Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на президентских выборах в Киргизии

13
Центризбирком Республики Кыргызстан публикует итоги прошедших накануне выборов президента страны. Сообщается, что при общей явке чуть более 50% избирателей выборы были признаны состоявшимися. Победу в первом туре голосования празднует Сооронбай Жээнбеков, набравший около 53% голосов.

Его ближайший преследователь Омурбек Бабанов набрал по итогам голосования киргизских избирателей примерно 36% голосов. Оставшиеся голоса практически равномерно распределились между девятью другими кандидатами. Некоторый процент бюллетеней был испорчен.
Президент России Владимир Путин поздравил избранного президента Республики Кыргызстан с победой на выборах.



Из сообщения на официальном сайте Кремля:
Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Сооронбаю Жээнбекову по случаю его избрания Президентом Киргизской Республики. В телеграмме глава Российского государства подчеркнул, что итоги голосования подтвердили высокий авторитет, которым Сооронбай Жээнбеков пользуется среди соотечественников, и свидетельствуют о признании его заслуг в решении актуальных вопросов социально-экономического развития Киргизии.


Владимир Путин поздравил Сооронбая Жээнбекова с победой на президентских выборах в Киргизии


Отмечено, что президент РФ высоко оценивает личный вклад Сооронбая Жээнбекова в развитие двусторонних отношений между РФ и КР.
Из сообщения:
Глава Российского государства выразил уверенность в том, что совместными усилиями Россия и Киргизия обеспечат дальнейшее наращивание всего комплекса двусторонних связей, а также конструктивного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза и других международных структур, что «отвечает коренным интересам дружественных народов наших стран, идёт в русле упрочения региональной стабильности и безопасности».


Для справки: Сооронбаю Жээнбекову 58 лет. Он является выпускником Киргизского сельскохозяйственного института (специальность – зоонженер), а также экономического факультета Киргизского аграрного университета (специальность – бухгалтер). Трижды был депутатом киргизского парламента. Трудовой путь начинал в должности сельского учителя в Ошской области. В 2016-2017 (по 21 августа) годах занимал пост главы правительства республики. Позиционируется как преемник Алмазбека Атамбаева.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 октября 2017 14:54
    Как не старались американцы Киргизию "заоранжевить" - всё равно она плывёт в фарватере российской политики. Успехов новому президенту! drinks
    1. +5
      16 октября 2017 14:56
      Дай Бог , что бы у них все было мирно и спокойно.
      1. +2
        16 октября 2017 15:18
        нужны комментарии местных - кто такой, чем живет.

        какие надежды вызывает.
  2. +19
    16 октября 2017 14:54
    И мы поздравляем soldier
  3. +5
    16 октября 2017 14:54
    Киргизы, поздравляю вас с новым главой! Главное не забывайте кто ваш сосед многовековой, кто вам помог обрести независимость. Цените это.
    1. 0
      16 октября 2017 19:34
      скажи ка друг а от кого они приобрели независимость ?
    2. 0
      17 октября 2017 14:43
      Цитата: Владимир16
      Главное не забывайте кто ваш сосед многовековой, кто вам помог обрести независимость. Цените это.

      Главное, чтобы не забыли, кто их собрал до размеров страны...В Киргизской ССР был 11% населения - русские, сейчас - 6%... belay А что нам могут предложить эти 4 с небольшим миллиона человек? Наркотрафик?
      Я уже говорил, что российские власти жмут руки тем, кто для нашей страны достатка не прибавит. no И дружба их такая же, как у...Плати деньги и дружи, сколько влезет... lol
  4. +3
    16 октября 2017 14:54
    Учитель ? Мирная профессия в бушующем море политики? Хотя - зооинженер. Для общения с многими довольно актуально. wink
  5. +1
    16 октября 2017 14:55
    Ну, хотя бы представляет себе, как управляется государство... А то придет оппозиционер, три класса и коридор, и страна "под откос"...
  6. Комментарий был удален.
  7. +2
    16 октября 2017 14:57
    Первые, нормальные без революций выборы... в добрый путь.
    1. 0
      16 октября 2017 16:18
      Все равно пытаются раскачать.
  8. +11
    16 октября 2017 15:35
    Спасибо вам ребят, за ваши пожелания!!!
    Выборы прошли спокойно, Я лично голосовал за Бабанова , на мой взгляд он более современный и амбициозный политик, а Сооронбай человек старой школы.При нем не ожидаю каких-либо новых реформ, и вообще чего-либо нового. Посмотрим, надеюсь наш народ сделал правильный выбор.
    Вам тоже удачи ребят, спокойствия и процветания вашему народу.Желаю вам больших успехов в Сирийской операции, надеюсь дальше вы обойдетесь без потерь.
    Кыргызстан с вами!!!!
  9. 0
    17 октября 2017 21:05
    В Москву, за ярлыком ездил ? Бабанов ездил, даже вроде как вторую базу предлагал открыть.... видать не показался ))