Преобразование полигона Капустин Яр в космодром не планируется

4
Преобразование полигона Капустин Яр в космодром потребует финансовых затрат и определенного времени. При наличии Восточного, Плесецка и Байконура это нецелесообразно, передает ТАСС сообщение начальника полигона генерал-майора Олега Кислова.



Ранее на полигоне действительно выполнялись задачи, свойственные космодрому, и все же специфика полигона направлена на испытания ракетного вооружения и военной техники. Полигон в перспективе можно использовать и как космодром, но это потребует и финансовых затрат по созданию соответствующей инфраструктуры, и определенного времени,
сказал Кислов журналистам.

Это (замена Байконура полигоном Капустин Яр) нецелесообразно, так как в настоящее время у Российской Федерации имеется 1-й Государственный испытательный космодром Плесецк, а также для этих целей предназначен космодром Восточный. В настоящее время космодром Байконур успешно выполняет поставленные задачи по оказанию пусковых услуг по выведению в космос полезных нагрузок различного назначения,
добавил он.

В этой связи каких-либо планов использовать инфраструктуру полигона для проведения испытаний современных пилотируемых систем в настоящее время нет.

Возможности существующих и вновь созданных космодромов полностью обеспечивают необходимые потребности по отработке современных пилотируемых космических систем,
отметил Кислов.

Межвидовой полигон Минобороны Капустин Яр существует с 13 мая 1946 года. На нем проводятся испытания реактивной техники в интересах всех видов ВС России. В частности, там прошли отработку более 35 ракетных систем стратегического назначения.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 октября 2017 14:05
    Преобразование полигона Капустин Яр в космодром не планируется Значит там будет танцпол для молоди.
    1. 0
      18 октября 2017 14:21
      Ага,Тополь ещё один запустят, вот драйва будет. А если серьёзно, городок скорее всего закрыли снова. В лихие 90-е в заборе зияли.
  2. 0
    18 октября 2017 21:30
    Если там космодром делать, то первые ступени всё равно на сопредельное государство лететь будут, как и на Байконуре.
  3. 0
    18 октября 2017 23:29
    Цитата: Игорь В
    Если там космодром делать, то первые ступени всё равно на сопредельное государство лететь будут, как и на Байконуре.

    Скорее на территорию России. И смысл в нем, если он севернее, чем Байконур. Да к тому же строительство столько новых стартов - деньги некуда девать?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»