Залпы революции. У нас хотят вычистить их из памяти, в Китае – свято чтят

18
Шестнадцать иероглифов, которые вполне могут потрясти мир: «Теория Си Цзиньпина для Новой Эры Социализма с Китайской Спецификой».

19 съезд коммунистической партии Китая забил телевизионные трансляции красным цветом и заставил попотеть гадателей на кофейной гуще.



Залпы революции. У нас хотят вычистить их из памяти, в Китае – свято чтятЧто происходит? Куда движется каждый пятый житель планеты – направо, налево? Что означает перестановка бесстрастных людей в черных костюмах на вершине самой загадочной пирамиды власти? Впрочем, наш слух, не избалованный историческими комплиментами, должен был порадоваться уже такой преамбуле:

СИ ЦЗИНЬПИН: Сто лет назад залпы Октябрьской Революции принесли марксизм-ленинизм в Китай. С момента основания партии народ Китая опирался на нее в своем стремлении к освобождению, независимости, процветанию и счастью.

На самом деле про залпы Авроры – это прямая цитата не столько из российской истории, сколько из Мао Цзедуна, из его речи 72-го года. Чтобы сразу стало понятно, под кем чистит себя докладчик. Цитата в оригинале звучала так: "Залпы Октябрьской революции принесли нам марксизм-ленинизм. Вперед за русскими, такой мы сделали вывод!"

В 90-х русские передумали и пошли другим путем, чтобы теперь наблюдать за соседями со смешанным чувством скепсиса и зависти. К 19 съезду Китай подошел второй или даже первой экономикой мира, о чем в наглядной и современной форме, на приятном английском, рассказывает партийный веб-портал.

Как Китай превратился из бедной страны во вторую экономику мира? С 1952 года ВВП Китая вырос в 1000 раз. Поначалу экономика росла медленно – её тормозила плановая система и политические кампании. С приходом Дэн Сяопина страна начала движение в сторону рыночных преобразований и раскрытия своего потенциала. Это позволило Китаю не просто стать всемирной мастерской, но и вырвать из бедности 700 миллионов человек. Причина – не только в дешевизне рабочей силы и размерах рынка, но и в эффективности центрального правительства.

Собственно, это и есть генеральная линия съезда – по мере приближения к сяокан, обществу средней зажиточности, как по конфуцианской традиции его называл Дэн Сяопин, руководящая роль партии будет не ослабевать, а усиливаться. Поэтому никаких шуточек над Мао, Марксом, Лениным или уж – не приведи господь – над самим председателем. Хотя блогеры и пытаются мягко иронизировать, сравнивая передовицы в официальных газетах сегодня и в дни прежних съездов.

Да, роль личности в китайской истории заметно выросла. Под контролем партии останутся реформы, борьба с коррупцией, модернизация армии. Крепить партийную дисциплину под началом сильного лидера – вот рецепт от многих трудностей, которые Китай должен преодолевать. Среди таких вызовов и слабеющий экономический рост, и угрожающе большой долг, и социальное расслоение, и усиливающиеся трения с маленькими и большими соседями.

Главный посыл съезда адресован самому большому и самому задиристому тихоокеанскому партнеру:

СИ ЦЗИНЬПИН: Китайцы любят мир. Мы никогда не пойдем на агрессию или экспансию. Но мы абсолютно уверены, что отразим любое вторжение. Мы никогда не позволим ни одному народу отторгнуть китайскую территорию. Никто не должен рассчитывать, что заставит нас проглотить горькие плоды, ядовитые для нашей свободы, безопасности или нашего развития.

Про горькие плоды – очень актуальная метафора, обращенная, разумеется, не только к двухмиллионной народно-освободительной армии Китая (второй по размерам бюджета в мире), но и к её самому вероятному противнику. Получается почти зеркальная картина. 19 съезд провозглашает курс: "Сделаем Китай Снова Великим". А с другой стороны океана доносится: "Сделаем Америку Великой Опять".

ДОНАЛЬД ТРАМП: Я с большим удовольствием сообщаю, что впервые наше министерство юстиции выявило крупные сети китайских наркоторговцев. Их теперь прижмут, выдвинуты обвинения за поставки и распространение в США фетанола.

Трамп имел в виду фентанил – синтетический наркотик, превратившийся в настоящий бич для нищих кварталов Чикаго, Детройта или Лос-Анджелеса. Накрывшая США опиоидная эпидемия – 2 миллиона наркоманов – это, конечно, большая проблема, обнажающая изнанку трамповского вставания с колен, при котором на дыбы встают только биржевые индексы, а скрытая безработица зашкаливает. Но дело тут в другом. Истерия – "Китай специально сажает американцев на фентанил" - полностью созвучна известной арии о русских хакерах. А поскольку Трамп вот-вот пожалует в гости в Пекин, его интерес к этой теме трудно считать случайным.

USA TODAY: Сегодня главным источником фентанила и его производных является Китай, где нелегальные лаборатории могут прятаться в недрах гигантской химической промышленности, надзирать за которой США не в состоянии. Хотя Минюст и объявил о большом успехе, поблагодарив Китай за содействие, неясно, будут ли аресты в самом Китае и будут ли закрыты фабрики там. Все это вдвойне интересно, учитывая предстоящий визит Трампа, поскольку тот намерен давить на Си Цзиньпина и добиваться исполнения моратория на продажу фентанила, а также выдачи в США тех, кто причастен к наркоторговле.

Ну, после съезда понятно, что Си Цзиньпин – не из тех, кто позволит на себя давить. Однако и Трамп не давить не может. В мире не осталось слабачков и ботаников. Все парни – крутые. Поэтому если китайская сторона не проявит искомой договороспособности, то вполне может пострадать... Корея.

Надо понимать, что КНДР не представляет для США ни опасности, ни интереса иначе как в контексте сдерживания Китая. Война на Корейском полуострове – это та самая граната, которая способна полностью спутать карты на столе и перечеркнуть амбициозные планы китайских марксистов. Кстати, если в Пекине действительно помнят о Марксе и Ленине, то едва ли считают происходящее чудом.

ИМПЕРИАЛИЗМ КАК ВЫСШЕЙ СТАДИИ КАПИТАЛИЗМА: Внеэкономическая надстройка, вырастающая на основе финансового капитала, его политика и идеология усиливают стремление к колониальным завоеваниям. Во всех странах старой цивилизации скопляется "нетерпение, раздражение, ненависть, угрожающие общественному спокойствию; найти применение энергии, выбиваемой из определённой классовой колеи, дать ей дело вне страны, чтобы не произошло взрыва внутри".

И желающих дать выход энергии – пруд пруди. В планах того же Трампа посещение демилитаризованной зоны на границе с КНДР и осмотр 38-й параллели. О чем он уже десять раз всех предупредил.

ДОНАЛЬД ТРАМП: У меня очень хорошие отношения с президентом Си. У него сейчас партийный конгресс, который даст ему небывалые полномочия. Ну и отлично. Он отличный парень. Они помогают нам, блокируют корейские банки, оборвали поставки нефти. Но, конечно, мы не придуриваемся тут. Он – за Китай. А я – за Америку. Через Китай проходит 93% всей товарных потоков в КНДР, то есть все зависит от Китая. Но безотносительно к этому мы готовы. Вы просто остолбенели бы, если бы знали, до какой степени мы готовы. Если потребуется. Хорошо, если не потребуется.

Что-то все-таки подсказывает, что потребуется. Особенно если слушать американских генералов, периодически призывающих изучать историю предыдущей корейской войны. Если учесть присутствие под боком у Китая трех авианосных групп – с понедельника USS Нимитц, Рейган и Рузвельт прогуливаются в Южно-Китайском море вместе с плавучими комплексами Иджис и атомными подлодками. Если учесть возвращение американской ядерной авиации в постоянную боевую готовность. Или новость о том, что Великобритания готовит планы на случай эвакуации своей сборной с предстоящей зимней олимпиады в Пхенчхане. Как и в 1950-м году, нет ни одного шанса, что если удар по Пхеньяну будет нанесен – Китаю удастся остаться в стороне.

Но пока над всем Китаем безоблачное небо. И нет причин не порадоваться за друзей и товарищей, продолжающих с успехом возводить здание, фундамент которого закладывался не без нашей помощи. Как бы по-разному мы ни относились теперь к его давно усопшим архитекторам.

GUARDIAN: 2017 год стал рекордным по количеству китайских туристов, желающих отметить столетие коммунистической революции, которая привела к власти большевиков и изменила путь развития России и Китая. По данным Ростуризма, за первые шесть месяцев этого года количество посетителей из Китая выросло на 36%. Агентство связывает это с так называемым "Красным туризмом" – инициативой китайского правительства и лично Си Цзиньпина, поощряющих поездки по местам революционной славы.

УРА.РУ: В городе Тавде Свердловской области накануне 100-летнего юбилея Октябрьской революции снесли памятник Ленину. Снесенной статуе основателю советского государства было 62 года.

Ранее в Челябинске во время майских праздников на территории кузнечно-прессового завода снесли памятник Ленину. В Первоуральске в День металлурга 15 июля памятник Ильичу остался без головы. 32-летний пьяный мужчина залез на статую и оторвал голову.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 октября 2017 15:06
    В 90-х русские передумали и пошли другим путем, чтобы теперь наблюдать за соседями со смешанным чувством скепсиса и зависти.
    Судя по всему автор переноси свои чувства на всех россиян. У Китая свой путь, У России свой. Сравникать последнее дело.
    1. +4
      1 ноября 2017 13:36
      Цитата: Венд
      Сравникать последнее дело.

      Про Китай всё понятно: в КНР только что прошёл исторический съезд КПК. А какая цель у РФ? Известно же, что "нет цели - нет системы".
      1. +2
        1 ноября 2017 14:02
        Цитата: iouris
        Цитата: Венд
        Сравникать последнее дело.

        Про Китай всё понятно: в КНР только что прошёл исторический съезд КПК. А какая цель у РФ? Известно же, что "нет цели - нет системы".

        Цель есть, только не всем она нравится и не все ее могут принять.
  2. +9
    31 октября 2017 15:31
    "В 90-х русские передумали и пошли другим путем" - в 90-х нас предали и обобрали.
    1. +10
      31 октября 2017 15:47
      Поправка. С 90х годов нас предают и обдирают, ибо данные действия не закончились.
  3. wei
    +5
    31 октября 2017 16:19
    Не у нас, а они. Не надо гнойную либеральную опухоль считать неотъемлемой частью человека и возводить ее в ранг необходимого органа
    Казиношное передергивание. Важна не сумма выигрыша, а вероятность события.Гадов не так много просто они самые крикливые.
    памятники сносят и уничтожают память чтобы оставить свои
  4. +8
    31 октября 2017 19:13
    "История не занет сослагательного наклонения." - сказал Черчилль, а так жаль, потому что если бы Перестройка ограничилась .созданием кооперативов и частных предприятий при сохранении системы госкредитования и запрета на вывоз капитала, то именно Россия была бы Первой Державой.
  5. +2
    1 ноября 2017 00:33
    Вторая экономика мира не значит вторые на Земном шаре по благосостоянию граждане.
    В Китае пенсии платятся только военным, чиновникам и топ менеджерам.
    Завидовать нечему, как и учиться. В РФ нет одного миллиарда населения и сврхдешевой раб. силы.
    1. +4
      1 ноября 2017 07:05
      У нас то же пенсии платят военным, чиновникам и топ менеджерам, у остальных это пособие для дожития.
      1. 0
        1 ноября 2017 08:21
        Цитата: Alex66
        У нас то же пенсии платят военным, чиновникам и топ менеджерам, у остальных это пособие для дожития.

        А в Китае полный 0.
        1. +1
          1 ноября 2017 08:54
          Цитата: Krasnodar
          А в Китае полный 0.

          Точно?Врать обязанность или от незнания?
          Пенсионное обеспечение в Китае заложено в государственных органах, называемых городскими бюро труда и социальной защиты, реформы в которых проводятся редко и достаточно сложно. Общенациональные системы пенсионного обеспечения в Китае пока не работают.

          Пенсионеры, которым по закону положена пенсия, должны отработать не менее 15 лет и получить право на базовую социальную пенсию. В течение всей трудовой деятельности госслужащий или работник определенной профессии ежемесячно отчисляет в государственный пенсионный фонд определенный размер выплат на свой личный счет в размере 11% от заработной платы. Этот процент включает в себя перечисление работодателем 7% и самим работником - 4% от заработной платы работника.
          http://mypensiya.mirtesen.ru/blog/43618947519/Pen
          sionnaya-sistema-Kitaya
          Так что не надо сову тащить на глобус ,рассказывая страшилки.
          В США все распрекрасно?
          Считается, что в Соединенных Штатах Америки - самые лучшие условия для пенсионеров. Социальное обеспечение получают абсолютно все граждане, включая тех, кто никогда не работал. Минимальная пенсия в США составляет 280-300 долларов. В переводе на российские рубли это примерно 18 тысяч. http://oks-bryant.ru/news/kakaya-pensiya-v-ssha.h
          tml/
  6. +6
    1 ноября 2017 07:03
    Китай вынужден развиваться, там поняли, что на одних догматах развитое общество не построишь и начали проводить, аккуратно, реформы, у нас к власти пришли другие люди они увидели возможности по личному обогащению, хоть и в ущерб народу и воспользовались этим. Китай сейчас трансформируется меняется, развивается, мы же отступили назад, даже не на один шаг их гораздо больше, чем нужно для разбега (нам говорят, что мы вот вот прыгнем в цифровую экономику, чушь) мы просто пятимся в феодальное общество, где будут новые дворяне и их рабы (рабы свободные, вынужденные добровольно работать за оплату еды, жилья, все остальное будет роскошью). Поэтому у нас сносят памятники Ленину, что бы мы забыли про 8-часовой рабочий день, право на отдых, образование и жизнь.
    1. +2
      1 ноября 2017 13:39
      Цитата: Alex66
      у нас сносят памятники Ленину

      Благодаря Китаю не сносят и мавзолей на месте.
  7. +1
    4 ноября 2017 06:07
    То что сносят памятники Ленину и временами возникают потуги снести мавзолей захоронив Ленина объясняется молчаливым одобрением властей, которые заигрывают с либерально-предательским течением находящегося на содержании США. Китай развивается, кроме всего прочего, потому что у них есть партия которая знает куда идти и что для этого нужно делать. А что у нас? Что то невнятное типа "чтоб всем было хорошо". Или все говорят о необходимости реформ, но всё сводится "куда девать пенсионеров и увеличению пенсионного возраста".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»