Р-330Ж «Житель». Возвращаясь к написанному

8


В прошлом году мы уже публиковали материал об АСП Р-330Ж «Житель». Сегодня мы возвращаемся к этой теме, потому что с момента принятия на вооружение в 2008 году станция подверглась некоторым усовершенствованиям и прошла испытания в условиях реальных боевых действий.



Каких – раз не уточняет сайт производителя, не станем уточнять и мы. Прошла – это главное.

Сразу, однако, замечу, что отсутствие механизации (по образу и подобию «Красухи»), на которое я сетовал в предыдущем материале, оказалось сильной стороной станции.

Пуля, осколок снаряда или мины, попавший в корпус и зацепивший провода или гидравлические магистрали, привел бы к серьезным проблемам у той же «Красухи», несмотря на то, что система ручного дублирования механизмов сборки/разборки антенного модуля присутствует. Вопрос времени.


"Житель" на марше



Расчет Р-330Ж. Кстати, все - контрактники, служат больше 5 лет









Разворачивание станции в боевую готовность



Антенно-силовой агрегат



Питает станцию трехцилиндровый дизель-генератор от "Ломбардини". Итальянец...


Мы пообщались с расчетом АСП и узнали о некоторых аспектах применения станции, как говорится, из первых рук.

Как мы лично смогли убедиться, не все заявленные цифры ТТХ являются точными. Если говорить о времени приведения станции в боевую готовность (заявлены 40 минут), то хорошо обученный и натренированный расчет вполне способен уложиться в меньший срок. Были тому свидетелями.

Если ситуация складывается так, что нужно быстро смыться во избежание, то тут еще проще. Вся рабочая аппаратура смонтирована в кузове «Урала», а прицеп с антеннами и дизель-генератором отцепляется в течении нескольких секунд. Точнее, отцепляются кабели, прицеп и так должен стоять на изрядном расстоянии от агрегатной.

Появилось много умных ракет и прочей гадости, способной навестись по теплу выхлопа или по радиоизлучению. Так как все шумящее можно отнести подальше от аппаратной, проблема как бы решена.

Обнаружение, пеленгование и анализ сигналов источников радиоизлучений в рабочем диапазоне частот станция выполняет вполне успешно, тоже самое относится и к подавлению.

Давит все.

В качестве примера нам показали новый навигатор «Перунит-В», который входит в комплект «Жителя» и работает в системе ГЛОНАСС, естественно. Помехоустойчивость, надежность работы и прочие удовольствия были сведены на нет одним нажатием кнопки на клавиатуре комплекса. На фото и видео видно, что навигатор, уверенно показывавший свое местоположение перестал это делать.





Что в этот момент происходило с нашими телефонами, думаю, даже говорить не стоит. Кстати, к любителям WiFi это тоже относится в полном объеме.

Одновременно передавая помехи по 12-ти каналам, «Житель» способен оставить без связи и абонентов сотовой связи GSM (равно как и абонентов CDMA, JDS, DAMPS), и пользователей систем спутниковой связи «ИНМАРСАТ» и «ИРИДИУМ».

Навигационной аппаратуре, что GPS, что ГЛОНАСС светят только нули на экранах.

Помехи заградительные, секторные, направленные, шумовые - полный спектр.

Есть еще у «Жителя» одна «милая» особенность. Р-330Ж может выступать не только в качестве станции подавления, но и пункта радиоэлектронной разведки.

Комплекс способен не только засечь и подавить устройства связи в означенных диапазонах, но и сделать нечто большее, а именно, определить координаты устройства, отобразить его на электронной топографической карте местности или в сетке прямоугольных координат и отслеживать возможные перемещения объекта.

С последующим наведением на объект кого? Правильно, спецгрупп по противодействию. Или, как вариант, ракеты с соответствующей ГСН. Как это было с Дудаевым, например.

Так что о применении сотовой связи в местах, где может работать Р-330Ж лучше забыть. Особенно учитывая то, что ошибка по пеленгу источника радиоизлучения составляет не больше 2 градусов.

Это об автономной работе, с которой «Житель» вполне справляется. Но есть методы применения этой АСП, позволяющие значительно повысить эффективность.

Что может быть эффективнее «Жителя»? Все просто. Два «Жителя».

Р-330Ж может работать в паре с аналогичной АСП. В качестве ведущей, когда первая станция производит разведку, определение целей и целеуказание, а вторая осуществляет вместе с первой подавление.

Либо обе станции работают в режиме РЭР (радиоэлектронной разведки) и занимаются «ведением» целей по карте. Таким образом, можно прикрыть довольно приличный по площади район. Примерно 40 х 20 км, где все живое останется без связи и навигации.

Но максимальный эффект дает применение Р-330Ж под управлением Р-330КМА, мобильного пункта управления РЭБ.

ПУ Р-330КМА полностью берет на себя планирование радиоразведки и радиоподавления АСП, которых может иметь в сети до 20 единиц. АСП связываются с ПУ по телекодовым каналам радиорелейной связи.

Знающие читатели сейчас скажут: и что? Есть карта на бумажном носителе, есть компас, есть азимуты и ориентиры, по которым вполне можно добраться до объекта.

Соглашусь. И в нормальных армиях есть специалисты, способные обойтись без всей этой электроники. Но это специалисты высокого уровня, а как показали боевые действия на Донбассе, сотовая связь – весьма простой выход, и ее использовали по обе стороны фронта.

В случае необходимости полностью прикрыть особо важный объект или район, Р-330Ж просто «затыкает дыру», которая остается после того, как другие станции полностью подавят эфир на частотах армейских и гражданских радиостанций.

Учитывая, как развиваются сегодня средства связи, во что можно превратить смартфон (от навигатора до баллистического вычислителя) – весьма полезное дело.









В "Красухе", конечно, попросторнее.



Но решить задачи, которые были озвучены можно и в таких условиях. Что, собственно, парни и делают. И, судя по реакции командования, делать они это умеют на "отлично".




Источник:
http://www.protek-vrn.ru/production/avtomatizirovannaya-stantsiya-pomeh-r-330zh/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 ноября 2017 06:40
    Я так понимаю, что ни один "на коленке сделанный" БЛА в зоне "проживания" такого жителя - никуда не летит.
    Только "взрослый" программируемый, который может без управления работать.
    1. +2
      1 ноября 2017 08:32
      Цитата: Victor_B
      Только "взрослый" программируемый, который может без управления работать.

      Если у него есть радиовысотомер, то и это не факт.
      1. 0
        14 ноября 2017 10:39
        Ну барометрический тоже никто не отменял.
  2. +1
    1 ноября 2017 09:29
    Странно, но в качестве телефонной связи использованы судовые аппараты (для флота), а полевой ТА (на фото в коричневой коробке справа на третьей сверху фотографии) достаточно древний, хоть и модернизированный не раз, ТА-57. Почему МО не закупает новые,не понятно.
    1. +4
      1 ноября 2017 09:53
      Цитата: un-e
      ТА-57

      Неубиваемая вещь.
    2. +2
      1 ноября 2017 14:45
      Цитата: un-e
      а полевой ТА

      То же в глаза бросилось... smile
  3. +7
    1 ноября 2017 10:09
    "Разворачивание станции в боевую готовность" - кое-кого разворачивают, не хочу ни кого обидеть, а станцию РАЗВЕРТЫВАЮТ к боевому применению.
    P.S. Практически каждая станция помех является и станцией радиоэлектронной разведки
  4. +1
    1 ноября 2017 12:15
    В "Кунге" просто, но "со вкусом". wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»