Фейковые новости как инструмент борьбы

12
Ложные (фейковые) новости стали инструментом политической борьбы, которым не гнушаются пользоваться даже очень серьезные организации. Например, в 1950 году ЦРУ создало радиостанцию «Свободная Европа», которая официально якобы должна была предоставлять восточным европейцам объективную информацию, но на самом деле с ее помощью американская разведка проводила кампании по ослаблению коммунистических правительств. Но как объяснить, откуда взялся бюджет этой радиостанции в миллионы долларов?

Разведчиком ЦРУ Фрэнком Уиснером была создана подставная организация, которая ежегодно проводила кампанию по сбору средств на борьбу с ложью Кремля. Внимание к этим кампаниям привлекали все, от политиков до артистов. И вот запуганные «глобальной коммунистической угрозой» простые американцы скидываются на борьбу против Кремля, создавая алиби ЦРУ. Одним выстрелом двух зайцев. Браво! Во время холодной войны не только радио, но и все телеканалы и сотни газет выдавали такую антикремлевскую пропаганду, которая прочно засела в головах американского общества и отзывается до сих пор.



Америка вновь разворачивает свою пропагандистскую деятельность. Сегодня она имеет мощные СМИ, которые оказывают огромное влияние по всему миру и естественно использует она их в своих целях. Официальные представители МИД России уже не раз опровергали фейковые новости крупных государственных СМИ США и настоятельно советовали не распространять их. На сайте Министерства иностранных дел РФ даже создана рубрика с публикациями недостоверных новостей иностранных СМИ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на форуме также рассказала, что были созданы страницы в соц.сетях якобы МИД РФ, которые распространяли ложную информацию. По ее словам, ведомство выяснило, что финансирование этих аккаунтов осуществлялось структурами других государств.

Как известно, лучшая защита — это нападение. Некоторые представители США обрушили шквал обвинений в сторону России по поводу ее влияния на ход президентских выборов в США в 2016 году. И опять одним выстрелом двух зайцев: неудовлетворенная итогами выборов американская элита решила переложить вину во всех бедах на Россию и плюс поддержать антироссийские настроения.

Так если Россия, по их мнению, занимается распространением фейковых новостей, зачем блокировать предложенный Россией проект резолюции о разработке механизма противодействия распространению ложных новостей? Возможно, чтобы свои фейковые новости не вскрылись? Хотя их и без этого видно невооруженным глазом.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    20 октября 2017 06:09
    Фейковые новости?Так пусть будут!Только там,ане у нас.Мне лично по барабану насколько больше глупцов станет за бугром!Но только не у нас!Да!Её величество цензура!И то что выходит у нас на экраны необходимо фильтровать.Обидно то,что у нас самих делаются передачи и фильмы явно "голливудского формата",навроде "Сталинграда" и "Салюта 7"
    1. 0
      20 октября 2017 06:36
      Цитата: 210окв
      Фейковые новости?Так пусть будут!Только там,ане у нас...

      Понятно, что фейковые новости могут быть инструментом борьбы, а ненужные и совсем неважные сообщения типа новостей, которых полно на наших телеканалах для чего?
    2. 0
      20 октября 2017 07:42
      210окв Сегодня, 06:09 Новый
      Фейковые новости?Так пусть будут!Только там,ане у нас.Мне лично по барабану насколько больше глупцов станет за бугром!

      ... hi ! ... судя по последним годам - у них там вообще нет умного мыслящего человека в СМИ... и этот походу надолго, на очень долго.... bully
      1. +3
        20 октября 2017 08:16
        Господа! Спешу вас обрадовать - наши СМИ чудесно освоили указанные технологии и даже превзошли изобретателей! Если задаться целью и просто забить в поисковиках, то можно с удивлением выяснить, что достаточный процент той лапши, что вешают нам на уши вообще не съедобен! А в ближайшем зарубежье появились даже целые циклы и передачи, разоблачающие "шедевры" наших Киселевых, Соловьевых, Скобеевых и Толстого...
  2. 0
    20 октября 2017 06:49
    Эвфемизмы столь популярны и востребованы только от того что страшновато говорить правду, да и вроде как *неудобно* стало педераста назвать педерастом, а откровенного бандита бандитом. Тем более и законы напринимали в защиту *тонкого душевного настроя*, в том числе и откровенных и профессиональных врунов. Вон даже президент Трамп, при всём своём хамстве и беспардонности не решился назвать СМИ брехунами, только *нежно и по отечески* фейкньюс. И не более.
  3. 0
    20 октября 2017 07:40
    ... анонс статьи, по ходу... тем не менее .... просто надо уметь отделять мух от котлет... bully
  4. 0
    20 октября 2017 10:15
    Да ладно... Любая информация может быть искажена до неузнаваемости, фейки могут быть инструментом продвижения своих интересов, уничтожения интересов/репутации конкурентов. Это ж даже не сейчас придумали и начали использовать. Еще когда придумали речь. Когда информация образов в разуме трансформировалась в слова.Уже искажение. А уж "детали от себя" каждый прибавит как хочет.
    Фейки в истории человечества использовались давно. Т. н. слухи и вполне официальные фейки от "вещателей"- служителей церкви, глашатаев и просто разносчиков слухов..Создание нужного настроения/поведения.
    ЧТо касается "бедной РФ" которую фейками обложили-тут следует разобраться что РФ-часть той же капиталистической системы и тут вполне используются те же приемы. А учитывая еще сильную тягу к телевизору-даже лучше. И слухам тут больше верят. Баба Маня не соврет.
    Кто тут прав кто виноват-бессмысленно выяснять. Приемы те же.
    Насчет Захаровой-сама пишет в американскую соц сеть, сама же жалуется на них...забавная. Популярность делает американским соцсетям.
    1. +1
      20 октября 2017 10:38
      Английское слово Fake произносится как «фэйк»
      и переводится «поддельный, фальшивый».
      https://chto-eto-takoe.ru/fake
      В политике подделка фактов -дезинформация.
      Идет от бессилия. того кто подделывает И имеет краткосрочный эффект воздействия .Но .вера тому источнику со временем полностью теряется
      Рецепт борьбы с фейковыми вбросами дал еще Горький -мыслить.
      "Но Мысль горда, и Человек ей дорог, — она вступает в злую битву с Ложью, и поле битвы — сердце Человека""
      http://ilibrary.ru/text/495/p.1/index.html
      "Но если Человек отравлен ядом Лжи неизлечимо и грустно верит, что на земле нет счастья выше полноты желудка и души, нет наслаждений выше сытости, покоя и мелких жизненных удобств, тогда в плену ликующего чувства печально опускает крылья Мысль и — дремлет, оставляя Человека во власти его сердца.""(Максим Горький ЧЕЛОВЕК )
  5. 0
    20 октября 2017 12:36
    Да ничего нового в этих фейках западных нету,что 60,50,40 и т д лет назад все это было и никуда не девалось,просто обрело массовость и доступность и наглядность(интернет,тв),если раньше только радио да газеты,то щас отовсюду брехня лезет вот и вся разница wassat
  6. 0
    20 октября 2017 15:27
    Фейковые новости как инструмент борьбы

    Таким образом ВО явно на переднем крае))) такого количества фейков как тут, трудно найти где-либо ешё laughing
    1. 0
      20 октября 2017 16:08
      Какие например?
    2. +1
      20 октября 2017 22:39
      Цитата: Нормаль ок
      такого количества фейков как тут, трудно найти где-либо ешё

      По мне-ТСН и Первый из каналов фейкометы, а из сайтов-почти все, что освещают реальную войну в ОРДиЛО(неважно украинские или пророссийские, российские)
      нигде так не врут, как на войне, рыбалке...
      Политика-высшая степень лжи с улыбкой на устах