Штурмовые «Тайфуны» для инженерного спецназа

20
Батальоны штурма и разграждения инженерных войск получат бронеавтомобили, которые не только защитят бойцов-штурмовиков от стрелкового оружия и осколков артснарядов, но и поддержат их огнем, а также средствами радиоэлектронной борьбы, сообщают Известия.





Машины создаются на базе бронеавтомобилей «Тайфун-К». По данным Минобороны в настоящее время «Тайфуны» в «штурмовой» комплектации уже проходят войсковые испытания.

«Штурмовой "Тайфун" предназначен для доставки военнослужащих на поле боя. Просторное десантное отделение в кормовой части машины вмещает семерых штурмовиков, облаченных в тяжелые бронекостюмы ОВР-3Ш. Они защищают всё тело бойцов от пуль и осколков. Благодаря сочетанию жестких металлических, пластиковых и керамических плит, а также гибких элементов из арамидной ткани», – говорится в статье.

Для поддержки инженерных подразделений огнем на машину устанавливается дистанционно управляемый боевой модуль, который может оснащаться крупнокалиберным пулеметом «Корд» или автоматическим гранатометом АГС-30. В перспективе не исключена установка ПТУР.

Задача установленной на машине системы РЭБ является создание защитного периметра, внутри которого не смогут сработать радиоуправляемые взрывные устройства, часто используемые террористами в условиях городского боя.

Сейчас на вооружение батальонов штурма и разграждения поступают бронетранспортеры БТР-82 и бронеавтомобили «Тайфун. У БТР-82 хорошее вооружение и бронезащита. Он подходит как для общевойскового боя с высокотехнологичным противником, так и для антитеррористических операций и локальных конфликтов. Но перевозить внутри них штурмовиков-саперов в тяжелой бронезащите очень сложно. Поэтому нужны "Тайфуны-К". Их можно использовать не только как транспорт, но и для обеспечения боевой работы. "Тайфун-К" прикрывает бойцов огнем, защищает от самодельных взрывных устройств и беспилотников противника,
рассказал газете военный эксперт Антон Лавров.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 октября 2017 11:23
    Э...
    Вопрос: что они будут"штурмовать" на таких машинах?
    1. +4
      27 октября 2017 11:32
      Ничего не будут - это только название, в статье же полностью описано их предназначение:
      Штурмовой "Тайфун" предназначен для доставки военнослужащих на поле боя...

      ...Поэтому нужны "Тайфуны-К". Их можно использовать не только как транспорт, но и для обеспечения боевой работы. "Тайфун-К" прикрывает бойцов огнем, защищает от самодельных взрывных устройств и беспилотников противника, рассказал газете военный эксперт Антон Лавров.
      1. +1
        27 октября 2017 11:39
        Цитата: Сергей-svs
        Ничего не будут - это только название

        Это не название, это предназначение.
        Батальон штурма и разграждения создан в конце прошлого года, это первое и пока единственное подразделение такого назначения в Вооружённых Силах России, – рассказывает его командир гвардии капитан Владислав Гущерёв. – Личный состав в настоящее время отрабатывает типовую тактику штурма объектов в городе. Его задача – в первых рядах атакующих подавить огневые точки противника, с помощью специальных средств обеспечить преодоление пехотой любой неприятельской обороны. Нам предстоит научиться грамотно действовать при прохождении завалов, минных полей, штурме укрепрайонов. От занятия к занятию будем усложнять боевую обстановку и наращивать вариативность принимаемых решений.


        Вопрос: зачем им такая машина, если ни при штурмовых действиях в городе, ни при штурме укрепрайонов она неприменима?

        Нет, у неё есть хорошая такая ниша, обеспечение минной безопасности на дорогах. Однако эта задача к "штурмовым" действиям не имеет никакого отношения.
        1. 0
          27 октября 2017 11:43
          Цитата: Лопатов
          Вопрос: что они будут"штурмовать" на таких машинах?

          По всей видимости производить разминирование в условиях огневого воздействия противника на них.
          1. +5
            27 октября 2017 11:50
            Цитата: ватник
            По всей видимости производить разминирование в условиях огневого воздействия противника на них.

            8)))
            Для этого предназначены машины типа вот такой:
            1. 0
              27 октября 2017 11:57
              Цитата: Лопатов
              Для этого предназначены машины типа вот такой:

              Эти машины могут действовать только в "полях" в городской застройке и в условиях сильно пресечённой местности они бесполезны. Вам ли Лопатов как бывшему военному это не знать?
              1. +1
                27 октября 2017 12:01
                Цитата: ватник
                в городской застройке и в условиях сильно пресечённой местности они бесполезны.

                Может быть. Но ведь колёсные машины в таких условиях ещё более бесполезны, не так ли? Особенно таких размеров, как "Тайфун-К"
        2. +2
          27 октября 2017 11:48
          [/quote][quote=Лопатов]Вопрос: зачем им такая машина, если ни при штурмовых действиях в городе, ни при штурме укрепрайонов она неприменима?

          В статье всё чётко расписано, какая техника и для каких целей поступает в батальон штурма:
          Сейчас на вооружение батальонов штурма и разграждения поступают бронетранспортеры БТР-82 и бронеавтомобили «Тайфун. У БТР-82 хорошее вооружение и бронезащита. Он подходит как для общевойскового боя с высокотехнологичным противником, так и для антитеррористических операций и локальных конфликтов. Но перевозить внутри них штурмовиков-саперов в тяжелой бронезащите очень сложно. Поэтому нужны "Тайфуны-К". Их можно использовать не только как транспорт, но и для обеспечения боевой работы. "Тайфун-К" прикрывает бойцов огнем, защищает от самодельных взрывных устройств и беспилотников противника
          1. +1
            27 октября 2017 11:57
            Цитата: Сергей-svs
            В статье всё чётко расписано, какая техника и для каких целей поступает в батальон штурма:

            В статье много чего расписано.
            Однако применение колёсных машин во время штурма города- эт из разряда ненаучной фантастики. Там и у танков большие проблемы в мобильности возникают.
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      27 октября 2017 14:53
      Все что надо будут штурмовать. Основное поле боя сейчас город и дороги. Так что все там будет впорядке.
      1. 0
        27 октября 2017 21:46
        Цитата: tchoni
        Основное поле боя сейчас город

        Туда он не проедет.
    4. 0
      29 октября 2017 18:46
      Цитата: Лопатов
      Э...
      Вопрос: что они будут"штурмовать" на таких машинах?

      "КамАЗ" бабло будет штурмовать laughing
  2. +1
    27 октября 2017 11:53
    прообраз штурмовые отряды ВОВ. простое и грамотное решение. задачи те же но в современных реалиях.
    https://topwar.ru/2249-shturmovye-brigady.html
    1. +1
      27 октября 2017 12:07
      Да, совершенно верно, мотострелки усиленные саперами-штурмовиками и химиками со "Шмелями" в городе - сила.
  3. 0
    27 октября 2017 12:07
    Вспомним опыт ВОВ, при боевых действиях в городе. Сначала идут штурмовые роты которые прорывают оборону противника. За ними идут инженерные, которые делают проходы в минных заграждениях и т.д. , а у же за ними идёт так сказать пехота которая зачищает периметр.
  4. +2
    27 октября 2017 12:09
    Цитата: Лопатов

    Может быть. Но ведь колёсные машины в таких условиях ещё более бесполезны, не так ли? Особенно таких размеров, как "Тайфун-К"

    Почему? Наоборот "Тайфун" сможем подвести группу саперов например к так сказать "поселению" с узкими улицами при плотной застройке и одновременно поддержать их огнём пока те занимаются обезвреживанием мин или например доставить их к "оврагу" в который танк с тралом или иное самоходное средство разминирование спустится не может и опять поддержать их огнём из собственных как говорится "орудий" smile ..
  5. +1
    27 октября 2017 12:18
    В моем понимании, штурмовая комплектация может быть у ТБМП, но не у бронеавтобуса )) у того другие задачи и подъезжать вплотную к передку ему явно противопоказано.... так что, перемещение л/с, в составе колонн, в своем ближнем тылу....
  6. 0
    27 октября 2017 12:50
    Цитата: Slon_on
    ... мотострелки усиленные саперами-штурмовиками и химиками со "Шмелями" в городе - сила.

    А для чего существуют и чем тогда будут заниматься десантно-штурмовые бригады ВДВ, ведь сапёры с химиками у них весь хлеб отнимут?
    1. +1
      27 октября 2017 15:09
      Цитата: штольц
      десантно-штурмовые бригады ВДВ, ведь сапёры с химиками у них весь хлеб отнимут?

      Дык,в ВДВ,как и у морпехов, существуют свои "штурм-пионерные" и РХБЗ подразделения. Так что не отнимут, а,скорее - намажут маслом. yes
  7. +1
    27 октября 2017 15:41
    В составе подобных подразделений, если рассуждать логически, более органично смотрелся бы БМОТ или другой тяжелый БТР с танковой броней и бульдощерным отвалом. Возможных Причин появления штурмового тайфуна вместо подобной машины вижу 2:
    1) БМОТ не удобен для штурмовика в тяжелой броне, а Т-15 еще не доведена (если не приказала долго дить, судя по последнему параду)
    2 ) Командование желает сохранить высокую подвижность штурмовых частей в условиях разветвленной сети дорог и урбанезированной местности.
    Насколько это так - незнаю. Личное мнение....