В Курдистане заявили об обстреле позиций пешмерги со стороны иракской армии

8
Армия и силы народного ополчения Ирака обстреливают позиции пешмерги недалеко от Мосула, передает РИА Новости заявление Совета безопасности Иракского Курдитсана.

Въезд в город Киркук.

Идет полномасштабное наступление, говорится в сообщении, опубликованном на странице Совета безопасности автономии в «Твиттере».

Согласно информации Совбеза, иракские силовики задействовали для операции против курдов «танки, артиллерию, БТР и американские бронемашины "Хамви"».

Напомним, ситуация в регионе обострилась после проведения 25 сентября референдума о независимости Курдистана, который в Багдад не признают. В середине октября начались столкновения между иракскими войсками и курдскими силами «пешмерга». В Эрбиле предложили прекратить огонь и начать диалог, выразив готовность заморозить результаты референдума о независимости.

Как отмечалось в заявлении курдов, начавшиеся бои «нанесли ущерб обеим сторонам и могут привести к непрерывному кровопролитию». Багдад пока не ответил на инициативу автономии.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 октября 2017 09:51
    ....ну так это только начало...самое плохое для курдов ещё впереди...после вопля "америкаснами" украина потеряла Крым, а курды могут потерять всё....
  2. +2
    26 октября 2017 09:54
    Друзья заштатников бьют друг друга?Ну,в принципе янки к этому и стремились-страна не будет сильной когда в ней идет война.И наши ВКС там не помогут.
    1. 0
      26 октября 2017 09:58
      Цитата: 210окв
      Друзья заштатников бьют друг друга?

      Да какие они друзья американцам....для них они как предмет мужской контрацепции. Попользуются и брося... smile
      1. +2
        26 октября 2017 10:05
        Надеются наверное...Что их...заштопают..
        Цитата: Чёрный
        Цитата: 210окв
        Друзья заштатников бьют друг друга?

        Да какие они друзья американцам....для них они как предмет мужской контрацепции. Попользуются и брося... smile
  3. +1
    26 октября 2017 10:00
    По всей видимости Сша начинают мутить новый конфликт. Вскормленная, защищаемая в ООН и др. международных организациях "оппозиция" терпит поражение наравне с ИГИЛ. Что делать? Только мутить новые противоречия уже между своими "союзниками". А союзников и не жалко - знали на, что подписываются вступая в сделку с Сша.
  4. 0
    26 октября 2017 10:10
    Ну вот так и будет вялотекущая шизофрения. Стране-заокеании выгодно продолжение конфликта в том регионе, вот и замутили с референдумом курдов, поддержкой и т.д. и т.п. А сейчас будут потихоньку подбрасывать противоборствующим сторонам оружие и технику - лишь бы продолжали стрелять друг друга, а сами начнут осваивать нефтяные поля.
  5. 0
    26 октября 2017 11:04
    Сейчас Маккейн булькать начнёт. Он уже угрожал иракцам, за то что они "неправильно" используют американское оружие против курдов. Только вот если в провинции Киркук добывается до 40% иракской нефти, то кто же добровольно отдаст такой "пирожок" каким то курдам, за которыми явно торчат американские нефтяные вышки.
  6. 0
    26 октября 2017 19:07
    Простите за безграмотность. А что за государство такое - Курдистан ?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»