Минобороны РФ продолжает развитие интернет-портала «Память народа»

14
Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, за десять месяцев текущего года для наполнения портала «Память народа» обработано 2,5 млн документов, уточняющих потери, и 1,5 млн карточек на военнослужащих, раненных и умерших от ран в госпиталях и медсанбатах.

Также в этом году оцифровано 1,65 млн корешков временных удостоверений к наградам, обработано и опубликовано на сервисе 25 тыс. документов по управлению боевыми действиями и организации боевой работы частей и соединений, 1,4 млн карточек личных дел военнослужащих, 500 тыс. документов по безномерным наградам, обработано 21,2 тыс. дел по управлению боевыми действиями частей и соединений.
- приводит департамент слова начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимира Попова.

Минобороны РФ продолжает развитие интернет-портала «Память народа»


Также сообщается, что в ходе исследовательской работы в Национальном архиве США исследовано и каталогизировано 275 тыс. листов трофейных документов вермахта, вывезенных в 1945 году из Германии. Вышеупомянутые данные установленным порядком внесены в соответствующие разделы сервиса.

Подготовленные в результате уточнения архивных данных списки на 5383 имени советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории иностранных государств, переданы в администрации 47 городов и населенных пунктов для нанесения их на мемориальные плиты реставрируемых мемориалов.

Портал «Память народа» создан Минобороны РФ по решению Российского оргкомитета «Победа». Главная цель проекта – предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    31 октября 2017 14:29
    Минобороны РФ продолжает развитие интернет-портала «Память народа»

    И это правильно! Такому порталу - быть! good soldier
    1. +6
      31 октября 2017 14:39
      Точно! Без Памяти - нет народа! Украина, тому наглядный пример...
      1. +9
        31 октября 2017 14:45
        Да и Польша с Троебалтикой из той же оперы.
        1. +2
          31 октября 2017 18:07
          Минобороны РФ продолжает развитие интернет-портала «Память народа»
          Благое дело делают. Всех участников тех кровавых событий нужно помнить, сколько памяти хватит у нас, сколько совести проснётся у власть предержащих. Лучше поздно, чем никогда!
          1. +6
            31 октября 2017 20:42
            Грешно нам окунаться в Реку Забвения - помнить и чтить будем. soldier Дай Бог - и молодое поколение так же будет воспитано.
  2. +2
    31 октября 2017 14:38
    Это правильно. Много узнал из него о своих родных. Дети ГОРДЯТСЯ своими прадедами! Очень нужное о своевременное дело делает Минобороны РФ.
  3. +7
    31 октября 2017 14:40
    Все запросы о судьбе деда,пропавшего без вести в 43-м(войсковая разведка Белорусского фронта) до сих пор ни каких итогов.И в "Книге Памяти" так и написано-пропал без вести.Может сейчас найду.35 лет всё пытаюсь найти.....Сам уже скоро дедом стану. Но-ищу.Дал обещание Маме.Ссылку на сайт скинте.
    1. 0
      31 октября 2017 23:21
      Цитата: ВЕРЕСК
      Ссылку на сайт скинте.

      https://pamyat-naroda.ru/heroes/ В поисковике наберите.
      1. +2
        1 ноября 2017 14:01
        Orionvit Спасибо! hi
  4. +1
    31 октября 2017 14:42
    дело хорошее, но надо думать и о будущем
  5. +2
    31 октября 2017 14:54
    Нужным делом люди заняты, Спасибо им за их работу! !! hi
  6. +1
    31 октября 2017 16:28
    Пока помним, нас не победить... За память!!!
  7. 0
    31 октября 2017 22:36
    Портал великолепный. Скопировал с него список награжденных призванных из нашего района. Около 7 тыс. Скачал наградные и другие документы на почти всех односельчан ушедших на фронт. Журналы боевых действий и карты полка в котором воевал дед.
    Когда дед рассказывал о боевом пути, я балбес не запоминал, теперь локти кусаю и собираю по крупицам.
  8. 0
    1 ноября 2017 09:26
    Как же я благодарен порталу "Память народа" за ту работу, которая проводится! Мне удалось отыскать данный об обоих дедушках(сказать деды, как то язык не поворачивается), по матери и отцу, дядях, родственниках супруги, друзей! Даже есть в некоторых случаях фотокопии наградных документов. Даже самая крохотная информация о родных, близких фронтовиках воистину бесценна. Спасибо тем людям, которые совершают такую нужную,без преувеличения сказать, титаническую работу! Спасибо!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»