Жили-были два майора

15


И жили они до тех пор, пока ракета ЗРК С-75, запущенная советским майором Иваном Герченовым, не сбила на высоте 21 километр самолет-разведчик "Локхид" У-2 под управлением майора ВВС США Рудольфа Андерсона. После этого одним майором стало меньше, а произошло это ровно 55 лет назад, в разгар "карибского ракетного кризиса", над кубинским городом Банес. Андерсон стал вторым после Пауэрса пилотом У-2, сбитым советскими зенитчиками. Однако Пауэрс оказался более везучим, он выпрыгнул с парашютом и выжил, а Андерсона мгновенно убило взрывом ракеты.



Из политических соображений официально было объявлено, что самолет сбили кубинцы. Тело Рудольфа Андерсона, переданное американским представителям, торжественно захоронили с оркестром, салютом и прочими воинскими почестями в мемориальном парке "Вудлаун", а президент Кеннеди посмертно наградил погибшего пилота сразу тремя медалями "Пурпурное сердце", "За достойную службу" и "Крест военно-воздушных сил". Сейчас его имя носит один из скуадронов американских ВВС.

А как сложилась дальнейшая судьба победителя - майора Герченова, мне выяснить не удалось, ведь его пребывание на Кубе было засекречено вплоть до конца 1980-х годов. Я не смог найти даже его фотографию. Надеюсь, что его кубинская командировка завершилась благополучно и он тоже получил заслуженную награду.

На заставке - У-2 из отряда стратегической авиаразведки, в котором служил Рудольф Андерсон.



Самолет майора Андерсона с серийным номером 566676 и он сам на официальном фотопортрете.



Американский аэрофотоснимок позиции одного из советских ЗРДН на Кубе. Что-то он мне напоминает...



Советские специалисты на месте падения самолета Андерсона.



Обломки самолета Андерсона в кубинском военном музее.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 ноября 2017 05:17
    Американский аэрофотоснимок позиции одного из советских ЗРДН на Кубе. Что-то он мне напоминает...
    Неофициальное название позиции ЗРДН С-75 и его клонов: "Звезда Давида" Это уже потом, после войны во Вьетнаме, где применялись в неполном составе,изменилась конфигурация позиций.
    1. 0
      4 ноября 2017 13:32
      Ну так во Вьетнаме к полу-мобильному варианту перешли,потому-и смена позиционной конфигурации.
      1. +1
        4 ноября 2017 13:58
        Цитата: Bersaglieri
        Ну так во Вьетнаме к полу-мобильному варианту перешли,потому-и смена позиционной конфигурации

        Семейство ЗРК С-75 относится к мобильным ЗРК. Во Вьетнаме использовался 5-ти кабинный автомобильный вариант СА-75 "Двина", а применение сокращённой стартовой батареи было вызвано разными причинами, в основном тем что не на каждой позиции можно было разместить 6 пусковых установок.
  2. +6
    4 ноября 2017 07:40
    Из книги офицера наведения лейтенанта Алекся Артемовича Ряпенко."...майор Герченов приказал мне: "Цель уничтожить тремя, очередью!" Я перевел все три стрельбовых канала в режим БР и нажал кнопку "Пуск" первого канала. Ракета сошла с пусковой установки. После я доложил: "Есть захват!" Первая ракета уже летела 9-10 секунд, когда командир скомандовал: "Вторая, пуск!" Я нажал кнопку "Пуск" второго канала. Когда разорвалась первая ракета, на экранах появилось облако. Я доложил: "Первая, подрыв. Цель, встреча. Цель поражена!" После подрыва второй ракеты цель начала резко терять высоту, и я доложил: "Вторая, подрыв. Цель уничтожена!"
    1. 0
      4 ноября 2017 22:41
      Третья - подрыв, совсем уничтожена!"
  3. +18
    4 ноября 2017 08:59
    Интересный эпизод, не знал
    Наши зенитчики молодцы
    Дед мой служил на Кубе, радиотехнические войска. Пережил и Карибский кризис, и ураган "Флора".
    Спасибо автору
    1. +7
      4 ноября 2017 10:34
      Полковник Георгий Воронков (слева) поздравил своих людей с победой. (Воронков слева, Данилевич - в черной рубашке, справа - майор Иван Герченов, с пистолетом на поясе.)

      Радиотехническая батарея майора Ивана Герченова.

      Лейтенант Алексей Ряпенко

      УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
      О награждении орденами и медалями СССР военнослужащих и служащих Советской Армии и Военно-Морского Флота

      За образцовое выполнение специального задания Правительства СССР наградить:

      ОРДЕНОМ ЛЕНИНА
      Майора ГЕРЧЕНОВА Ивана Миновича
      1. +7
        4 ноября 2017 10:48
        Интересная история. АВП 518 спасибо за фото и доп. информацию.
        1. +5
          4 ноября 2017 10:57
          Автору надо было бы по глубже копнуть!
          Публикация, выпущенная в Майами, направлена: ANTENOR Бетанкур
          Признания советского военного человека, сбившего самолет U-2 во время октябрьского кризиса 1962 года
          http://katrina-usa.blogspot.ru/2007/10/confesione
          s-del-militar-sovitico-que.html
  4. +3
    4 ноября 2017 10:19
    Один из отделов в 6 ГУ МРП СССР (который я возглавлял) работал начальником командир (отставной) ПУ ЗРК, который сбил самолет-разведчик США У-2. Это было над нашей территорией во время Праздника 1-го Мая. Честь имею.
  5. +7
    4 ноября 2017 10:58
    Я не смог найти даже его фотографию

    Презент автору...в первом ряду в центре....
    1. +1
      4 ноября 2017 11:52
      Цитата: svp67
      Презент автору...в первом ряду в центре....

      Спасибо за фото. Автору спасибо за сведения о майоре Андерсоне. О Пауэрсе и его сбитии писали много, всё-таки над территорией СССР это происходило. А вот о зенитчиках которые воевали за рубежами нашей Родины, информацию приходится иной раз по крупицам.
  6. +2
    4 ноября 2017 14:30
    Удивительно сейчас... Шкафы с тысячами электронных ламп, а как работали. И никакие кондишинов в кабинах, а тепловыделяли они дай Боже
    1. +1
      4 ноября 2017 17:31
      Цитата: Captain Nemo
      п, а как работали. И никакие кондишинов в кабинах, а тепловыделяли они дай Боже

      Вот так работали и воевали - температура в кабинах зашкаливала за 50 гр. Хотя хрен редьки не слаще, в танке было ничем не лучше. Кстати, в жилых помещениях кондиционеров не было тоже...
      Хотя в пустыне по другому не бывает - хорошо, что такая температура держалась не весь год...
  7. 0
    20 декабря 2019 19:15
    Альтернативная история Карибского кризиса и ВСО "Анадырь" , есть о сбитии U-2
    https://yadi.sk/i/7QVD0N5YT_sQlQ
    Рядовой Карибского фронта Анатолий Дмитриев, 20.12.2019

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»