РФ отказалась участвовать в заседании "Группы друзей Сирии" в Стамбуле

26
Росбалт. Россия отказалась участвовать в заседании "Группы друзей Сирии" в Стамбуле, которая намечена на 1 апреля. Об этом заявил заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, Москва считает, что "Группа друзей Сирии" не занимается налаживанием межсирийского диалога, а скорее, готовит почву для вмешательства извне.

Он напомнил, что первая такая встреча прошла 24 февраля в Тунисе также без участия РФ. Лукашевич отметил, что причины такого подхода Москвы не изменились со времени принятия решения о неучастии в первом заседании группы.

Беспорядки в Сирии начались 18 марта 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Согласно последним данным ООН, число жертв конфликта уже превысило 8 тыс. человек.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Slovo
      +13
      28 марта 2012 10:18
      По его словам, Москва считает, что "Группа друзей Сирии" не занимается налаживанием межсирийского диалога, а скорее, готовит почву для вмешательства извне.....Правильно, незачем нам в этой вакханалии участвовать.
      Надо организовать с коллегами "Группу друзей наглосаксов".....
      1. +9
        28 марта 2012 10:22
        Ничего не надо организовывать..Слишком много любителей чужой крови в мире..Правильно Россия поступает...Такие организации всегда создаются для слома государства..И нужны больше для придания международного статуса...
        1. Slovo
          +3
          28 марта 2012 10:27
          Александр, добрый день. Про "группу друзей наглосаксов" была шутка, так сказать я и мои коллеги посидели бы, потрещали на злободневные темы демократизации совсемотрукотбившихсядемократиариев)
          1. +2
            28 марта 2012 10:31
            Не понимаю..Если первый раз их послали дружно ,то зачем повторяться то?понятно,что никто не воспринимает их как реальную политическую силу
            1. +5
              28 марта 2012 11:04
              Мадам Клинтон снится страшный сон - Россия отказалась участвовать в заседании "Группы друзей Сирии" сославшись на занятость в заседании "Группы друзей Катара"...
        2. 0
          28 марта 2012 12:22
          Мир стал настолько циничным и отмороженным.
          В их игру можно играть. Раз они создали "Друзей Сирии" и хотят разорвать страну. Значит я считаю, мы должны создать "Враги Сирии" и открыто собирать совещания с Ираном и Китаем и при журналистах решать, как будем защищать Сирию от внешнего вмешательства. А также выступать перед журналистами, сколько ПВО систем, а также противотанковых и противокорабельных ракет планируется поставить Сирийской армии.

          Всегда Ваш Владыка Ситх am
      2. -1
        28 марта 2012 11:00
        Цитата: Slovo
        Правильно, незачем нам в этой вакханалии участвовать.


        а я считаю, что нужно было бы участвовать, но только с целью устроить скандал и выступить с изобличающей речью...пускай потом тиражируют позицию России в СМИ...сидеть и отмалчиваться, прятать голову в песок и делать вид что ничего не происходит, как мне кажется, не самый лучший выход..если Россия собирается отстаивать свою позицию по Сирии и хочет проводить свою политику - не надо бояться всякого сброда...Нужно приходить и показывать всем что они сброд и негодяи..а если это делать согласованно с Китаем, то было бы ещё веселее...
      3. 0
        28 марта 2012 12:15
        Новости

        В Ливане задержаны два грузовика с контрабандным оружием для Сирии

        В северном районе долины Бекаа во вторник ночью ливанские военнослужащие задержали два грузовика с оружием, направлявшихся в Сирию. Арестованы 10 контрабандистов: четверо из них ливанцы, шестеро — сирийцы.

        Это не единственный случай подобной контрабанды: в пограничном городе Эль-Каа обнаружен склад с оружием, предназначавшимся для передачи повстанцам группировки "Сирийская свободная армия". Именно здесь, на сирийской стороне границы неподалеку от Эль-Каа, в минувшие сутки шли ожесточенные бои между правительственными войсками и мятежниками.

        Командование ливанской армии перебросило в северные районы воинские подкрепления, чтобы блокировать попытки сирийских боевиков проникнуть в страну, передает ИТАР-ТАСС.
    2. Черчилль
      +10
      28 марта 2012 10:21
      Это встреча не друзей Сирии - это сходняк патологоанатомов для вскрытия её трупа!!!
      1. Slovo
        +5
        28 марта 2012 10:28
        Скорее сходка хохочущих гиен
        1. +3
          28 марта 2012 10:57
          Да пусть воют в своем логове...главное ,что сирийцам это не особо мешает
      2. ЯРЫЙ
        -2
        28 марта 2012 10:29
        Ув.враг россии по нику.
        Для вскрытия трупа , необходим как не странно-труп. А я пока оного и не наблюдаю.
        Пациент скорее жив чем , мертв.
      3. +3
        28 марта 2012 10:31
        Было бы море смеха и презрительности в отношении России со стороны НАТО и возмущения и презрения со стороны россиян и, всех противостоящих натовскому нажиму, сил! Приглашение - с прпагандистским умыслом. Реакция России - вполне ожидаемая сирийской оппозицией т.к. будет использована для нагнетания напряги.
      4. +2
        28 марта 2012 10:32
        Однако пациент скорее жив,чем мертв..и умирать похоже не собирается..Так что придется им кого то из своих потрошить...Тем более что у самих дома не спокойно...
        1. Яромир
          +4
          28 марта 2012 12:15
          Каддафи тоже был живой,но это им не помешало!..Сначал вскрыли и только потом умертвили!
    3. патриот2
      +2
      28 марта 2012 10:22
      Наши не захотели быть в компании геев, пи.....ов и прочих активистов развала Сирии, как государства. Молодцы! love
      1. 0
        28 марта 2012 11:02
        Цитата: патриот2
        Наши не захотели быть в компании геев, пи.....ов и прочих активистов


        в ООН полно таких идиотов..что же теперь, Россия должна из ООН выйти?..
    4. escobar
      +3
      28 марта 2012 10:23
      Я бы назвал заголовок более конкретно:
      "Россия отказалась воевать против себя".
      1. +2
        28 марта 2012 10:58
        drinks Кратко и емко..Прекрасный заголовок и в точку...
    5. +4
      28 марта 2012 10:23
      Как говорили в нашем детстве...Таких друзей за....и в музей....Все верно МиД четко высказал нашу позицию и это правильно
    6. Uralm
      +1
      28 марта 2012 10:31
      Скорее сходняк недругов Сирии. и международной своры бандитов. Вопрос один. Любым путем свергнуть Башара Асада и установить"дерьмократию"
      Спрашивается. что там делать России?
    7. Sarus
      +1
      28 марта 2012 10:41
      Мне кажется что Россию туда приглашают с одной целью.
      Чтобы в будущем не была заблокирована резолюция по Сирии от какой нибудь демократической страны.. Типа хватит.. Пора лететь бомбить..
    8. CrippleCross
      +2
      28 марта 2012 10:45
      Да отправить в Сирию наши войска для дружеского обмена опытом и пускай там стоят, как-бы не причем.Ну и кто осмелится после этого нанести удар? smile
    9. Bat1stuta
      +1
      28 марта 2012 10:55
      то же мне, друзья. ваши "друзья" собираются где-нибудь чтобы договорится как вас отлупить и забрать кошелек? request
    10. +1
      28 марта 2012 11:03
      Ну никак неймется этим "друзьям Сирии", их в дверь - они в окно. Идет разыгрывание очередного фарса. Таких друзей за х.... и в музей.
    11. jar0512rus
      +2
      28 марта 2012 11:08
      Скоро все эти " Друзья Сирии" сами заполыхают один за другим, по крайней мере все к этому идет! Как говорится инициатива имеет самого инициатора! И вот тогда я думаю надо будет России поучавствовать в группах друзей Бахрейна, Саудовской Аравии и на сладкое Катара!
    12. +1
      28 марта 2012 11:15
      Деньги в оружие вложили,наёмников наняли.А отдачи никакой!Вот и решили у России спросить,как дальше жить.Может теперь на Асада всё поставить?Амерам всё равно скоро звиздец придёт! love
      А Россия сказала:-Не маленькие!Своя голова на плечах есть.
    13. 0
      28 марта 2012 14:51
      Несмотря на все потуги Запада и фундаменталистких монархий Сауд.Аравии и Катара НИКАКОЙ серьезной влиятельной оппозиции в Сирии создать не удается. Поэтому заседание "Группы друзей Сирии" - не что иное, как сходка РЕЙДЕРОВ по захвату чужой собстенности для обсуждения вопроса - КАК ЗАХВАТЫВАТЬ И ДЕЛИТЬ БУДЕМ??? Естественно, России там не место! Ей бы со своими "рейдерами" внутри страны РАЗОБРАТЬСЯ!
    14. dred
      0
      28 марта 2012 17:57
      Ну блин Медведев!Путин бы поехал.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»