Россия готова участвовать в индийском тендере на закупку средств противоторпедной защиты

23
Индия разослала компаниям из России, США и Германии так называемый «запрос о предоставлении информации» по средствам противоторпедной защиты, однако из трех стран только РФ серийно производит подобные системы, сообщают Известия.



В концерне «МПО-Гидроприбор» не стали раскрывать подробности, но подтвердили «Известиям», что готовы предложить индийской стороне необходимые приборы.

Потенциал и наработки есть. Концерн "МПО-Гидроприбор" имеет опыт разработки и серийного производства приборов ГПД и противоторпедной защиты. На сегодняшний день концерн способен выполнить любой заказ – от разработки до серийного производства приборов противоторпедной защиты различных калибров, которые имеются на подводных лодках, – от 124 мм до 533 мм,
рассказал представитель компании Виталий Сударчиков.

«Россия считается фаворитом предстоящего тендера, поскольку индийские подводники уже эксплуатируют российские акустические ловушки МГ-74МЭ, а на надводных кораблях ВМС Индии стоят противоторпедные комплексы "Пакет-НК". Впрочем, в этом случае речь, скорее всего, идет о более сложной системе – торпедах-перехватчиках для подводных лодок», – пишет газета.

По словам специалиста по морскому подводному оружию Виталия Лунева, Россия – единственная страна, где противоторпеды приняты на вооружение.

Американцы и немцы их только разрабатывают и испытывают, там они еще не приняты на вооружение, а у нас есть готовые комплексы. Причем при определенной доработке российские противоторпеды можно применять и с построенных по французскому проекту подводных лодок типа "Скорпена". Противоторпеды ведь применяются через стандартные торпедные аппараты. Безусловно, требуется доработка с точки зрения программного обеспечения, но это вполне возможно,
сказал Лунев.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    16 октября 2017 10:04
    Мы то примем участие..А сами индусы как?В последнее время они то ли капризные стали..
    1. +2
      16 октября 2017 10:09
      Просто аппетит приходит, как правило, во время еды. Вот и капризы начались, характер появился...
      1. +9
        16 октября 2017 10:32
        У них-то характер появился. Зато мы при хлебаться будем, лизоблюдничить будем, скидку сделаем и в кредит дадим...
        А Через несколько лет долг простим! С надеждой на новый контракт...
        1. +2
          16 октября 2017 10:39
          Цитата: Рагнар лодброк
          У них-то характер появился. Зато мы при хлебаться будем, лизоблюдничить будем, скидку сделаем и в кредит дадим...

          Назовите военный контракт по которому индусы не заплатили России деньги ? А то что Индия хочет получать и технологии так это нормально ,только к технологиям ещё и специалисты нужны .
          1. 0
            16 октября 2017 10:48
            Россия считается фаворитом предстоящего тендера, поскольку индийские подводники уже эксплуатируют российские акустические ловушки
            а вот тут я бы не был настолько самоуверен, что только не эксплуатируют индусы
        2. 0
          16 октября 2017 11:23
          Цитата: Рагнар лодброк
          У них-то характер появился. Зато мы при хлебаться будем, лизоблюдничить будем, скидку сделаем и в кредит дадим...
          А Через несколько лет долг простим! С надеждой на новый контракт...

          А Вы откуда знаете как мы будем? И опять кто это мы? Вот мой завод с индусами давно работает и норм. Выплатили всё до копейки, да и мы не лизоблюдничаем и не прихлебаемся (правда как это, я что то в толк не возьму).
          На счет каприз, ну что ж бывает. Но тут уж, кто платит..... А как мы все делаем покупки, от мобилы до автомобиля? И чтоб дешевле, чем в соседнем, да что б скидочка была. Комплект резины на другой сезон никто не отказался бы в подарок получить. А уж чтоб продавец к нам, чего изволите-с. А мы еще посмотрим, где покупать...
          Ничто не ново под Луной. Или надо чтоб к нам с поклоном?
        3. 0
          16 октября 2017 11:41
          ато мы при хлебаться будем, лизоблюдничить будем, скидку сделаем и в кредит дадим...


          так и должна идти торговля. когда продавец задирает нос - я иду к его соседу и на его глазах покупаю все

          в торговле гордость показывать свою - вообще не то что нужно. Твоя задача чтоб у тебя купили товар, а не показать какой ты крутой. даже когда тебя посылают на орган половой, ты должен съесть обиду и предложить более выгодные условия.

          Гордость свою будешь показывать уже на заводе, когда заводу принес контракт и обеспечил людей дополнительным заработком и работой

    2. +6
      16 октября 2017 10:25
      А индусы сейчас как китайцы стали,у себя не сделаем,так купим и все равно у себя делать будем,Китай уже вообще то свои разработки использует. what и торговаться будут как на базаре.
  2. +1
    16 октября 2017 10:06
    Американцы и немцы их только разрабатывают и испытывают,
    И то верно продать Индии, чтоб американцы ознакомились с нашими разработками. Людей за смс-ки садят, а тут торговля гос секретами, на высшем уровне.
    1. +2
      16 октября 2017 10:11
      Вам не угодишь - не продаёт Россия оружие, начинают кричать - сдаём позиции, американцы вытесняют нас с оружейного рынка, продаёт оружие - торговля гос. секретами. Недовольные всегда найдутся, что-бы не сделали.
      1. +1
        16 октября 2017 10:22
        Вам не угодишь - не продаёт
        Вам это кому?
        Недовольные всегда найдутся, что-бы не сделали.
        И не говорите! Находятся недовольные Солженицыным и Власовым. И даже только, по серету, тссс, есть недовольные Горбачёвым и Ельциным.
        1. +1
          16 октября 2017 10:32
          Вам это кому?

          Недовольным
          есть недовольные Горбачёвым и Ельциным

          а это тут причем? вроде продажу оружия обсуждали
          1. 0
            16 октября 2017 10:37
            вроде продажу оружия обсуждали
            Тогда ещё раз подтвержу, торговать надо известным, а не тем, что у других в разработке.
  3. +4
    16 октября 2017 10:10
    Спасибо советской власти,за Оборонную промышленность. Спасибо и низкий поклон тем, кто продолжает ковать щит Родины.
    1. +1
      16 октября 2017 12:25
      А АК-103 в Ижевске продолжают клепать бабы, Ну Наши женщины, коня на скоку, пол дела. Медведя испужать. Шпалы укласть.
      Виват Им им и Уважение.
      то-то китайцам не в домек, что Калаш не тот получаеься...
      Хотелосоь бы видеть Мир во всем мире
  4. +1
    16 октября 2017 10:14
    И противоторпеы замотать и в по покопаться laughing
  5. +4
    16 октября 2017 10:16
    Американцы и немцы их только разрабатывают и испытывают, там они еще не приняты на вооружение, а у нас есть готовые комплексы

    И это радует. А индусы, правильно выше отметили, действительно стали капризными, а точнее торг по цене сводят частенько к откровенному шантажу, свои откровенные косяки пытаются списать за счет некачественной техники.
    1. +4
      16 октября 2017 10:30
      .... свои откровенные косяки пытаются списать за счет некачественной техники.

      Ну, ну...пусть у своих западных партнеров "прикупят" wassat , качественную технику....
      В результате аварии, которая произошла в начале месяца, сильно пострадали подлодка королевских ВМС Великобритании "Вэнгард" и французская субмарина "Триомфант".

      Как передает корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Кэролайн Уайат, обе субмарины оснащены радарами, и остается неясным, как они могли не заметить друг друга.
      1. 0
        16 октября 2017 10:45
        как они могли не заметить друг друга.

        Наверное в результате амбиций оба (командира) посчитали, что находятся на "главной дороге" не желая чувствовать себя на второстепенной.
      2. 0
        16 октября 2017 14:03
        [quote=Соломон Кейн] передает корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Кэролайн Уайат, обе субмарины оснащены радарами, и остается неясным, как они могли не заметить друг друга.[/quote][/quote]

        Ну наверно Би-Би-Си считает, что ПЛАРБ - РПКСН ходят на боевом патрулировании с активным режимом ГАК.
  6. 0
    16 октября 2017 11:46
    по средствам противоторпедной защиты, однако из трех стран только РФ серийно производит подобные системы


    В середине 1990-х годов, с поступлением на вооружение флотов ведущих морских держав торпед с более совершенными системами самонаведения (ССН), эффективность гидроакустического противодействия кораблей торпедному оружию значительно снизилась, что вызвало необходимость разработки качественно новых, комплексных систем противоторпедной защиты (ПТЗ). В открытых зарубежных источниках в 2000–2003 годов неоднократно размещались публикации, посвящённые указанным вопросам.
    Согласно этим публикациям, для повышения эффективности борьбы с современным торпедным оружием в США, Великобритании, Франции, Германии и Италии большое внимание уделялось созданию автоматизированных систем противоторпедной защиты подводных лодок (ПЛ) и надвод­ных кораблей (SAWS, SDWS, JSSTD и др.).
    В 2009 году фирма DCNS выиграла конт­ракт на поставку улучшенных систем ПТЗ для оснащения атомных ПЛ ВМС Франции. В рамках указанного контракта предполагается оснастить системами ПТЗ 10 атом­ных ПЛ (4 ПЛАРБ и 6 АПЛ). В качестве системы ПТЗ предлагается «Nemesis»...
    Для защиты ПЛ от торпед с акустическими системами самонаведения фирма Rafael (Израиль) предлагает систему ПТЗ ПЛ «Shade». Система­ может работать в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режимах...
    Система ПТЗ ПЛ «Circe» разработана совместно фирмами HDW (Германия) и WASS (Италия) как комплексная система защиты подводных лодок от атакующих торпед, в том числе на мелководье. Система ПТЗ ПЛ «Circe» устанавливается на неатомных ПЛ ВМС Германии и Италии.
    и т.д.

    Вывод. Не менее 5 стран владеют современными технологиями ПТЗ.
    1. 0
      16 октября 2017 16:01
      Вы путаете комплексы противоторпедной защиты (ПТЗ), которые известны и используются очень давно и противоторпеды. Это разные вещи.
      1. 0
        17 октября 2017 16:12
        Цитата: Sindbad
        Вы путаете комплексы противоторпедной защиты (ПТЗ), которые известны и используются очень давно и противоторпеды. Это разные вещи.


        Противоторпед уже достаточно много разработано. И в 324мм и 127мм калибрах
        И указанные мною системы - они комплексные.
        Это не только ПТЗ системы на основе устройств ГПД, они комплектуются и противоторпедами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»