1. 0
              12 октября 2017 16:12
              Цитата: CentDo
              Вы про Vingmate MR 500? Или что-то другое?

              FN FCU
          2. +1
            12 октября 2017 16:08
            Не мне вам рассказывать что такое военные цены и с чем их едят, никакого отношения к себестоимости и здравой логике отношения они не имеют. Ставят максимальную цену , за которую военные могут купить ...а у военных деньги не личные, а бюджетные (чай ничьи) , не особо и жалеют .
            И контролирующим органам отследить траты практически невозможно, все списывается на низкую серийность, качество и конечно же НИОКР.
            1. 0
              12 октября 2017 16:14
              Цитата: Großer Feldherr
              Не мне вам рассказывать что такое военные цены и с чем их едят, никакого отношения к себестоимости и здравой логике отношения они не имеют.

              Ну, в принципе, да. Тот, о котором я веду речь, военные закупать не стали. Значит за свои деньги и потому нормальное ценообразование.
  3. +3
    12 октября 2017 15:07
    [quote M2] Browning обзавелся коллиматорным прицелом[/quote]
    ... request В ночь пойдёт
  4. +3
    12 октября 2017 15:19
    Высоковато от линии прицеливания, да и для снайпера удобно. Не надо выцеливать на линии окопа....
    1. +1
      12 октября 2017 20:23
      Не достанет снайпер. С таким прицелом можно вести точный огонь на полтора километра.
      Баллистика позволяет, только без прицела не видно было ничего.
      Я стрелял из Браунинг 0.5. У него есть режим одиночными для пристрелки. Так вот, в сумерках
      было видно, как трассеры уходят почти пуля-в-пулю на дистанцию около километра. Стреляли через ущелье с треноги. Мишени подсвечивали фитилями с маслом. Очень точная машина, только неимоверно тяжелая.
      1. +1
        13 октября 2017 12:00
        Такие дистанции как раз для снайпера, да и приоритетные цели для снайпера как раз пулеметчики и снайперы противника.... Наш корд с оптикой гораздо ниже даже на сошках.... Впрочем в каждой избушке свои игрушки.
  5. 0
    12 октября 2017 16:27
    Классный пулемёт...
    Поставили бы хороший оптический прицел и не парились бы.
    1. 0
      12 октября 2017 21:18
      Цитата: gukoyan
      Классный пулемёт...
      Поставили бы хороший оптический прицел и не парились бы.

      Сейчас модно ставить планку Пикатинни. А уж к ней.... laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»