Астана-7: Тернистый путь Сирии к миру

5


Военным успехам Дамаска, поддерживаемым Москвой в борьбе с терроризмом сопутствуют победы и на дипломатическом поле. Накануне в Астане завершились седьмые переговоры по урегулированию конфликта в Сирии.



Главными темами обсуждений стали гуманитарные вопросы и ситуация в зоне деэскалации в провинции Идлиб, где продолжают оставаться боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России).

Помимо стран-гарантов – России, Турции и Ирана, в переговорном процессе принимали участие представители из ООН, Иордании, а также США, которых больше других беспокоило послевоенное устройство Сирийской Арабской Республики. Так, в ходе саммита американская делегация выразила озабоченность возможным созданием на севере Сирии Курдской автономии.

Астана-7: Тернистый путь Сирии к миру


Как известно, на протяжении сирийского конфликта Вашингтон активно поддерживал Рабочую партию Курдистана, и в этой связи нельзя не отметить, что между союзниками начинает пробегать черная кошка.

Как бы то ни было, проделанная за последние несколько месяцев дипломатическая работа создала предпосылки для достижения значимых результатов в урегулировании конфликта. Ярким тому свидетельством являются недавние переговоры президента Сирии Башара Асада и спецпосланника РФ в САР Александра Лаврентьева, в ходе которых сирийский лидер выразил готовность поддержать в стране процесс национального примирения. В подтверждение своих слов глава государства заявил о намерениях изменить конституцию и провести парламентские выборы на новых условиях.

Представляется, очередным шагом на пути Сирии к миру станет Конгресс национального диалога в Сочи, где запланировано обсуждение проекта новой конституции. Отметим, ранее Москвой было выдвинуто предложение назвать мероприятие Конгресс сирийского народа, однако участники Астаны не поддержали идею. Как уточнил Александр Лаврентьев: «после определенных консультаций с нашими коллегами, партнерами мы пришли к мнению о том, что это название будет такое – Конгресс национального диалога».

Разбираясь в ситуации, сейчас конфликт переходит в ту плоскость, когда основные противоречия остались не между враждующими сторонам, а у государств, принимающих в конфликте по большей части опосредованное участие. В первую очередь, речь идет о США и Израиле.

Достаточно противоречивой остается и политика турецких властей, которые во время астанинских переговоров поддержали все достигнутые ранее договоренности, однако на деле миротворческая функция Анкары в Сирии все больше напоминает аннексирование территории соседнего государства.

Очередной раунд переговоров в столице Республики Казахстан запланирован на середину декабря.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 ноября 2017 09:06
    . на деле миротворческая функция Анкары в Сирии все больше напоминает аннексирование территории соседнего государства.

    Неужели догадались? Какие молодцы! А, мне вот казалось, что это сразу было совершенно очевидно.
    1. 0
      3 ноября 2017 10:45
      Цитата: Stas157
      Неужели догадались? Какие молодцы! А, мне вот казалось, что это сразу было совершенно очевидно.

      Давно было известно, что турки в Сирии преследуют свою цель, это всяческое противодействия созданию курдского государства и они всё для этого делают. Когда-нибудь боевые действия закончатся и придёт очередь переговоров и торгов в решении многих сирийских проблем и это будет длиться долго.
  2. 0
    3 ноября 2017 23:28
    Расколотое трудно склеить. А если и склеится, то прежним уже не будет.
  3. 0
    4 ноября 2017 00:40
    Достаточно противоречивой остается и политика турецких властей, которые во время астанинских переговоров поддержали все достигнутые ранее договоренности, однако на деле миротворческая функция Анкары в Сирии все больше напоминает аннексирование территории соседнего государства
    А Вы чего-то другого от янычар ожидали? sad
  4. 0
    4 ноября 2017 21:38
    Достаточно противоречивой остается и политика турецких властей, которые во время астанинских переговоров поддержали все достигнутые ранее договоренности, однако на деле миротворческая функция Анкары в Сирии все больше напоминает аннексирование территории соседнего государства.
    За это пусть спасибо скажут сами знают кому...! sad