Комплекс «Крона» заработал в полном объеме

18
Модернизированный радиооптический комплекс распознавания космических объектов (РОКР КО) «Крона», контролирующий ближний космос, с 2017 года работает в полном составе, передает Интерфакс сообщение пресс-службы концерна «РТИ».





С 2017 году комплекс работает в полном составе. В день РОКР по поступающим заданиям обнаруживает, исследует, проводит десятки космических аппаратов. В реальном масштабе времени информация передается на вышестоящий командный пункт ВКС РФ,
говорится в релизе.

Сообщается, что «в дециметровом и сантиметровом диапазонах определяется некоординатная информация – параметры вращения космического аппарата, типы его стабилизации, размеры, и с высокой вероятностью определяется форма космического аппарата в заданном диапазоне высот».

То есть, "Крона" контролирует весь диапазон ближнего космоса,
констатировали в концерне.

Там отметили, что «на "Крону" для детальной обработки передаются наиболее "интересные" с военной точки зрения объекты, обнаруженные девятью РЛС типа "Воронеж", разработанные в последние годы на предприятиях концерна "РТИ", которые вместе обнаруживают и сопровождают более сотни тысяч космических объектов в сутки, в том числе наноспутники».

«Обнаружить объект в ближнем космосе и определить его траекторию – это еще полдела. Необходимо определить его размеры, характеристики, параметры стабилизации и многое другое, чем и занимается российская "Крона"», – пояснили в пресс-службе.

Первая очередь "Кроны" была поставлена на дежурство в 2000 году, на создание комплекса ушло 15 лет, за это время характеристики комплекса существенно изменились.

Сооружения радиолокационной станции расположены на площадке в нескольких километрах от вершины горы Чапал в районе станицы Зеленчукская в Карачаево-Черкесской республике.

«В составе РЛС дециметровый канал "А" с приемо-передающей фазированной антенной решеткой размером 20х20 метров с электронным сканированием луча и сантиметровый интерферометрический канал "Н" с приемо-передающей системой из нескольких вращающихся антенн. Мощный радиолокатор обнаруживает объекты по целеуказанию и распознает все космические объекты над Землей на высоте в несколько тысяч километров», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, «"Крона" способна давать важнейшую информацию в период схода космических аппаратов с орбиты: с большой точностью определяются параметры торможения спутника или какого-либо космического тела, в том числе космического мусора, в атмосфере и выдаются координаты места падения на Земле».

Во время стартов космических кораблей комплекс одновременно со штатными телеметрическими системами выдает информацию об отделении ступеней, обтекателя, отделении от ракеты-носителя космического корабля.

Кроме того, «Крона» определяла места падения объектов весом в десятки тонн после неудачных стартов исследовательских космических кораблей, что позволяло при необходимости вовремя предупредить возможные риски.
  • https://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 октября 2017 08:16
    И это хорошо.Будет дополнять "Окно" в Таджикистане.
    1. +3
      26 октября 2017 08:25
      Цитата: 210окв
      И это хорошо.Будет дополнять "Окно" в Таджикистане.

      Забавно... "Крона",напоминает мне позывной одной позиции... Но ладно,не буду об этом.

      Пусть всё будет хорошо у вашей и нашей "Кроны". Удачи нам всем !
      1. +2
        26 октября 2017 08:47
        Будет дополнять "Окно" в Таджикистане

        У американцев есть три подобных объекта, но они уступают российскому "Окну" по эффективности, поскольку требуют большого объема электропотребления - их наблюдение за космическими объектами ведется с лазерной подсветкой.
    2. 0
      26 октября 2017 08:27
      Дополнять или заменять? Вроде РФ собиралась закрывать
      1. +4
        26 октября 2017 08:42
        Это Вам где сказали?Отказываться от того объекта никто не собирается.Тем более что назначение их несколько разное."Окно" "дальнобойнее"
        Цитата: Нуртай
        Дополнять или заменять? Вроде РФ собиралась закрывать
    3. +2
      26 октября 2017 12:19
      Цитата: 210окв
      То есть, "Крона" контролирует весь диапазон ближнего космоса,


      Все это делается под принятие на вооружение А-235 Нудоль и С-500 Прометей,которые и затачиваются для работы по ближнему космосу.
  2. +4
    26 октября 2017 08:26
    Ну да, разумеется. Мы страна - бензоколонка. Но ЛЮБОПЫТНАЯ! laughing
    1. +4
      26 октября 2017 08:40
      Ага - бензоколонка, но с государственной границей по всему периметру , вышками , по ключевым постам , "огрызающаяся" на попытки вандалов , "стырить" под шумок пару канистр , или бензовозов ......жутко неудобная , поэтому шавкам приходится по периметру бегать и гавкать через сетку рабицу, сверкая глазами в темноте.....
    2. +6
      26 октября 2017 08:49
      Цитата: Горный стрелок
      Ну да, разумеется. Мы страна - бензоколонка. Но ЛЮБОПЫТНАЯ! laughing

  3. GIN
    +2
    26 октября 2017 08:40
    Господа я нигде не встречал упоминание об ещё одном комплексе где у меня товарищ служил оператором телескопа правда он берёт только орбиты полярных спутников так шо не кроной единой жива наша армия
    1. +2
      26 октября 2017 11:50
      Ещё один - оптико-электронный комплекс "Прицел" в Алтайском крае
      https://aftershock.news/?q=node/424132&full
  4. +1
    26 октября 2017 09:32
    Цитата: GIN
    Господа я нигде не встречал упоминание об ещё одном комплексе где у меня товарищ служил оператором телескопа правда он берёт только орбиты полярных спутников так шо не кроной единой жива наша армия

    Вы вероятно имеете в виду комплекс "Крона-С" на Дальнем Востоке?
  5. +2
    26 октября 2017 10:46
    Военно-космический комплекс СССР "Крона" soldier
  6. +1
    26 октября 2017 11:27
    Очень красивое место. Живописная дорога из Кисловодска до Ушугера( самая короткая дорога к подножию Эльбуса), проходит не только по ущельям, но и по верхушкам не больших гор. Дорога обновлена в 14году, поэтому очень приятно по ней кататься. В середине маршрута,справа , на горном плато стоит Крона, её нужно не пропустить ,заглядевшись на красоту пейзажа, так как через метров сто её закрывает гора стоящая у дороги. В общем путешествуя по этой дороги, в конце вас ожидают целебные ванны, чистый горный воздух, великолепный вид Кавказского хребта, красавец Эльбрус, ну и на Крону можно посмотреть( там к стати есть гостиница на станции). Главное от начала маршрута, до конечной точки, только 50км по хорошему асфальту. Единственно , надо что бы система охлождения на машине работала безупречно и не было перегруза! Приезжайте, отдыхайте.)
    1. 0
      26 октября 2017 12:48
      Это не там, от Сторожевой по бетонке в горы нужно ехать, там еще 34 горная бригада стоит.
      1. 0
        26 октября 2017 14:53
        Про бригаду, не знаю. От Кисловодска, через п. Индустриальный на Долину нарзанов и всё время прямо , по асфальтовой дороги и упераешься в подножье Эльбруса ,Ушугер.
  7. 0
    26 октября 2017 14:55
    Молодцы. Восстановили. yes
  8. 0
    26 октября 2017 20:41
    Одна из моих командировок в годы службы.Ух там ветра зимой на Чапалах

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»