В РФ создан ударный беспилотный вертолет «Скаймак-3001»

26
Минобороны в ближайшее время начнет испытания беспилотного ударного вертолета «Скаймак-3001», созданного НПО «Авиационные системы» совместно с Летно-исследовательским институтом им. М.М. Громова, сообщают Известия.





В военном ведомстве рассказали газете, что «вертолет уже включен в перечень перспективных авиационных беспилотных комплексов». Решение о принятии его на вооружение будет принято по результатам испытаний.

По словам конструктора машины Вячеслава Красножена, в настоящее время идет технологическая сборка четырех экземпляров вертолета.

Через полгода начнутся совместные с Минобороны летные испытания. Мы позиционируем машину как вертолет первичной летной подготовки курсантов вертолетных училищ. Но в интересах военного ведомства он может использоваться и в иных целях, в том числе и в беспилотном варианте,
сказал Красножен.

«Машина весит 800 кг и может перевезти на 500 км груз в 175 кг. В движение вертолет приводит отечественный поршневой двигатель КБ «Истра». В отличие от большинства вертолетных моторов он работает не на авиационном керосине или специальном импортном топливе 100LL, а на обычном 92-м бензине. При этом вертолет имеет скорость в 200 км/ч, может находиться в воздухе до 4-х часов, и способен подниматься на высоту до 6 тыс. м», – говорится в материале.

Редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов отметил, что «обилие появляющихся на рынке систем БЛА вертолетного типа такой размерности не должно вводить в заблуждение ложным ощущением насыщения рынка в соответствующем классе беспилотных систем». По его словам, «значительная часть подобных аппаратов не относится даже к летающим прототипам и выставляется ради маркетингового эффекта с целью привлечения инвестиций в разработки».

Самый известный серийно выпускаемый БЛА вертолетного типа, используемый в настоящее время, – это американский аппарат FireScout. Опираясь на имеющийся опыт его эксплуатации в интересах американских военных, а также на ожидания дальнейшего развития данной тематики, другие страны также ведут работы по созданию БЛА вертолетного типа,
рассказал эксперт.

Наиболее интересный проект в этой области сегодня представляет Китай. На тяньцзиньском вертолетном салоне был представлен новый боевой беспилотник вертолетного типа AV500W, завершение работ над которым запланировано на конец года. Вертолет имеет взлетную массу 450 кг, массу полезной нагрузки – 145 кг, радиус действия – 220 км, скорость – 145 км/ч. Может нести управляемые ракеты FT-8D, созданные на базе ПТУР HJ-8, а также корректируемые мини-бомбы и бомбы свободного падения.
  • Известия/Михаил Терещенко
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    1 ноября 2017 11:19
    «обилие появляющихся на рынке систем БЛА вертолетного типа такой размерности не должно вводить в заблуждение ложным ощущением насыщения рынка в соответствующем классе беспилотных систем».

    1. +4
      1 ноября 2017 11:22
      В движение вертолет приводит отечественный поршневой двигатель КБ «Истра». В отличие от большинства вертолетных моторов он работает не на авиационном керосине или специальном импортном топливе 100LL, а на обычном 92-м бензине.

      особенно понравилось
      1. +5
        1 ноября 2017 11:30
        Цитата: bulvas
        особенно понравилось

        Я вот смотрю, кабина застекленная..., это может быть только для пилотируемого полета, в остальном бессмысленно, или это фото с потолка?... what
        1. +7
          1 ноября 2017 11:31
          Цитата: NIKNN

          Я вот смотрю, кабина застекленная..., это может быть только для пилотируемого полета, в остальном бессмысленно, или это фото с потолка?... what



          Цитата: Автор
          Мы позиционируем машину как вертолет первичной летной подготовки курсантов вертолетных училищ. Но в интересах военного ведомства он может использоваться и в иных целях, в том числе и в беспилотном варианте,
          1. +2
            1 ноября 2017 11:33
            Спасибо, в спешке не внимательно статью прочел. hi
        2. +9
          1 ноября 2017 11:33
          Цитата: NIKNN
          Я вот смотрю, кабина застекленная..., это может быть только для пилотируемого полета, в

          Это, дабы экскурсии проводить! Для экстремалов... belay
          1. AUL
            +4
            1 ноября 2017 11:42
            А почему "скаймак"? Русских слов уже не хватает?
            1. +7
              1 ноября 2017 11:45
              Цитата: AUL
              А почему "скаймак"? Русских слов уже не хватает?

              Что б Медведеву понравилось.
              1. +11
                1 ноября 2017 12:11
                Ну тогда ''iPad Mac''-точно понравится!
            2. +1
              1 ноября 2017 20:40
              Поддерживаю.
              Прогиб от "НПО «Авиационные системы» совместно с Летно-исследовательским институтом им. М.М. Громова" засчитан.
              Напрасно они это. Но, толковые словари, как следует из названия машины, тоже не бесконечные. Приходится переходить на иноземное словосложение. fool
            3. 0
              2 ноября 2017 15:02
              Цитата: AUL
              А почему "скаймак"? Русских слов уже не хватает?

              Да,мы всегда славились добрыми и хорошими именами для страшных по сути вещей.По мне так это "Капитошка"из старого мультика.Хоть бы конкурсы что ли какие проводили.А то ведь "как вы яхту назовете,так она и поплывет".Натуральный "Капитошка",никакой это не скаймакак.
      2. 0
        1 ноября 2017 15:26
        Еще бы сам садился и заправлялся на штатных заправках
  2. +3
    1 ноября 2017 11:23
    Корнет -Д (до 10км.) 23 кг в ТБК... как раз 8 тубусов поднимет...и перевозиться сможет любым бортовым КАМАЗом - Уралом... нормальная тема, одобряю yes
  3. +5
    1 ноября 2017 11:38
    Главное довести до ума и взять на вооружение.
    1. +2
      1 ноября 2017 12:18
      В РФ создан ударный беспилотный вертолет «Скаймак-3001»
      громко опять заявили,а дальше-тишина...чего уже только не разработали...а где ОНО? видимо опять к 2030-2050 году госы закончат....
      1. 0
        2 ноября 2017 16:02
        Цитата: Дедкастарый
        громко опять заявили,а дальше-тишина...чего уже только не разработали...а где ОНО?

        Согласен, опять громкие слова, а так разработка интересная, если дойдёт до серии, то не только военным пригодится, в гражданской малой авиации достойный конкурент robinson r22.
  4. +1
    1 ноября 2017 11:39
    Высота полёта до 6 000 м.? На бензиновом двигателе ? Чушь ! Только с турбонаддувом, но таких у нас нет. К большому сожалению, наша отсталость в двигателях не даёт быстро развиваться отраслям: автомобильной, судостроительной, авиационной . Хорошо что в ракетостроении удержались.
    1. 0
      1 ноября 2017 13:20
      "...наша отсталость в двигателях не даёт быстро развиваться отраслям..."
      Наша родная власть не дает развиваться отраслям, кроме добывающих. Чем и обуславливается наша отсталость, и отсутствие двигателей. У них головушка об одном болит: куда б еще проложить трубу? А лучше две...
      1. +1
        2 ноября 2017 16:08
        Цитата: СомневаюсьЯ
        У них головушка об одном болит: куда б еще проложить трубу?

        Ну не скажите, они вкладывают огромные деньги в высокие технологии... в роснано например laughing
    2. 0
      2 ноября 2017 16:05
      Цитата: askort154
      Высота полёта до 6 000 м.? На бензиновом двигателе ? Чушь ! Только с турбонаддувом, но таких у нас нет.

      У нас нет, но у нас есть Китай.
  5. +1
    1 ноября 2017 14:47
    Что-то почитав "ттх" у меня в голове закралась мысль, что это афера по разбазариванию денег.
  6. 0
    1 ноября 2017 15:10
    Сколько Туполев насоздавал, Сухой, Ильюшин, Мясищев, Поликарпов, Калинин, Яковлев, Камов и проч.... - тысячу самолётов и вертолётов, а в серию пошло сотня.
    1. 0
      3 ноября 2017 13:54
      Цитата: pafegosoff
      Сколько Туполев насоздавал, Сухой, Ильюшин, Мясищев, Поликарпов, Калинин, Яковлев, Камов и проч.... - тысячу самолётов и вертолётов, а в серию пошло сотня.

      Только их опытные проекты не особо афишировались, а сейчас любой выкидыш конструкторов преподносят нам как чудо техники.
  7. 0
    1 ноября 2017 15:14
    «Машина весит 800 кг и может перевезти на 500 км груз в 175 кг.
    Интересно, что из вооружения можно ему подвесить - ящик ручных гранат? belay Или два? wassat
    1. 0
      1 ноября 2017 21:19
      Цитата: Radikal
      «Машина весит 800 кг и может перевезти на 500 км груз в 175 кг.
      Интересно, что из вооружения можно ему подвесить - ящик ручных гранат? belay Или два? wassat

      А на У-2(По-2), что можно было подвесить? Но они воевали и не плохо! Хотя использовать такие машины в качестве "боевых" это только крайний случай! И далеко не самый лучший!
  8. +3
    2 ноября 2017 14:59
    Первые мысли, приходящие в голову: большие размеры и ДВС, следовательно о скрытности можно забыть. Второе: крупный размер и 2 места для ученика и инструктора (приборы, органы управления) выводят цену на уровень легкого вертолета, а никак не БПЛА. Отсюда возникает вопрос: зачем это? Зачем это в таком виде вообще?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»