День ООН

13
Сегодня в мире отмечается день Организации Объединённых Наций. За время существования этой международной организации она смогла объединить в своём составе 193 государства и государственных образования. При этом слово «объединить» в данном случае - больше фигура речь, нежели объективная реальность. Ведь, как известно, ООН испытывает серьёзнейшие проблемы, связанные с тем, что фактически нарушены основные принципы международного права государством, решившим, что планета принадлежит ему, а ООН и Совет безопасности ООН – структуры, которые должны исполнять его волю.

День ООН отмечается с 1948 года. При этом праздник имеет отсылку к принятию основополагающего документа – Устава Организации Объединённых Наций. В 1971 году ООН рекомендовала отмечать этот день как государственный праздник.



День ООН


По традиции, День ООН отмечается самой организацией вручением наград и праздничными концертами. В частности, награды будут вручены за инновации и креативность, за гендерное равенство и паритет, за реализацию идей эффективной работы.

А пока в ООН будут наслаждаться концертными выступлениями и раздавать медали и премии, в мире продолжают бушевать кровопролитные конфликты, в разрешении которых Организация принимает откровенно всё меньшее участие. ООН фактически никаких усилий не прилагает для разрешения конфликта на Донбассе, далеко не широкую активность проявляет при организации поставок гуманитарной помощи на освобождённые от террористов территории Сирии.

Поэтому в День ООН хотелось бы, чтобы чиновники этой Организации в первую очередь задумались о роли ООН в современном мире и пришли к пониманию того, что ООН – структура надгосударственная и наднациональная.
  • http://www.un.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 октября 2017 06:03
    ООН - хорошая идея, только англосаксы все обгадили...
    1. +4
      24 октября 2017 06:07
      И теперь ООН верная служанка штатов!
      1. 0
        24 октября 2017 06:11
        - Классный междусобойчик бабло пилить.
    2. +2
      24 октября 2017 06:10
      ООН?...а разве эта организация ещё что то в мире решает? ...помоему она просто обслуживает интересы США.....так что пусть американцы днюху и оплатят laughing
    3. 0
      24 октября 2017 06:33
      В ООН бюрократия зашкаливает. Штат раздут до немысленных масштабов, а выхлоп нулевой. И все это кубло вокруг СБ, членов которого можно сосчитать на пальцах.
      1. +1
        24 октября 2017 07:15
        Цитата: сибиралт
        Штат раздут до немысленных масштабов, а выхлоп нулевой.

        Чему вы удивляетесь, если главные проблемы которые волнуют "членов" ООН, это
        награды будут вручены за инновации и креативность, за гендерное равенство и паритет, за реализацию идей эффективной работы.
        Поддержание мира во всё мире, (главная функция данной организации), даже не упоминается.
    4. 0
      24 октября 2017 23:29
      И превратили в редкостный балаган. crying
  2. +4
    24 октября 2017 06:09
    Это праздник со слезами на глазах. Думаю загнется ООН в недалеком будущем как и Лига Наций. Задумка хорошая, а толку все меньше и меньше...
    А у меня все в мечтах многие годы Триумвират - Россия,Китай,Индия . И можно было бы "плевать " на всех остальных. Но увы..может при внуках.
    1. +1
      24 октября 2017 06:30
      Цитата: федоров
      А у меня все в мечтах многие годы Триумвират - Россия,Китай,Индия

      Ишь размечтался lol Ересь - скажут "цивилизованные" СМИ Запада yes . Не могут(в ихнем понимании) варвары править миром wassat feel
  3. +3
    24 октября 2017 06:18
    ООН,ПАСЕ давно стали филиалами белого дома....как говаривал незабвенный Шариков : "Контрреволюция одна...".....а идея и правда была не плоха
  4. +1
    24 октября 2017 06:20
    Сейчас ООН жалкое подобие той организации, что была эффективна до тех пор, пока сша не подмяли ее под себя! Состояние организации можно назвать как пациент пока что еще жив, местами! !!
  5. +1
    24 октября 2017 06:38
    ООН winked ....Пустышка на сегодняшний день request Хотя за неимением других способов посадить за один стол разные народы пока не видно...
  6. +2
    24 октября 2017 06:46
    за гендерное равенство

    Вот интересно, кого наградят за "это" ? Цикаво, а парад гомосеков и остальной швали проводить будут ? Дожили блин.
    И это на уровне ООН , фу ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»