Завершена приемка очередного Ми-26 для авиасоединения в Хабаровском крае

7
На АО «Роствертол» завершена приемка транспортного вертолета Ми-26Т для соединения армейской авиации, базирующегося в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба Восточного округа.



Сообщается, что «в ближайшее время самый большой в мире серийно выпускаемый вертолет совершит перелет на аэродром постоянного базирования».

Вертолет Ми-26Т способен перевозить до 20 тонн груза, в том числе крупногабаритного на внешней подвеске или в грузовой кабине. На сегодняшний день он остается рекордсменом по грузоподъемности. Вертолет построен по одноосной схеме с восьмилопастным несущим и пятилопастным рулевым винтами, двумя двигателями мощностью 11400 л/с каждый,
говорится в релизе.

В пресс-службе отметили, что летчики соединения армейской авиации осуществляют регулярное дежурство в арктической зоне ответственности округа. Экипаж Ми-26 «совершают перелеты дальностью свыше четырех тысяч километров из Хабаровска на аэродром Анадырь (Чукотский автономный округ) с несколькими посадками на островах Курильской гряды».

Ми-26 уже в течение нескольких месяцев выполняют задачи по доставке личного состава и грузов различного назначения на остров Врангеля и мыс Шмидта.

Комментарий блога bmpd: «Таким образом, речь идет о поступлении в недавно сформированную 18-ю бригаду армейской авиации 11-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО ВВО на аэродроме Хабаровск еще одного тяжелого транспортного вертолета Ми-26 новой постройки АО "Роствертол" (Ростов-на-Дону). Данный вертолет с бортовым номером "12 синий" является третьим Ми-26, построенным на "Роствертоле" в 2017 году для Минобороны РФ».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 октября 2017 12:55
    ПАО "Роствертол". С недавнего времени имени Б.Н. Слюсаря.
  2. 0
    18 октября 2017 15:56
    Уточню.На подвеску берёт 15 т.А так всё верно.Мне пришлось несколько лет назад работать с ними.МОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
  3. 0
    18 октября 2017 21:44
    Да..... ну, если поставку единичного образца воружения или нескольких штук преподносить взахлеб как достижение, то череде радостных событий в нашей арми не будет конца...
    1. 0
      19 октября 2017 07:13
      Это не банальная вертушка типа ми-8/17, а достаточно штучная техника под определенные задачи. И в статье указано, что это третий вертолет за 2017 год:
      Данный вертолет с бортовым номером "12 синий" является третьим Ми-26, построенным на "Роствертоле" в 2017 году для Минобороны РФ
  4. +1
    18 октября 2017 22:11
    Интересно, а куму тогда идут те "нулевые" вертолёты, что над моим домом проходят почти каждый день. Я так говорю, потому что у нас проходит трасса испытательного "треугольника". Один раз одна такая громадина висела прямо над домом с полчаса. Так кто-то из КП нашей дивизии потом сказал, что у него был сбой связи и им в таких случаях запрещено лететь дальше.
  5. 0
    19 октября 2017 19:15
    Снова из разряда "Россия - родина слонов".
    Ну, да, самый большой в мире... Круто..., не спорю. Можно гордиться.
    Но.
    Не стоит преувеличивать. Все относительно.
    "Штучный" - это когда, какой-нибудь, элитный автомобиль (например, Ролс-Ройс) собирают вручную и ставят личное клеймо качества.
    А это просто тяжёлый транспортный СЕРИЙНЫЙ вертолет. Для банальных транспортных задач.
    А темпы поставок подобной техники сравните с США или КНР.
    1. 0
      19 октября 2017 19:37
      А был бы не третий, а тридцатый или трёхсотый за год, сразу бы визг и писк о нехватке денег пенсионерам и медицине с образованием поднялся бы?