Для чего Турция "перепахала" границу с Ираком?

15
Турецкий Генштаб публикует сообщение о развёртывании на границе с Ираком системы TASMUS. По заявлениям турецкого командования система развёртывается в рамках одной из фаз учений вооружённых сил страны. Учебные маневры турецких войск проводятся неподалёку от контрольно-пропускного пункта «Хабур» (провинция Ширнак) - всего в паре километров от границы с Ираком.

TASMUS – это тактическая коммуникационная система полевой связи. Она обеспечивает обмен информацией между различными подразделениями, задействованными в ходе учений, стартовавших ещё 18 сентября.



Обращает на себя внимание, что на участках турецко-иракской границы в провинции Ширнак обустроены огневые позиции турецкой армии на протяжении нескольких десятков километров. Для их создания в течение нескольких месяцев использовалась специальная строительная техника.

Для чего Турция "перепахала" границу с Ираком?


Заявлено, что к маневрам подключены и иракские военнослужащие. В материале сообщается о том, что Анкара и Багдад предпринимают совместные меры по недопущению возможного прорыва террористических группировок, которые продолжают действовать на иракской территории.

Учитывая более чем натянутые отношения между США и Турцией, можно предположить, что Анкара опасается поддержки курдских вооружённых отрядов, действующих на севере Ирака, по прорыву границы с Турецким Курдистаном (юго-восток страны). В турецкой столице понимают, что после неудачной попытки переворота образа 2016 года, у США далеко не иссякла фантазия по поводу того, как можно усадить в кресле главы государства более лояльного человека, нежели Эрдоган.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 ноября 2017 15:31
    Правильно в-общем то делают. Если есть вероятность прорыва границы - значит ее нужно укреплять.
    1. +1
      1 ноября 2017 15:43
      протяженность границы порядка 370 км., можно и перепахать)
      Как в поговорке - сами себе создаем трудности и потом героически их преодолеваем. Ума нет пусть пашут)
      1. +1
        1 ноября 2017 17:04
        Земельку интересно куда ссыпают, как каклы - на сопредельную ? Чтобы подъехали, по быстрому отвалом ее обратно засыпали и вперед )) или турки все же умнее ?
    2. +1
      1 ноября 2017 15:44
      Перепахали?Да неужели Галицкий(Магнит)наращивает производство помидоров в Турции
    3. +8
      1 ноября 2017 15:56
      у США далеко не иссякла фантазия по поводу того, как можно усадить в кресле главы государства более лояльного человека, нежели Эрдоган.

      Вообще то правильно понимают yes матрасники способны на любую пакость и могут ведь своих подручных натравить,как два пальца об асфальт. yes
      1. +2
        1 ноября 2017 16:03
        Основная цель это Эрдоган , все остальное средства и способы. Привет! hi
  2. +5
    1 ноября 2017 15:33
    сами создали эту ситуацию... сколько лет у иг покупали нефть,лечили бармалеев и хоть бы что... ситуация бумеранга... на те,распишитесь...
  3. +3
    1 ноября 2017 15:35
    Может и не зря турки насторожились, дыма без огня не бывает. А то, что янкесы будут продолжать подзуживать курдов так никто в том не сомневается.
    Они не разжигают конфликт, они просто не дают ему затухнуть
  4. +2
    1 ноября 2017 15:36
    Сейчас курды снюхаются с игилом, по прямому указу из госдепа, и будут теперь сообща "леопарды "кошмарить! negative
  5. +2
    1 ноября 2017 15:38
    Для чего Турция "перепахала" границу с Ираком?
    Может под помидоры? Шучу. Будут метаться во все стороны обязательно найдут, чего ищут...
  6. 0
    1 ноября 2017 17:28
    Для их создания в течение нескольких месяцев использовалась специальная строительная техника.

    ваще-то перепахивать там стали за несколько дней до курдского референдума, одновременно с началом совместных учений с иракцами. эти учения благополучно перекинулись вчера на иракскую территорию - колонна турецкой бронетехники с турецкими и иракскими солдатами въехала на кпп хабур (ибрагим халил), после чего местную курдистанскую таможню попросили на выход и быстренько заменили на иракскую.
    второй кпп на турецко-иракской границе (юзюмлю), который в основном используется для переходов граждан был взят несколько дней назад турецкими подразделениями с одновременным занятием нескольких квадратных километров иракской территории. сделано это явно по согласованию с багдадом, т.к. кпп расположен на севере, далеко от иракских позиций. также в том районе значительное влияние рпк, которых турки усиленно колотили сразу после референдума и параллельно с наступлением багдадских сил на киркук и пр..
  7. +1
    1 ноября 2017 17:35
    Как пишут курды "сдали" контролируемые ими КПП на турецко-иракской границе.
    1. 0
      1 ноября 2017 21:24
      Правильно сделали. И киркук правильно сдали. Не выдюжили бы барзанисты такое противостояние, даже вместе с талабанистами. А Багдад бы киркук и без референдума бы отжал. Но барзани близкий союзник Турции, в то время как талабани Ирана. Ослабление первого означает ослабление позиции турков в ираке
      1. 0
        2 ноября 2017 11:56
        Цитата: ukoft
        Но барзани близкий союзник Турции, в то время как талабани Ирана. Ослабление первого означает ослабление позиции турков в ираке

        Независимый Курдистан не нужен не Ирану не Турции так что тут их интересы полностью совпадают.
  8. 0
    1 ноября 2017 23:14
    В турецкой столице понимают, что после неудачной попытки переворота образа 2016 года, у США далеко не иссякла фантазия по поводу того, как можно усадить в кресле главы государства более лояльного человека, нежели Эрдоган.
    Не только понимают.... они теперь нутром чувствуют то, что "союзники" готовы вообще половину Турции в хлам разнести и положить десятки тысяч турок, за ради своих "кровных", а вернее нефтяных, американских интересов в регионе.
    Цитата: ukoft
    И киркук правильно сдали. Не выдюжили бы барзанисты такое противостояние, даже вместе с талабанистами. А Багдад бы киркук и без референдума бы отжал. Но барзани близкий союзник Турции, в то время как талабани Ирана. Ослабление первого означает ослабление позиции турков в ираке

    "Смешались в кучу, люди...кони.."(Бородино) Багдад бы вообще не трогал Киркук ибо он и так уже не сильно возражал против курдской автономии, но в составе Ирака. А коль курды замахнулись на референдум и независимость, то ради Аллаха, но без нефтеносных районов, откуда Ирак черпает 40% всей добываемой нефти. Не малый кусок пирога! И как то странно вы перевели Барзани в союзники турок, в то время когда он главный зачинщик независимости курдистана, что является костью в горле Эрдогана. Сейчас вообще наметилось редкое единство между Ираком, Турцией и Сирией + Ираном в вопросе территориального устройства, позабыв при этом про свои тёрки, что очень не нравится США. По сути складывается антиамериканская коалиция, объединившаяся против курдской независимости.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»