Спутник «Космос-2519». Инспектор на орбите

12
Министерство обороны продолжает развивать группировку военных космических аппаратов, пополняя ее новыми спутниками различного назначения. Летом этого года на орбиту отправился очередной засекреченный аппарат с непримечательным номерным наименованием. Позже стали известны некоторые подробности. Как оказалось, при помощи этого спутника российские военные смогут следить за техникой других стран и собирать данные о ней.

23 июня 2017 года на космодроме Плесецк состоялся очередной запуск ракеты-носителя с полезной нагрузкой, заказанный российским военным ведомством. С площадки 43/4 взлетела ракета «Союз-2.1в» с разгонным блоком «Волга». Задачей ракеты был вывод на орбиту космического аппарата под официальным названием «Космос-2519» (международный идентификатор 2017-037A). До определенного времени сведения о целях и задачах этого изделия не сообщались. Сведения подобного характера были опубликованы только через несколько недель после запуска.



До появления официальных сообщений о задачах нового аппарата высказывались различные оценки и прогнозы. Так, в некоторых источниках изделие «Космос-2519» идентифицировалось как геодезический спутник типа 14Ф150 «Напряжение», способный выполнять измерения земной поверхности и составлять точные карты разных районов. По известным оценкам, собранные сведения могут использоваться в разных областях, в том числе при подготовке полетных заданий для межконтинентальных баллистических ракет.



Ровно через два месяца после запуска российское министерство обороны рассказало о текущих задачах «Космоса-2519», а также огласило цели и задачи этого аппарата. Пресс-служба военного ведомства сообщила, что 23 августа от космического аппарата отделился малогабаритный спутник-инспектор. Первой задачей последнего было изучение состояние отечественного космического аппарата. Суть запланированного эксперимента заключалась в визуальном исследовании спутника-носителя при помощи штатных средств аппарата-инспектора.

По данным конца августа, опубликованным зарубежными источниками, спутник-инспектор, сброшенный платформой «Космос-2519», находился на орбите наклонением 97,92° с высотой апогея 667 км и перигея 650 км. Параметры орбиты этого изделия почти полностью совпадали с характеристиками более крупного аппарата-носителя. Находясь в непосредственной близости от «Космоса-2519», спутник-инспектор, используя свои бортовые устройства, мог «осмотреть» его и передать собранные данные в центр управления.

Согласно последним данным, к настоящему времени полезная нагрузка аппарата, запущенного в июне, прошла необходимые проверки и испытания. Об этом 26 октября сообщило издание «Известия», получившее новые сведения от неназванных источников. По данным издания, в ходе недавних мероприятий проверялась работа как космического аппарата, так и сопутствующей наземной аппаратуры. Кроме того, исследовались особенности новых алгоритмов работы и т.д.

«Известия» пишут об успешном завершении испытаний нового маневрирующего спутника-инспектора, способного следить за другими космическими аппаратами и изучать их. Во время программы испытаний был проверен сам спутник. Кроме того, необходимое тестирование прошли орбитальные и наземные средства связи, а также перспективное программное обеспечение разного назначения. Проверку на практике прошли новые методики баллистических расчетов.

Испытания подтвердили возможность выполнения ряда задач, прямо связанных с подготовкой к работе и инспекцией космического пространства. Так, спутник с аппаратурой наблюдения в автоматическом режиме отделился от носителя, после чего переключился на дистанционное управление с Земли. По командам операторов аппарат использовал все бортовое оборудование, в том числе средства наблюдения. Далее собранная информация по радиоканалу отправлялась в центр управления, где осуществлялась ее обработка.

По всей видимости, теперь спутник-инспектор, запущенный при помощи платформы «Космос-2519», будет оставаться на заданной орбите и ждать новые команды оператора. При необходимости он сможет изменить траекторию и выйти в заданный район для осуществления инспекции, заключающейся в поиске и наблюдении за другими космическими аппаратами. Российские военные, возможно, огласили лишь часть сведений о новейшей разработке, что приводит к понятным последствиям. К примеру, высказываются версии о реальных возможностях спутника, которые пока не подлежат разглашению.

Согласно официально опубликованным данным, полезная нагрузка аппарата «Космос-2519», выведенная на орбиту в середине лета, представляет собой спутник-инспектор, способный следить за другими объектами в космическом пространстве. Прочие сведения о ней пока не оглашались. Тем не менее, и доступная информация позволяет составить примерную картину, а также сделать некоторые предположения. Более того, уже достаточно давно – с момента объявления предназначения нового спутника – высказываются самые смелые прогнозы, в том числе о его боевых возможностях.

По всей видимости, новый спутник-инспектор, название которого пока остается неизвестным, представляет собой платформу с набором оптико-электронных и, возможно, иных систем наблюдения. По командам с земли аппарат должен выходить на орбиту с заданными параметрами, что позволяет ему приближаться к другим спутникам. Подойдя на достаточное расстояние, инспектор сможет «осмотреть» назначенную цель и передать ее изображения на Землю, где будет проведен необходимый анализ.

Исходя из соображений сокращения массы, создатели космических аппаратов не используют какую-либо специальную маскировку. Благодаря этому даже внешний вид спутника способен выдать его предназначение. В таком случае осмотр космического объекта бортовыми средствами спутника-инспектора оказывается достаточно простой, но весьма эффективной методикой ведения разведки. С его помощью воздушно-космические силы смогут не только отслеживать технику вероятного противника, но и определять ее предназначение. Что важно, визуальное изучение заметным образом повышает вероятность правильного распознавания целей объекта.

Необходимо отметить, что в контексте запуска «Космоса-2519» уже высказывались самые смелые предположения. По мнению ряда специалистов и средств массовой информации, спутник-инспектор – как минимум, в теории – способен не только следить за другой техникой, но и атаковать ее. Официальные лица никак не комментировали предположения о наличии вооружения на инспекторе, однако принципиальная возможность этого все же существует.

Оснащение космического аппарата не только средствами наблюдения, но и вооружением позволяет резко расширить круг решаемых задач. В таком случае условный спутник сможет не только выйти на заданную орбиту и осмотреть назначенный объект, но и, при необходимости, атаковать его. Таким образом, инспектор перестает быть лишь разведчиком и берет на себя функции перехватчика.

По очевидным причинам, российское министерство обороны никак не комментирует предположения и прогнозы, касающиеся возможного наличия на инспекторе боевой нагрузки. Если она и предусматривается оригинальным проектом, то факт ее использования пока не подлежит разглашению. Впрочем, молчание военного ведомства на эту тему может быть связано с отсутствием оружия или нежеланием раскрывать какие-либо технические подробности программы.

Любопытно, что космический аппарат, выведенный на орбиту при помощи платформы «Космос-2519», может быть не первым изделием своего рода. Программа создания спутников-инспекторов и космических перехватчиков была запущена еще в семидесятых годах и реализовывалась до начала девяностых, но так и не привела к желаемым результатам. Новые успехи в этой области появились лишь несколько лет назад, однако на этот раз точные сведения отсутствуют в связи с общей секретностью космического направления.

В мае 2014 года ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» отправила на орбиту аппарат «Космос-2499». Официальные лица не называли цели и задачи этого запуска, но вскоре в прессе и на профильных ресурсах появились весьма интересные сведения. Было установлено, что во время своего полета новый российский спутник активно маневрировал, а также сближался с отработавшим разгонным блоком. Последний факт привел к появлению предположения, согласно которому «Космос-2499» является спутником-инспектором.

В конце марта 2015 года с помощью ракеты «Рокот» на разные орбиты были выведены несколько спутников связи и аппарат «Космос-2504». Вскоре было замечено, что за несколько следующих месяцев последний выполнил ряд маневров и неоднократно приближался к остававшейся в космосе последней ступени ракеты-носителя. Кроме того, было зафиксировано увеличение высоты орбиты. По информации военно-воздушных сил Соединенных Штатов, запрос к российскому министерству обороны с просьбой раскрыть предназначение спутника остался без ответа.

Таким образом, только за несколько последних лет, в том числе за 2017 года, на орбиту было выведено не менее трех космических аппаратов военного ведомства, имеющих особые возможности. Как показывают доступные сведения, три спутника способны осуществлять энергичное маневрирование и сравнительно быстро менять свою орбиту. Подобные возможности могут использоваться для решения разных задач, связанных с разведкой или с перехватом. Появление и ввод в эксплуатацию техники с такими функциями закономерно стало причиной для интереса и опасений со стороны зарубежных специалистов.

Из трех маневрирующих космических аппаратов, запущенных в течение последних лет, лишь один был официально объявлен спутником-инспектором. Реальное назначение двух других, несмотря на доступные сведения и различные оценки, остается тайной. Однако это не останавливает специалистов и широкую общественность. Высказываются самые разные предположения, подобные идеям о наличии вооружения и последствиям его применения.

Как следует из официальных данных, основной задачей полезной нагрузки аппарата «Космос-2519» является визуальный осмотр заданных космических объектов, находящихся на разных орбитах. Эта возможность повышает потенциал космической группировки в деле изучения материальной части вероятного противника, а также может быть использована для борьбы с потенциальными угрозами. Даже при отсутствии собственного вооружения подобный инспектор представляет большой интерес для вооруженных сил.

Необходимо напомнить, что работы по созданию средств разведки и противоспутникового оружия ведутся не только в нашей стране. Известно о подобных проектах, разрабатываемых в США и Китае. По разным данным, обе эти страны к настоящему времени успели вывести на орбиту и опробовать некоторое количество спутников-инспекторов. Кроме того, по сообщениям зарубежной прессы, Китай уже мог испытать свое противоспутниковое оружие и поразить условную цель.

В порядке развития космической группировки отечественная оборонная промышленность создала и отправила на орбиту спутник-инспектор, способный собирать данные о других космических аппаратах. О реальном предназначении этого изделия стало известно лишь через несколько месяцев после запуска, и вполне возможно, что в будущем станут известны новые подробности. Какой еще сюрприз подготовили промышленность и военное ведомство – выяснится позже.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://tass.ru/
https://iz.ru/
http://interfax.ru/
https://utro.ru/
http://n2yo.com/
http://ecoruspace.me/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 октября 2017
    Хорошая задумка назвать этот механизм "ИНСПЕКТОР", интересно как свой аналогичный драндулет назовут полосатые?
    1. 0
      30 октября 2017
      X-37, летает давно.
    2. 0
      31 октября 2017
      По информации военно-воздушных сил Соединенных Штатов, запрос к российскому министерству обороны с просьбой раскрыть предназначение спутника остался без ответа.

      Может вам ещё ключи от квартиры, где деньги лежат ?

      И это правильно ! А то всегда им навстречу, а они к нам задним местом !
  2. +1
    30 октября 2017
    Что-бы составить полётное задание, для Калибров, нужны хорошие карты.
  3. +3
    30 октября 2017
    Хьюстон, я должен сообщить вам пренеприятное известие. К вам едет ревизор.
  4. +2
    30 октября 2017
    Если может менять орбиту и приближаться к другим спутникам, то легко может их выводить из строя, "забыв" возле осматриваемого объекта 30-50 грамм тротила.
    1. 0
      31 октября 2017
      А смысл тратить выводимую массу на тротил? Достаточно коснуться аппарата, обеспечив его закрутку и... просто железяка на орбите. Для касания можно использовать щуп или при отлете специальным рычагом задеть солнечную батарею. Правда будет и собственная раскрутка, на парирование, которой тоже потребуется некоторая масса топлива. Но, это мысли вслух. Те, кому надо разберутся
      1. 0
        31 октября 2017
        Закрутка никак не поможет, все космические аппараты кроме крошечных кубсатов обладают системой стабилизации в трёх плоскостях. Сейчас спутники ГСО сами чапают с ГПО по 20 тысяч км на ионниках, а вы покрутить хотите.
  5. 0
    31 октября 2017
    Тип двигателя? Если химический, или сжатом газе - на много маневров не хватит. Может - ионный? Электричество от солнечных панелек можно для для зарядки аккумуляторов использовать. Или - какой-нибудь радиоизотопный реактор прямого преобразования...
  6. +3
    3 ноября 2017
    спутник-инспектор, используя свои бортовые устройства, мог «осмотреть» его и передать собранные данные в центр управления.
    здорово! подлетает такой к другому спутнику (козыряет) - "ваши документики ?", а там пошло: где аптечка, огнетушитель, почему не пристегнуты stop laughing Ну а если серьезно, то даже если на нем нет какого-либо оружия,но есть манипуляторы, то можно и "лапой" повредить супостата, ну и в конце концов "предупрежден - значит вооружен" hi
  7. +1
    16 ноября 2017
    Секретно, Господа. Вообще считаю, что инфа слишком рано вышла туда, куда её не просили. am
  8. 0
    25 марта 2018
    Цитата: Nickanor
    Секретно, Господа. Вообще считаю, что инфа слишком рано вышла туда, куда её не просили. am

    Супостат и так отслеживает все это (как и мы). Ничего секретного в этом нет. Или нужно быть абсолютно тупым, чтобы не понять предназначение такого спутника.
    Уж что-что а секрет из ничего мы умеем делать. В советские времена, берешь английский журнал "Космические полеты (Спейс Флайт)" и читаешь. Спутник "Космос-111Х" разведывательный спутник. габариты - ....., масса - ....., параметры орбиты - ..... Время обращения - ...... Запущен РН "ХХ" с космодрома Плесецк.
    А открываешь "Правду" и читаешь:
    В СССР проведен запуск очередного спутника Космос-111Х в интересах народного пространства. Спутник вышел на заданную орбиту. Координационно-вычеслительный цент ведет обработку поступающей информации.
    Более того, более менее серьезные статьи наши "радетели" секретности старались изъять. Запад знает, а нам низзя. Причем порой это делалось столь топорно, что тем самым подсказывали противнику правильный ответ

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»