Госдеп впервые признал, что "ан-Нусра"* применяет химоружие в Сирии

2
Американский Госдепартамент впервые признал, что террористы "Хайят Тахрир аш-Шам", связанные с "Джебхат ан-Нусрой"*, используют химическое оружие в Сирии, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Такое заявление Госдеп сделал на своем сайте в сообщении, где объясняется, почему американцам не стоит приезжать в Сирию.

Это первое официальное признание Госдепом не просто наличия, а именно, подчеркиваю, использования террористами "Джебхат ан-Нусры"* "химического оружия" в этой части Сирии для совершения терактов, о чем мы многократно предупреждали и заявляли на всех уровнях
— отметил Конашенков.

Госдеп впервые признал, что "ан-Нусра"* применяет химоружие в Сирии


Конашенков напомнил, что сейчас в провинции Идлиб известен только один случай использования химического оружия — в Хан-Шейхуне.

Однако США упрямо обвиняли в нем правительственные войска. А устроивших тот теракт боевиков, как разобрался американский Госдеп, из "Джебхат-ан-Нусры"* они называли "умеренной оппозицией"
— добавил он.

Представитель Минобороны подчеркнул, что теперь "всё встало на свои места": в Идлибе действует связанная с "аль-Каидой"* группировка "Джебхат-ан-Нусра"*, которая "применяет химическое оружие против мирного населения".

Не ясно только, для чего же Вашингтону была нужна громкая атака дорогостоящими крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Шайрат. Можно ведь было сжечь десятки миллионов долларов и с пользой для дела – нанеся удары по террористам "Джебхат-ан-Нусры"*
— добавил Конашенков.

Также он прокомментировал заявление Госдепа о "бомбардировках" российской авиацией города Идлиб.

Российские самолеты, в отличие от США и коалиции, стерших Ракку с лица земли, не наносят ударов по населенным пунктам.
Здесь госдепартамент, мягко говоря, заблуждается и американским гражданам бояться нечего
— заключил он.

В августе официальный Дамаск сообщил, что на оставленных боевиками складах нашли химоружие, которое производили американские и британские компании. При этом сирийские власти не раз подчеркивали, что никогда не применяли отравляющие вещества против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО, передает РИА Новости

"Джебхат ан-Нусра* - террористическая организация, запрещенная в России
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 октября 2017 13:11
    am am где наши защитники-(великие либералы-демократы)????почему молчат ???
    аааа!!!! сказать то нечего-сша ведь обвинила - не Россия!!!!!! ((((( во блин пролетели либерасты !!!))) lol lol
    1. 0
      21 октября 2017 13:25
      Америкосы признают только то, что скоро и так будет известно. А сколько ещё грязных секретов хранит юсовская военщина и их госдеп.... и не пересказать. В общем, честностью не отличаются.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»