На узбекском UzAuto начнут собирать турецкие бронемашины Ejder Yalçın

30
Турецкое информационное агентство «Анадолу» сообщает об углублении военно-технического сотрудничества между Анкарой и Ташкентом. Стало известно, что узбекская компания UzAuto подписала с одним из крупнейших турецких производителей бронетехники NMS (Nurol Makina ve Sanayi) меморандум о взаимопонимании. Меморандум этот предусматривает производство до тысячи тактических бронемашин Ejder Yalçın 4x4 (Эйдер Ялчын) в год на мощностях узбекского автозавода.

Отмечено, что 24 бронемашины должны остаться в Узбекистане, основная часть будет отправляться заказчику в Турцию. Добавляется, что также некоторые объёмы произведённых бронемашин могут быть реализованы в третьи страны.



В Турции заявлено, что Ejder Yalçın способны конкурировать с российскими и китайскими аналогами. Добавляется, что эти турецкие бронемашины «не имеют зарубежных аналогов по уровню защиты в своём классе».

На узбекском UzAuto начнут собирать турецкие бронемашины Ejder Yalçın


Бронемашина имеет массу (в базовом варианте) до 14 т при грузоподъёмности около 4 т. Максимальная развиваемая скорость (по шоссе) – 120 км/ч. Мощность двигателя – 375 л.с. Объёма баков хватает на преодоление дистанции до 700 км. При этом существует множество модификаций Ejder Yalçın: это машина связи, машина огневой поддержки, обычный транспорт с повышенным уровнем защиты,

Бронемашины Ejder Yalçın активно используются турецкими силами по охране правопорядка. Производство такой техники в самой Турции ведётся с 2014 года.
  • http://ejderyalcin.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 октября 2017 16:12
    Вау!!!! ну просто мечта для охотников за металлом!!!!
    1. +12
      27 октября 2017 16:26
      Ну зачем же сразу хаять.На этих машинах они воюют,если бы что то было не так эту машину не производили бы для своих военных.
    2. +3
      27 октября 2017 16:27
      Конечно броневики не бог весть какие технологии, но факт неприятен. Турки подбивают клинья в Среднюю Азию.
    3. +4
      27 октября 2017 18:09
      От хаяния тут продукция турецкого оборонпрома не станет хуже. Турция воюет уже который год и вся их продукция многократно испытывается реальными боевыми действиями.
      1. +5
        28 октября 2017 02:38
        Цитата: xetai9977
        Турция воюет уже который год и вся их продукция многократно испытывается реальными боевыми действиями.

        what what what где и с кем??? what what what
        1. +2
          28 октября 2017 12:34
          С курдами и ваххабитами - на юге и юго-востоке.
          Как на своей территории - так и в Ираке. Новости почаще читай.
          1. +5
            28 октября 2017 15:46
            Цитата: kalabaha
            С курдами и ваххабитами - на юге и юго-востоке.
            Как на своей территории - так и в Ираке. Новости почаще читай.

            ну давай свои новости, почитаем!!! а то обычно слышно бывает, что долбят турок, как тока они реально начинают что-то похожее на военные действия!!! wassat wassat lol lol
            1. 0
              28 октября 2017 20:11
              Турецку мову розумиешь?
              Нет?
              Ну тогда идёшь в ютюб и набираешь в поиске idlib turkish army.
              Или ты наивно полагал что в сирийском генштабе сидит свой конашенков который на англицком или русском будет рассказывать как они раздолбали очередной опорный пункт РПК или ваххабитов...
              1. +6
                28 октября 2017 20:43
                Цитата: kalabaha
                Турецку мову розумиешь?

                кроме турции их "победы" никто не освещает??? wassat wassat wassat
                Цитата: kalabaha
                что в сирийском генштабе сидит свой конашенков который на англицком или русском будет рассказывать как они раздолбали

                почему это сирийский генштаб должен освещать турецкие "победы" на англ и русском, а турки никак не соизволят донести до мира свои "подвиги" на доступном миру языке??? winked winked winked
  2. +1
    27 октября 2017 16:29
    Турки нашли дешевую рабочую силу . На вид симпатичная машина но то что она прям не уступает российским аналогам то слабо верится ,не слышал ,чтобы за ними очередь стояла .
    1. +2
      27 октября 2017 19:27
      российские аналоги далеко позади в этом направлении. турки продают свою колесную технику много куда.
      россия тигры кому продала? или волки или медведи? тут турки посильнее будут
  3. +2
    27 октября 2017 16:32
    так, так, так, это уже интересно, хочу пару экземплярчиков для сравнительных испытаний с нашими аналогами...
    1. +7
      27 октября 2017 17:09
      Цитата: Волька
      ... пару экземплярчиков для сравнительных испытаний с нашими аналогами...

      ...Пока только видос recourse (и то на турецком)
      1. +2
        27 октября 2017 18:08
        Про Ejder Yalçin 4x4 есть статья на ВО
        https://topwar.ru/66704-tureckiy-bronirovannyy-av
        tomobil-ejder-yalcin.html
        Интересно что сможет предложить Рогозин.
        27 октября 2017 года в Ташкент с рабочим визитом прибыла делегация Российской Федерации во главе с заместителем Председателя Правительства Дмитрием Рогозиным, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
  4. +2
    27 октября 2017 16:36
    Вот, блин, мне все современные броневики "на одно лицо" (тьфу-капот!) стали похожи. "кугуары" всякие," спартаны"...
  5. +6
    27 октября 2017 16:37
    А вообще узбеки молодцы, все же рабочие места какие никакие..Но с турками нужно ухо держать востро !
    1. +3
      27 октября 2017 21:42
      Конечно молодцы. Они ведь контрактах предусматривают изготовление производством полного цикла. Всё необходимое у них есть. Я помню, как у нас в городе Чирчик рядом с частью завод твёрдых сплавов был, который делал накладки на резцы и даже вольфрамо-молибденовые сердечники для патронов СП-5. А прокат брони скорее всего будут делать в городе Бекабад, где у них сталелитейный завод с прокатным станом. А. движки и сборку скорее всего будет в Ташкенте, там на окраине ещё во времена Советского Союза был построен огромный моторостроительный завод. Те кто вылетал в Афган из аэродрома Тузель должны помнить его корпуса на берегу реки Чирчик.
      Что касается близости властей Узбекистана и Турции, то мне те узбеки, что в Москве работают, сказали, что гастрбайтеры из Ташкентской, Ферганской, и Андижанской областей, или вилайетов, как они сейчас называются, ездят именно в Турцию. А в Москве ошиваются работяги с дальних - Кашкадарьинской и Сурхандарьинской. Короче, больше они в Турции они зарабатывают.
      1. +1
        28 октября 2017 15:04
        Не в тему.Навеяло молодостью.

        Чирчик - место прохождения службы 84-86г. танкоремонтный завод. Иногда казалось что это русский город. здесь находились Танковое училище,учебка десантного батальона,десантный полк, полк ГО и конечно гаупвахта после которого ходишь "грудь колесом" и тебя еще больше уважают и пристают с расспросами.
        Да-а,первый признак старения это воспоминания
  6. +4
    27 октября 2017 17:03
    Меморандум понимания это не начало сборки,помнится мы с турками то же подписывали такие меморандумы ,кроме Аселсана далее не пошло.
    Пришлось с ЮАРовцами кооперироваться.
    1. +1
      27 октября 2017 22:01
      Цитата: болот
      Меморандум понимания это не начало сборки,помнится мы с турками то же подписывали такие меморандумы ,кроме Аселсана далее не пошло.
      Пришлось с ЮАРовцами кооперироваться.

      Завидуешь Болот...? Вот вся ваша сущность...
      Все вы "бывшие" кооперируетесь с кем попало...А к России жметесь за защитой.. хе хе..
      1. +4
        28 октября 2017 23:17
        Чего завидовать-то? Михан, Болот же пишет за сборку с ЮАР. Причем уже действующее, и причем есть варианты с ... камазовской начинкой (движок, ходовка), и причем с российскими модулями. С тем Байкалом (57мм), которому Вы применения пока не нашли. У турков такого вооружения близко нет. Варианты 4*4, 6*6,8*8. Причем 8*8 раньше ЮАР не делал, это уже разработка на наши деньги сделана.
        Наоборот, только рад за усиление ВС Узбекистана. Недавно проходила информация о намерении Ташкента крупно закупится: Су-30СМ, вертушки, ПВО, БТТ и т.д.. Если все это за раз, то это очень крупные затраты для них. Я лично ничего не слышал за ремонт и модернизацию вооружений Узбекистана за все время на ВО. Но недавно было подписан договор о взаимном сотрудничестве между Узбекистаном и нами по линии ВПК. Чем же Казахстан интересен для Ташкента в этом вопросе? Есть у нас ремонтные мощности по БТТ и вертушкам (Ми-8), сборка КАМАЗов для военных, оптика (вкл. прицелы и "ночники"), БТРы ЮАРовские, идет строительство завода по патронам - скорее всего именно это их интересует. Внимание нового президента к армии Узбекистана только радует : проблема Афгана главная для региона в военно-полит. плане. Чем быстрее Ташкент "встанет на ноги", тем богаче и стабильнее станет регион. Будет меньше трудовая миграция.
        Михан, Вы знаете почему оборудование для завода по ремонту БТТ покупалось на Украине, ремонт Су делался в Беларусии, МиГ-29 в Одессе? Почему не подтверждается реальными делами договор по модернизации наших Т-72 до уровня Т-90? Почему спутники и транспортники закупили забугорные? Почему первоначальный проект "Байтерека" провалился? Так в чем Вы нас обвиняете, если сами не хотите "кооперироваться" по линии ВПК? В этом году подписали меморандум по рембазе МиГ в РК - посмотрим, может здесь срастется.
        КСТАТИ. Здесь не прошла информация трехдневной давности. Казахстан подписал МЕМОРАНДУМ с компанией Миля по выпуску Ми-8АМТ (точно не помню индекс модернизации) и Ми-171. Готовы уже в этом году поставить три машинокомплекта для Ми-8 на наш 405 завод. А мы ведь давно просили: рембаза есть, заказы со всего региона - так чего сборку не сделать, если кадры и завод есть? У Вас ведь очередь на этот вертолет - а у нас возможности есть?! Причем Ми очень хочет, а вот Ваши чинуши этим меморандумом готовы одно место подтиреть. Предполагается сборка до 10 машин в год - не так и много, но для размера Казахстана, что надо. А Вы нас вынудили собирать Еврокоптеры, целый завод в Астане построили - нет чтобы сразу "скооперироваться", чтобы иностранцев на рынок не пустить. Схватились за Зенит теперь, когда Киев отвалил. А ведь давно за него Вам предлагали. Уже бы и Киев даром не нужен был бы. А теперь пришлось "Байтерек" реанимировать, но вместо Ангары Зенит переделанный создавать.
        Так где эта " ВАША СУЩНОСТЬ", уважаемый???? hi
        Наверное, надо вначале в вопросе разобраться. Как считаете?
        1. +1
          29 октября 2017 20:37
          Полностью поддерживаю ваш пост Касым!

          Уважаемый Миха-М, ваши посты я обычно тоже поддерживаю - мы с вами по сути единомышленники

          НО по этой теме прошу вас прислушаться к нам
  7. +3
    27 октября 2017 17:18
    Цитата: болот
    Меморандум понимания это не начало сборки,помнится мы с турками то же подписывали такие меморандумы ,кроме Аселсана далее не пошло.
    Пришлось с ЮАРовцами кооперироваться.

    В принципе интересно - эти броники наверняка лучше адаптированы под тонкий и жаркий Восток, чем наши болотоходистые универсалы. Вполне могут и нам глянуться для сирийского ТВД, так что правильней не лезть сходу в бутылку, а вникнуть в конструкцию и технологии производства и логистики, в цены и прочие реалии возможного сбыта С УЧЕТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ И ВОЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗНЫХ ТВД.
    1. +1
      27 октября 2017 17:34
      Цитата: Михаил Зубков
      В принципе интересно - эти броники наверняка лучше адаптированы под тонкий и жаркий Восток, чем наши болотоходистые универсалы.

      Сейчас машины делают универсальными с небольшими дополнениями типа кондера или предпускового подогрева топлива.Ни кто на один рынок,регион не затачивается.
  8. 0
    27 октября 2017 17:50
    Рогозин сегодня в Ташкенте, давайте собирать Тигры!
    1. +2
      27 октября 2017 21:51
      А что "ravon" из Узбекистана в России продаётся, типа уже не считается? Кстати, футболки у узбеков на рынок специально езжу покупать, когда надобно, молодцы, хороший хлопок.
  9. +1
    27 октября 2017 17:56
    Цитата: BerBer
    Конечно броневики не бог весть какие технологии, но факт неприятен. Турки подбивают клинья в Среднюю Азию.

    Так мы же на нее... Вот и пригодился заводик построенный при СССР. У нас кто в друзьях остался? Залезли бы в Узбекистан давно бы заводчика не было, руины от него как от большинства наших.
  10. 0
    27 октября 2017 19:11
    эти турецкие бронемашины «не имеют зарубежных аналогов по уровню защиты в своём классе».

    Кто бы сомневался, что пиратская копия южноафриканской MRAP не имеет аналогов в мире ))
  11. 0
    27 октября 2017 20:29
    Насколько я понимаю всю обстановку внутри страны,то такие машины в таком количестве не нужны.Есть пограничные конфликты,есть особенности вторжения исламистов,но....это государство особого толка.Нет в в нем "исламского Узбекистана ".
    При этом строгость системы всегда компенсируется внутренними течениями,правда его финансирование достаточно строго ограничено в этой стране.
  12. +1
    30 октября 2017 12:49
    Брутально смотрится.
    А показатели впечатляют... Но всё равно ГАЗ-Тигр лучший.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»