Россияне, будете в Минске, не проезжайте мимо!

16


Сохранению памяти о прошлом или её уничтожению/искажению всегда придавалась огромное значение. Неважно, в какое время или какую эпоху и при каком правительстве! Так и в нашей истории: еще в годы Великой Отечественной войны уже задумались о том, чтобы потомки не забывали.



Еще в начале июня 1942 года решением ЦК КП(б)Б (Центральный комитет Коммунистической партии большевиков Белоруссии) была создана специальная комиссия, задачей которой стал поиск документов, материалов и свидетельств истории Великой Отечественной войны. Главой комиссии стал В. Д. Стальнов, будущий директор минского музея Великой Отечественной войны. Члены комиссии работали в основном по двум направления: «Вероломное вторжение германского фашизма в пределы Советского Союза» и «Героическая борьба трудящихся БССР с германскими захватчиками».

И благодаря тому, что в 1942 году в районе Витебска войскам Красной Армии и партизанам удалось сделать 40-км брешь в обороне немцев, комиссия получила обширный материал для работы. Итогом которой стало открытие 30 ноября 1942 года экспозиции в Государственном историческом музее в Москве. Выставка проработала там до августа 1944 года, а затем была перевезена в Минск. И 22 октября 1944 года в Доме профсоюзов на площади Свободы, одном из немногих уцелевших зданий Минска (город был разрушен на 85%), был открыт музей.

Россияне, будете в Минске, не проезжайте мимо!

Здание музея в 1944 году


Первой выставкой, организованной уже непосредственно в Минске, стала экспозиция трофейного вооружения. Выставка проработала с ноября 1944 по 1947 гг. Благо, недостатка в экспонатах не было. Их было пруд пруди как в самом Минске, так и в ближайших окрестностях. А вот здание музея, которое построено на Октябрьской площади и более известно старшему поколению, открыто только в 1967 году. И проработало аж до 2014 года.


Здание музея в 2008 году


Я побывал в старом здании музея в 2012 году, экспозиции военной техники во дворе музея уже не было. А рядом шли работы по строительству некоего офисного здания. Впечатления музей производил не самые приятные. Тёмные залы, старая экспозиция; туристу, не заказавшему экскурсию, было понятно далеко не все. И что наиболее ярко врезалось в память — это запах затхлости и сырости, несмотря на тёплый сентябрьский день. Те мои немногие фото едва ли смогут передать атмосферу некоего запустения, царившего в музее.

Прошу не воспринимать эти слова буквально, но это было место, откуда хотелось быстрее уйти, а не изучать экспонаты или историю Великой Отечественной.









Видимо, данные мысли посещали не только меня, но и ответственных граждан. Поэтому 2 июля 2014 году музей переехал в новое здание, только не на старом месте, а на проспекте Победителей у парка Победы. Не знаю, насколько сильно старались, но символичней придумать, думаю, невозможно.

Главное здание было выполнено в виде расходящихся лучей салюта Победы. Состоит из четырех больших блоков по количеству военных лет, 10 больших экспозиционных залов, зала Победы, который расположен под куполом музея (немного напоминает подобный зал в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве). В общем, вы сами можете увидеть это на фото.



К сожалению, фотографии не дают полного представления о масштабах нового музея, его обширнейшей и весьма привлекательной экспозиции.

При первом посещении я провел в музее пять часов. И этого казалось мало. Новое здание и экспозиция действительно сделаны на уровне и с толком. Экскурсоводы, правда, с точки зрения продвинутого пользователя местами говорят полную ерунду, мало относящуюся к реальности. Но тут стоит понимать, что им дают нужный и выверенный текст для экскурсии. Поэтому знающим людям настоятельно не рекомендуется прерывать экскурсовода.

Если вкратце, то у меня, как у музейного работника со стажем, был просто щенячий восторг. И инсталляции, и редкие модели оружия, в том числе и самоделки белорусских партизан, и огромнейший массив уникальных документов и фотографий!



























В заключение хотелось бы сказать, что, если будете в Минске, обязательно посетите Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Вам понравится! Русскому человеку просто не может не понравиться то, что сделано сегодня во славу памяти наших предков.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 октября 2017 15:36
    С детства нравились музеи ВОВ. Погружение в атмосферу тех времен. Если еще и экскурсовод хороший то дети навсегда запомнят главное.
  2. +5
    24 октября 2017 15:44
    В старом музее ВОВ на Октябрьской не раз бывал, а вот в новом пока не доводилось. sad В Минске всё либо проездом на короткое время, либо командировки...Надо будет когда-нить( если лень позволит) смотаться специятельно в музей what В старом ,на заднем дворе помимо пушек с танками ещё и Ли-2 стоял... winked
    1. +2
      24 октября 2017 16:27
      В новом музее Ли-2 тоже стоит. Во дворе. С дороги не видно, закрывается зданием.
    2. +2
      24 октября 2017 16:35
      В новом музее Ли-2 оставили, доступ к нему по отдельному билету.
      А вот почти всю остальную технику вывели. На сайте музея есть ссылка:
      http://www.warmuseum.by/index.php/o-muzee/filial-
      muzeya-2
      1. jjj
        +3
        24 октября 2017 18:05
        Спасибо за материал. Хорошие экспозиции. Вызывают интерес. Ребятишек водить сюда
  3. +3
    24 октября 2017 16:03
    Помнят и чтут!
  4. +2
    24 октября 2017 16:19
    Русскому человеку просто не может не понравиться то, что сделано сегодня во славу памяти наших предков.
    good Хорошая статья! Не чета статьям Олежека(Олега Егорова).
  5. +5
    24 октября 2017 16:23
    Спасибо, вот так и хочется сказать --- только Беларусь и осталась с Россией в - твёрдой памяти о войне.
  6. +7
    24 октября 2017 16:34
    Был. Понравилось. Подробнее описывать смысла нет, никакое описание личного присутствия не заменит.
    Кстати, очень понравилась ночная подсветка комплекса. Я жил в "Планете", окна номера выходили на музей... ночной вид, до 23:00 - великолепный. После 23:00 парадная подсветка музея, как и всего Минска, переключается на дежурную. Это тоже очень понравилось - рабочему люду спать пора, утром на работу, а украшать жизнь бездельникам ... перебьются.
  7. +1
    24 октября 2017 17:26
    Круто! А я был в музее артиллерии и ракетных войск в Санкт-Петербурге - экспонаты конечно реальные и очень интересные, но сам музей медленно разрушается, уныние и запустение, особенно на 3-м этаже. Здание нуждается в капитальном ремонте, экспозиция - в переосмысливании, куча техники во дворе напоминает хранилище списанной техники, расставленной без всякой мысли, просто поставили там, где место было.
  8. +2
    24 октября 2017 17:43
    Был с семьей в прошлом году. Впечатления незабываемые! Всем рекомендую побывать по возможности.
  9. +6
    24 октября 2017 17:45
    В Беларуси вообще здорово относятся к памяти.
    Были под Могилевом на Буйничском поле ( над которым развеян прах К. Симонова).
    Небольшая, но впечатляющая экспозиция.
    Несколько танков, пушек, но дух 1941 года прямо витает в воздухе.
    Все очень аккуратно содержится.
  10. 0
    24 октября 2017 21:40
    Эх. Где-то на просторах СССР помнят героев. А нам строят президент-центры, да стены скорби.
  11. +1
    24 октября 2017 23:30
    В новом музее был в прошлом году. Всё современно, красиво, особенно вставки техники в самом интерьере и фигуры людей вокруг них. Возле экспозиции, где Т-34 таранит немецкую "тройку" стоял минут двадцать: вот понимаю, что оба танка не настоящие на 100%, а какие детали "новодел" разобрать не могу! Но что то не отпускала ностальгия по старому музею, где первый раз побывал ещё при жизни Союза. Там была совсем другая атмосфера.
  12. 0
    25 октября 2017 04:43
    Даже по статье и фотографиям,музей - СУПЕР...,ну а в реальности... нет слов...
  13. +2
    26 октября 2017 14:14
    Русские, а не россияне!