США засекретили данные о потерях афганских вооруженных сил

15
Американское военное командование в Афганистане решило не предавать огласке точные данные о потерях в рядах афганских вооруженных сил и состоянии военной техники по запросу правительства Афганистана, сообщила газета New York Times со ссылкой на доклад специального генерального инспектора США по восстановлению Афганистана (SIGAR).

В частности в документе говорится, что власти США решили не публиковать данные о количестве афганских военнослужащих и полицейских, числе раненых и погибших, состоянии оборудования.

США засекретили данные о потерях афганских вооруженных сил


Специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана (SIGAR) Джон Ф. Сопко высказал критику по поводу данного решения. SIGAR является ведущим надзорным органом правительства США, который контролирует расходование средств и реализацию программ помощи Афганистану. Раз в квартал комиссия публикует многостраничный доклад о положении дел в Афганистане.

В Афганистане знают, что происходит, (радикальное движение) "Талибан" знает, что происходит, американские военные знают, что происходит. Единственные, кто не знают, что происходит, — это люди, которые платят за это
— заявил Сопко.

Представитель американских вооруженных сил в Афганистане Том Гресбак пояснил, что решение засекретить эту информацию было принято по запросу правительства Афганистана. Как отмечает газета New York Times, ранее эта информация была засекречена лишь однажды — в 2015 году на основании того, что публикация этих сведений может поставить под угрозу жизни граждан Афганистана и США, передает РИА Новости.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    31 октября 2017 16:46
    Так потерь нет.
    1. 0
      31 октября 2017 16:50
      как и у России в Сирии
      1. +7
        31 октября 2017 16:55
        ...дык там половина потерь от "дружественного огня" самих америкашек laughing...те же от страха обкурятся, обдолбятся анаши и шмаляют куда попало...исключительная нация, однако laughing
      2. 0
        31 октября 2017 21:26
        Цитата: bert123
        как и у России в Сирии

        А ваши то что делают в Сирии,кто их звал ? Забыл простите,ИГИЛом руководят ?
        Первыми погибшими в Сирии американскими военнослужащими стали четверо солдат спецназа, получившие ранения на севере страны, пишет Times.
    2. +6
      31 октября 2017 17:24
      А недавно один комментатор писал, что они, в отличие от нашего мордора, публикуют все данные о погибших. Ну где ты, отзовись!
      1. 0
        31 октября 2017 21:12
        Цитата: Muvka
        А недавно один комментатор писал, что они, в отличие от нашего мордора, публикуют все данные о погибших. Ну где ты, отзовись!

        Не один. Они тут хором пели срываясь на фальцет. А тут наверное кофе на штаны пролили, от такого не цивилизованного шага со стороны своих кумиров и думают теперь как обосновать разницу в засекречивании ТУТ с засекречиванием ТАМ.
        1. +3
          1 ноября 2017 05:17
          Вы ничего не понимаете: Россия тоталитарно и тиранистически скрывает потери , а Америка демократично и свободно не озвучивает информацию для защиты от терроризма и "по просьбам трудящихся". tongue laughing
    3. +4
      31 октября 2017 18:56
      Там опять феодальный строй ,основанный на опиуме...Школы все разрушены ,больницы тоже , после шурави. Помнится много афганцев в СССР учились в высших учебных заведениях. Мы пытались хоть что то заложить в фундамент афганского народа , но увы! Теперь там США сидят и контролируют наркотрафик ,для финансирования своих гряхных делишек по всему миру..
      Мочить их там нужно и все!
  2. 0
    31 октября 2017 18:07
    Почитайте пакистанские газеты.Там все "секретные" данные на третьей полосе печатают.На передовице уже не актуально.
  3. +4
    31 октября 2017 18:14
    У тех, кто не хочет публиковать, видимо, есть что терять. Скорее всего, финансируемые из СГА афганские деятели, создающие ИБД (имитация бурной деятельности) по противодействию талибам и наркотраффику. Результаты, естественно, нулевые. Логично?
  4. 0
    31 октября 2017 19:45
    а по доходам похоронных бюро и страховых компаний никак не получается цифирь вывести точную...?
  5. 0
    31 октября 2017 21:54
    Потому и засекретили, что никто их не считает...
  6. 0
    1 ноября 2017 00:26
    Мой препод по тактике, служил в Афгане советником при штабе афганской дивизии. Рассказывал, что на них никогда нельзя было положиться. Так было тогда, видимо так есть и сейчас.
  7. 0
    1 ноября 2017 09:37
    Цитата: ПРАВОкатор
    Почитайте пакистанские газеты..

    Непременно почитаю, вот только язык выучу.
  8. 0
    1 ноября 2017 10:28
    Цитата: Банщик-М

    Мочить их там нужно и все!

    Так мочили, а что толку? Всех ведь не перемочишь.