Турция экстрадировала в Таджикистан боевика ИГ, бывшего капитана ВС РФ

29
Стало известно о том, что турецкие власти приняли решение об экстрадиции гражданина Российской Федерации, воевавшего в Сирии на стороне одной из террористических группировок. При этом экстрадировали россиянина в Таджикистан. Причиной такого решения стало то, что у россиянина был обнаружен поддельный паспорт гражданина Таджикистана.

Информационное агентство ТАСС, ссылаясь на турецкие органы безопасности, сообщает о том, что речь идёт о таком человеке как Денис Хисамов 1983 года рождения.



Из сообщения о Хисамове можно получить информацию о том, что в ряды террористических группировок в САР попадали и попадают отнюдь не только «полуграмотные безработные», но и люди с высоким уровнем профессиональной востребованности.

Сообщение:
Экстрадированный в Душанбе Денис Хисамов родился 18 декабря 1983 года в Краснодаре. Он имеет высшее образование, кандидат технических наук, бывший военнослужащий Минобороны России в звании капитана. В мае 2015 года путём подделки Хисамов изготовил паспорт гражданства Республики Таджикистан. С этим паспортом он вылетел из Российской Федерации в Турцию, где вступил в ряды ИГ (*террористическая группировка запрещённая в России).


Сообщается о том, что Хисамов придерживался радикальных взглядов, вследствие чего оставил службу и решил перебраться на Ближний Восток.

Турция экстрадировала в Таджикистан боевика ИГ, бывшего капитана ВС РФ


Отмечается, что после соблюдения необходимых процедур Хисамов будет из Душанбе передан сотрудникам российских специальных служб.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    23 октября 2017 13:34
    Поди, набедокурил во время службы, вот и дёрнул подальше. Или просто хорошие деньги пообещали.
    1. +19
      23 октября 2017 13:36
      Цитата: Монос
      Поди, набедокурил во время службы, вот и дёрнул подальше. Или просто хорошие деньги пообещали.

      В части набедокурил, в Сирии набедокурил... Сидеть Один фиг в России будет...
      Надеюсь, что пожизненно!
    2. +4
      23 октября 2017 13:38
      Цитата: Монос
      Поди, набедокурил во время службы, вот и дёрнул подальше.

      И поэтому турки его по поддельному таджикскому паспорту в Таджикистан и экстрадировали - типа пожалели, в России его порвут свои же бывшие сослуживцы. А вот как Таджикистан с ним поступит : передаст России или по своим законам секир-башка?
      1. +15
        23 октября 2017 13:43
        Макс, написали же, что российским спецам передадут... В конце статьи.
        1. +5
          23 октября 2017 13:45
          Проворонил я концовку, каюсь... feel
        2. +3
          23 октября 2017 14:20
          Цитата: Logall
          Макс, написали же, что российским спецам передадут... В конце статьи.

          верите во все написанное? laughing ..... fool
          1. +4
            23 октября 2017 14:33
            Цитата: Burbon
            верите во все написанное?

            belay О Ваше величество пожаловало!!! soldier ЗДРАВИЯЖЕЛАЕМВАШВЫСОКОВЕЛИЧЕСТВАААА!!!!
            1. +1
              23 октября 2017 14:55
              Цитата: Serg65
              ЗДРАВИЯЖЕЛАЕМВАШВЫСОКОВЕЛИЧЕСТВАААА!!!!

              и табе не хворать....как самочувствие гений ВФМ и аналитик последних 1.5 веков? не устал? или троллинг это то чем ты ты пытаешься самоутвердиться?....лучше офф клава! ес?
    3. +4
      23 октября 2017 13:44
      Цитата: Монос
      Поди, набедокурил

      Что то сомнения берут!
      Экс-сотрудник Министерства обороны РФ Денис Хисамов два года назад сделал себе поддельный паспорт гражданина Таджикистана, чтобы воевать за террористов. В апреле 2017 года его задержала полиция Турции во время возвращения из Ирака в Сирию.

      «В мае месяце 2015 года путем подделки, подготовил паспорт гражданства Республики Таджикистан, этим паспортом из Российской Федерации вылетел в Турцию, там же вступил в ряды преступных групп Исламского государства Ирака и Леванта. Денис Хисамов где активно принимал, участите в конфликтах и боевых действиях на территории Ирака и Сирии», — говорится в официальном сообщении МВД Таджикистана.

      Известно, что задержанный — Денис Хисамов, 1983 года рождения. В 2004 году он с золотой медалью окончил училище имени генерала армии С. М. Штеменко, после чего работал начальником службы защиты государственной тайны 274 Научного центра Минобороны. Позже его перевели в распоряжение восьмого управления восьмого отдела Генштаба. В 2009 году он принял решение об увольнении из рядов вооруженных сил РФ.
      Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации
      Выпотрошили как худую свинью,и выбросили обратно!
      1. +10
        23 октября 2017 13:47
        Думаете, что для наших информацию добывал? Вполне возможно...
        1. +2
          23 октября 2017 13:47
          Думаю его "раскачивали" по полной! Если бы для наших работал,документы прикрытия нормальные бы сделали!"
          1. +10
            23 октября 2017 13:54
            Дык, для легенды фуфло и сделали...
            Если По новостям суд показывать будут, то не на наших работал, СМИ это рассусоливать любят! А ежели нет, тогда...
            1. 0
              23 октября 2017 18:28
              Шумиху в СМИ тоже для легенды подняли? Мутная история. Хотел денег заработать? Так для этого не надо было к бармалеям в пекло лезть, специальность у капитана, прямо скажем не боевая, не лётчик и не танкист.
      2. +9
        23 октября 2017 13:51
        Цитата: АВП 518
        готовит военных специалистов по защите информации для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации

        Похоже, Вы правы. Человек с такой биографией просто так в такую историю не попадёт. Засланный казачёк, боец невидимого фронта, похоже.
        1. +2
          23 октября 2017 14:02
          Цитата: Монос
          Человек с такой биографией

          Бог его знает,что у этих батанов в голове творится.У нас был такой,"краснодипломник" за полгода до выпуска озаботился поиском смысла жизни,нес полную ахинею,короче поехал "башней" в туманную даль.Руководство в шоке,без пяти минут лейтенант,краснодипломник.....
          Приехала комиссия с Москвы,списали по голове в тихую.
          Ребята потом писали таксует в Киеве.
          1. +2
            23 октября 2017 14:15
            Хочу вам сказать , что главной проблемой является не сам человек , а вопрос подготовки и формирования устойчивого мировозрения у молодых людей . Ответственность должны нести именно те кого называют специалистами по формированию моральной и психологической устойчивости . Но и это не совсем так . Вопрос состоит в том , что необходимо менять методы такого воспитания . а для этого нужно знать , что менять и в каком направлении двигаться в духе развивающихся общемировых тенденций. Кстати я давно акцентирую внимание на то, что новые поколения людей будут гораздо более быстрее отрываться от методик применяемых поколением их воспитателей. При этом новизну нужно сочетать с базовыми принципами
            1. +1
              23 октября 2017 16:09
              Вы верно подметили суть, но не верно частности. Никакой специалист по формированию моральной и психологической устойчивости не поможет. Нужна соответствующая идеология, которая в голову индивида со школы должна закладываться. А у нас идеология потреблянства. А этот тип сидел 4 года на халявной должности в мегаполисе, а потом в распор попал, возможно с перспективой вылета на периферию. То есть халява под угрозой, а тут добрые бородатые дяди с перспективой зарплаты на порядок больше с приятными бонусами в виде отрезания голов и частной собственностью на много понравившихся женщин. Ничего нового.
            2. +5
              23 октября 2017 17:02
              Цитата: gridasov
              в духе развивающихся общемировых тенденций

              Нет уж, простите. Не надо "в духе мировых тенденций". Пованивает этот дух. Прямо не "дух", а какой-то "духан". Лучше разрабатывать методики на традиционных, базовых принципах.
              1. +1
                23 октября 2017 18:30
                Я в общем -то про другие основы. Человечество формирует свое сознание не только по моральным , этическим и другим ценностям . А точнее вопрос состоит в том как эти ценности трансформируются в пространстве сильного влияния увеличенной емкости информационного пространства ,их динамичности и контрастности . Как удержать эти консервативные ценности в пространстве навязанных и искаженных понятий о "добре и зле".
                1. +5
                  23 октября 2017 20:17
                  Цитата: gridasov
                  вопрос состоит в том как эти ценности трансформируются

                  Странно. А я то,наивный,думал, что ценности - это как раз та категория, которая, по определению, не трансформируется. Можно сформулировать и навязать обществу новые ценности, можно отойти от старых, но сложно себе представить, как можно трансформировать заповедь: " Не укради". "Не укради много, а чуть-чуть можно."?
                  Теперь насчёт "ёмкости информационного пространства". Объём воспринимаемой и усваиваемой человеком информации конечен и ограничен объёмом и устройством мозга и нервной системы. По сути он всегда один и тот же. А вот выбор того, какую инфу человек будет потреблять зависит как раз от того, какими базовыми ценностями он руководствуется. А эти самые ценности закладываются в человека тогда, когда он никакой другой информации, кроме первичной, можно сказать физиологической, не потребляет.
                  А насчёт:
                  Цитата: gridasov
                  Как удержать эти консервативные ценности в пространстве навязанных и искаженных понятий о "добре и зле".

                  Это или наивность, или провокация. Ценности - антагонисты не могут прижиться в одном обществе. Какая-то одна система обязательно победит другую. Не возможно, чтобы христианин жил в одной комнате с салафитом. Ему или отрежут голову, или он сам станет отрезать головы.
                  1. +1
                    23 октября 2017 20:39
                    У вас все упрощенно и поэтому с вашими примерами можно согласиться . Но я могу привести такие примеры , когда человеку в динамически меняющихся обстоятельствах придется выбирать меру добродетели . И это не вопрос- укради или нет .
                    По вопросу конечности воспринимаемой и усвояемой информации даже не знаю как комментировать . Ели вы считаете , что настоящий уровень вашей -личной способности одинаков с возрастом и способностями разного младшего возраста, то я молчу. Тогда о каком постоянстве и конечности вы говорите?
                    И последнее не является ни наивностью ни провокацией . Ваш пример не соответствует всем возможным вариациям действительности
                    1. +5
                      23 октября 2017 21:09
                      Цитата: gridasov
                      когда человеку в динамически меняющихся обстоятельствах придется выбирать меру добродетели

                      winked В динамике событий человек меняет свои духовные и моральные ценности? Это что ж за ценности такие? Вы путаете причинно-следственные связи. Поступками человека руководят именно заложенные в него ценности, а не наоборот.
                      Цитата: gridasov
                      Ели вы считаете , что настоящий уровень вашей -личной способности одинаков с возрастом и способностями разного младшего возраста, то я молчу.

                      Угу, угу... Моцарт в 5 лет написал первое своё произведение, а Менделеев в 59 изобрёл бездымный порох.
                      Цитата: gridasov
                      Ваш пример не соответствует всем возможным вариациям действительности

                      При чём здесь пример? Я просто экстраполировал ситуацию до абсолюта для наглядности. А пример могу другой привести: вытеснение христианством язычества в Римской Империи.
                      1. +1
                        23 октября 2017 21:28
                        Вы не обижайтесь ! Мы просто рассуждаем разными категориями . Я слишком обобщаю .
          2. +6
            23 октября 2017 14:20
            С моей роты после выпуска двое "поехали", один с красным дипломом, второй с синим.
          3. +3
            23 октября 2017 19:49
            Здраствуйте , Алесандр hi . Деньги, видно очень хорошие предложили... Спец по шиф.связи, Н-да... Куда катимся. И к кому? К бармалеям belay .
      3. +3
        23 октября 2017 14:49
        Скорее всего чувачок из обиженных табуреткиным. Просто каждый по своему обижается.
        Ну, посудите сами: сидел себе парнишка на теплой должности "молчи-молчи" в НИИ... А тут сокращения непрофильных активов МО.... А тут - опа на сокращение и он в распоряжении... С перспективой или в войска с понижением в долдности или за забор. Выбрал "за забор". Возмодно на этом и сыграли, когда вербовали...
  2. +1
    23 октября 2017 13:47
    Отмечается, что после соблюдения необходимых процедур Хисамов будет из Душанбе передан сотрудникам российских специальных служб.

    "Сколь верёвочка не вейся, всё равно придет конец!" В.С.Высоцкий
  3. +2
    23 октября 2017 14:00
    Паспорта из солнечных республик не всегда подтверждают личность . Вот например копия паспорта некоего Осмонова . С которого смотрит лицо находящегося в розыске бывшего казахского министра и бизнесмена Аблязова , заочно приговоренного в Kz к 20 годам лишения свободы .Паспорт от подлинного отличается только тем , что он фальшивый . Слышал , что в России документы выдаваемые на северном Кавказе также не обязательно подтверждают личность .
  4. +5
    23 октября 2017 14:18
    Армейский капитан и кандидат наук "придерживался радикальных взглядов"? belay
    Если крыша не поехала(тоже бывает, увы), тупо за деньгами рванул. Ничего личного, просто бизнес (с) Что делать, если воровать/торговать не умеет, а деньги нужны. Не оправдываю ни сколько, просто мне понятны его стремления. Тут статья была об офицерах ВС как о "новых красных", вот - иллюстрация моих сомнений на этот счёт, если кто был не согласен.