В Арктику идет «демократия»...

22


Сегодня Арктика представляет собой один из самых интересных и перспективных регионов для осуществления мирных научных исследований и инновационной деятельности.



Так, выступая 29 марта этого года на заседании «Арктика - территория научного сотрудничества», известный российский полярник Артур Чилингаров отметил, что именно научные исследования играют ключевую роль в развитии Арктики.

Однако для некоторых стран и в первую очередь для США, Арктика сегодня является прежде всего инструментом экономической безопасности. Эксперты отмечают, что это связано прежде всего с тем, что на сегодняшний день Арктика содержит около 30 проц. всех полезных ископаемых на Земле, и кто будет владеть ей — тот будет определять всю последующую экономическую политику в мире. Речь идёт не о региональном влиянии, а о глобальном, и США это понимают. Поэтому всеми силами будут пытаться закрепить арктическое пространство за собой, не учитывая мнения и игнорируя всякое сотрудничество с такими крупными игроками как Россия, называя деятельность Москвы в Арктике как дестабилизирующую.

Кроме экономической составляющей, регион сохраняет для Вашингтона и важное стратегическое военное значение, прежде всего для ядерного подводного флота. С позиций на северо-востоке Баренцева моря американские субмарины могут поразить большинство важных целей, так как тут пролегают кратчайшие траектории для баллистических ракет, направленных из восточного в западное полушарие.

Еще в 2009 году Вашингтон опубликовал Директиву по арктической политике США. В ней отмечается, что "в Арктике США имеют широкие интересы в сфере национальной безопасности и готовы действовать независимо, либо в союзе с другими государствами по защите этих интересов".

Положения арктической стратегии последовательно реализуются в практической политике. Об этом говорят планы по увеличению военной спутниковой группировки США, нацеленной на Арктику.

В настоящее время США стремятся всеми силами максимально реализовать принцип свободы мореплавания и хозяйственной деятельности, поскольку США не участвуют в конвенциях ООН по морскому праву, дающих возможность оформить претензию в спорных ситуациях по разделу шельфа.

Также стоит отметить, что США хотят изменить статус Северного морского пути, проходящего вдоль арктического побережья России, на международный. В случае реализации этих планов РФ не только лишится значительных доходов за пользование маршрутом другими государствами, это объективно повысит военно-стратегическую уязвимость РФ с северного направления.

Эксперты отмечают и разные подходы Москвы и Вашингтона к ведущей региональной организации - Арктическому совету. Если Россия заинтересована в расширении полномочий Совета, то в Директиве прямо говорится, что США считают Совет только форумом для обсуждения и выступают против придания ему статуса международной организации, вырабатывающей обязательные для исполнения решения. Это может означать лишь одно - Вашингтон хочет как всегда решать вопросы международного уровня самолично, без всякого участия других стран и игнорируя их интересы.

Таким образом, в арктической стратегии США оставляют за собой право действий не просто в одностороннем порядке, но и осуществлять контроль пространств Арктики за пределами юридически обоснованных разграничительных линий, при этом нарушая и игнорируя интересы других стран, в том числе и России.

Сегодня уже для многих очевидно, что США строят планы по экономической экспансии и милитаризации Арктики и, по мнению некоторых американских политологов, в ближайшие годы способны утвердиться в этом регионе в военном, политическом и экономическом плане. Однозначно, что Вашингтон желает «отхватить» огромный кусок от территории, которая по праву должна принадлежать России, и уже не для кого не секрет, что цель Штатов – безусловное доминирование в Арктике.

Стоит только догадываться, что произойдет с регионом, его уникальностью и первобытностью, когда США придет устанавливать там свою «демократию».
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    28 октября 2017 06:17
    США отстали от России в Арктике лет на 20 по решению задач в комплексе.Да , есть и арктические подразделения, и РЛС, и пара ледоколов,но масштабы не те и перспективы не видны с моего дивана!
    1. jjj
      0
      28 октября 2017 12:56
      Военная техника и оружие США в отдельности и НАТО вцелом не могут полноценно функционировать в условиях Арктики
    2. 0
      28 октября 2017 13:41
      Да там от ледоколов название одно, если сравнить с судами СССР/России
      Каботажные шаланды их потолок
  2. +12
    28 октября 2017 06:21
    США хотят изменить статус Северного морского пути
    хотелка отвалится
  3. +7
    28 октября 2017 07:09
    Спасибо товарищу Ельцину, который не токмо СССР развалил, но и в Арктике подарил всяким голодранцам более 1,5 миллиона квадратных километров российской территории. "Свет не видывал еще такого голубого воришки". am

    Но не красть он не мог laughing
    1. +4
      28 октября 2017 11:33
      Как бы раздел Баренцуxи и шельфа у Шпицбергена в пользу норгов и окончательное признание Шпицбергена норвежской территорией произошло при Путине-Медведеве, не?
      http://voprosik.net/medvedev-podaril-neft-norvegi
      i/
      http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=eb
      ooks337271

      wink

      Ельцин как бы тут ни при чем, как ни странно......
      1. +3
        28 октября 2017 11:56
        А кто отказался от сектора, ратифицировав морскую конвенцию 1982 года, в 1997 году? am
        1. +4
          28 октября 2017 12:00
          Так там по второй ссылке все написано. Вся, так сказать, "история". Ну, и если уж писали об "арктических потерях" России, чего же не упоминули о тех, которые произошли во времена правления "сладкой" парочки"?
          1. +7
            28 октября 2017 12:10
            Меня не интересует Шпицберген (кроме китовой войны 30-х годов, за которую норвеги так и не заплатили am ) после того, как ельциноиды слили в унитаз секторальное деление Арктики.

            Все, на что претендует Россия ныне, и так было советским, в пределах арктического сектора. Либерастизация Арктики произошла при Ельцине и хунте гомункулусов, выращенных в пробирках госдепа.
  4. 0
    28 октября 2017 07:13
    именно научные исследования играют ключевую роль в развитии Арктики.

    ... и как тут не согласиться с академиком?... не будешь же гадать у цыганки, "как оно там в Арктике"!... bully
  5. +9
    28 октября 2017 08:09
    Кто ж им позволит, убогим, в Арктике порядок наводить! Там игиловцев не натравишь, а лицом к лицу с русскими парнями сталкиваться в матрасии немного идиотов найдётся. К тому же там холодно! Так что, брызгая слюнями, идут к бую.
    1. 0
      28 октября 2017 21:35
      Цитата: Антианглосакс
      Там игиловцев не натравишь


      А было бы неплохо всех игиловцев высадить десантом в Арктику...
      1. 0
        30 октября 2017 21:30
        Они откажутся feel , там во первых - насиловать некого, скорее самого белый медведь поймать может, во вторых - холодно, причем на столько что даже "лето" не спасает, ну и в третьих - если в Сирии хоть как то мерикасы их прикрывали, то в Арктике ВКС их безнаказанно "с фекалиями" перемашет на раз два. bully
  6. +4
    28 октября 2017 10:54
    Вышла статья в Научном Вестнике МГТУ ГА №5 за 2017г "Радиотехническое обеспечение полетов военной и гражданской авиации - стратегическая задача России в освоении Арктических регионов". Мои коллеги ученые были на форуме в Архангельске в этом году и я отредактировал эту работу под интересы РФ с учетом уже имеющихся достижений. Честь имею.
  7. +2
    28 октября 2017 11:03
    Ау, глаза открой, автор, цель америки - доминирование в глобальном плане, а не только в Арктике. Исключительная нация хочет все захапать, только в ней исключительных людей - процентов 3-7, не более, остальные об этом просто не догадываются, что будут за бортом, в любом случае.
  8. +4
    28 октября 2017 18:24
    "Роснефть" остановила работы в Чёрном море... Говорят, что из-за санкций нет оборудования для разведки и добычи. Интересно, что станут делать в Арктике, если уже и на югах нечем работать ?! Было ведь и своё производство бурового оборудования, когда-то... ы развалили ? А царь с боярами и не заметил... И так 17 лет подряд.
    1. +1
      28 октября 2017 21:02
      Тут некоторые думают что мы Аляску вернем, а ты тут такими новостями разбрасываешься, негоже.
      1. +4
        28 октября 2017 21:48
        Цитата: Med_Dog
        Тут некоторые думают что мы Аляску вернем

        Ну, дык известно - "Дурни думками богаты"... Пока они думают Аляску возвернуть взад, у нас с Дальнего Востока идёт отток населения, и процесс не останавливается не смотря на обещанный бесплатный гектар. Так что, пущай думают... Думать у нас любят. Даже государственная Дума для этого создана...
  9. 0
    28 октября 2017 21:32
    " США хотят изменить статус Северного морского пути, проходящего вдоль арктического побережья России, на международный"...

    Кто подскажет - а это ЮРИДИЧЕСКИ возможно ???

    "Вашингтон желает «отхватить» огромный кусок от территории, которая по праву должна принадлежать России, и уже не для кого не секрет, что цель Штатов – безусловное доминирование в Арктике"...

    Ответом США со стороны России будет "КУ" из известного фильма... Слава Богу, кажется, в этот раз Россия - не проспала и вовремя приняла меры... И продолжает предпринимать...
    1. +1
      29 октября 2017 01:07
      Цитата: weksha50
      Слава Богу, кажется, в этот раз Россия - не проспала и вовремя приняла меры... И продолжает предпринимать

      Это точно... Мы им не отдадим. Сами за свой счёт добудем и потом им отдадим. За бумажки зелёные... А бумажки в их банки положим, на сохранение...
    2. 0
      29 октября 2017 09:09
      Шлагбаум поставим, и будку оплаты. Кто попробует без оплаты проскочить, предупредительное торпеду в борт. А там вообще пусть доказывают, что судно вообще было. По-другому нельзя, сегодня понимают только силу и решительность. Вспомните нападение Гринпис на нашу буровую платформу, сейчас они даже не помышляют о таком.
  10. 0
    29 октября 2017 09:49
    ЕС желает свое анальное законодательство распространить на международные воды - против СП-2.

    И это при том, что гринпизоидов, после налета на Приразломную, оправдали как раз по Конвенции 1982 года - типо России нельзя свои законы устанавливать, а ЕС - можно.

    Конвенции - они такие - все против России.

    Надо, по аналогии с ЕС, взять да и распространить свое законодательство километров на 500 от границы территориальных вод. Кто полезет - сразу в зубы - топить, как пиратов. am