КС Испании аннулировал декларацию независимости Каталонии

24
Продолжает развиваться ситуация с каталонской «независимостью». Напомним, что накануне каталонский парламент, фактически исполняя волю Мадрида, объявил о самороспуске. Сегодня стало известно о том, что испанские власти приняли решение о необходимости аннулировать декларацию о независимости, несмотря на то, что сами же власти Каталонии эту декларацию ранее «заморозили», не дав ей ход после проведения референдума.

Аннулирование декларации независимости сегодня было осуществлено в Конституционном суде Испании. Об этом сообщает испанское издание
El Pais.



КС Испании аннулировал декларацию независимости Каталонии


На этом фоне в Верховному суде Испании начато рассмотрение дела, возбужденного в отношении некоторых депутатов каталонского законодательного собрания. Депутатов обвиняют в государственном мятеже, призывам к свержению конституционного строя и растратах бюджетных средств. Известно, что по упомянутым обвинениям уже бывшим каталонским законодателям грозит по 30 лет тюрьмы каждому.

На данный момент Каталония лишена автономного статуса. Управление территорией бывшей автономии осуществляется напрямую из Мадрида правительством Рахоя. Глава испанского кабмина заявил, что выборы в Каталонии могут пройти 21 декабря.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 октября 2017 17:01
    Вооруженным восстанием попахивает.
    1. +12
      31 октября 2017 17:04
      Да ладно.Все это ушло в свисток.Вот только что делать с киевскими недоумении?Они уже собрались отстаивать единство Испании.Кстати их можно употребить как расходный материал в споре с англичанами за Гибралтар..
      Цитата: Teberii
      Вооруженным восстанием попахивает.
      1. +3
        31 октября 2017 17:09
        Цитата: Teberii
        Вооруженным восстанием попахивает.


        Все пар спущен , дальше все вернется на круги своя.
    2. +7
      31 октября 2017 17:05
      Вот честно...мне как то фиолетово что там и кто там в Испании_Каталонии...
      1. +5
        31 октября 2017 17:43
        Цитата: Чёрный
        Вот честно...мне как то фиолетово что там и кто там в Испании_Каталонии...

        А мне нет ! Помните как разваливали СССР , вот что то подобное запущено в Европе, там Шотландия опять забузить может ..Кровопролития конечно не будет ,но процесс уже запущен!
        Может от России на время отстанут, а мы бы с Украиной разобрались спокойно..
      2. +1
        31 октября 2017 22:25
        Цитата: Чёрный
        Вот честно...мне как то фиолетово что там и кто там в Испании_Каталонии..

        Подождите, тенденции интересные. Прощупали почву, дальше будет увлекательнее. Во Франции много кто может заявить о "независимости", та же Гасконь к примеру. laughing Или в Германии, Бавария, которая ещё в 19-м веке, была отдельным королевством. Вариантов расшатать Европу по национальному признаку, миллион.
        - Я ведь говорил вам сударь,- ответил Планше,- пикардийца узнаёшь постепенно. К тому же я здесь в своих родных краях, и это придаёт мне духу....
        - Сударь,- сказал он, - пока я буду вот так держать его, он будет молчать. Но стоит мне его отпустить, как он снова заорёт. Я узнаю в нём нормандца, а нормандцы, народ упрямый.
        Александр Дюма. Три Мушкетёра.
        Таким образом, завтра кое кто (сами знаете), кое кому нашепчет, что они не Французы, а нормандцы, пикардийцы, гасконцы, бургундцы и так далее по списку. Работы не початый край. laughing
    3. +7
      31 октября 2017 17:26
      Цитата: Teberii
      Вооруженным восстанием попахивает.

      Да ну коллега,скорее на цирк шапито смахивает, yes пукдимон баблишко попилил и тут же слился,а восстание удавят сразу,вслед за Каталонией и баски вспыхнут,эти ребятки куда уж решительней будут. hi
  2. +9
    31 октября 2017 17:06
    Ужепочтивотвот! Но началась сиеста request
    От него кровопролитиев ожидали, а он чижика съел(ц) feel
  3. +3
    31 октября 2017 17:13
    Вот так и предают интересы народа, подменяя их на свои шкурные интересы! Не удевлюсь, его этому пучгомону, или как там его испанские власти заплатили, и он просто "слил "мечту народа Каталонии!
    1. 0
      31 октября 2017 18:22
      Наоборот, Пучдемон - молодец не испугался. Превозгласил независимость.
      И ему пришлось бежать.
      Испугался парламент. Депутаты испугались арестов и сдались.
      1. NKT
        +1
        31 октября 2017 19:03
        Он струсил и переложил на парламент.
        1. 0
          31 октября 2017 21:03
          Цитата: NKT
          Он струсил и переложил на парламент.

          Не повезло каталонцам иметь президента-ботаника. Впрочем, сами выбрали. Теперь, после ухода множества компаний, уровень жизни наверняка упадет и тогда возможно появление идейных борцов, которым нечего терять. Но партизанщины точно не будет. Лесов маловато.
      2. 0
        1 ноября 2017 08:57
        Все думали он Демон Путча, am
        а он всего лишь пучдемон.
        Рахой знаком с ним был получше,
        и все им было учтено.
        Капусту Карлес ест в Брюсселе,
        оставив Барсу на других.
        Вот так закончилось веселье
        и все вернулось на круги. laughing
  4. 0
    31 октября 2017 17:48
    Они как на Украине начали, так и закончили-ни чем. Зачем надо было и начинать всё это. Только хуже всем и стало. У обеих вроде и цели какие то были но всё ушло в песок.
  5. 0
    31 октября 2017 18:03
    Все покажут новые выборы!А испанцы вместо того чтобы каталонцам преференции давать,банки и предприятия из под налогообложения выводят.Сами себе яму роют.
  6. 0
    31 октября 2017 18:51
    Что и требовалось доказать - не долго музыка играла! Хорошо, хоть боевых хохлов на Барселону напустить не успели. И то хлеб.
  7. +1
    31 октября 2017 18:51
    Интересно,а чем Гиркин сейчас занимается?
    1. +2
      31 октября 2017 19:09
      Цитата: Лена Петрова
      Интересно,а чем Гиркин сейчас занимается?

      на форуме нумизматов тусуется...
  8. 0
    31 октября 2017 20:24
    В Каталонии не так давно были несколько руководителей Ю. Осетии. Их комментарий о властях Каталонии: "Как дети малые". Ничего подобного майданам, не говоря уж событиях в России в 1994-1996 гг. не произойдёт.
  9. +1
    31 октября 2017 22:08
    Цитата: Банщик-М
    А мне нет ! Помните как разваливали СССР , вот что то подобное запущено в Европе, там Шотландия опять забузить может ..Кровопролития конечно не будет ,но процесс уже запущен!

    С такими пламенными вождями, как Пученый Димон только и возглавлять национально-освободительные движения. Барбудос, ети его..
  10. +5
    31 октября 2017 23:39
    Сдулись каталонцы. Жаль.
    Но меня продолжает занимать вопрос: а кому вся эта каша на самом деле занадобилась?
    Ну не происходят подобные вещи просто так и просто потому, что народу чего-то там захотелось...
    Кто-то в это бросил денег. В затею с предсказуемым результатом.
  11. 3vs
    0
    1 ноября 2017 07:11
    Да, каталонский "рэволюцтонэр" оказался сцыкуном, подставил людей и смотался...
    1. 0
      1 ноября 2017 12:13
      Никудышняя организация каталономайдана. Кастрюли и печенье не завезли, скакать не научили, "мадридляку на гиляку" не кричали... - вот вам и результат. laughing
  12. +3
    1 ноября 2017 15:00
    Посмотрим, совсем каталонцы демократизировались. общеевропеились или дух свободы ещё витает над ними???
    Впрочем, разделение устоявшегося политически - экономического объединения, никому ещё на пользу не пошло?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»