Египет получил вторую ДЭПЛ из Германии и головной корвет из Франции

5
В главную военно-морскую базу Египта прибыли вторая подлодка «Тип-209/1400» (S42), построенная в ФРГ, и головной корвет «Эль Фатех» класса «Говинд-2500», построенный во Франции, сообщает ЦАМТО со ссылкой на Naval Today.

Египет получил вторую ДЭПЛ из Германии и головной корвет из Франции


По данным ресурса, «прибывшие в Александрию ДЭПЛ и корвет 21 октября примут участие в праздновании Дня Военно-морских сил Египта, который отмечается с 1973 года».

Соглашение на строительство первой пары подводных лодок «Тип-209/1400» было подписано в декабре 2011 года. Строительство головной подлодки, получившей обозначение S41, началось на предприятии ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) в июле 2012-го. Спуск на воду состоялся в октябре 2015 года. Лодка прибыла в Египет в апреле текущего года. О стоимости сделки не сообщается.

Контракт на поставку ВМС Египта 4-х корветов класса «Говинд-2500» был подписан в июне 2014 года. Соглашение предусматривало строительство в течение 29 месяцев головного корабля во Франции и еще трех – на судоверфи в Александрии. Стоимость сделки оценивается в 1 млрд. евро.

Строительство корабля вела французская компания Naval Group (ранее DCNS). Корвет был заложен в апреле 2015 года, спущен на воду в сентябре 2016-го.

Сообщается также, что «в рамках контрактных обязательств DCNS предоставила всю техническую документацию и направила своих специалистов в Александрию для оказания содействия при строительстве следующих кораблей серии».
  • www.armstrade.org /janes.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 октября 2017 13:39
    А где же были мы со своими Варшавянками?!
    1. +6
      20 октября 2017 13:53
      Цитата: dsm100
      А где же были мы со своими Варшавянками?!

      Там же, где и сейчас!
      Но тогда был 2012год, и ВНЭУ был только у немцев. Сегодня на дворе 2017, а нашего аэнаробного двигуна по-прежнему нет...НАПЛ без ВНЭУ покупать больше не будут, ну кроме самых нищих...и то вопрос.
      1. jjj
        0
        20 октября 2017 16:10
        Приветствую, Александр! Получается старина 209-й проект живуч как никогда. И он типичный мазутник. Вообще, судя по полному краху проекта 212, и у немцев ВНЭУ толком не пошел. Думаю, что мы раньше сообразили. Хотя у нас "гранаты не той системы". И еще момент. На юге почему-то любят именно маленькие лодки.- однокорпусные. Да и воодоизмещение тут в половину от наших дизельных
      2. 0
        21 октября 2017 10:02
        ..а хрен знает - Душенов вроде как грит чи есть , но маленькие- диверсионные и шибко страшные, Лады строятся- вроде как масть пошла..
  2. 0
    21 октября 2017 20:38
    А как же сами немцы- то? Получается, сапожник без сапог?
    ===Германия осталась без боеспособных субмарин===
    https://topwar.ru/127738-germaniya-ostalas-bez-bo
    esposobnyh-submarin.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»