Модернизация и обеспечение сохранности ядерного оружия обойдутся США в $1,2 трлн

36
Модернизация и обеспечение сохранности и надежности функционирования ядерных вооружений обойдутся Соединенных Штатам в $1,2 трлн в течение следующих 30 лет, передает ТАСС сообщение Бюджетного управления Конгресса.

Вице-президент Майк Пенс на базе ВВС США в Северной Дакоте.

В докладе отмечается, что «$772 млрд будет затрачено на эксплуатацию, обслуживание и модернизацию стратегических средств доставки ядерного оружия – тяжелые бомбардировщики, межконтинентальные баллистические ракеты, подлодки и боеголовки, $25 млрд – на тактическое ядерное оружие и средства доставки, $445 млрд – на комплекс лабораторий и производственных предприятий, которые обеспечивают деятельность, связанную с ядерным оружием, а также на содержание командных пунктов, систем связи и систем раннего предупреждения о ракетном нападении».

В течение ближайших 30 лет Минобороны США планирует заменить все имеющиеся в распоряжении подлодки класса Ohio, оснащенные ракетами Trident II. Их сейчас насчитывается 14, и самая «старая» вступила в строй в 1983 году.

Кроме того, Пентагон намерен приобрести бомбардировщик B-21, который находится в стадии разработки и будет стоить около $550 млн. Планируется также замена МБР Minuteman III, которые были приняты на вооружение почти 50 лет назад.

Авторы доклада полагают, что на новые подлодки потребуется $313 млрд, на новые ракеты – $149 млрд, на бомбардировщики - $266 млрд. Еще в 44 миллиарда обойдутся разработки других систем вооружения.

Аналитики подчеркивают, что если «не модернизировать существующие стратегические средства доставки и боеголовки», а просто «обновлять отдельные их компоненты и поддерживать в боеспособном состоянии», тогда общие расходы можно будет сократить примерно на 50%. Однако военные такую идею отвергли, настаивая на том, что «элементы нынешней ядерной триады будут не в состоянии эффективно обеспечивать реализацию стратегии ядерного сдерживания уже через 20 лет».
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 ноября 2017 13:57
    Да, похоже до них дошло что от ответки уйти не удастся.
    1. +1
      1 ноября 2017 14:08
      Не думаю , это они так кулачком грозят - мол смотрите какие мы крутые , какие деньжища тратим.
      1. +5
        1 ноября 2017 14:14
        Срочно направить в США для помощи освоения денежных средств Сердюкова, Кудрина и Силуанова. Пусть хоть так Родине послужат.
        1. +1
          1 ноября 2017 14:31
          Доля Китая, который остается лидером среди владельцев американских ценных бумаг на протяжении последних нескольких лет, 1.06 -1,2 трлн долларов laughing
        2. 0
          1 ноября 2017 14:31
          У них там таких своих хватает. lol
      2. +2
        1 ноября 2017 14:14
        Цитата: cniza
        Не думаю , это они так кулачком грозят - мол смотрите какие мы крутые , какие деньжища тратим.


        По деньгам мерить военную мощь типичная ошибка. Вооружения везде стоят разных денег. Надо считать реальные единицы боевой техники, которые идут в войска. И по темпам милитаризации Россия и Китай давно опережают все западные страны почти во всех компонентах, кроме флота пожалуй. Даже по закупкам самолетов для ВВС мы впереди довольно давно. Поэтому не стоит мерить США и другие страны по их военным бюджетам. Это не дает ровным счетом никаких реальных военных оценок.
        1. +1
          1 ноября 2017 14:19
          Цитата: Orel
          Поэтому не стоит мерить США и другие страны по их военным бюджетам. Это не дает ровным счетом никаких реальных военных оценок.


          Это мы с вами понимаем , а они меряют по своему...
          1. +5
            1 ноября 2017 14:23
            Цитата: cniza
            Это мы с вами понимаем , а они меряют по своему...


            Им тяжелее поддерживать свои военные возможности. Это крайне дорого. Уровень жизни высокий, затраты соответственно на все на порядки выше. Я думаю, если бы США занялись только собственными проблемами и стали перенаправлять деньги на гражданские расходы, сокращая военный бюджет, то они бы сделали колоссальный экономический и научный рывок лет за 20-25. Это в принципе всего мира касается. Столько денег уходит на "железо" это. Если бы это на людей тратить и науку, то ого-го чего бы можно было достичь. Я думаю мы бы уже с Марса какие-то темы обсуждали по Астранету, вместо интернета)))
            1. +1
              1 ноября 2017 14:42
              Военные расходы лишь 17% федерального бюджета США.
              Пример.

              А немалая часть военных расходов затраты на науку.
              1. 0
                1 ноября 2017 18:06
                Цитата: BlackMokona
                Военные расходы лишь 17% федерального бюджета США.


                Я видимо отстал как-то от статистики. Согласен. Это достаточно умеренные расходы, в сравнении с нашими 40 особенно с засекреченными статьями бюджета.
            2. +2
              1 ноября 2017 15:17
              "сокращая военный бюджет, то они бы сделали колоссальный экономический
              и научный рывок лет за 20-25"////

              Это верно, хотя они тратят на войну достаточно умеренно - не более 4,5 % своего ВВП.
              (у Израиля - до 7,5% для сравнения, и наука/НИОКР развивается не плохо тем не менее)
              1. 0
                1 ноября 2017 18:10
                Цитата: voyaka uh
                Это верно, хотя они тратят на войну достаточно умеренно - не более 4,5 % своего ВВП.


                Согласен. Только каждый год такие деньги по миру уходят на совсем нерациональные с точки зрения развития вещи. ИТЕР строят - международный экспериментальный термоядерный реактор. Всем миром строят, не смотря на разногласия, цена вопроса около 15 млрд. евро. Копейки в сравнении с мировыми военными расходами. ИТЕР может открыть промышленное использование термоядерной энергетики и цена этого революционного достижения - 15 млрд. евро. Пусть даже потом будет дороже при освоении и внедрении технологии, но все равно в сравнении с тем что уходит на то чтобы друг друга убивать - капля в море. А сколько грандиозных проектов можно было бы реализовать на эти "военные затраты", если в науку и космос направить. Это только мечты конечно, человеческая природа не позволяет забывать об убийствах друг друга. Может когда-нибудь мы это перерастем.
                1. +1
                  1 ноября 2017 18:16
                  Тут все верно. Я б еще добавил, человечество до сих пор
                  бессильно против многих природных катастроф и резких перемен
                  климата (в любую сторону). И в это направление тоже не мешает
                  вкладывать большеи деньги. Потому что неподготовленность обходится дороже.
      3. +1
        1 ноября 2017 14:17
        Что-то маловато заложили для таких грандиозных планов
      4. +1
        1 ноября 2017 14:29
        Вся стратегия Америки после холодной войны была основана на попытке уйти от ответного удара, лишив Россию ядерного оружия, по любому, - поставив под контроль ее власть, разрушив, попытка провалилась, - нужно противостоять.
      5. 0
        2 ноября 2017 20:09
        Да нет же, просто Трамп уйдет с поста триллионером. Не на посевах же доброго, разумного и вечного "бабос рубить"
  2. +1
    1 ноября 2017 13:58
    Тут все просто. Не захотите кормить свою армию, будете кормить китайскую или нашу.
    1. +2
      1 ноября 2017 14:09
      Цитата: ШВЕДский_стол
      Тут все просто. Не захотите кормить свою армию, будете кормить китайскую или нашу.


      Как бы нам китайскую кормить не пришлось. За 10 лет население США выросло на 30 млн. человек, а Китая на 60 млн. человек. На сколько выросло за это время население России лучше даже не интересоваться...Вот это самая большая проблема для нашего будущего. Китай рядом и он перенаселен, а мы с пустой Сибирью совсем недалеко. Китай уже откровенно предлагает осваивать Сибирь китайскими крестьянами. На Петербургском экономическом форуме зампред КПК это предлагал уже. В этом году причем. А мы все на Америку и Европу пеняем, а если Китай на нас обидится, то что мы делать будем - никто не думает.
      1. SOF
        +1
        1 ноября 2017 14:41
        ...в Китае тоже не идиёты живут и прекрасно понимают, что не слишком большая плотность населения Дальнего Востока вряд ли сыграет им на руку в случае конфликта, зато сильно развяжет руки нашим ВКС, равно как и большая кучность населения самого Китая, выросшая на 60 млн. за последние 10 лет.
        Так, что не стоит великим перенаселенным соседом пугать - он так же как и все жить хочет.
      2. +2
        1 ноября 2017 15:45
        Цитата: Orel
        Как бы нам китайскую кормить не пришлось.

        Назовите мне хоть одну войну,в которой Китай одержал победу.
      3. 0
        2 ноября 2017 20:33
        Вы понимаете почему Тетчер говорила, что в СССР "рентабельно" население в пределах 50 млн.? Да потому, что "минус" среднегодовая t, и для создания приемлемых условий проживания нужно серьёзно, знаете ли, потратиться. И это с точки зрения англичанки. А теперь представте себе в Сибири китайского крестьянина, который что-то там слышал про снег.
        1. +7
          2 ноября 2017 20:48
          Цитата: Fkjydjckfrgh
          Вы понимаете почему Тетчер говорила, что в СССР "рентабельно" население в пределах 50 млн.?

          Все Вы красиво расписали, конечно... только вот один затык имеется - Тетчер этого не говорила request
          1. 0
            2 ноября 2017 21:03
            Говорила-не говорила, весь смысл, что в случае войны китайцам в Сибири не удержаться (всё будет разрушено). Только "мирная экспансия"
  3. +2
    1 ноября 2017 13:59
    Просто распил уже не катит, теперь плановый распил. Но все равно ВС штаты держат в тонусе, что напрягает слегка, хотя сомневаюсь, что полезут, тонковата кишка. Не для того пилят, чтобы потерять нажитое непомерным трудом...
  4. 0
    1 ноября 2017 14:00
    Честно говоря, не за что не поверю, что новый бомбовоз б21 будет стоить всего полмиллиарда баксов, разве что это цена без движков, и авионики no Или пойдет в серию авиакастрат, с сильно урезанными функциями и возможностями.
  5. 0
    1 ноября 2017 14:04
    Теперь у янки главный вопрос -сколько из этой суммы точно будет выделено на модернизацию и разроботку, ибо денег даже сша не хватает катострофически ни на что! Предлогаю lol пускай займут у укроины lol под честное слово Маккейна lol
  6. +2
    1 ноября 2017 14:13
    обойдутся Соединенных Штатам в $1,2 трлн в течение следующих 30 лет, Ню-ню. no Только боеголовки с урановым зарядом-уже не в теме.Грязная бомба.А с плутониевым-надо над ними шаманить каждые 5 лет.Период полураспада,тудыть его в кочерыжку.Наши сделали,американцы только спохватились,и-не факт,что сделают.
    1. 0
      1 ноября 2017 14:49
      Цитата: ВЕРЕСК
      боеголовки с урановым зарядом-уже не в теме.Грязная бомба

      А им какая разница, сколько радиоактивного д.е.р.ь.м.а разлетится над нашей территорией?
      1. +2
        1 ноября 2017 14:58
        сколько радиоактивного д.е.р.ь.м.а разлетится над нашей территорией? Да и нам без разницы-сколько над ними.Только-маленький нюанс.У них-в стадии модернизации старых БГ.У нас-новые и на порядки мощнее.Проблема у них в преодалении нашей ПРО,у наших ракет-нет.Иначе-уже давно-бы всё началось.Плюс-наши новые,испытанные разработки.С системами доставки.Сармат отлично показал себя на вторых бросковых уже из шахты.
      2. +2
        1 ноября 2017 15:46
        Цитата: капрал
        А им какая разница, сколько радиоактивного д.е.р.ь.м.а разлетится над нашей территорией?

        Есть разница,тк после,они намерены эти земли осваивать и добывать все то,чем богата эта земля.
        1. +1
          1 ноября 2017 16:40
          Цитата: НЕКСУС
          после,они намерены эти земли осваивать

          laughing Если и будет кто осваивать эти земли,так это мутировавшие тараканы.Человечество кончится.
  7. +1
    1 ноября 2017 14:26
    Цитата: cniza
    Не думаю , это они так кулачком грозят - мол смотрите какие мы крутые , какие деньжища тратим.

    Так я думаю, что они еще зеленых нарисуют. recourse laughing
  8. 0
    1 ноября 2017 15:18
    На чем вылетают в трубу? На понтах и амбициях...
  9. +1
    1 ноября 2017 16:17
    Цитата: BlackMokona
    Военные расходы лишь 17% федерального бюджета США.

    И это при общем дефиците - около 666 ( хорошая цифра, красивая! ) млд.
  10. +1
    1 ноября 2017 19:23
    Дороговато конечно ... Но ничего, Россия поможет, разместит еще десяток другой миллиардов под 0.25% процентов годовых с перспективой вообще все потерять. Самой то России модернизировать ничего, конечно не нужно и так "впереди планеты всей". "Денег нет но вы держитесь...".
  11. 0
    1 ноября 2017 20:35
    Цитата: maxim947
    Что-то маловато заложили для таких грандиозных планов

    ИМХО вполне нормально.
    «$772 млрд будет затрачено на эксплуатацию, обслуживание и модернизацию стратегических средств доставки ядерного оружия – тяжелые бомбардировщики, межконтинентальные баллистические ракеты, подлодки и боеголовки, $25 млрд – на тактическое ядерное оружие и средства доставки, $445 млрд – на комплекс лабораторий и производственных предприятий, которые обеспечивают деятельность, связанную с ядерным оружием, а также на содержание командных пунктов, систем связи и систем раннего предупреждения о ракетном нападении».

    Те же 772 млрд. - это ведь не на создание новых видов вооружения, а на продление сроков эксплуатации существующих систем.

    Цитата: NIKNN
    Просто распил уже не катит, теперь плановый распил. Но все равно ВС штаты держат в тонусе, что напрягает слегка, хотя сомневаюсь, что полезут, тонковата кишка. Не для того пилят, чтобы потерять нажитое непомерным трудом...

    Но при этом они еще и делают дело. Модернизация их стратегического арсенала идет планомерно уже лет 15-20. Те же боеголовки они собираются модернизировать не просто единыжды. До 2030 года те же боеголовки W80 пройдут модернизацию от ныне существующей версии W80-0 через версию W80-1 (до конца 2018/19 года) к версии W80-4

    Цитата: ВЕРЕСК
    У них-в стадии модернизации старых БГ.У нас-новые и на порядки мощнее.

    Уверены? Реакторы-накопители плутония у нас закрыты уже лет 10. ИМХО точно так же, как и они мы перепиливаем свои старые БГ на новые. Почти все "Тополя" уже сняты, БГ их вполне можно модернизировать и использовать на других ракетных системах.