ОСКом по НАТО

0
ОСКом по НАТОРоссийское военное ведомство начало новый виток реформы. После сокращения 70% офицеров и ликвидации военных округов на очереди – главкоматы, которые уже в скором будущем преобразуют в департаменты видов войск Генштаба. А главкомов превратят в начальников департаментов с чисто административными функциями. Впрочем, в самом ведомстве эти планы не подтверждают и не опровергают, справедливо замечая, что никто до конца не знает, куда повернет военная реформа.

О том, что «главные» могут быть ликвидированы, стало ясно после того, как источник «Интерфакс-АВН» в минувшую пятницу в ответ на сообщения СМИ об отмене переезда главкомата ВМФ в Петербург сообщил, что переезд отменен лишь потому, что никакого главкомата больше не будет— вместо него появится департамент военно-морского флота Генштаба.

Справка

Минобороны РФ отказалось от планов перенести Главный штаб Военно-морского флота из Москвы в Петербург. Штаб останется в Москве, заявил РИА «Новости» высокопоставленный источник в военном ведомстве. О причинах этого решения пока не сообщается. Однако штаб все же переезд из здания у метро «Красные ворота». «Обсуждается несколько вариантов: либо перенести его в здание Генштаба на улицу Знаменка, или в здание Академии имени Фрунзе»,— сказал представитель Минобороны. Ранее предполагалось, что Главный штаб ВМФ будет располагаться в здание Адмиралтейства, где уже успели прибить на двери соответствующую табличку.


Информацию о готовящейся «перепланировке» в российском военном ведомстве подтвердило интернет-издание GZT.RU, сославшись на источники в Минобороны. Согласно данным газеты, подобной реорганизации будут подвергнуты и ВВС, и Сухопутные войска. Причем, скорее всего, все эти структуры переедут в знаменитое здание главкомата Сухопутных войск на Фрунзенской набережной.

Если решение все же будет принято, главкоматы, а значит и главкомы, исчезнут как класс. Боевые части трех видов войск — ВМФ, ВВС и Сухопутных войск — войдут в состав четырех оперативно-стратегических командований (ОСК) — «Запад», «Восток», «Юг» и «Центр». Структура же Минобороны будет выглядеть следующим образом: Генеральный штаб, который управляет четырьмя независимыми друг от друга армиями — ОСК, и департаменты родов и видов войск, которые на административном уровне курируют соответствующие управления в этих самых ОСК.

До сегодняшнего дня главкому ВВС подчиняются вся военная авиация страны, а главкому ВМФ — все флота. С переходом к новой структуре в каждом появится своя авиация, свой флот, свои сухопутные войска, а департаменты Генштаба будут лишь координировать их работу и снабжать горючим и запчастями. Возможно, департаменты же будут обеспечивать ОСК кадрами и техникой. Справедливо предположить, что и командовать этими частями будут уже не главкомы, а командующие ОСК.

Хорошо это или плохо, рассуждает GZT.RU — вопрос открытый, потому что, с одной стороны, у каждого ОСК будут разные условия для работы и разные задачи — западному придется прикрывать страну от НАТО, южному — от террористов, а восточному — от японцев и китайцев (центральное, видимо, будет помогать и тем, и другим. Поэтому и подходы к их формированию, комплектованию и обучению должны быть разными. С другой стороны, «если завтра война», то четыре разнородных самостоятельных структуры могут просто не сработаться, как это было в Чечне с частями МВД, ФСБ и Минобороны, регулярно стрелявшими друг по другу на потеху боевикам.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в интервью GZT.RU считает, что полного ухода от структуры главкоматов не произойдет. «Можно переменовать главкоматы в департаменты Генштаба, можно вообще всю армию назвать Генштабом. Но есть определенный объем работ, выполнение которого требует определенного количества человеко-часов. И вы как угодно назовите этих людей, но если их не будет, то этот объем не будет выполнен. И тут никакие перестановки ничего сделать не смогут»,— приводит издание слова Константина Сивкова.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»