В ходе столкновений с иракской армией погибли 17 бойцов пешмерги

22
Семнадцать бойцов курдских отрядов пешмерга погибли и еще 64 получили ранения в ходе боестолкновений с иракской армией, передает РИА Новости сообщение главного врача больницы в городе Джам-Джамаль Ширзада Хасана.



Вчера ранним утром правительственные войска начали операцию по восстановлению контроля над провинцией Киркук, которая последние 3 года находилась под прямым управлением администрации Иракского Курдистана.

Семнадцать членов пешмерги, а также ополченцев погибли, шестьдесят четыре получили ранения,
сказал Хасан журналистам.

По данным СМИ, иракская армия, а также шиитские ополченцы из правительственной организации «аль-Хашд аш-Шааби», практически не встретив сопротивления, заняли ряд ключевых нефтегазовых объектов провинции, военную базу, а затем и сам город Киркук. Несколько тысяч курдских бойцов отступили со своих позиций ранним утром после получения соответствующего приказа.

Погибшие члены пешмерги – это те, кто ослушался приказа и решил оказать сопротивление шиитским ополченцам,
пояснил агентству источник.

По его словам, «командиры отрядов пешмерга, отвечавшие за оборону восточных рубежей провинции Киркук, а также ее административную столицу, являются членами партии Патриотический союз Курдистана (ПСК)».

Ряд высокопоставленных членов этой партии, в том числе Павел Талабани (сын недавно скончавшегося лидера ПСК и эс-президента Ирака Джалаля Талабани) несколько дней назад провели сепаратные переговоры с Касемом Сулеймани (командующий спецподразделением "Эль-Кудс" в составе Корпуса стражей исламской революции), темой которых стала сдача без боя провинции Киркук,
рассказал собеседник.

Напомним, конфликт Багдада и курдского региона вокруг принадлежности провинции Киркук обострился после проведения без согласия иракских властей референдума о независимости 25 сентября.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    17 октября 2017 08:23
    ЦРУ начинает новую бойню на Ближнем Востоке.
    1. +4
      17 октября 2017 08:27
      Вот и новый очаг напряженности! США поддерживают курдов, но и руководят своими марионетками из Ирака - "разделяй и властвуй"!Вот только у американцев этот принцип отродясь толково не работал...Только кровь, разрушения и Талибан!
      1. +3
        17 октября 2017 08:29
        Вот вам видео от шиитов в тему:"амия Ирака в Киркуке".
      2. +1
        17 октября 2017 08:30
        Цитата: Мар.Тира
        ЦРУ начинает новую бойню на Ближнем Востоке.


        Почему начинает? , продолжает , вводя план "Б" или ещё какой у них есть , им нужна постоянная война.
        1. 0
          17 октября 2017 08:46
          Да ладно вам. пока это все незначительные мелочи
          1. +1
            17 октября 2017 08:49
            Все в жизни начинается с мелочей , очень бы хотелось , что бы на этом все закончилось , но увы...
            1. +1
              17 октября 2017 11:20
              Закончитья оно все только с концом истории. А пока по настоящему с курдами ещё ничего и не начиналось.
          2. +5
            17 октября 2017 11:45
            Анхель де Куатье. Дневник сумасшедшего

            Не было гвоздя — подкова пропала, Не было подковы — лошадь захромала, Лошадь захромала — командир убит, Конница разбита, армия бежит, Враг вступает в город, пленных не щадя, Оттого что в кузнице не было гвоздя! Неучтённая нами мелочь, гвоздь в кузнице может привести к фатальному результату.
            все с них и начинается
            1. +1
              17 октября 2017 11:56
              Если копать аж до гвоздей то оно там уже лет 15 назад началось, конекретно с курдами уже пару лет как. А так то вообще началось все с развала СССР а развал корнями лежит где-то в 60-х, а предвидел его ещё Сталин......
              ИМХО происходящее там сейчас - мелочи жизни. Я конечно могу и ошибаться, время покажет.
      3. +1
        17 октября 2017 08:43
        Ну вот и вторая часть марлезонского балета...следующими на арену выйдут турки...
    2. +1
      17 октября 2017 09:02
      Ах какое великое событие, по-своему значению, сравнимое, разве, что со Сталинградской битвой! Его надо непременно освещать в мировых СМИ и интернет ресурсах.
  2. +2
    17 октября 2017 08:26
    Я не понимаю за кого болеть? Есть востоковеды? Нам там кто-нибудь из этих двух сторон выгоден?

    Какой-то бардак и вакханалия.
    1. +2
      17 октября 2017 08:50
      Поддержка курдов сейчас выгодна лишь США в качестве пушечного мяса против игил, остальным игрокам они как бельмо на глазу и создают проблему.
      1. +1
        17 октября 2017 08:53
        ишь США в качестве пушечного мяса против игил


        А нам что не надо против игил-то?
        1. +2
          17 октября 2017 09:46
          Цитата: DEZINTO
          А нам что не надо против игил-то?

          Будет потеряна Турцию, отношения сильно испортятся с Ираком, Ираном. Вот по этому курдов не поддержат, не выгодно.
    2. +1
      17 октября 2017 09:57
      Если совсем коротко - у нас интересы и там и там. Так что мы за мир.
    3. 0
      18 октября 2017 21:01
      Я не понимаю за кого болеть?


      за ИГИЛ стоят США, Ан Нусра это фактически спец службы Израиля. За курдами тоже США, когда ИГИЛ начал починать в бозе его территория начала быстро перемещаться к курдам, они же как бы не ИГИЛ но нефть могут гнать так же как и ИГИЛ по камндам США) нефть бы гнали по их территории через Дейр -зор , Пальмиру в Иорданию а там и Израиль рядышком ручки бы потирал... но но через пальмиру Дейр-Зор ни как))) не успели курды туда дойти)) турки второй канал перегонки тоже подрезали, так что курды теперь не пришей кобыле хвост тока на мясо для США и они это понимают поэтому все будет тихо мирно, пошумят успокоятся будут жить как раньше)

      а болеть надо за обычный народ Сирии, Ирана, Ирака и т.д. чтобы они наконец то получили долгожданный мир, выкинули провокаторов пророчащих войну и кровь из парочки известных государств и зажили наконец то счастливо.
  3. +1
    17 октября 2017 08:58
    ... мерикатосией разыгрывается очередной план B, C, D и далее по алфавиту... angry
    1. Комментарий был удален.
  4. +2
    17 октября 2017 09:07
    провели сепаратные переговоры

    Курды между собой разобраться не могут - кто за кого и за какие идеи, но независимость провозглашают. Понятно одно - мясорубка продолжиться на радость тем кто это затеял на БВ.
  5. +1
    17 октября 2017 09:18
    Цитата: DEZINTO
    Я не понимаю за кого болеть? Есть востоковеды? Нам там кто-нибудь из этих двух сторон выгоден?

    Какой-то бардак и вакханалия.

    Россию поддерживайте.Нам невыгодна новая война на Ближнем Востоке.У нас хорошие отношения и с курдами,и с Ираком.Части курдов задурили голову в Госдепе США,как украинцам,что они пупы земли,и имеют все права,и для достижения пойдут любые меры.А там каждый за каждый кусок земли идёт война столетиями.Вот ЦРУ этим и пользуется.
  6. +3
    17 октября 2017 10:01
    Вот каково иметь в друзьях великих и всемогущих. А ведь и тех и других обучали инструкторы с одной и той же "автошколы". Да и серийные номера на оружии иракцев и курдов немного различаются. Бизнес по-американски - создание новых рынков и поддержание спроса: вооружить, обучить, натравить обе стороны и продавать оружие и наркоту тем и другим за богатства недр. Было бы смешно, если б не желание закрыть этот "базар".
  7. 0
    17 октября 2017 10:11
    Курды не долго продержались.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»