Саакашвили теряет американскую поддержку

45
Саакашвили теряет американскую поддержкуЧтобы сохранить власть, грузинское правительство может пойти на ухудшение отношений с Соединёнными Штатами. Об этом на пресс-конференции сказала Тина Хидашели — одна из лидеров Республиканской партии Грузии, которая входит в оппозиционную коалицию «Грузинская мечта», созданную миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Как заявила Хидашели, грузинские власти осознали, что поддержка США ими потеряна. Позиция Соединённых Штатов, по её словам, не зависит от симпатий или антипатий к какому-либо человеку. Америка настроена на поддержку в Грузии демократических выборов. По мнению Хидашели, всё это значит, что Саакашвили пойдёт и на ухудшение отношений с США, а это «может дорого обойтись нашей стране».

В доказательство утраты правительством Грузии американской поддержки Хидашели приводит видеоматериал и свой перевод протокола заседания комитета по внешним связям американского сената. На этом заседании сенатор Бенджамен Кардин задавал вопросы Ричарду Норланду, будущему американскому послу в Грузии.

Как утверждает Хидашели, Кардин заявил, что в Грузии имеют место попытки ограничения прав тех людей, которые могут быть избранными на президентский пост. Ричард Норланд говорит в ответ, что налицо основания для тревоги во время выборов в 2012 году и президентских выборов 2013 года и что Америка получает сведения о притеснении кандидатов от оппозиции, информацию о роли Контрольной палаты, а также о законе о финансировании партий, вызывающем сильное возмущение в Грузии и мировом сообществе. Американское посольство выразило беспокойство и публично, и в личных разговорах с представителями грузинских властей. Норланд отметил, что от обстановки на выборах в Грузии зависит поддержка США (речь в том числе идёт и об оценках соответствия натовским стандартам).

Как сообщают «Новости-Грузия», Хидашели утверждает, что на этом заседании разговоры шли о Бидзине Иванишвили и о «Грузинской мечте».

Выразив надежду, что Соединённые Штаты продолжат поддерживать демократические процессы в Грузии, Хидашели сказала, что очень важно, чтобы общество в Грузии имело информацию по поводу того, что думают о ситуации в нашей стране в Соединённых Штатах, поддержка которых так важна для страны в последние двадцать лет.

Давая комментарий заявлению Норланда и высказываниям Кардина, Хидашели сказала, что тут видна заинтересованность США в развитии подлинной демократии в Грузии. Тина Хидашели считает, что сенаторы чётко дали понять, что ближайшие выборы будут для Грузии своего рода тестом, от прохождения которого зависит и поддержка США по членству Грузии в НАТО, и продолжение реализации многомиллионных программ, осуществляемых Америкой в Грузии. По словам Хидашели, сенаторы подчеркнули высокое значение создания равных условий в Грузии для всех кандидатов на выборах.

А тем временем в Грузии разгорелся скандал, связанный с коррупцией элиты в стране, коснувшийся и президента Саакашвили, и членов президентской семьи. По заявлению депутата Джонди Багатурия, члена парламентской фракции «Единство за справедливость», документы, которые раскрывают коррупцию в действиях грузинской власти, уже переданы представителям международных организаций и аккредитованным в Грузии дипломатам. По словам депутата, интерес к этим документам также проявила и штаб-квартира НАТО.

Напомним, что в конце февраля этот парламентарий выступил с коррупционными разоблачениями, требуя создать комиссию для расследования. Это вызвало резкую реакцию Саакашвили, отвергнувшего обвинения.

Как отметил Багатурия, из имущественной декларации 2004 г. видно, что у Саакашвили было незначительное имущество: квартира ценою в 95000 лари, 9500 евро в банке «Сосьете Женераль» (на имя жены) и 3500 евро в «TBC банке» — на своё имя. Но вот согласно декларации за 2009-2010 гг., имущество грузинского президента существенно увеличилось, а источников роста благосостояния — не видно. Жена президента в 2009 г. получила в подарок 456000 лари, затем, в 2010 г., — 644000 лари. Согласно грузинскому законодательству, президенту, членам правительства и прочим высокопоставленным должностным лицам запрещено получать в год подарки, стоящие более 1000 лари, и при этом доход должен быть задекларирован. Однако, по замечанию парламентария, миллион и сто тысяч лари — скрыты.

Борец с коррупцией добавил, что президент — это вполне вероятно — блокирует вопрос о создании парламентской комиссии. В грузинском социуме, отметил он, отмечается значительный интерес к имуществу президента и его семьи. Создание такой комиссии для президента было бы лучшим шансом доказать правоту. Но блокирование вопроса означает, что он на самом деле участник коррупции.

Багатурия пригласил Саакашвили на дебаты в прямом телевизионном эфире. Как заявил депутат, грузинской президент «уже две недели ходит, кричит, занимается тем, что бранит меня. Он заполняет декларации о митингах, утверждает, что разбогател законным путём. Если у него в душе что-то осталось, я готов, чтобы мы с ним сели на его площадке, на принадлежащей ему «Рустави-2», в прямом эфире, и спокойно, без каких-либо истерик, провели дебаты».

По утверждению депутата, он берётся доказать в прямом эфире, что президент Грузии разбогател незаконно — и присвоил имущество, находящееся в госсобственности.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Одесситка
    +3
    26 марта 2012 11:57
    Что бы потерять американскую поддержку,ее изночально нужно было иметь!Снова США съиграли с Мишко злую шутку,да и галстуки должно быть не в моде. crying
    1. +21
      26 марта 2012 12:02
      Мишико имеет поддержку...И статья эта совсем не то,что есть на самом деле...Грузия просто пока не очень нужна Западу для каких то целей,но находится как бы в резерве...
      Саакашвили уже как человек не нужен американцам,лидера надо менять,но тоже проамериканского...так что поддержка страны-есть,поддержка Мишико-под вопросом...
      1. +11
        26 марта 2012 12:40
        Полностью согласен с вами domokl, Саакашвили всего лишь расходный матерьял для штатов, который, (увы для американцев), не оправдал надежд. Теперь нужно ждать очередную марионетку, выбранную и утвержденную с учетом всех приведущих промахов и косяков Мишико. Будет новая кукла но гораздо большими амбициями, и ожидать изменений в отношении выпадов в сторону России не стоит, они только добавятся.
        1. +9
          26 марта 2012 12:55
          Вот кстати секретное видео, о переговорах Буша, Ющенко и Саакашвили. Смотрим и поднимаем настроение

          http://www.youtube.com/watch?v=iypScuXdKJ4
          1. +6
            26 марта 2012 14:27
            Владыка Ситх,
            Вот молодцы украинцы,жгут! wassat Нет ,нас не победить!Теперь я верью ,что наши семейные дрязги остануться только семейными.Славянскую душу за деньги не купишь!А у Мишико теперь мигрень-куда бежать,если сольют! yes
          2. marina313
            +2
            26 марта 2012 15:03
            Спасибо за ссылочку laughing , давно так не смеялась... good laughing
          3. +2
            26 марта 2012 15:13
            Цитата: Владыка Ситх
            http://www.youtube.com/watch?v=iypScuXdKJ4

            Пасиб, я валялся laughing
          4. w702c
            +2
            26 марта 2012 17:23
            посмотрел видео забыл о чём статья))))
    2. +7
      26 марта 2012 12:07
      Поддержка, положим была и не хилая, сша поддерживают всех кто может както нагадить России.
      До амеров доходит наконец, что такой персонаж может только позорить на весь свет своих хозяев
    3. vadimus
      +2
      26 марта 2012 12:08
      А он у обамы галстук сожрал! Ненасытина!
      1. +5
        26 марта 2012 12:11
        А чему удивляться?! Кроме него есть Израиль, который " ближе к телу", но и того "тихой сапой" потихоньку сливают. ДеньГОФФ-то мало! На галстуки - не напасёшься!
        1. Черчилль
          +14
          26 марта 2012 12:25
          Да плевать американцам на демократию,тем более грузинскую!Миша сделал своё дело,оброс негативом,настало время Миши2!..
          1. +5
            26 марта 2012 12:48
            Цитата: Черчилль
            Да плевать американцам на демократию,тем более грузинскую!Миша сделал своё дело,оброс негативом,настало время Миши2!..

            Уинстон, коллега ( приятно, шъёрт побъеры почувствовать себя коллегой Уинстона!), Вы правы, уважаемый! Это же в лучших американских традициях плодить продолжение! Вот, к примеру, - " Терминатор", " Терминатор - 2 ", он же " 3"! А почему про Мишико не создать сериал? Герой ещё - тот! Вон , как храбро мирный город ночью превращал в " Чистое поле"! Г- Г- ЕРОЙ, маму его!
            1. Sergh
              +1
              26 марта 2012 13:17
              Мишико давно прохавал, что надо быстрей бабло рубить, потому-что скоро в поход, вот он чуть неаккуратно и срубил по-глупости лишка. Но этот обратно не отдаст, сбежит.
              1. адмирал
                +5
                26 марта 2012 14:49
                А ведь он просто так не уйдёт! Ну некуда ему идти!
  2. +5
    26 марта 2012 11:59
    Присвоил государственную швейную фабрику, чтоб галстуков ему побольше делали laughing
  3. патриот2
    +4
    26 марта 2012 12:02
    Ах как сабакошвили расстроен! Давайте его жалеть! Да и галстуки кончились. Что же ему делать? Может поможем ему, выберем сук покрепче и намылим веревку. laughing
  4. +4
    26 марта 2012 12:05
    Ну вот амеры еще одну свою проходную пешку начинают потихоньку сливать. И ндо думать скоро саакаку сольют с о всеми вытекающими последствиями. Короче говоря, мишико -- отработанный материал.
    1. +6
      26 марта 2012 12:10
      Что Мишико сольют - 100%. Только на его место поставят не менее преданного, зато более умного. Радоваться нам преждевременно.
  5. +2
    26 марта 2012 12:12
    Больше напоминает выдачу желаемого за действительное. Обычная риторика оппозиции в преддверии выборов.
    США ни когда не прекратят опеку нынешнего режима. Поменять замаравшегося по уши Саакашвили на другую фигуру это да. Но вот в чем беда уход преданного мальчика по коррупционному скандалу не выгоден США. Куда интересней сделать из него "легенду". Для этого необходимо красиво сделанное физическое устранение. Но это уже не в тематике комментария конкретно к этой статье.
    1. Черчилль
      +6
      26 марта 2012 12:29
      В анкете легендарного героя должна присутствовать преждевременная и очень яркая кончина! Закон жанра!..А там уж можно и орден Миши Первозванного учредить и носить его на галстуке!
    2. vladimir64ss
      +1
      26 марта 2012 15:58
      Цитата: Ziksura
      Куда интересней сделать из него "легенду"

      Легенды из него уже не получится. Не тот типаж. А вот выкинуть какую-нибудь мерзость под конец, его могут заставить.
  6. sergskak
    +5
    26 марта 2012 12:14
    Американцы уберут Саакашвили и поставят нового презика без каких либо проблем.Грузия такая страна,где вообще ничего не решается.У них пока один президент-Обама.
  7. +3
    26 марта 2012 12:15
    документы, которые раскрывают коррупцию в действиях грузинской власти, уже переданы представителям международных организаций и аккредитованным в Грузии дипломатам

    Отлично характеризует Грузию как демократическое государство, т.е. не в суд отдаём рассмотрение коррупции, а стороннему наблюдателю. А то что Сааку амеры перестали поддерживать, так это разыграть карту протестных настроений и своего же проамеровского Иванишвили поставить на следующий срок.
    И что характерно, весь текст высказываний был бы нормален для людей, которые живут в 51-ом (52,53,54 каком угодно) штате, но не для людей независимого государства.
  8. +2
    26 марта 2012 12:15
    НА УХУДШЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ С США-- АБСУРД. ВСЁ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРУЗИИ , ТАКЖЕ КАК И ОППОЗИЦИЯ , ПОДКОНТРОЛЬНЫ ГОСДЕПУ.
    ВОПРОС О КОРРУПЦИИ НАЧАЛО ПРЕДВЫБОРНОЙ СУЕТЫ. НАСТОЯЩАЯ ОППОЗИЦИЯ ЛИБО РАССЕЯНА, ЛИБО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ВЕСА У ЭЛЕКТОРАТА. И С ЧЕГО БЫ ЭТО ВДРУГ В ГРУЗИИ СТАЛИ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ НАШИМ МНЕНИЕМ ПО СИТУАЦИИ В ИХ СТРАНЕ? СОЗДАТЬ ВИДИМОСТЬ ЧТО РОССИЯ ДЛЯ НИХ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНА ЧЕМ США? ПО МОЕМУ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ИХ ВЗОР УСТРЕМЛЁН ТОЛЬКО В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ОТ НАС СТОРОНУ.
  9. +3
    26 марта 2012 12:18
    "тут видна заинтересованность США в развитии подлинной демократии в Грузии"-прикольно.
  10. Bat1stuta
    +5
    26 марта 2012 12:19
    думаю Сцукошвили уже сжевал тонну галстуков, чувствует приближение веревки к шее...
  11. savelij
    +4
    26 марта 2012 12:29
    Пизец начальника получается однака! Вот и до Собакошвиле начало доходить, что амеры использовали его как презерватив и выкинули !
  12. +2
    26 марта 2012 12:44
    Ну я конечно очень рад за большого друга России... Но следует признать, а ну как вместо него появиться умный, харизматический политик... А оно нам надо...
    1. 0
      26 марта 2012 12:58
      ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО В СТАТЬЕ НОВОЕ, ТАК ЭТО ТО ЧТО УПОМЯНУЛИ ПРО СОЦИУМ, ПО ПОВОДУ ЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАНОСТИ ДОХОДАМИ СЕМЬИ СААКАШВИЛЛИ. ГЛЯДИ-КА НАРОД УПОМЯНУЛИ, ЭТО ЧТО БЫ ПОКАЗАТЬ КОРМИЛЬЦАМ ПРОЗРАЧНОСТЬ В ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ УСТРЕМЛЕНИЯХ? ОДНАКО СУМЛЕВАЮСЬ Я.
    2. vladimir64ss
      0
      26 марта 2012 16:06
      Цитата: вард
      а ну как вместо него появиться умный, харизматический политик..

      В условиях подобострастия такое вряд ли возможно.
  13. lado-6060
    -7
    26 марта 2012 12:52
    покричали-хорошо smile про галстук вспомнили-маладца fellow вот наслаждайтесь отчёт что получилось за 8 лет а не как некоторые обещают хрен знает когда.http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mZeKCpzQNGE#t=15s.к
    азаки-http://warfiles.ru/show-4651-voennyy-soyuz-evrazii.html wassat
    1. +6
      26 марта 2012 15:07
      Как мне сказал один приезжий из Тифлиса, кстати чистокровный грузин и хороший парень: " Вся эта саакаковская джорджия -- сплошная потемкинская деревня". И ничего хорошего для грузинского народа параноик- саакака не сделал. И амеры прекрасно понимают, что лучше его вовремя поменять самим, чем его сменит грузинский народ. И уж наверное тогда уже у госдепа не будут спрашивать разрешения. Вот госдеп и засуетился...
      А все твои хваленые достижения за 8лет -- сплошные блеф и показуха. А все твои ссылки и яйца выеденного не стоят...
  14. +4
    26 марта 2012 13:12
    Бандит своего прихвостня пожурил ...никак что-то задумали ,может и рокировку по примеру России ,но возникает вопрос. как из прихвостня сделать патриота Родины
    В любом случае будет попытка поиметь грузин
  15. +5
    26 марта 2012 13:23
    Предателей все презирают, даже те ради кого предали....
  16. +4
    26 марта 2012 13:57
    "Саакашвили теряет американскую поддержку" это с чего бы? Какой такой проступок Саакашвили совершил? Ну даже если так, то теперь нам лучше, чтобы у власти оставался именно Саакашвили, потому что одна из лидеров оппозиционной каолиции заявила, что ухудшение отношений с США «может дорого обойтись нашей стране». Так что и оппозиция в Грузии, получается, проамериканская.
    Грузия маленькая страна- она не может быть самостоятельной. Если от нее отвернется США, то Грузия повернется к России.
    Я думаю, что даже если Саакашвили лично расстреляет всех кандидатов в президенты и таким образом победит на выборах- США все равно признают выборы демократичными. С чего бы это они стали выбрасывать такую няшку в лице Грузии под боком у России. Да и все американские задачи он отлично выполнял.
    Это так, чтоб Миша не расслаблялся, чтоб задор в нём разогреть. Чтоб дать ему, да и членам оппозиции, понять, что президентом будет тот, кто будет рьянее нам служить.
  17. Снайпер 1968
    +5
    26 марта 2012 14:07
    Саакашвили-стрелянная гильза,отработанный контрацептив.Амеры найдут другого,"своего"...Тот же йух,только в левой руке;те же яйца-вид сбоку.Амерам нужен плацдарм на Кавказе,сами жители "Джорджии" им до фонаря...
  18. Mr.Advokat
    +2
    26 марта 2012 14:53
    Да это все возня предвыборная, никакие американцам демократические и честные выборы не нужны - это уже давно известно, и даже обсуждать тут нечего. А возня эта началась исключительно для того, чтобы от саакашвили чего-нибудь еще потребовать. Вопрос только в том, кому это выгодно и чего хотят получить.
    1. +1
      26 марта 2012 15:37
      А что с него взять?Что от него можно сейчас потребовать?Только еще большей дурости что-ли?Нет!Эта карта бита !
      ОДНОЗНАЧНО. bully
  19. +2
    26 марта 2012 15:01
    США с августа 2008 незнают куда этот актив сплавить, думаю они только рады будут получить повод отстраниться от этого союзника, а может они и продали его уже нам за что нибудь более нужное
  20. Новоsибирец
    +6
    26 марта 2012 15:13
    "Саакашвили теряет американскую поддержку"

    Это было очевидно сразу после 08.08.08.
    Янки не прощают проколов и (или) отступничества. Цинизм их нравственный базис.
    "Скрипач не нужен.."

    http://www.youtube.com/watch?v=8F9dttRHBWM
  21. +2
    26 марта 2012 15:28
    Что и требовалось доказать,Как говорят:"Сколько волка ни корми,а у ишака все равно х...толще"Закономерный исход событий,Мишико сделал свое дело,теперь этого истеричного маньяка с куриными мозгами можно слить,он со своей идеей "единой и неделимой Грузии" основное препятствие на пути вступления грызунов в НАТО.Оказывается он коррупционер и диктатор,а то мы не знали laughing
  22. Nechai
    +1
    26 марта 2012 15:39
    Владыка Ситх! Спасибо. "Наша америкаша" эт сильно. good
    Цитата: sichevik
    И амеры прекрасно понимают, что лучше его вовремя поменять самим, чем его сменит грузинский народ. И уж наверное тогда уже у госдепа не будут спрашивать разрешения. Вот госдеп и засуетился...

    Владислав, Вы правы! Стандартный алгоритм жизни марионетки. И ни чего личного...
  23. suharev - 52
    +1
    26 марта 2012 15:46
    Всё до меня про комментировали. Не упомянуто только одно, что и нашему президенту не помешало бы сделать в своей стране. А это в течении 48 часов всех "воров в законе" изолировать пожизненно. Меньший срок только тем, кто публично в прямом эфире откажется от звания. С уважением.
    1. 0
      26 марта 2012 16:51
      Цитата: suharev - 52
      Меньший срок только тем, кто публично в прямом эфире откажется от звания. С уважением.

      Ага,и отдаст общак drinks bully
  24. Сибирякус -ортодокс
    +3
    26 марта 2012 16:20
    Саакашвили ничего не потеряет до тех пор, пока стратегический интерес будет у амеров. Хотя, справедливости ради необходимо отметить, что за его спиной они могут вырастить следующего Мишико, еще более преданного и циничного.
    Так что ничего удивительного в том, что вскоре Мишку выбросят на помойку (читай преподом в Мичиган) нет, скорее так и будет, но будет и так, что Грузия больше нам родной не станет, ну или скажем еще долго не станет.
    А уж причины этой ситуации это другая и очень длинная история...
    1. +1
      26 марта 2012 18:12
      ВО во, шо ни дон то Пабло,Хуан или Педро.
  25. 0
    26 марта 2012 19:36
    Америка настроена на поддержку в Грузии демократических выборов. ....Американское посольство выразило беспокойство .....от обстановки на выборах в Грузии зависит поддержка США ....видна заинтересованность США в развитии подлинной демократии.....что думают о ситуации в нашей стране в Соединённых Штатах. А без няньки, вы на что нибудь способны, дети гор?
    1. 0
      26 марта 2012 20:41
      Им друг без друга никак нельзя. США занимает первое место в мире по числу заключенных на душу населения, а Грузия - второе место в мире. И первое в Европе. Достойные ученики америкосовской демократии.
  26. 0
    27 марта 2012 01:33
    Саакашвили теряет американскую поддержку
    Да и х@р с ним! С его взглядами и принципами, он давно уже потерял не только чью-то поддержку, но и уважение, со стороны ближайших сподвижников по тюльпанам! Типичный "революционный студент", неожиданно для себя, пришедший к власти!