Захарченко не исключил возможности изменения формата «Минска»

12
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко провел очередную онлайн-конференцию с жителями Донбасса, во время которой, отвечая на вопросы, заявил, что формат минских соглашений может измениться.

Он отметил, что минские договоренности хоть и важнейший документ, закрепивший победу ЛДНР и подтвержденный резолюцией Совбеза ООН, но это не скрижали.

Я не исключаю, что минские соглашения претерпят изменения. И тем более не исключаю той возможности, что после Минска наступит второй этап переговоров. И о судьбе оккупированных Киевом территорий, и о принципах общежития с той Украиной, какая она будет на тот момент, и о многих других вопросах
— резюмировал он.

Захарченко не исключил возможности изменения формата «Минска»


Глава ДНР также пообещал организовать международный трибунал над виновными в развязывании конфликта на юго-востоке. Ответственность за него несут украинские власти, считает Захарченко.

Он полагает, что остановить войну и перейти к переговорам можно, если "нынешний бесчеловечный режим падет" и страну возглавят "вменяемые люди".

Ранее спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что ввод миротворческой миссии ООН в Донбасс позволит сторонам конфликта продвинуться в выполнении минских соглашений по урегулированию ситуации в регионе. В свою очередь и.о. министра иностранных дел ЛНР, полпред республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего считает, что предложение ввести миротворцев в Донбасс является попыткой отклониться от минского процесса урегулирования в регионе.
  • Газета.Ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 ноября 2017 13:18
    Формат "Москвы" надо вводить давно: убрать внешнее управление Украиной со стороны США, отстранить от власти всех нынешних преступников, судить их, и под контролем европейского сообщества во главе с Россией организовать нормальное формирование институтов власти на этой многострадальной территории.
    1. +2
      2 ноября 2017 13:26
      Все зависит, как жестко даст понять товарищу Волкеру и его кураторам, что Кремль настаивает на участие в Минском процессе ДНР и ЛНР, в противовес заявлениям "Специального представителя по Украине на переговорах", как он далее лично подчеркивает, "ведущие усилия США по достижению прочного мира на Украине", словом "ведущие" стремясь вывести США в главных решал Минского процесса при этом полностью игнорируя мнение жителей Донбасса!
      Посмотрим на приближающуюся встречу его с Сурковым! И то что Захарченко сказал, надеюсь, не звоночек какого то уступающего компромисса!
    2. 0
      2 ноября 2017 13:36
      Донбасский рогозин этот захарченко.
      1. +1
        2 ноября 2017 13:46
        Вы не понимаете всей силы самовнушения А. Захарченко - он действительно верит, что что то зависит от него! laughing
        1. +1
          2 ноября 2017 16:39
          Для хомячков такая версия сойдет laughing
  2. +1
    2 ноября 2017 13:20
    Он полагает, что остановить войну и перейти к переговорам можно, если "нынешний бесчеловечный режим падет" и страну возглавят "вменяемые люди"

    Этот режим падёт (т.е. будет насильственно смещён) только в результате прихода ещё более радикальных сил на окраине. И уже новый радикальный режим, развязав бойню, приведёт страну к развалу. К сожалению представляется только такой сценарий "падения режима".
  3. +2
    2 ноября 2017 13:21
    Формат можно поменять только расплющив морды противников ЛДНР..
    1. +5
      2 ноября 2017 13:30
      Захарченко это и подразумевал под словами :
      "нынешний бесчеловечный режим падет"
  4. +2
    2 ноября 2017 15:52
    Я не считаю Минские соглашения полезными,скорее они вредны,потому что не мешают Киеву ровнять Донбасс с землей артиллерийским огнем,причем зачастую безнаказанно,потому что ответный огонь не открывается из за этих самых минских соглашений...
  5. +9
    2 ноября 2017 17:11
    Глава ДНР также пообещал организовать международный трибунал над виновными в развязывании конфликта на юго-востоке. Ответственность за него несут украинские власти, считает Захарченко.


    Главное этот посыл реализовать.
  6. 0
    3 ноября 2017 03:20
    Надеяться на "Минск" или доброго дядю в Киеве заведомое прелательство интересов и чаяний народа Донбасса! Захарченко не должен становиться каталонским Почдемоном.
  7. Пусть российские миротворцы будут у нас. Лично я не против))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»