Власти Иракского Курдистана решили отказаться от идеи независимости

27
Власти Иракского Курдистана решили выйти на прямой контакт с официальным Багдадом по поводу событий последнего времени. Из Эрбиля приходят сообщения о том, что курдское правительство предлагает коллегам из Багдада остановить ведение силовой операции, прекратить огонь и сесть за стол переговоров. В «обмен» на это иракские курды предложили приостановить действие итогов проведённого в регионе референдума.

РИА Новости приводит заявление представителей курдских властей:
Для выполнения наших обязательств по отношению к народу Курдистана и Ирака мы предлагаем следующее иракскому правительству, иракскому и мировому общественному мнению: 1) немедленное прекращение огня и приостановку всех военных операций в Курдистане, 2) заморозить результаты референдума, проведенного в Иракском Курдистане, 3) начать открытый диалог между региональным правительством Курдистана и федеральным правительством Ирака на основе конституции.




В заявлении отмечено, что складывающаяся обстановка может привести к дальнейшей большой войне, которая не выявит победителя и вновь ввергнет Ирак в бесконечный хаос.

Власти Иракского Курдистана решили отказаться от идеи независимости


Суждение здравое, но совершенно непонятно, почему к таким выводам в Эрбиле не пришли ещё до того, когда призвали людей к участию в референдуме? Теперь получается очередной «каталонский» вариант, когда власти автономии сначала дали людям шанс высказать своё мнение, после чего объявили фактическую торговлю этим мнением и расписались в том, что конечный результат зависит от политической конъюнктуры и "настроения" элит.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    25 октября 2017 05:59
    По моему им кто то наступил на фаберже..И очень сильно наступил laughingВот так бы еще и с сирийскими курдами..Но это уже другая история..
    1. +1
      25 октября 2017 06:09
      Вот так бы еще и с сирийскими курдами

      Да ...с ними придется еще разбираться...главное не втянуться в войну с ними ...этой войне американцы будут несказанно рады.
      1. +2
        25 октября 2017 07:37
        Американцы рады любой войне, если на этом можно зарабатывать деньги и если при этом топят конкурента.
        Американцы рады войне с курдами, если при этом в войну втянется Турция или Иран. В Ираке сейчас война американцам не нужна. Ирак полностью им подконтролен, и от туда качается нефть. Вот только кто слышал про иракскую нефть после Войны в Заливе? Значит, вся уходит на чёрный рынок, а там прибыли бешеные. Вот и придержали иракских курдов. Именно американцы им "на фаберже" и наступили.
        1. 0
          25 октября 2017 07:53
          Теперь получается очередной «каталонский» вариант, когда власти автономии сначала дали людям шанс высказать своё мнение, после чего объявили фактическую торговлю этим мнением и расписались в том, что конечный результат зависит от политической конъюнктуры и "настроения" элит.
          абсолютно глупый вывод автора, не имея высказанного мнения народа, торговать было бы нечем
        2. 0
          25 октября 2017 09:45
          ваще-то и ирак и иракский курдистан вполне официально экспортируют нефть все годы после войны в заливе.
          ирак сейчас гораздо больше подконтролен ирану, чем штатам, чему способствовала мягко говоря неумная американская политика в регионе.
    2. +7
      25 октября 2017 06:41
      Цитата: 210окв
      По моему им кто то наступил на фаберже..И очень сильно наступил laughingВот так бы еще и с сирийскими курдами..Но это уже другая история..

      Т/е Вы не видите, что вторую неделю иракские войска атакуют курдов? Уже более 120 тыс человек бежали от войны. Да еще предательство клана Талабани. Эрбиль надеялся на помощь США, но тн уклонились. А к большой войне курды не готовы.
    3. +3
      25 октября 2017 07:58
      Половина армии курдов сейчас Сидит в Сулеймании и смотрит кино, как Барзанистов выносят шииты. Самих Барзанистов мало и они имеют проблемы с мотивацией, после бегства. Более менее нормально воют только коммунисты - но их очень мало. Поэтому Шииты наступают бодрыми темпами. Причем практически без залетов, что удивительно для них. Они потеряли лишь одну передовую колону, которая проскочила назначенный рубеж и вкатилась к курдам нагло, и без поддержки. Ну и Абрашку с Т-72 с Милана пожгли. И на этом успехи курдов пока закончились.
    4. +2
      25 октября 2017 09:26
      Курды за эту независимость лет 300 борются и если они её вдруг получат, то их жизнь потеряет смысл. А так можно ещё много лет морочить голову всему миру.
      1. +1
        25 октября 2017 09:46
        ну не 300, а скорее лет 100.
    5. +1
      25 октября 2017 11:21
      Цитата: 210окв
      По моему им кто то наступил на фаберже..


      Власти Иракского Курдистана решили отказаться от идеи независимости
      Доходчиво объяснили...
  2. +1
    25 октября 2017 06:00
    Пока на БВ хозяйничают американцы, курдский сепаратизм будет вредить всем, кроме "гегемонов". То же относится и к сирийским курдам.
  3. +2
    25 октября 2017 06:02
    Очень уж "флексабльные"!
  4. +9
    25 октября 2017 06:19
    Власти Иракского Курдистана решили выйти на прямой контакт с официальным Багдадом по поводу событий последнего времени. Из Эрбиля приходят сообщения о том, что курдское правительство предлагает коллегам из Багдада остановить ведение силовой операции, прекратить огонь и сесть за стол переговоров. В «обмен» на это иракские курды предложили приостановить действие итогов проведённого в регионе референдума

    О, "первая ласточка" wink
    ИМХО не светит курдам никакое "независимое государство".
    Да и не надо оно.
    1. +4
      25 октября 2017 06:43
      Цитата: Голован Джек

      О, "первая ласточка" wink
      ИМХО не светит курдам никакое "независимое государство".
      Да и не надо оно.

      А почему не надо? Почему например туркменам надо и можно, а курдам нельзя?
      1. +9
        25 октября 2017 07:11
        Цитата: Арон Заави
        Почему например туркменам надо и можно, а курдам нельзя?

        Какой-такой туркамен?
        Знать не знаю, ведать не ведаю... переведите на общепонятный, плз...
        1. +5
          25 октября 2017 08:00
          а читать внимательнее? он указал "туркмен", а не "туркамен", или Туркмению не знаете? тогда в школу))
          1. +11
            25 октября 2017 09:40
            Цитата: dik-nsk
            а читать внимательнее? он указал "туркмен", а не "туркамен"

            Я Вас не вызывал, и читать умею. Вопрос был к Арон Заави.
            Цитата: dik-nsk
            или Туркмению не знаете?

            Знаю. Только Туркмении, слава Творцу, уже много-много лет, она была... да, практически, всегда.
            Особенно по сравнению с гипотетическим Курдистаном, которого никогда не было и сейчас тоже нет.
            Вот примерно так...
      2. +5
        25 октября 2017 09:31
        А почему курдам можно и надо, а палестинцам, к примеру, нельзя?

        Внутре- и внешнеполитическая конъюнктура. Они даже в рамках одного региона с 6 млн населения договориться не могут, а вы говорите "независимое государство". Теоретически все они хотят "независимое государство", а на практике каждый видит в новом государстве главным именно себя и свой клан.
      3. +1
        25 октября 2017 09:48
        и курдам можно, пускай воюют за независимость. победят - получат свое государство, а проиграют - тогда горе побежденным.
  5. +1
    25 октября 2017 06:44
    Восточный базар одно слово
    1. +3
      25 октября 2017 06:57
      Это не базар, а барахолка lol там разное старье навязывают под видом чего-то нового!!
  6. +2
    25 октября 2017 06:56
    Проект "курвдистан "умер, так как был изначально нежизнеспособным! negative
  7. +2
    25 октября 2017 07:22
    В этом конкретном случае торг очень даже уместен,что означает - не быть Курдистану никогда,начался слив!
    1. 0
      25 октября 2017 08:16
      Тут есть одно НО, это Сирия где есть SDF. И они отхватили не мало земли. Будут с ними договариваться или как в Ираке возьмут на слабо покажет время.
      1. +1
        25 октября 2017 09:50
        как только подчистят территорию от игил возьмутся за рожавцев. а штаты также умоют руки, мол, мы ничего не обещали, нам нужно было только победить халифат.
  8. 0
    25 октября 2017 10:11
    Видно курдам дали понять что для них так будет лучше.
  9. 0
    25 октября 2017 11:06
    Подозрение у меня сложилось: Псаки на запасных позициях таится. Как скажет, что увидела берега Курдистана, так будут курды торговать креветками, как совсем из Белоруссии. Шестой флот режима гегемонов через берега Израиля, подвинув Турцию, там такие варианты! Э... А что? Художественный свист-тоже ... . Когорта художников .... Павленский в психушке однако. Нет! Надо идти другим путем! Да! Кто-то это уже говорил ... . Опять классиков читать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»