День создания армейской авиации России

19
28 октября отмечают свой профессиональный праздник люди, которые точно знают, что такое романтика неба и манящий простор.Этот день является праздничным для пилотов, штурманов, бортинженеров, наземных специалистов и для всех тех, кто имеет отношение к армейской авиации.

День создания армейской авиации России




Именно 28 октября в 1948 году в подмосковном Серпухове и было сформировано первое подразделение армейской авиации – авиационная эскадрилья, получившая на вооружение вертолёты Г-3.

Её первоначальными задачами были транспортировка по воздуху различных грузов, ведение разведки и обеспечение связи. Другими словами, задачи ограничивались рамками вспомогательных. Кстати, именно вспомогательной армейская авиация изначально и называлась.
Название армейской она получила уже в начале 70-х годов, после принятия на вооружение вертолёта Ми-24, чьей главной задачей была поддержка действий сухопутных войск с воздуха.

За годы своего существования армейская авиация участвовала в различных поисково-спасательных операциях, а также в операциях по предотвращению природных и техногенных катастроф. В частности профессиональный опыт лётчиков использовался при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Опытные лётчики-«афганцы» совершали невероятные подвиги, буквально останавливая вертолёты над жерлом разрушенного 4-го энергоблока, и давая возможность сбросить вниз мешки с песком и свинцовые болванки. Целесообразность этих мер, как впоследствии оказалось, была весьма сомнительной, однако это никак не отменяет самоотверженности действий экипажей вертолётов в небе над Чернобылем и Припятью.

Экипажи армейской авиации были задействованы в разрешении военных конфликтов на территории России и стран бывшего СССР, защищали интересы нашей Родины в «горячих точках» за границами нашей страны. Это и упомянутый Афганистан, где от действий экипажей и техперсонала армейской авиации часто зависел успех целых операций против группировок боевиков, активно поддерживаемых Западом и монархиями Персидского залива.

В наши дни армейская авиация принимает участие в военной операции против международных террористов в Сирийской Арабской Республике. Сегодня нельзя не вспомнить о гибели экипажа вертолёта Ми-25. Командир экипажа полковник Р.Хабибуллин и лейтенант Е.Долгин ценою своих жизней сорвали наступление боевиков ИГ (*запрещено в РФ) на позиции сирийской армии в районе Пальмиры.

Лётчики армейской авиации РФ участвуют в многочисленных гуманитарных операциях в Африке, на Ближнем Востоке, в странах Центральной Азии. Это незамеченная многими ведомствами и СМИ работа на самом деле несёт порой не меньшие риски, чем участие в прямой боевой операции. Ведь российские вертолёты и российские экипажи, которые входят в состав лётного парка многих международных организаций, не раз подвергались обстрелам со стороны различных бандгрупп. Причём подвергались и в те моменты, когда это ожидалось менее всего.

Современная армейская авиация играет всё большую роль в стратегии и тактике спасательных и боевых операций. Именно по этой причине увеличение и обновление вертолётного парка является одним из приоритетов развития Вооружённых сил Российской Федерации.

В состав армейской авиации ВС РФ на сегодняшний день входят ударные, многоцелевые и военно-транспортные вертолёты.

До 2020 года на вооружение армейской авиации должно поступить более 1 тысячи новых винтокрылых машин. Речь в первую очередь идёт о боевых вертолетах Ка-52 «Аллигатор». Вертолёт предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолётов и других летательных аппаратов противника, способен действовать в любых погодных условиях и в любое время суток.Боевая машина оснащена самым современным и мощным вооружением, которое может конфигурироваться под различные боевые задачи. Кроме того, Ка-52 «Аллигатор» снабжен системой радиоэлектронной защиты и устройствами снижения заметности, уменьшающими, рассеивающими и искажающими тепловой след двигателей, а также средствами активного противодействия.



В 2019 году холдинг «Вертолёты России» намерен выйти на контракт с министерством обороны РФ на поставку российских палубных вертолётов Ка-52К «Катран». Минобороны России данную информацию уже подтвердило.

В настоящее время специалисты холдинга разрабатывают беспилотную версию лёгкого многоцелевого вертолёта Ка-226Т. Эта разработка позволит выйти на новый уровень вертолётостроения в России.

За последние десятилетия армейская авиация несколько раз реформировалась и реорганизовывалась, переходила из Военно-Воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск, а в 2003 году вновь была передана в ведение ВВС России, которые в свою очередь стали частью ВКС РФ.

Но преобразования преобразованиями, а главным достоянием армейской авиации всегда были и остаются морально-волевые качества пилотов, их профессионализм и готовность делать своё дело без излишнего пафоса.

«Военное обозрение» поздравляет личный состав и ветеранов армейской авиации с праздником!
  • mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 октября 2017 07:27
    Сердечно поздравляю пахарей неба,которые на своих машинах не отстают от матушки пехоты...под сильным противодействием они и солдат прикрывают своим оружием и даже с риском для жизни садятся под огнём для эвакуации.С Праздником,дорогие!
    1. +3
      28 октября 2017 10:05
      С праздником летуны...! Без вас мы никуда.. Храни вас Бог неба..!
      За Вас. drinks
      1. +3
        28 октября 2017 12:51
        От всей души присоединяюсь к всеобщим поздравлениям и добрым пожеланиям! love

        Армейская авиация это сила -
        Слава и гордость России!
        Подарки, цветы и овации -
        Сегодня тебе, авиация!
        На страже широких просторов
        Лихие дежурят дозоры.
        Ну что пожелать им, кто знает?
        Пусть только удачно взлетают!
        И мягкой вам посадки!
        С праздником!
  2. +2
    28 октября 2017 07:34
    поздравляю всех причастных...полных вам баков и чистого горизонта мужики...армейской авиацией мы по праву можем гордиться
  3. +2
    28 октября 2017 09:47
    С праздником товарищи soldier
  4. +6
    28 октября 2017 10:44
    Да уж. Гуляю сегодня. drinks

  5. +2
    28 октября 2017 12:00
    Цитата: шурави
    Да уж. Гуляю сегодня. drinks


    УВАЖЕНИЕ МУЖИК!!!!
    1. +3
      28 октября 2017 12:07
      И обязательно праздничный салют!

  6. +2
    28 октября 2017 12:09
    Цитата: шурави
    И обязательно праздничный салют!


    поосторожнее там с ФАБом (если не ошибаюсь?) уж лучше бенгальский огонек?)))))
    1. +2
      28 октября 2017 12:39
      ФАБ-100. У нас их много было.
  7. +2
    28 октября 2017 13:11
    С праздником всех причастных к армейской авиации!
    У меня двоюродный братан служил в Афганистане и всегда с почтением вспоминал вертолётов. Помню в детстве мы спорели,что нужнее самолет или вертолет. Мы думали,что вертолет почти,что грузовик для малых дистанций. Сейчас с удивлением узнал,что вертолет и в действительности был вспомогательным видом транспорта.
    Помнится в вестернах , когда злодеи уже торжествует скорую победу и тут на помощь приходит кавалерия. Так и сейчас: Ми24 выступают в роли конных"спасателей". Как некогда кирасиры "пробивали окно" для эвакуации или прикрытия так и сейчас МИ24 способен прорвать окружение и прикрывать
  8. +2
    28 октября 2017 13:13
    Цитата: шурави
    Да уж. Гуляю сегодня. drinks


    Заслужил!
  9. +2
    28 октября 2017 13:18
    С праздником!!!
    Был связан когда-то по работе...
  10. +2
    28 октября 2017 13:39
    Цитата: шурави
    ФАБ-100. У нас их много было.

    да я не сомневаюсь ('у нас их было много")-это типа что-сломаю еще есть?)))))))..еще раз с праздником мужики!!!!
  11. +2
    28 октября 2017 13:50
    С Праздником Вертолетчики!!!
    Жаль только статья праздничная "подкачала" -(автор предпочел остаться "безыманным") - напоминает, передовицу из газеты "Красная Звезда" Брежневских времен.... Ну да, Бог с ней!
    Все-равно ПРИВЕТ Вам летуны! И от тех, кто ВАМ жизнью обязан, и от тех, кто ничем не обязан... ОТ ВСЕХ! ЧИСТОГО НЕБА!!!!
  12. +4
    28 октября 2017 13:52
    Трудяги Афгана:
  13. +7
    28 октября 2017 15:14
    С праздником всех! Ну а я уже отметил
    1. +3
      28 октября 2017 19:36
      Я тоже, хоть и без фанатизма.
  14. +15
    29 октября 2017 13:29
    С Праздником!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»