Специальный банк защитит российский ОПК от санкций

24
Высокий риск ужесточения санкций со стороны США, которые могут отсечь от работы с оборонными предприятиями госбанки, потребовал создания для ОПК специализированного банка, сообщает Коммерсантъ.

Специальный банк защитит российский ОПК от санкций




По данным газеты, «основным кандидатом на роль специализированного банка по обслуживанию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) стала Российская финансовая корпорация (РФК), которая на 100% принадлежит "Рособоронэкспорту" (входит в "Ростех")».

Идея создания «банка для оборонки» прорабатывается с момента подписания президентом США Дональдом Трампом закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) в начале августа.

«Одно из положений этого закона гласит, что санкции могут быть наложены на любое лицо, которое осуществляет «существенные транзакции» с российскими военными. Лимиты по таким транзакциям должны быть установлены в течение 180 дней с момента подписания закона», – напоминает издание.

В настоящее время для выполнения заданий по гособоронзаказу предприятия ОПК прибегают к заимствованию средств у крупных госбанков – в первую очередь Сбербанка и ВТБ (около 90% финансирования). Однако в случае введения указанных в новом законе США санкций они будут вынуждены сократить работу с оборонкой.

По словам источника газеты, «опасения двух крупнейших банков – Сбербанка и ВТБ – объяснимы и понятны, они боятся применения секторальных санкций, которые скажутся на их собственных проектах и капитализации».

«Но и потребность оборонки в заемных средствах никто не отменял, – добавляет он. – А на прямые вливания в ОПК бюджет просто не рассчитан».

По словам источника, «потребность в кредитовании у ОПК сохранится и в следующей госпрограмме вооружений на 2018–2025 годы (она должна быть представлена на утверждение Владимиру Путину уже в декабре)».

По мнению экспертов, на преобразование РФК в опорный банк ОПК уйдет около года, притом что вопрос довольно срочный. РФК – небольшой банк, входящий по активам и капиталу в третью сотню.

«Нужно адаптировать банк: внести капитал, набрать штат сотрудников, а также, чтобы были качественно прописаны все необходимые процедуры, например, для отрасли ОПК», – цитирует газета руководителя отдела валидации «Эксперт РА» Станислава Волкова.
  • http://politikus.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 октября 2017 13:08
    ... дело очень нужное и хорошее... только бы не стали "мыть" бабки...
    1. +9
      26 октября 2017 13:13
      Цитата: a.s.zzz888
      ... дело очень нужное и хорошее... только бы не стали мыть бабки...

      Ну да конечно...
      Нужно адаптировать банк: внести капитал
      Я только не пойму на какой хрен нам вообще МИНФИН нужен, если все бояться санкций и отказываются от работы с оборонкой в пользу США... request
    2. +2
      26 октября 2017 13:22
      Катасонов о коммерческих банках
      --объем денежной массы РФ =20 триллионов рублей
      --денежная масса =50 триллионов рублей
      -дельта =30 триллионов рублей =деньги созданные недрах коммерческих банковю Эти банки не имеют права создават деньги (это деньги из воздуха),а только их распределять
    3. +2
      26 октября 2017 13:23
      Давно пора, что бы ВПК деньги выдавал государственный а не коммерческий банк.
      Сегодня по ТВ в Деловой России, услышал что если на товар (машина) есть скидка - а это прибыль, с которой должен платиться налог, никак не меньше 50 % от прибыли.
      Во как на пустом месте наши олигархи дерут с народа деньги - это фашиствующая экономика.
      1. jjj
        +2
        26 октября 2017 13:53
        Была ранее такая опция в налоговом законодательстве, что если ты покупаешь товар дешевле рыночной цены, то получаешь материальную выгоду. И с тебя надо было удержать из этой разницы подоходный налог как с физического лица. Ежели покупатель лицо юридическое, то соответственный процент с прибыли. А если покупал у предпринимателя, то надо еще было заплатить 28 % от стоимости покупки в пенсионный фонд. Еще и ФАС следила, чтобы цены никто не опускал.
        Потом это положение было отменено. Да и кто может устанавливать "рыночные" цены кроме самих участников сделки. Если сейчас эта штука проталкивается обратно, то это попытка разрушения экономики страны
        Любопытно
      2. +1
        27 октября 2017 13:25
        Цитата: stas
        Давно пора, что бы ВПК деньги выдавал государственный а не коммерческий банк.

        Так сбербанк и так государственный, только весь винегрет из-за того что сбербанк боится что попадет под санкции из-за того что он выдает деньги оборонным предприятиям России. Только ИМХО штаты если захотят наложить санкции на сбербанк и так это сделают, повод они найдут, даже если его нет, они его придумают, они это хорошо умеют.
  2. +1
    26 октября 2017 13:09
    Давно пора создать финансовую независимость ВПК. "Свой" банк - РФК, будет головным над остальными, так что военка будет всегда подпитана как надо. Ну, соответственно и контроль должен быть качественный.
  3. +1
    26 октября 2017 13:14
    На фото ЗРПК "Панцирь-С1" на шасси MAN-SX45? кому они предназначены?
    1. +1
      26 октября 2017 13:21
      Саудитам или в Алжир
  4. +3
    26 октября 2017 13:15
    Совсем риторический вопрос - почему при И.В.С. подобный вопрос даже бы не возник, а сейчас мы оглядываемся - а что скажут американцы со своими санкциями? Ответ очевиден - мы окунулись в сателлизм. Выныриваем ли мы теперь совсем, или просто чтобы воздуха глотнуть - про это нам регулярно на экономических форумах рассказывают с удовольствием те самые люди, которые помогали нагнуть всю страну.
    1. +3
      26 октября 2017 13:36
      Цитата: Сергей-8848
      Совсем риторический вопрос - почему при И.В.С. подобный вопрос даже бы не возник, а сейчас мы оглядываемся - а что скажут американцы со своими санкциями?

      Пока существует полная (нефте)долларовая зависимость на международном рынке капитала, всем банкам мира, работающим на интернациональном уровне, США могут угрожать санкциями, штрафами и т.д.
  5. +2
    26 октября 2017 13:18
    Цитата: oldseaman1957
    Давно пора создать финансовую независимость ВПК

    Давно пора создать финансовую независимость России!
    1. +1
      26 октября 2017 14:19
      Вперед и с песней.
  6. +2
    26 октября 2017 13:36
    Это правильно, а то время от времени, наверное совершенно случайно, различные коммерческие банки пытаются обанкротить и поставить на колени то УВЗ, то Курганский машзавод, то еще какое-нибудь оборонное предприятие, помнится Завод №9 почти уже начали разбирать, да УВЗ не дал.
    И самое странное, что дела эти возникают прямо как по мановению волшебной палочки, когда обостряются отношения с пин-досами и на носу постановка в производство чего-нибудь типа Арматы или Курганца.
    Ох не любят "наши" банкиры оборонку....
  7. +4
    26 октября 2017 13:42
    да сколько можно банков-то!??...входит в третью сотню!...внести капитал,набрать штат и т.д и.т.д....и так на каждого майора несчастного по десять,не мало,двадцать банкиров
  8. +2
    26 октября 2017 14:09
    Если банк-значит проценты.Напрямую оборонку финансировать нельзя?Или братве надо дать заработать! Под благовидным предлогом!
  9. 0
    26 октября 2017 14:31
    да не уж то, дошло чтоли ?
  10. +1
    26 октября 2017 14:54
    Самое главное, что бы управление этим банком не было поручено какому нибудь Грефу или Чубайсу, упоси господи от таких управленцев. Нужны преданные Родине и очень толковые кадры!
  11. 0
    26 октября 2017 15:48
    На законодательном уровне запретить сбербанку выход за границу и обязать работать только внутри РОССИИ. И проблемы все исчезнут.
    1. 0
      27 октября 2017 20:22
      Цитата: Sergey53
      На законодательном уровне запретить сбербанку выход за границу и обязать работать только внутри РОССИИ. И проблемы все исчезнут.

      laughing laughing fool .....слов нет fool
  12. 0
    27 октября 2017 14:50
    Надеюсь, чт подобные банки-прокладки подпадут под санкции - ведь суть санкций как раз в этом.
  13. +2
    27 октября 2017 15:29
    О дожили россияне! Пин.до.сня уже внутри страны командует банками в ОТКБРЫТУЮ. Даже оборонку (!) запрещает финансировать. С такой системой управления ворьем на всех уровнях и в государстве и в бизнесе нереально выжить стране ... Если даже СССР развалили сверху то такое государственное образование как Россия не устоит. Тут и задумаешься, а так ли не правы на Украине отгребая подальше от такого Титаника. И главное руководство России ничего не предпринимает чтоб выправить ситуацию. Хотя бы банковское ворье приструнили ...
  14. 0
    28 октября 2017 17:22
    Докатились! Государственные банки боятся работать с оборонкой, кстати, тоже государственной. Так может им присвоить статус "Американский российский банк" и подчинить в открытую его ФРС Америки. Так будет честнее.
  15. 0
    29 октября 2017 22:35
    Сбербанк и ВТБ сейчас и так "задымят"! У них там должно быть немало плохих кредитов:) У нас все банки спекулятивные! Какие, нафиг, инвестиции? У нас вся электронная начинка импортная.За рубли ее не купишь.Просрали все, скоты! Теперь только рекламмой нас кормите.Где Армата, где Су-57, где АК-12 ? Только вранье одно!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»