Минобороны рассказало о приоритетах программы вооружений

28
Приоритетным направлением государственной программы вооружений на 2018-2025 годы станет развитие стратегических ядерных сил и высокоточного оружия, заявил в интервью газете "Военно-промышленный курьер" заместитель министра обороны Юрий Борисов.

Он напомнил, что ядерные силы — главный сдерживающий фактор возможной агрессии против России.

Минобороны рассказало о приоритетах программы вооружений


Наш ракетно-ядерный щит должен быть надежным, чтобы ни у кого не возникло даже мысли попробовать нас на прочность
— отметил Борисов.

Что касается высокоточного оружия, оно, по словам замминистра, начинает играть всю большую роль в современных локальных конфликтах.

Безусловно, новое развитие получит робототехника, поскольку общая тенденция — на проведение боевых операций без участия человека. И хотя до высокоинтеллектуальных систем здесь еще далеко, роботы — уже норма жизни
— добавил Борисов.

Он выразил уверенность, что к 2025–2026 годам в России появятся новые виды оружия, которые внесут серьезные изменения в стратегию и тактику боев.

В сентябре вице-премьер Дмитрий Рогозин отмечал, что госпрограмму могут принять до конца года, а упор в ней будет сделан не на модернизацию, а на создание новых образцов оружия, передает РИА Новости
  • ТАСС
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 октября 2017 13:54
    В этой связи очень интересен вопрос обновления флотов перспективными и новыми ударными комплексами и кораблями. А так же развитие космической группировки,включая и ударные системы.
    1. 0
      31 октября 2017 13:59
      Это НИОКРы, которые в последние годы немного "подрезали", на пустом месте ничего не создашь. Так что ждем открытие новых "тем".
      1. 0
        31 октября 2017 19:44
        Цитата: maxim947
        Это НИОКРы, которые в последние годы немного "подрезали", на пустом месте ничего не создашь. Так что ждем открытие новых "тем".


        Тут, скорее всего, истинно новых тем и не будет... Еще очень многое, опередившее свое время, из советского задела не задействовано... Естественно, необходимо всё подвести под современные требования и возможности...
    2. +3
      31 октября 2017 14:02
      Для космоса батуты от Рогозина, а флот как был так и останется ВБФ -Военно -буксирным флотом, разбавленным неким количеством корветов и фрегатов, ничего крупнее не ждите долгие годы, только вот на каждый новый буксир будут ставить по 4 пусковых под "циркон "и морской вариант "тора "!
      1. 0
        31 октября 2017 14:36
        И всё это написано в интервью газете "Военно-промышленный курьер" заместителя министра обороны Юрия Борисова, которое мы тут обсуждаем?
        Вот это поворот! belay
        ...Скорее бы уж осень закончилась...
    3. +3
      1 ноября 2017 10:42
      Эх флот-флот... Генералам армии проще и целесообразней приготовить на случай войны наземные ПУ для КР, чем вкладываться в строительство кораблей. Пока программа строительства флота не имеет отдельного банковского счета и приоритета, она будет на положении Золушки у армейских, а мы будем, как вчера, читать о пополнении флотов патрульными катерами или рейдовыми буксирами no К сожалению...
  2. +3
    31 октября 2017 13:55
    СЯС и ВО-это понятно.Робототехника-всё интересней становиться.Тяжелые беспилотники-бы увидеть.Но-всему своё время.Только не затягивать,как с фрегатом-тримараном.
    1. +2
      31 октября 2017 14:03
      Ракеты это и есть тяжелые ударные БПЛА.
      А БПЛА для видеонаблюдения сделают и не хуже.
      Экономику России надо из рыночной барахолки сделать социальной для народа, а не только для получения прибыли.
      О чем постоянно талдычит ДАМа по ТВ.
  3. +8
    31 октября 2017 14:01
    Борисов, как всегда демонстрирует свою недалёкость, как и всего МО....О каком высокоточном оружие может идти речь, если в армии нет систем целеуказания в реальном времени, если в армии нет боевых информационных систем, которые позволяют вести современные сетецентрические боевые действия. Если наша убогая армия не знает , что делает противник,даже в виде боевиков в Сирии и не может осуществлять позиционные контроль противника в реальном времени на такой маленькой территории....Создание боевых информационных систем различных уровней с последующей интеграцией в единую систему - вот основной паритет для неядерной компоненты нашей армии на долгие годы....Без развития этой главной компоненты, создание новых систем вооружений не имеет смысла. Наше новое оружие не знает куда стрелять, куда лететь, не знает где противник и ждёт когда корректировщики , ценой своей жизни дадут им такую информацию, да ещё с большим опозданием, не в реальном времени....
    1. +4
      31 октября 2017 15:13
      Мог бы не писать тут "романы"...а просто бы сказал "Все пропало,гипс снимают,клиент уезжает".......а то разнылся тут...хотя если ты девчонка,то мы тебя прощаем...на первый раз.
      1. +5
        31 октября 2017 17:33
        Я уже дрожу... Я привёл свою позицию и коротко её обосновал... В ответ услышал детский лепет уряколок...Ни танки, ни ВДВ не выигрывают современную войну... А её нужно выигрывать ещё и без потерь, особенно локальные , как в Сирии...Мы пока так не умеем, и это плохо... Меня это не устраивает, более того возможности у нас есть, но увы,нет даже понимания....А с патриотизмом укладывать штабелями своих воинов, или своих союзников, считаю позором... Это про армию, а точнее её руководителей...И приоритеты надо расставлять исходя из этого, мы же здесь не армию обсуждаем, а заявления одного из её руководителей.....Для любителей поскулить ниже могу заявить: я тоже армия....
        1. +2
          31 октября 2017 19:53
          Цитата: okko077
          ниже могу заявить: я тоже армия....
          Неужто ЭТА!?

          ....тогда понятно почему такой пессимизм и неверие руководству МО РФ...
          1. +1
            31 октября 2017 20:23
            вроде взрослый человек и на сайте уже давно, но самому то не стыдно за такой моральный упадок? или пропил уже все?
            1. +2
              31 октября 2017 20:30
              Цитата: Донской
              самому то не стыдно за такой моральный упадок? или пропил уже все?
              Уважаемый! Вы это о чем бредите? belay Что-то не понял про "моральный упадок".... am
              Кстати, не злоупотребляю спиртным: здоровье не позволяет. Но рюмочку хорошего "коня" не премину пропустить 7 ноября...По случаю, так сказать! laughing
              1. +1
                31 октября 2017 21:06
                Цитата: Удав КАА
                Кстати, не злоупотребляю спиртным: здоровье не позволяет. Но рюмочку хорошего "коня" не премину пропустить 7 ноября...По случаю, так сказать!

                Что не злоупотребляете, это хорошо. А то, что собираетесь 7 ноября... - это вообще радует smile
                1. +2
                  1 ноября 2017 20:02
                  Цитата: Донской
                  А то, что собираетесь 7 ноября... - это вообще радует

                  Ну вот и ладненько!
                  Будьте адекватны, плз!
                  С уважением, hi
  4. 0
    31 октября 2017 14:18
    Цитата: okko077
    .Без развития этой главной компоненты,

    ваше мнение очень ценно для нас - пишите еще
    1. +1
      31 октября 2017 14:38
      Особенно феерично утверждение "наша убогая армия".
      Из какой страны вещает гражданин, и про какую армию - не понятно.
  5. +2
    31 октября 2017 15:42
    Цитата: Mestny
    Особенно феерично утверждение "наша убогая армия".
    Из какой страны вещает гражданин, и про какую армию - не понятно.


    Ну если про русскую,то выходит по его мнению Калибры на 1500 км запускаются катапультой,а если про американскую,то все верно, эти ничего не видят и вместо боевиков сотнями гражданских валят.
  6. 0
    31 октября 2017 17:23
    Стратегия ядерного сдерживания важна, однако наступила активная фаза преэмптивных войн, противодействовать которым можно только другими средствами...
    1. +2
      31 октября 2017 20:20
      Цитата: Yoshi
      однако наступила активная фаза преэмптивных войн, противодействовать которым можно только другими средствами...

      Справка:
      Преэмптивная война «не ограничивается собственно военной фазой, но предполагает масштабное применение невооруженного (экономического, политического, идеологического) насилия по отношению к целым народам и региональным сообществам»

      Ну, так это уже вопросы к руководству страны: Президенту, председателю правительства, МИДу, ЦБ, экономическому блоку... Борисов же очертил "генеральную линию" МО РФ по оснащению ВС новым видами вооружений...преэмптивные войны его касаются как футуристические БД в четырех средах + киберпространство...
      Поэтому не стоит уподобляться "умной Эльзе" из сказки Братьев Грим, плачущей по еще не родившемуся ребенку...
      1. 0
        31 октября 2017 21:37
        Видать сразу "информированного пользователя сети". Читайте первоисточники и их разработки (хотя бы вэст-пойнта). Станет ясно кто, чем и как воюет. Или вон на Сирию и на Донбасс посмотрите - там точно "его касаются как футуристические БД в четырех средах + киберпространство..."
  7. +2
    31 октября 2017 17:25
    Не по теме! Очень опасная проблема
    1. +1
      1 ноября 2017 00:28
      Цитата: Александр War
      опасная проблема

      Над ним уже весь научный мир хохочет... Прежде чем ляпнуть, надо было хоть поинтересоваться, в его распоряжении и Академия наук, и разведка-контразведка всякая... А так на уровне страшилок, которые старушки на скамеечках выдумывают.
  8. 0
    31 октября 2017 20:05
    Ну-дай то Бог-перевооружить,нарастить и укрепить армию России Русской православной,Русских православных,народ России Русской православной.
    1. +2
      1 ноября 2017 10:25
      Цитата: Беларусь это Россия
      Ну-дай то Бог-перевооружить,нарастить и укрепить армию России Русской православной,Русских православных,народ России Русской православной.

      crying я мусульманин... меня не вооружат? эх, а так хотелось soldier
  9. +2
    1 ноября 2017 10:24
    "Скорее бы автоматы дали. Автоматы, гранат побольше, и мину одну." - из КФ ДМБ.
  10. 0
    1 ноября 2017 15:06
    Цитата: okko077
    Если наша убогая армия не знает

    Российская армия одна из сильнейших в мире, вам бы лучше в зеркале себя получше рассмотреть. В общем-то в этом высказывании просматривается и ваша суть, и ваша цель на этом форуме.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»