Литовские спецслужбы учат молдавских депутатов борьбе с коррупцией

14
Группа молдавских парламентариев сегодня посетила офис спецслужбы Литвы, носящей название Служба специальных расследований (STT). Сообщается, что молдавские депутаты прибыли в Литву для получения консультаций на предмет того, «как противодействовать коррупции».

Информационный портал BaltNews пишет о том, что литовские представители обсудили с членами молдавского парламента вопросы взаимодействия в антикоррупционной сфере.



Литовские спецслужбы учат молдавских депутатов борьбе с коррупцией


Отмечено, что важным пунктом совещания стал пункт о проведении расследования коррупционных преступлений.

Это совещание вызывает особый интерес по следующей причине. Буквально накануне литовский министр финансов пытался найти причину того, почему Литва является одним из наиболее коррумпированных государств Европейского союза (данные МВФ. По словам литовского чиновника, литовская коррупция сегодня – это «наследство советского периода». Министр заявил, что в советские годы жители Литовской ССР с помощью коррупции «пытались противостоять советской власти и оккупации».

Видимо, именно такой опыт (не столько борьбы, сколько объяснения «причин» наличия коррупции) и перенимали молдавские парламентарии у Литвы. Судя по всему, теперь и в Кишинёве отдельные политические персоны заявят, что во всём виновато «тягостное советское наследство».
  • Википедия
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 октября 2017 12:53
    Если это анекдот,то смешно! Если нет,ещё смешнее!
    1. +3
      25 октября 2017 13:04
      Обмен клоунами! laughing "На воловьей ярмарке разговорились два хохла: "Слушай, – сказал один, – наших гусаров переводят в ваше село, а ваших переводят на постой в наше местечко". – "Скажи на милость! Какая же разница?" – 'Разница очень большая: у ваших гусар штаны желтого цвета, а у наших синие". – "Так не лучше ли оставить всех гусаров на прежних постоях, только обменять им штаны?' – "Можно и так! Но, посуди сам, в чем же будут ходить гусары, пока им обменяют штаны?" laughing
      1. +1
        25 октября 2017 13:12
        Судя по всему, теперь и в Кишинёве отдельные политические персоны заявят, что во всём виновато «тягостное советское наследство».
        Именно так и будет!
        А вообще молдавские парламентарии просто экскурсионно "прогулялись" отдохнуть в другую - тоже ПРИМОРСКУЮ - страну под видом работы на халяву - за государственный счёт!
      2. +3
        25 октября 2017 13:26
        Цитата: Зяблицев
        Обмен клоунами!

        Эстонцы тоже собираются поделиться опытом, приедут к 2020 году..., спешат... laughing
    2. +8
      25 октября 2017 13:06
      Судя по всему, теперь и в Кишинёве отдельные политические персоны заявят, что во всём виновато «тягостное советское наследство

      Опять у недоделанных СССР виновато.
      1. 0
        26 октября 2017 06:33
        Осеннее обострение плавно переходящее в обострение весеннее!
    3. Комментарий был удален.
  2. +6
    25 октября 2017 13:15
    Литовские спецслужбы учат молдавских депутатов, как правильнее распиливать бюджет МР. Так как то правдоподобнее звучит.
    1. +3
      25 октября 2017 13:28
      Литовские спецслужбы учат молдавских депутатов борьбе с коррупцией
      потому,что :
      Литва является одним из наиболее коррумпированных государств Европейского союза
      это типа вор в законе,учит молодого воришку...
      1. +1
        25 октября 2017 15:02
        ага,воровать надо много,но аккуратно.ну и далее:если попался то не признавайся,если признался то в простой краже,а не в квалифицированной ну и т.д. и т.п.
  3. Ren
    0
    25 октября 2017 13:33
    Борьбе с коррупцией нужно учиться у США. Заменяешь слово "коррупция" на "лоббирование интересов хозяйствующих субъектов" - всё коррупция побеждена! wassat
    Ну и нужно ввести налоги за "лоббирование" для чиновников! good
    1. Ren
      +1
      25 октября 2017 13:37
      Пример:
      Было: "Дача взятки должностному лицу за совершение действий в интересах данного лица"
      Стало: "Материальное вознаграждение должностному лицу за лоббирование интересов хозяйствующего субъекта" wink И никакой коррупции.
  4. +1
    25 октября 2017 18:57
    Смешно. Литва- лидер Европы по уровню коррупции учит других бороться с ней!?
    1. 0
      26 октября 2017 06:32
      Европа, сэр!
  5. 0
    26 октября 2017 06:32
    Нужно было обращаться за помощью в борьбе с коррупцией уж прямиком к СБУ и лично Авакову ... эти умеют, эти научат!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»