Ситуация в Сирии

17
САА при поддержке ВКС РФ выбивает террористов из поселений Хамы, в Алеппо появится турецкая военная база, сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



За истекшие сутки ВВС Сирии нанесли ряд ударов по укрепрайонам радикальных военизированных формирований в районе Бейт Джинн на западе провинции Дамаск. Армия Башара Асада атаковала позиции радикальных формирований на юго-западе региона. Жители поселения Аль-Рхебе получили гуманитарную помощь от Красного полумесяца.

В скором времени на горе Аль-Шейх Баракат неподалеку от города Дарат Изза в западной части Алеппо появится первая в регионе турецкая военная база. Колонна военной техники турецкой армии движется в сторону района Ках. Командир формирования Сирийской свободной армии (ССА) в Аль-Бабе Сайф Абу Бакр вышел из состава протурецкой коалиции и заявил о намерении создать новую группировку. При выполнении работ по разминированию окрестностей деревни Ум Адас саперы Сирийской арабской армии (САА) обнаружили несколько десятков взрывных устройств итальянского производства, заложенных боевиками. Найденные мины начинены взрывным веществом C-4, которое намного мощнее тротила.

Ожесточенные бои между Демократическими силами Сирии (SDF) и террористами группировки ИГ (запрещена в РФ) отмечались в районе деревни Таль Аба в 40 километрах к северо-востоку от административного центра провинции Дейр эз-Зор. SDF зачистили от террористов ряд деревень в области Хариджия. Сирийская армия и союзные силы при поддержке ВКС РФ продолжили продвигаться от станции Т-2 в направлении города Абу Кемаль. Войска находятся в 53 километрах от пункта назначения. ВКС РФ нанесли ряд ударов по объектам террористов в окрестностях города. Также по объектам ИГ в районе дороги, соединяющей Абу Кемаль и насосную станцию Т-2, нанес удары иранский беспилотник.

В самом Дейр эз-Зоре продолжались ожесточенные бои между САА и террористами ИГ. От радикальных исламистов освобожден квартал Джубейла.

На востоке провинции Хама продолжались столкновения между САА, продвигающейся в регионе под прикрытием ВКС РФ, и радикальными исламистами. Армия САР освобождает от боевиков населенные пункты провинции. По данным источников, сирийские вертолеты атакуют укрепрайоны террористов в деревнях Аль-Рухжан и Аль-Шакузия. Российская авиация нанесла ряд ударов по зонам дислокации исламистов в районах поселений Аль-Зафирия и Жанат.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 ноября 2017 09:57
    Турков официально кто ни будь звал?
    1. +5
      2 ноября 2017 10:08
      Так же, как и США с их коалицией.
      1. +9
        2 ноября 2017 11:03
        Дык, турки же в этой клоакалиции! Если не ошибаюсь what
        1. +5
          2 ноября 2017 11:04
          Да там такая смесь бульдога с носорогом, что без поллитры не разберёшься. drinks
          1. +9
            2 ноября 2017 11:06
            А с поллитрой морды бить хочется, что янки, что туркам!
            И сирийцам, иногда angry
            1. +5
              2 ноября 2017 11:08
              Цитата: Logall
              А с поллитрой морды бить хочется, что янки, что туркам!

              Так это желание и без "храброй воды" присутствует. bully
          2. +2
            2 ноября 2017 11:56
            Цитата: Джедай
            Да там такая смесь бульдога с носорогом, что без поллитры не разберёшься.


            Привет. Если не вдаваться в тонкости с учётом племён и кланов, то картина довольно проста. Янки (коалиция), используя курдов, как торпеду, стараются отсечь от протектората центральной власти нефте-газоносные районы восточнее Евфрата, создать там альтернативное (по косовскому лекалу) правительство полностью зависимое от штатов. Курдам будет выделена территория для провозглашения автономии широкого профиля и "ву-а-ля" - Сирия как единое государство перестанет существовать, а Асад будет главой всего лишь района Сирии. Обычная, накатанная практика англо-саксов. Владея же нефтью и газом Сирии, янки будут влиять на ценообразование природных продуктов на всём БВ да и в мире тоже. Такую картинку маслом я ИМХО просматриваю.
            1. +5
              2 ноября 2017 12:06
              Приветствую, Лев! hi Так и есть, потому и важно не дать этим звёздно-полосатым планам стать явью.
              1. +1
                2 ноября 2017 12:22
                Цитата: Джедай
                Так и есть, потому и важно не дать этим звёздно-полосатым планам стать явью.


                Так по этому и летают наши ТУшки и СУшки по 6000 км за смену, а на "земле" командиры не глупее нас с Вами. yes
                1. +5
                  2 ноября 2017 12:29
                  Подписываюсь под Вашими словами! drinks
    2. +3
      2 ноября 2017 11:30
      Цитата: Michael67
      в Алеппо появится турецкая военная база

      Официально ни кто не звал, но не надо думать, что турки вошли в Сирию совершенно самостоятельно! Эрдоган ввел свои войска, только после того как заручился поддержкой России. Сомневаюсь что Кремль будет устраивать демарши и по поводу турецкой военной базы в Сирии. Хотя самих сирийцев такой расклад явно не устраивает!
  2. +3
    2 ноября 2017 10:00
    курдов тоже кому то надо приструнить
  3. 0
    2 ноября 2017 10:17
    Что то я не помню чтобы про Алеппо в Астане договаривались.
    С такими сложностями его взяли - оттуда всех бандюков в Идлиб отпустили- вроде бы там и должны были турки сесть?
    1. +2
      2 ноября 2017 11:10
      Цитата: Житель Урала
      Что то я не помню чтобы про Алеппо в Астане договаривались.
      С такими сложностями его взяли - оттуда всех бандюков в Идлиб отпустили- вроде бы там и должны были турки сесть?


      сейчас самое сложное начинается - распределение зон ответственности каждой из трех сторон. У России задача как у хирурга - удалить опухоль, а уж дальнейшая реабилитация дело других, но под обязательным контролем главврача, по его "рекомендациям". Главное в таком деле соблюсти интересы всех сторон. Чем сильнее стороны будут завязаны друг на друга экономически, в военном отношении, тем стабильнее будет ситуация.
  4. +1
    2 ноября 2017 10:42
    Цитата: seregatara1969
    курдов тоже кому то надо приструнить

    Согласен.
    С Турции какой спрос.
    1. 0
      2 ноября 2017 12:25
      Наших и турков не устраивает курды под протекторатом США. Как говорится: "Враг моего врага - мой друг"!
  5. 0
    3 ноября 2017 04:00
    Наслаждайтесь wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»