XIX съезд Коммунистической партии Китая вернул нации вождя?

25
Накануне XIX съезда Компартии Китая эксперты дружно прогнозировали дальнейшее усиление аппаратных позиций лидера китайских коммунистов и председателя КНР Си Цзиньпина. Реальность превзошла все самые смелые ожидания. Впервые после смерти «великого кормчего» Мао Цзэдуна и его наследника-реформатора Дэн Сяопина в Китае назвали лидера, идеологические установки которого становятся ориентиром для партии и нации. Это товарищ Си Цзиньпин.





Идеи Си Цзиньпина стали «богатством» партии

Его доклад съезду партии уже одним своим названием задал тон всем последовавшим преобразованиям — «Мысли Си Цзиньпина о социализме китайского образца в новой эре». Теперь мысли генсека ЦК КПК (о развитии марксизма-ленинизма, идей Мао Цзэдуна, теории Дэн Сяопина, об экономике, обществе, армии и пр.) органично вошли в решения съезда китайской Компартии.

Они нашли своё отражение даже в уставе китайских коммунистов. Принятая на съезде поправка в текст устава подтверждает «богатство идей Си Цзиньпина в новой эре социализма с китайской спецификой» и делает их маяком для всей партии. Следует отметить, что при жизни в устав КПК вносили только имя основателя Китайской народной республики Мао Цзедуна. Дэн Сяопин такой чести удостоился только после смерти. Так что товарищ Си реально второй после председателя Мао.

Чем же так пронял китайских коммунистов Си Цзиньпин за пять лет своей работы во главе страны и Компартии? Отчасти ответ кроется в его продолжавшейся 3,5 часа речи на съезде. В ней Си Цзиньпин призвал довести до конца «новое путешествие по построению социализма с китайской спецификой». В практическом плане это означает добиться построения общества среднего достатка и превратить к 2050 году Китай в богатое, могущественное, демократическое и модернизированное социалистическое государство.

Пропагандисты Компартии уже отшелушили излишние для мира метафоры своего лидера и сформулировали цели товарища Си коротко и просто: Дэн Сяопин стремился сделать Китай богатым, Си Цзиньпин — сильным. То, что товарищ Си может добиваться заявленного результата, китайцы убеждались в течение пяти лет его работы на высших постах в государстве и партии.

Здесь стоит отметить, что после долгого и весьма неоднозначного правления Мао Цзедуна, китайские коммунисты выработали форму коллективного управления партией. Теперь при авторитетном и признанном лидере Компартии функционирует весьма влиятельный постоянный комитет Политбюро ЦК КПК. Вдобавок, Генсек партии может быть у власти не более двух сроков — 10 лет.

Так получилось, что Си Цзиньпин возглавил Компартию Китая при здравствующих сразу двух своих предшественниках — Цзянь Цзэмине и Ху Цзиньтао. Формально бывшие руководители Китая отошли от дел. Но в партии, правительственных структурах и армии остались их соратники, которые продолжили политическую линию Цзяна и Ху, осложняя принятие самостоятельных решений новому китайскому лидеру.

Си Цзиньпина, судя по всему, такое положение не устраивало. Первое, что он сделал, — сократил состав постоянного комитета Политбюро ЦК с девяти до семи членов. Тем самым снизились возможности кланов, представляющих интересы бывших лидеров влиять на принятие политических решений.


Запад пугает «однопартийная диктатура»

Вторым шагом Председателя Си стала широко развернутая им борьба с коррупцией. Она не только оздоравливала партийный и государственный аппарат Китая, но и разрывала финансовые взаимоотношения внутри кланов. Уже в первый год кампании по обвинению в коррупции было арестовано свыше 160 000 китайских чиновников и партийных руководителей.

За пять лет, как считают эксперты, число привлечённых к ответственности коррупционеров достигло миллиона человек. Под суд пошли многие министры, губернаторы, руководители региональных партийных организаций и т.д. Это был болезненный процесс. Би-би-си приводит в этой связи заявление главы китайского государственного Комитета по контролю над ценными бумагами Лю Шиюя, которое он сделал на специальном заседании Комитета, посвящённом подготовке к съезду.

Лю сообщил, что шестеро бывших высокопоставленных чиновников планировали сместить лидера Коммунистической партии Си Цзиньпина. Он назвал бывшего министра общественной безопасности Китая Чжоу Юнкана, приговоренного в 2015 году к пожизненному заключению. Двумя годами ранее такое же наказание получил бывший руководитель партийной организации промышленного центра Чунцин Бо Силай.

В нынешнем июле по этой же причине арестовали бывшего члена Политбюро ЦК КПК Сунь Чжэнцая. Он лишен всех партийных постов. Кроме них Лю назвал высокопоставленных военных и подвел итог: «Си Цзиньпин справился с этими проблемами и устранил опаснейшую тайную угрозу партии и стране».

Этим заявлением Лю Шиюй фактически подтвердил, что внутри Компартии Китая идёт перманентная борьба за влияние и, судя по итогам закончившегося съезда КПК, Си Цзиньпин ведёт её весьма успешно. Дело здесь не только в состоявшемся возвышении товарища Си над партией через фиксацию его политических идей в уставе КПК.

Не меньшее значение эксперты придают формированию новых выборных органов партии. Так, из семёрки членов постоянного комитета Политбюро ЦК Си Цзиньпин заменил пятерых. Формальным основанием для этого стал возраст отправленных в отставку руководителей. Им больше 68 лет. По неписаному в КПК правилу в этом случае ветераны должны уступить дорогу более молодым выдвиженцам.

На самом деле, проведённая ротация практически выбила из высшего руководящего органа Компартии Китая ставленников Цзянь Цзэминя. Теперь руководство КНР полностью состоит из людей, вошедших в Политбюро и ЦК уже при Си Цзиньпине — в 2012 году и позже. Часть из них принадлежит к лояльному Си клану Ху Цзиньтао. Остальные — явные креатуры самого Генсека.

Теперь Си Цзиньпин спокойно и уверенно формирует свой собственный клан. В экспертной среде даже сложилось впечатление, что китайский лидер видит своё политическое будущее за пределами второго выборного срока. В пользу этого говорит факт, что «богатство идей Си Цзиньпина» и планы сделать Китай «могущественным государством» стали после прошедшего съезда официальной доктриной Компартии Китая. Такое по наследству не передаётся.

Но не менее важно другое. «Ни один из руководителей партии после Мао Цзэдуна не сконцентрировал в своих руках столько власти, сколько происходящий из старой семьи функционеров Си Цзиньпин в первые пять лет своего правления», — отмечает обозреватель Deutsche Welle Маттиас фон Хайн.

Следует добавить, что после прошедшего съезда партии концентрация власти у товарища Си возросла ещё больше. Ведь кроме перестановок в высшем руководящем звене китайской Компартии на 70 процентов обновился её Центральный Комитет. Такого в партийных органах Китая не было с 1969 года. Прямые аналогии напрашиваются сами собой.

ЦК КПК теперь не только разделяет программные цели своего руководителя, но и общественные настроения нации. Недавний опрос общественного мнения показал, что 70 процентов китайцев положительно оценивают деятельность Мао Цзедуна. Эксперты считают: эти данные опроса говорят о готовности нации к «однопартийной диктатуре» Председателя Си.

Готов к ней и Си Цзиньпин. По крайней мере, на съезде он заявил о намерении ввести «систему контроля социального качества» для каждого из 730 миллионов китайских интернет-пользователей. Любое их действие будет награждаться начислением специальных баллов или, наоборот, наказываться их снятием. Похожие планы есть и по другим социальным проектам.

Запад озаботился. Собранная после съезда КПК в единый кулак экономическая и политическая воля Китая позволит Председателю Си не только успешно конкурировать с западной моделью общественного и экономического развития, но и существенно превзойти её. Возможно, эти экспертные прогнозы уже скоро станут реальностью…
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    26 октября 2017 15:12
    Мдя, страшненький у нас сосед на востоке. Пригляд нужен. Как бы чего не вышло.
    1. +3
      26 октября 2017 15:49
      Цитата: Primoos
      Пригляд нужен. Как бы чего не вышло.

      Теперь Си Цзиньпин спокойно и уверенно формирует свой собственный клан.
      - И мы скоро напрямую будем зависеть от этого парня. Со всеми вытекающими... Мощью он будет обладать небывалой! Поэтому: вооружаться, вооружаться и вооружаться, а то ещё дороже выйдет...
      1. +3
        26 октября 2017 16:40
        Поэтому: вооружаться, вооружаться и вооружаться, а то ещё дороже выйдет...

        Вот не пойму чего вы все такие пугливые..? Чуть только кто из соседей стал сильнее экономическими сразу во враги записываете и страшилки всякие придумываете, срочно вооружаться надо.. Слава Богу Китай на Россию нападать не собирается, скорее наоборот..
        1. +4
          26 октября 2017 17:05
          Китай на Россию нападать не собирается, скорее наоборот..
          Россия на Китай? belay
          1. +2
            26 октября 2017 17:12
            Россия на Китай?

            Не придирайтесь к слову уважаемый.. Да ошибся немного, с кем не бывает..:)) Я хотел сказать что наоборот Китай является вполне дружественной к России страной..
            1. +3
              26 октября 2017 17:22
              Не придирайтесь
              Да я не придираюсь, просто серьёзно испугался. Впрочем Китай не будет нападать, пока Россия соблюдает интересы Китая.
            2. 0
              26 октября 2017 17:32
              Всё вы правильно сказали.

              Россия неоднократно нападала на Китай и отбирала у него земли.

              Если уш кому и боятся так это Китаю...
    2. +2
      26 октября 2017 16:37
      Мдя, страшненький у нас сосед на востоке. Пригляд нужен. Как бы чего не вышло.

      Поздно однако уже приглядываться.. Дракон уже расправил крылья..
      1. +4
        26 октября 2017 22:11
        Цитата: igorj 51
        Дракон уже расправил крылья..

        Блин! Пора уже и Медведю выходить из спячки!!!
    3. 0
      27 октября 2017 02:49
      И кто приглядывать будет, олигархат РФ? Не смешите. Для того чтоб приглядывать, надо иметь хотя бы равенство сил. А при власти олигархата РФ, мы можем только завидовать КНР и надеяться, что китайцы и дальше будут платить за наши ресурсы, а не попытаются их захватить.
    4. 0
      27 октября 2017 11:22
      "Как бы чего" как бы уже произошло.
  2. 0
    26 октября 2017 16:01
    Вот не употребляли бы где надо и не надо свою "специфику" и через каждое слово не поминали бы "мудрость товарища Си" - как бы красиво всё выглядело! А так - даже на наш, старый советский манер - оппортунистически, ревизионистски всё выглядит (сами нас в 60-е годы в этом упрекали).
    Отклоняемся на два-три румба слегка от социализма, товарищ Си!
    1. +3
      26 октября 2017 16:28
      А это кто и что считает социализмом. Дело вкуса, так сказать.
    2. +6
      26 октября 2017 16:41
      Отклоняемся на два-три румба слегка от социализма, товарищ Си!

      Ни как нет, просто у товарища Си социализм с китайской спецификой, и он сделал соответствующие выводы из советского социализма и его краха...
      1. +3
        27 октября 2017 00:55
        Цитата: igorj 51
        просто у товарища Си социализм с китайской спецификой

        При этом,идёт в ногу со временем:
        на съезде он заявил о намерении ввести «систему контроля социального качества» для каждого из 730 миллионов китайских интернет-пользователей. Любое их действие будет награждаться начислением специальных баллов или, наоборот, наказываться их снятием.
        Вот,теперь в интернете свои "плюсы" будут ставить... и минусы тоже. Кого-то загонят в "черепа". yes Интересно,бан будет означать расстрел? А так-то да,тема. Учитывая численность "юзеров",их всех на партсобрание не навызываешься. laughing Одним словом,огромная социалистическая социальная сеть. И всё официально,в отличии от тех же матрасов,которые устраивают в сети тотальную слежку,но,при этом шифруются,полагая,что никто не в курсе.
    3. +5
      26 октября 2017 22:18
      Цитата: Сергей-8848
      Отклоняемся на два-три румба слегка от социализма, товарищ Си!

      Товарищ Си, в отличии от наших догматиков, товарища Маркса читал, да видимо и Лениным не брезговал, раз на практике воплотил его идеи о НЭПе.
      Собранная после съезда КПК в единый кулак экономическая и политическая воля Китая позволит Председателю Си не только успешно конкурировать с западной моделью общественного и экономического развития, но и существенно превзойти её. Возможно, эти экспертные прогнозы уже скоро станут реальностью…

      И с этим трудно не согласиться!
      ИМХО.
      1. 0
        27 октября 2017 08:45
        Товарищ Си, в отличии от наших догматиков, товарища Маркса читал, да видимо и Лениным не брезговал, раз на практике воплотил его идеи о НЭПе.

        А ещё товарищ Си читал труды товарища Сталина, в частности последний " Экономические проблемы социализма в СССР".
    4. 0
      27 октября 2017 11:36
      Цитата: Сергей-8848
      оппортунистически, ревизионистски всё выглядит

      С точки зрения китайца русские, вообще, контрреволюционеры. Кто бы сомневался, что Китай будет проводить гегемонистскую политику (хотя и не очень быстро). Это есть системообразующий фактор китайского супергосударства. Есть западный проект, ему противостоит китайский проект. Русский проект - "Ребята, давайте жить дгужно!"
  3. +2
    26 октября 2017 17:24
    -Понятно , что теперь Китай продолжит свою милитаристскую политику... -В Китае и так-то была просто оголтелая гонка вооружений , а сейчас всё только усилится... -Для России наступают очень тревожные времена... -рано или поздно Китай отбросит всё это своё фальшивое "миролюбие"... -России просто необходимо что-то срочно предпринимать...
  4. +2
    26 октября 2017 18:23
    Китай всего лишь за 3 года, с 2011 по 2013 год произвел цемента больше, чем США за 100 лет, начиная с 1901 по 2000 годы. 6,6 миллиардов тонн, против 4,5 миллиардов тонн.
  5. +3
    26 октября 2017 18:31
    Каждый четвертый автомобиль произведен в Китае, каждые 9 компьютеров из 10 произведены в Китае, каждые 7 мобильных телефонов из 10 произведены в Китае.
    1. 0
      26 октября 2017 21:30
      Ну и что делать? Учить китайский и разрез глаз менять?
  6. 0
    27 октября 2017 01:46
    Темнейший поздравил тов.Си с продлением управления Партией Китая, и успешным проведением съезда КПК...
  7. 0
    30 октября 2017 04:18
    За трескотней о (далеко не однозначных) китайских экономических реформах спряталась в тени действительно грандиозная политическая реформа со строгой сменяемостью лидеров. КНР стала единственной (впрочем, возможно, на пару с Вьетнамом) страной с незападной моделью общественного устройства, где предусмотрена ротация правителей, что до сих пор считалось исключительным достижением Запада. "Шах и мат вам", могли бы сказать нынешние китайцы ему со всей его спесью.
    И если т. Си похерит эту модель, это станет катастрофой, равной крушению советского социализма. Многие, правда, наверное, ее не заметят. Но это не от большого ума.
  8. 0
    31 октября 2017 20:18
    Думаю что Китай не страшный , но опасный и надо иметь это ввиду. Китайцы не войны, они трудяги как и все азиаты. Они не завоеватели по натуре, им бы своё научиться защищать. Вот только представте что не китайцев ,а нас с вами 1.5ярда народу !!! И где была бы америка , а о европе вообще речи нет. Мир у наших ног и кто бы пискнул. Самый популярный напиток не пэпси а водка, ну и все вытекающие от этого развлечения ......Как то так , но за китайцами глаз да глаз должен быть - в тихом омуте................. drinks