Расмуссен показал Путину кнут и пряник

58
Установление мира на Украине требует применения метода кнута и пряника, считает Андерс Фог Расмуссен, председатель Rasmussen Global, бывший генеральный секретарь НАТО и экс-премьер-министр Дании.





Андерс Фог Расмуссен только что вернулся, по его словам, «с линии соприкосновения» Украины с Россией, то есть с той линии, что «отделяет свободную Украину от оккупированных Россией областей Донбасса». О своих впечатлениях председатель Rasmussen Global рассказал в канадском издании «Globe and Mail».

Расмуссен пришёл к выводу, что Европа, Канада и Соединённые Штаты имеют возможности способствовать политическому урегулированию ситуации. Возможностей две: 1) дать оборонительную технику украинским военным; 2) развернуть миротворческую миссию Организации Объединённых Наций в регионе Донбасса.

Вопрос заключается лишь в том, хватит ли западному миру храбрости для такого решения. Или робость позволит «проплыть мимо»?

«Окно» для миротворческой миссии было открыто в прошлом месяце самим Владимиром Путиным, когда он объявил о предложении по поводу миротворцев ООН, отмечает автор. Проект резолюции для Совета безопасности ООН от Москвы «оказался типичным путинским блефом, противоречащим многочисленным принципам ООН», то есть «его нельзя принять в нынешнем виде», пишет Расмуссен. Но от него не надо отказываться полностью: Запад в состоянии «перестроить последнюю ловушку Москвы в окно для мира», используя комбинацию из кнута и пряника.

Для начала — кнут: предоставление оборонных систем Украине. На встречах с украинскими старшими командирами и солдатами на линии соприкосновения возле Донецка Расмуссен спрашивал, что им нужно, чтобы лучше защитить себя и защитить народ. Они дали ясный ответ: защитное снаряжение, очки ночного видения, оборудование для подачи сигналов, радары для обнаружения огневых позиций противника. У президента Трампа как раз имеется идея поставить такие комплекты. Правда, многие деятели, особенно в Европе, опасаются, что это спровоцирует эскалацию конфликта. Но ведь эта техника — оборонительная! И предоставление защитных систем «никоим образом не расходится с усилиями по миротворческой миссии».

Также следует дать Путину шанс «для спасения людей от войны, которую он развязал», пишет Расмуссен. Учитывая «былую неспособность» Путина «придерживаться соглашений о прекращении огня», Расмуссен предлагает развернуть в регионе «надёжные международные силы», поддерживающие мир. Президент Украины Пётр Порошенко призывает к такой миссии с 2015 года.

На Донбассе — «гуманитарная катастрофа», считает Фог Расмуссен. Рядом с районом, который он посетил, имеется «отстойник с ядовитыми отходами». Он нуждается в ремонте. Если бы туда прорвался танк, 80% питьевой воды региона было бы отравлено.

Согласившись на присутствие миротворческих сил, Москва согласится на деэскалацию, уверен эксперт. «Вывод российских солдат и вывоз вооружений с оккупированной территории» станет, согласно Расмуссену, «предварительным условием для развёртывания» миротворческих сил. Миротворцы, контролирующие КПП на границе, станут «ещё одной гарантией» того, что Москва прекратит поставлять в регион «солдат и оружие».

И вот пряник: если Россия согласится «на вывод войск и восстановление суверенитета Украины», Запад «может предложить» смягчение санкций. Полное освобождение от санкций может наступить только тогда, когда Россией будут выполнены «все обязательства». И недаром администрация г-на Трампа признала, что путь к лучшим отношениям с Россией идёт через Украину. Канада тоже сыграла бы в миротворчестве роль — «в качестве трансатлантического моста».

Господин Расмуссен, заметим, в вопросе российских «солдат и оружия» взывает не столько к мистеру Трампу и его канадскому коллеге, сколько к матушке Европе: ведь украинский конфликт и напряжённые отношения с Москвой волнуют куда больше её, нежели заокеанского гегемона. Недаром он намекает, что «эскалация» на Донбассе может привести к «европейскому смертоносному конфликту». Добрым дядюшкой бывшего натовца не назовёшь: как бы он ни истолковывал действия России, разговор с нею он предлагает начать не с пряника, а с кнута.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 октября 2017 07:51
    Каждый видит что что хочет видеть.
    А уж говорит то ...... то что нужно говорить.
    И как же все таки им нужна Украина.
    1. +17
      17 октября 2017 07:54
      Цитата: Neserg
      И как же все таки им нужна Украина.

      Им нужен конфликт на Украине! Дабы объявить ''многострадальную'' агрессором...
      И окружить ее Своими военными базами!
      1. +5
        17 октября 2017 08:15
        Им жизненно необходимо обоснование собственной необходимости.
        И поэтому если этих обоснований нет они будут их создавать.
        1. +5
          17 октября 2017 08:33
          Не знают они что делать , знают только одно и мечтают втянуть Россию в большую войну.
          1. +5
            17 октября 2017 08:38
            Ясно одно - ни о чём хорошем они не помышляют. Когда голубые каски приехали в Боснию тоже все надеялись что - "ну вот теперь будет мир". Чем всё закончилось мы знаем. А точнее ничем не закончилось кроме крови и не законченно до сих пор. Но теперь НАТО там не интересно они на Украину переключились.

            1. 0
              18 октября 2017 03:35
              Человечек из маленькой страны, побыл свадебным начальником нато - любой американский генерал имел больше полномочий, и уже строит из себя ровню ВВП.
          2. 0
            18 октября 2017 09:33
            Пока у них нет ПРО с надёжностью 100%, большая война им не нужна. Им и нужна усраина, чтобы без большой войны жалить РФ.
        2. +3
          17 октября 2017 08:39
          Цитата: Neserg
          Им жизненно необходимо обоснование собственной необходимости.

          Именно.
          Эти отставной козы барабанщики из маппет-шоу будут носиться с жареными темами до посинения. И когда всё двинется в мирную сторону — Запад начнёт уступать (если курс России не изменится), то эти клоуны станут вообще никому не инересны.
        3. +2
          17 октября 2017 08:44
          О том , что в ответ ему показал ВВП на серьёзных сайтах не печатают laughing
          1. Комментарий был удален.
          2. +1
            17 октября 2017 12:25
            Цитата: Чёрный
            Расмуссен показал Путину кнут и пряник

            Расмуссен показал Путину кнут и пряник, Путин посмотрел и сказал "Ого..., эка тебя угораздило..." lol
    2. +17
      17 октября 2017 07:56
      Кто такой Рассмусен?Никто!Ну сьездил туристом на Донбасс,что то пролепитал сельской газетенке и что?Даже внимания обращать не стоит и уж тем более разбирать сказанное...
      1. +7
        17 октября 2017 08:05
        Расмуссен показал Путину кнут и пряник
        в смысле повернулся сперва передом,а потом-задом? lol
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
      2. +5
        17 октября 2017 08:18
        Кто такой Рассмусен?

        Бабка старая! Которая до последнего, как Бжезинский, будет яд источать из своего поганого рта, в адрес России!
        1. +1
          17 октября 2017 09:04
          Перед Бжезинским он мелковат, чтобы сравнивать; тот был породистой бестией, а этот ни нюхом, ни свирепостью не вышел.
      3. 0
        17 октября 2017 08:44
        Браво !!! Достали эти шавки.
      4. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
    4. +6
      17 октября 2017 08:13
      Цитата: Neserg
      И как же все таки им нужна Украина

      Территория с сырьем, пахотные земли для Монсанты (ознакомьтесь со списком акционеров и все поймете), дешевая рабсила и пушечное сало в гибридной войне против России.
      Донбасс с Крымом хотят вернуть? А крымчане хотят в Украину, а жители Донбасса?
      Так что, Рассмусен может засунуть свой кнут и пряник вместе со своим языком себе в задний карман.
      1. 0
        17 октября 2017 15:27
        Цитата: Балу
        Донбасс с Крымом хотят вернуть? А крымчане хотят в Украину, а жители Донбасса?

        Донбасцам уже всё пофиг, лишь бы вернуться к нормальной жизни. Лично общался.
    5. +9
      17 октября 2017 08:14
      Цитата: Neserg
      И как же все таки им нужна Украина.

      Украина им нужна только в виде ресурсов,чернозема и пушечного мяса для войны с Россией,а мясо затем пойдет на донорские органы.И желательно что бы этот сброд еще и Россия содержала. hi
    6. 0
      17 октября 2017 09:08
      Расмуссен показал Путину кнут и пряник, а что же показал ему Путин? Неужели, то что я думаю? Хотя при наличии молодой жены, ему есть, что показать.
    7. 0
      17 октября 2017 11:27
      Цитата: Neserg
      И как же все таки им нужна Украина.

      Всё наоборот: не нужна им Россия - ни единая, ни сепарированная на РФ и Украину.
  2. +1
    17 октября 2017 07:53
    Сказочные... сказочники!!!
  3. +4
    17 октября 2017 07:54
    Украина и Донбасс никому похоже не нужны. Ни Соединенным Штатам, ни России. С американцами всё понятно. США смотрит на Украину как на марионетку с помощью которой можно бороться с Россией. Россия на Донбасс смотрит точно также, как на прокси. Все эта бадяга может продолжаться бесконечно. Пока Россия не признает Донбасс, и не примет в свою гавань.
  4. +3
    17 октября 2017 07:54
    "Для начала — кнут: предоставление оборонных систем Украине. На встречах с украинскими старшими командирами и солдатами на линии соприкосновения возле Донецка Расмуссен спрашивал, что им нужно, чтобы лучше защитить себя и защитить народ. Они дали ясный ответ: защитное снаряжение, очки ночного видения, оборудование для подачи сигналов, радары для обнаружения огневых позиций противника." как показала практика, всё это в скором времени пересечёт линию фронта... за деньги или так... за бутылку... но факт имеет место быть...
  5. +1
    17 октября 2017 07:54
    Цитата: Neserg
    Каждый видит что что хочет видеть.
    А уж говорит то ...... то что нужно говорить.
    И как же все таки им нужна Украина.

    Прошло то время когда США тем более какие-то политиканы НАТО говорили с Россией с помощью кнута и пряника.Теперь Россия показала свой кнут,и результат действия этого кнута.А пряник что предлагают они на самом деле оказался плесенью,и пшиком.
    1. +13
      17 октября 2017 07:57
      Цитата: Мар.Тира
      Теперь Россия показала свой кнут,и результат действия этого кнута.

      В Сирии-Да, на Украине-нет!
      Только пряник в виде минских соглашений...
  6. +8
    17 октября 2017 07:57
    Глюки словил... С потрошенко перебухал... wink
  7. +9
    17 октября 2017 07:59
    Если бы туда прорвался танк, 80% питьевой воды региона было бы отравлено

    belay А если туда прорвутся .два танка???
    И вот пряник: если Россия согласится «на вывод войск и восстановление суверенитета Украины», Запад «может предложить» смягчение санкций

    laughing Странное понятие у Расмуссена о пряниках!!!
    1. +1
      17 октября 2017 10:17
      Цитата: Serg65
      два танка


      Математику знаем. Ага. Рассмешил мужик good . Отвечаю.
  8. 0
    17 октября 2017 08:05
    А "Болт с хитрой резьбой" этому Расмусену показать не надо?
  9. +11
    17 октября 2017 08:06
    Ну Путин имеет одну хорошую черту характера:-) добиваться своих целей. А в своё время Илларионов , сбежавший в США бывший советник Путина, говорил, что Путин считает Юго- Восток Украины нашей землёй. Надеюсь, что земля отвоеванная нашими предками у турок и подаренная Лениным Украине , вернётся к нам.
    1. +2
      17 октября 2017 12:18
      да будет так!!!!
  10. +3
    17 октября 2017 08:07
    России нужно дать понять всем этим Маккейнам,что Россия не та страна,с которой можно говорить с позиции силы,если они это еще во Вьетнаме не поняли...
  11. +2
    17 октября 2017 08:17
    Пусть ещё на границу с Крымом съездит, ущербный. В компании с мэром Геническа Воробьёвым он смотрелся бы очень органично. yes Вместе бы покричали: "Путин! Демон!! Выходи!!!" и, глядишь, успокоились бы на время...
  12. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  13. 0
    17 октября 2017 08:31
    Гейропейцев пусть привлекает своим кнутиком и розовым пряником.
    Извращенец.
  14. 0
    17 октября 2017 08:36
    Всякая шваль пытается примазатся к В.В.П.просто напоминая о своем сушествовании...С исчезновением ии проблема исчезнет...
  15. 0
    17 октября 2017 08:39
    Цитата: Дедкастарый
    Расмуссен показал Путину кнут и пряник
    в смысле повернулся сперва передом,а потом-задом? lol

    Такой "кнут и пряник" надо в Верховной Зраде показывать Ляшкам всяким - им-понравится и кнут и пряник!...особенно кнут в пряник!!
  16. +3
    17 октября 2017 08:40
    Олегу Чувакину Привет-Виват. ! Если пямять не изменяет Вы статьями задавили Расмуссена еще два года назад.
    Ну а по статье - Кнутом Россию не взять.Да и "пряником" уже нет. По себе знаю, если "больно", утрись ,стань в стойку и в прыжке ура-маваши. Был молод - прыгал. wink
    Приеду по тревоге, если на Матушкой России тучки соберутся.
  17. 0
    17 октября 2017 08:54
    В итоге Расмусену придется самому жрать пряник, ну а кнут воткнуть себе в "нычку"!
  18. +1
    17 октября 2017 08:57
    если Россия согласится... Запад «может предложить» смягчение санкций.

    Этот датчанин, который не раз будучи генсеком НАТО садился в лужу после своих высказываний, по своему западному менталитету считает, что за ни к чему не обязывающие обещания можно купить Россию и заставить ее пойти на уступки? А у них действительно все плохо с пониманием России.
    1. +3
      17 октября 2017 09:35
      достаточно купить\развести кого то находящегося на вершине власти государства!!! Было, надо признавать свои ошибки\беды!!! Шоб больше не повторять подобные ... глупости.
      Хорошо, что в данный момент, с этих самых вершин посоветуют сему бесноватому бывшему ... засунут тот самый пряник туда ... ну сам догадается, гейропеец как ни как.
      А за угрозы ... мож ещё чем то насмешит!!!
  19. 0
    17 октября 2017 08:57
    Опять этот полубезумный Расмуссен со своими бредовыми идеями; вот что значит привычка Запада получать периодически "по-соплям" от России! Да похоже в европейских домах для умалишенных дефицит койко-мест.
  20. 0
    17 октября 2017 09:00
    Да, как был сухостой, так им и остался, только мозги высохли ещё больше.
  21. +1
    17 октября 2017 09:15
    Этот клоун пытается надавить (кнутом) на Путина В.В.?.......Иди..от, который решил опять попиариться еще смеет размышлять как ему нагнуть или расслабить нашего Президента....жалко тебя в прицел снайпер из Ополчения не взял пока ты там якобы лазил на линии разграничения...то-то бы ты ляжки обгадил ......
  22. Комментарий был удален.
  23. +2
    17 октября 2017 09:39
    Расмуссен бегом белый дом защищать от гуманосов laughing
  24. 0
    17 октября 2017 10:29
    Какелам ну прямо бальзам на душу! Да только пустой базар всё это, бла-бла-бла!
  25. 0
    17 октября 2017 10:38
    Расмуссен показал Путину кнут и пряник

    Я бы слопал пряник и в качестве благодарности выпорол кнутом "этого противного"...
  26. 0
    17 октября 2017 11:44
    Всё с точностью до наоборот, то есть так, как выгодно мне, так и толкую происходящее. Причём всё так, как если бы никаких людей на Донбассе не жило. Главное - Россия должна склониться перед требованиями США и Европы. Украина - это повод цепляться к России. Сама она нужна только как рынок дешёвой рабсилы и дешёвых плодороднейших земель. Украинцы всё ещё хотят променять себя на кружевные трусики?.
  27. 0
    17 октября 2017 11:51
    Песков на докладе у ВВП...
    ДП: ... тут еще вот что... Расмусен пряник показал и кнут...
    ВВП: Расмусен... Расмусен.... а кто это?
    ДП: А... ну да...
    ВВП: Что еще у нас на сегодня?
  28. 0
    17 октября 2017 11:54
    Цитата: cniza
    Не знают они что делать , знают только одно и мечтают втянуть Россию в большую войну.

    ------------------------------
    Рассмусен вообще архиглупый человек. Неужели в НАТО не видят как Украина лихо тырит кредиты МВФ? Они думают, что влезут в/на Украину побеждать Путина. Пусть влезут, это будет очень полезно. Их победит простой украинский прапорщик Мыкола Хапчук. Он украдет их обмундирование, сухпайки, боеприпасы, отвинтит с техники всю оптику,дисплеи и электронные блоки, сольет все горючее из баков. Они влетят в дикие расходы по "поддержанию боеготовности". Так что размещайте кого хотите, господин Рассмусен. Вы потом сильно пожалеете о своем решении. Мы явимся на эту войну, только встретите вы нас с сухими баками, просроченным питанием и пустыми магазинами. Как сейчас это демонстрирует ВСУ.
  29. +2
    17 октября 2017 12:12
    ну, товарищ путин вряд ли "убоится" какого-либо "кнута", тем более, от такой "хромой утки", как расмунссен! и пряниками может кого хошь сам накормить! а насчет "суверенитета украины" надо спросить у дружков бывшего генсека нато, организовавших госпереворот в киеве и преподнесших ему украину "на блюдечке".....
  30. 0
    17 октября 2017 12:15
    Что может решать этот говору? Для чего надо разносить по людям ничего не значащий трёп??
  31. +2
    17 октября 2017 12:39
    Расмуссен показал Путину кнут и пряник

    После чего Расмуссен был вынужден срочно обратиться к проктологу. Проктолог, покопавшись в известном месте господина Расмуссена, извлек оттуда два инородных предмета: кнут и пряник.
  32. +1
    17 октября 2017 12:41
    И вот пряник: если Россия согласится «на вывод войск и восстановление суверенитета Украины», Запад «может предложить» смягчение санкций. Полное освобождение от санкций может наступить только тогда, когда Россией будут выполнены «все обязательства».

    Так и просится в связи со сказанным бравым Расмуссеным анекдот с незабвенной Дженифер по повводу "санкций":
  33. 0
    17 октября 2017 13:15
    Москва прекратит поставлять в регион «солдат и оружие».

    А пусть Расмуссен сначала перестанет поставлять «солдат и оружие» террористам в Сирию. Получиться? Тогда мы у него учиться будем
  34. 0
    17 октября 2017 21:38
    План действий:
    1. Пряник отобрать - потому как сладкий.
    2. Кнут отобрать и засунуть владельцу в .... - потому как русские предпочитают дубину.
  35. 0
    18 октября 2017 10:57
    А почему Россия всегда обороняется?Сколько веков страны Запада нападают на Россию в любом её виде - Империи,СССР,РФ? Да давно уже.А что делает Россия? Ну дошли в 1814 до Парижа, так ведь и ушли оттуда.А зачем? Может надо было тогда ещё сразу до Лондона?Сколько проблем могла бы избежать наша страна.Почему русские такие добрые?Ну не угомонятся англо-саксы никогда.Это уже понятно.Что бы так хорошо жить как раньше ресурсов уже не хватает.Значит надо кого то грабить.А кого? Конечно же Россию, у нас же еще пока они есть.Так что война похоже неизбежна!Может пора России стать именно такой,какой её изображают эти падальщики.Надо начать раскачивать западный мир, создавать цветные революции,только в нашу пользу.Надо добиться распада ЕС,НАТО и помочь в возникновении кровавой гражданской войны в США.А потом,воспользовавшись слабостью запада взять совместно с КНР и КНДР под контроль вымирающий мир запада.Достало уже обороняться.Сколько можно. Ну не добили нас в 1991,так что,будем ждать,когда получиться опять? Так ведь добьют обязательно!
    1. 0
      18 октября 2017 16:29
      А, в ЛондоОне нет гондона. (во Ф
  36. 0
    18 октября 2017 16:35
    Ну, чувак!..Сначала снимите облачение,а раскалённые клещи применят сами... ХХХАААА!